Страница 82 из 558 Первая ... 72808182838492 ... Последняя
Показано с 1,621 по 1,640 из 11156

Тема: Новый Усилитель Зуева

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Konstantin
    Регистрация
    20.11.2003
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    574

    По умолчанию Новый Усилитель Зуева

    Начало - статья "УМЗЧ с параллельной ООС", ж. Радио, №2-4, 2005 г.

    Модификации

    1. Модификация 2008 г.

    Комплект схем с подробной инструкцией по наладке находятся во вложенном архиве "UM_VL.rar".
    Файл "Параметры.pdf" - технические характеристики этой модификации.
    Файлы плат УМ и схемы защиты: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1957943

    Для этой модификации Вадимом Вязниковым (renovator) было разработано несколько вариантов конструктивного исполнения, и собрана небольшая партия полностью законченных усилителей.
    На вложенных фотографиях показан разработанный Вадимом вариант полного усилителя с тремя RCA и одним XLR входом, с использованием регулятора громкости и селектора входов:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....-ДУ-от-antecom

    Второй, разработанный Вадимом, вариант конструктивного исполнения:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1580149
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1580205

    Еще несколько примеров хороших конструкций:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php/1433-Новый-Усилитель-Зуева?p=529392&viewfull=1#post529392
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php/1433-Новый-Усилитель-Зуева?p=647169&viewfull=1#post647169
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php/1433-Новый-Усилитель-Зуева?p=1233619&viewfull=1#post1233619
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php/1433-Новый-Усилитель-Зуева?p=1232007&viewfull=1#post1232007
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1491245
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1488588
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1563224

    Прослушивание:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=65035

    Часть прошлых ссылок (включая информацию по выбору разъемов и проводов) перенесена в текстовый файл "Полезная информация по сборке и наладке".

    2. Модификация 2014 г. (LZ_VL_v2.0) на новых платах Владимира Лепехина

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PA LZ_VL_v2.0.GIF 
Просмотров:	47067 
Размер:	256.1 Кб 
ID:	234997 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LZ_2_A1 top.jpg 
Просмотров:	19324 
Размер:	1.57 Мб 
ID:	234998 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LZ_2_A1 bot.jpg 
Просмотров:	15689 
Размер:	1,017.2 Кб 
ID:	234999

    Полный комплект схем с перечнем элементов находятся во вложенном архиве "LZ_VL_v2.0.rar".
    Тема по заказу плат и КИТов: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=68869

    Фотографии сборки усилителя MAXIM_A: https://forum.vegalab.ru/album.php?albumid=759

    В архив "LZ_VL_v2.0.rar" добавил вариант с регулятором громкости: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=48665, вариант с предварительным усилителем и часть инструкции по наладке, относящуюся к схеме защиты.

    Доработка этой модификации: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2432470
    Архив с изменениями: https://forum.vegalab.ru/attachment....7&d=1515168082
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Задняя панель.jpg 
Просмотров:	19832 
Размер:	995.8 Кб 
ID:	165558   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Монтаж_кнопки.jpg 
Просмотров:	26933 
Размер:	1.58 Мб 
ID:	165561   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Низ_кнопки.jpg 
Просмотров:	15633 
Размер:	1.43 Мб 
ID:	165562   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	РГ и индикация.jpg 
Просмотров:	14738 
Размер:	1.08 Мб 
ID:	165564  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сборка корпуса modu 4U.jpg 
Просмотров:	16882 
Размер:	358.2 Кб 
ID:	165565   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фронт_кнопки 1.jpg 
Просмотров:	12540 
Размер:	465.2 Кб 
ID:	165566   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фронт_кнопки 3.jpg 
Просмотров:	11762 
Размер:	208.7 Кб 
ID:	165568   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фронт_ручки.jpg 
Просмотров:	12774 
Размер:	633.8 Кб 
ID:	165569  

    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Л. Зуев; 16.05.2018 в 09:04.

  2. #1621
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Анатолий_В Посмотреть сообщение
    Подключил этот БП к плате БП до ключей (Рифы снял). Напряжение тоже. Вобщем остался доволен звуком. Уровень фона, шума не изменился. Только тор абсолютно тихий, а мой ТПП гудит немного
    Анатолий, а в звуке что-то изменилось после замены блока питания?

  3. #1622
    Завсегдатай Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Л. Зуев Посмотреть сообщение
    Анатолий, а в звуке что-то изменилось после замены блока питания?
    Небольшие изменения были точно. Но опишу как это было. Проводами по 25см (обычные на 1.5мм кв) присоединил новый БП к старому (родному). Землю подпаял, а два провода просто крокодилами прижал к выводам диодов VD15,16. Выкрутил винты крепления Риф 200 и под выводы протянул кусок изоленты. Включил 9вещь диска Инкерман Дидюли. Ерунда полная! Слушать просто невозможно. Прошла минута другая и вроде как все стало на место. (блок питания не работал наверное с пол года.) Общее впечатление - слушать интересно. Немного изменился тональный баланс. Появилась чуть большая полновесность в звуке но чуть ушла легкость (возможно эффект увеличения доли НЧ). Вобщем эффек практически такой же как и в случае с заменой блока наборных конденсаторов на Рифы в суховике. При тех экспериментах трансформатор и мосты оставались прежними. Тогда я отдал предпочтение набору конденсаторов.
    Покрутил музыку наверное с пол часа. Разную самую. Неплохо. Поставил рифы назад. Хорошо Пока отпаиваешь, прикручиваешь, проходит время, да и тяжело сказать как вообще лучше. Мои АС не очень любят НЧ особенно на громкости "выше средней". АС стоят так, что образуется дополнительно "НЧ сабвуфер". Стенки шкафа и задняя стена. Отстроено это неплохо, но может и побубнить немного в определенные моменты.

    Будет второй канал - поставлю на него этот тестируемый БП и сравню. Но нужно сделать честнее - не добавлять 25см проводов. Но вобщем я вывод сделал. Можно сэкономить около $200. В конце концов я же не соревноваться буду с крутыми аппаратами. (Кстати и в Денсенах и в PS adio наборные кондеры не намного лучше моих ELNA и Nippon SXE). А рифы это красивое, достаточно дорогое, минималистское решение.

    Я не проверял частотку наборных конденсаторов. У риф малый импеданс и низкая индуктивность, но точка перехода с емкостной ветви на инд кажется около 10-20кГц. У наборных под 50кГц (но у каждого в отдельности). Проверял абсорбцию наборных и Риф. У наборных чуть лучше. По току наборные будут покрепче 22000мкф риф, а у меня 10000.
    Что там с резонансными явлениями понятия не имею. Может сниму модуль импеданса до 250кГц (а это маловато...)

    Про транс пока ничего сказать не могу. Уже писал. Намотан в два провода. Каждый провод обмотан изолентой. Между первичкой и второичкой медный экран из полоски фольги. Потом узал в ветке СЛ, что можно еще уменьшить индуктивность экрана слепив его из сегментиков фольги и пропаяв их.... Агеев не смог заставить такое делать намотчиков. Это для левши. Я как про свой вспомню, то вздрогну

    Добавлено через 1 минуту
    Леонид, проверил на деле вашу защиту. Неделю назад провода припаял неправильно от БП. Не включила питание и спасла аппарат.

    23.11.07 Поправка
    Дидюлю слушал все таки дорога в Багдад, а не и Инкерман.
    О звучании также имеется поправка. Будет ниже по ветке.
    Последний раз редактировалось Л. Зуев; 19.10.2012 в 22:30. Причина: Добавлено сообщение

  4. #1623
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,439

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Анатолий,поздравляю с удачным запуском удачного аппарата!Вы УМЗЧ не тестировали с закороченными/включенными полевиками защиты?Как они влияют на звук?Интересно было бы услышать Ваше мнение.Затея,может быть,несколько рискованная,но на отлаженном аппарате выполнимая.

  5. #1624
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Анатолий_В Посмотреть сообщение
    Будет второй канал - поставлю на него этот тестируемый БП и сравню. Но нужно сделать честнее - не добавлять 25см проводов.
    Да, лучше такие сравнения делать в уже готовой конструкции с окончательной компоновкой, правильной разводкой и укладкой проводов. А так дополнительные отрезки проводов, по которым текут импульсные токи с большим числом высших гармоник усиливаемого сигнала и сетевого напряжения, могут влиять намного сильнее чем изменение типа самих электролитов.
    Цитата Сообщение от Анатолий_В Посмотреть сообщение
    Что там с резонансными явлениями понятия не имею. Может сниму модуль импеданса до 250кГц (а это маловато...)
    Импеданс цепей питания на ВЧ больше зависит от соединительных проводов, чем от самих конденсаторов. Если разводка питания правильная, то с наборными емкостями импеданс может быть намного меньше, чем с одиночными банками, даже если они низкоимпедансные.
    Последний раз редактировалось Л. Зуев; 19.10.2012 в 22:53.

  6. #1625
    Завсегдатай Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    не тестировали с закороченными/включенными полевиками защиты?
    Еще нет. Наверное на втором канале. Будет легче сравнить. Но уже сейчас настроен скептически. Не думаю что что-то замечу. (Один ключ у меня 100мОм, второй 45мОм.)
    Цитата Сообщение от Л. Зуев Посмотреть сообщение
    Да, лучше такие сравнения делать в уже готовой конструкции с окончательной компоновкой...
    Согласен. Не уверен что опять таки корректно проведу сравнение. В чем можно быть уверенным, татк это в том что вот в таких условиях получен вот такой результат
    Цитата Сообщение от Л. Зуев Посмотреть сообщение
    Если разводка питания правильная, то с наборными емкостями импеданс может быть намного меньше,
    Если буду использовать наборные емкости, то БП сделаю на двухстороннем фольгированном материале.

    Добавлено через 9 минут
    Еще о звучании.
    Час сравнивал с Палладиумом опять таки на подобных "зажигательных вещах". Преимущества Палладиума не заметил. Тяжело сказать что сказалось. Может от настроения зависит Но окончательно можно будет говорить только на готовом аппарате.

    Погонял аппарат снова с БП на наборных кондерах. Результат тот же. Потом подключил и Рифы. Получилось по 30000 на плечо. Пожалуй лучше всего. Большая плотность и осязаемость исполнителей. Чуть теряются за этим вторичные переотражения. Их не меньше, просnо исполнитель больше на себе акцентирует внимание. Думаю сказывается уменьшение пульсаций питания. НЧ правда иногда достают. Надо было бы чуток отодвинуть АС от стены. Это у меня регулирует бас
    (Слушал диск Бреговича Song book)

    Цитата Сообщение от Л. Зуев Посмотреть сообщение
    Да, лучше такие сравнения делать в уже готовой конструкции с окончательной компоновкой, правильной разводкой и укладкой проводов.
    Основные провода уложены уже правильно. Осталось питание и фильтра питания. Но звучание зависит и от того как подключены аппараты. Наврядли буду особо старательно этим заниматься. Когда буду делать себе, то разные варианты пробую. Тут же еще не ясно как и где будет использоваться аппарат.
    Последний раз редактировалось Л. Зуев; 19.10.2012 в 23:53. Причина: Добавлено сообщение

  7. #1626
    Старый знакомый Аватар для renovator
    Регистрация
    01.12.2004
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    636

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Анатолий_В Посмотреть сообщение
    Наврядли буду особо старательно этим заниматься. Когда буду делать себе, то разные варианты пробую. Тут же еще не ясно как и где будет использоваться аппарат.
    Здравствуйте, Анатолий. Поздравляю Вас, с запуском усилителя. Очень интересно читать, о ваших экспериментах! Наверное статистику улучшений и ухудшений звучания, лучше набирать и на этом аппарате. В своем будет меньше вариантов, для ненужных "перепаек", с целью сравнить пройденные варианты. А будущие условия эксплуатации, данного аппарата, наверное не настолько уж и важны. Главное, стараться делать как лучше, хуже само получится. Желаю удачи и продолжайте писать отчеты о проделанных экспериментах, желательно с фото
    С уважением, Вадим.

  8. #1627
    Завсегдатай Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от renovator Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Анатолий. Поздравляю Вас, с запуском усилителя.
    Здравствуйте, Вадим! Спасибо.

    Статистика улучшений, ухудшений звучания? Немогу вспомнить что я такого собсвенно делал, чтоб звучание изменилось. Ну провода заменил. Вобщем их и нужно было с самого начала ставить нормальные. БП другой попробовал. Зашунтировал электролиты в УН пленкой. Но не отслеживал изменения в звуке.

    Имеется ряд рекомендаций Леонида. Некоторыми воспользуюсь, но в основном теми, что касаются проверок и не затрагивают существенно конструктив. Пусть будет - как есть Базовый вариант, так сказать.

    Цитата Сообщение от renovator Посмотреть сообщение
    желательно с фото
    Да пора. И Леонид мог бы дать возможно рекомендации по компановке.

    *************************
    Начинаю думать как себе делать.

  9. #1628
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Анатолий_В Посмотреть сообщение
    Погонял аппарат снова с БП на наборных кондерах. Результат тот же. Потом подключил и Рифы. Получилось по 30000 на плечо. Пожалуй лучше всего.
    С большей емкостью и должно быть лучше.
    Анатолий, а не пробовали оставить Рифы как есть, а к блоку питания с наборными емкостями подключить через резисторы на несколько десятых долей Ома, то есть сделать C-RC-фильтр?

  10. #1629
    Завсегдатай Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Л. Зуев Посмотреть сообщение
    Анатолий, а не пробовали оставить Рифы как есть, а к блоку питания с наборными емкостями подключить через резисторы на несколько десятых долей Ома, то есть сделать C-RC-фильтр?
    Не пробовал. Попробую.

  11. #1630
    Новичок Аватар для puhlo
    Регистрация
    21.11.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    97

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Повесил 1ую пару ВК на питание УН, чего и всем рекомендую. Получилось хорошо
    Звучание углубилось и помягчело, для достижения как бы акустического комфорта требуется меньшая громкость.

    Offтопик:
    На неделе получилось таки заказать в Farnell*е электролитов. Интересно, приедут?

  12. #1631
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,439

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Вопросы к Анатолию: Радиаторы какой площади (примерно) необходимы на транзисторы VT10, VT11 первой пары выходного повторителя? СтОит ли расположить транзисторы УН и первой пары на одном радиаторе? Какого типа индуктивности Вы применяли? Какие конденсаторы(тип и ёмкость) в цепях коррекции ? Нужно ли ставить шунтирующие по питанию ёмкости непосредственно у выводов м\сх интегратора? Какие шунтирующие ёмкости по питанию+\- 46В? Прошу прощения за такое кол-во вопросов, накопились просто... Не всё ещё спросил. Если запитывать первую пару от одного источника с УН,то на какой ток рассчитывать этот источник? Нужно ли оставлять R35, R37 в RC-фильтрах? (off:"...Остапа понесло...")
    Последний раз редактировалось Л. Зуев; 19.10.2012 в 23:10.

  13. #1632
    Завсегдатай Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    СтОит ли расположить транзисторы УН и первой пары на одном радиаторе?
    Леонд в ветке писал причину по которой первые транзисторы ВК не на большом радиаторе, а на плате УН. Транзисторы же УН ставить на основной радиатор вообще какая-то глупость. Наверное Вы просто описались. То решение, которое применено обеспечивает достаточную термостабильность в моем варианте.

    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    Какого типа индуктивности Вы применяли?
    LGA 0410-100K 10 мкГн ±10% 10x4,0 мм 500 мА 0,58 R vs-top

    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    Какие конденсаторы(тип и ёмкость) в цепях коррекции ?
    C7,8 – Импортные дисковые (не многослойные), С13 КТ-1 синего цвета (должен иметь низкий ТКЕ). Емкости по схеме.

    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    Нужно ли ставить шунтирующие по питанию ёмкости непосредствено у выводов м\сх интегратора?
    Есть возможность-поставте. Наверное еще резистор на ом сто для создания RC фильтра. Я использовал практически авторскую плату, а там не предусмотренно место под конденсаторы. Если делать интегратор на отдельной плате субмодулем, то думаю не лишне поставить конденсаторы.

    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    Какие шунтирующие ёмкости по питанию+\- 46В?
    Сначала небыло у меня никаких шунтирующих емкосте. Сейчас Rifa PHE426 0.1x250V. По хорошему надо бы сделать схемку из журнала Радио и побить наборные конденсаторы импульсами. Посмотреть чтоб небыло колебательных процессов. Можно и задемфировать цепь сопротивлением и большой емкостью (электролитом микрофарад на ... 1000). Но это громоздкое решение

    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    Если запитывать первую пару от одного источника с УН,то на какой ток рассчитывать этот источник?
    На ток больший чем в исходном варианте на 7мА (или около того)

    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    Нужно ли оставлять R35,R37 в RC-фильтрах?
    Этот вопрос меня тоже интересует. При моделировании пробовал по несколько фильтров ставить. Но придется добавлять еще емкостей. Это увеличивает размер.... Наверное было бы неплохо просто поставить емкости микрофарад на 1000 + пленка на 1мкф. Если плату не переделывать сильно, то емкости 1мкф можно взять С18, С19. С17, С20 ограничится 330-470мкф (у меня сейчас 470). Дело в том, что хорошие емкости 1000х63В достаточно дефицитны. Зависимость импеданса от частоты например Nichikon PL 330x63V говорит о том, что неплохо бы зашунтировать его емкостью 3мкф. Но что получится в жизни от такого не проверял. Не видел, чтобы кто-то так серьезно шунтами занимался. У МЛ стоят Ниппоны и еще в шунт один или два кондера (в основном WIMA MKP-10)

    Наверняка в ветке уже были ответы Леонида на подобные вопросы.
    Последний раз редактировалось Л. Зуев; 19.10.2012 в 23:07.

  14. #1633
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    Радиаторы какой площади (примерно) необходимы на транзисторы VT10, VT11 первой пары выходного повторителя? СтОит ли расположить транзисторы УН и первой пары на одном радиаторе?
    Специально располагать выходные транзисторы УН и первую пару выходной тройки на общем радиаторе нет необходимости, но если так удобнее, то можно. При этом нужно учитывать, что лишняя паразитная емкость на высокоомном выходе УН (коллекторы VT7, VT9) не желательна, поэтому изоляционную прокладку между VT7, VT9 и радиатором лучше сделать потолще. Можно, например, сложить вместе несколько прокладок Номакон, чтобы получилась суммарная толщина около 1 мм. Радиатор для VT10, VT11 в существующей схеме не нужен, так как на каждом из них рассеивается мощность около 230 мВт. Если питать этот каскад вместе с УН, то небольшие радиаторы лучше поставить - хватит небольших пластинок площадью 10-15 кв.см.
    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    Если запитывать первую пару от одного источника с УН,то на какой ток рассчитывать этот источник?Нужно ли оставлять R35,R37 в RC-фильтрах?
    На первую часть вопроса Анатолий ответил.
    Фильтрующие RC-цепочки нужно оставить.
    Цитата Сообщение от Анатолий_В Посмотреть сообщение
    Наверное было бы неплохо просто поставить емкости микрофарад на 1000 + пленка на 1мкф. Если плату не переделывать сильно, то емкости 1мкф можно взять С18, С19. С17, С20 ограничится 330-470мкф (у меня сейчас 470).
    Вот так лучше всего и сделать. Но обязательно добавить диоды VD11, VD12, а лучше и VD9, VD10.
    Цитата Сообщение от puhlo Посмотреть сообщение
    Повесил 1ую пару ВК на питание УН, чего и всем рекомендую. Получилось хорошо
    Звучание углубилось и помягчело, для достижения как бы акустического комфорта требуется меньшая громкость.
    Илья,
    Последний раз редактировалось Л. Зуев; 19.10.2012 в 23:05.

  15. #1634
    Завсегдатай Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Л. Зуев Посмотреть сообщение
    Вот так лучше всего и сделать. Но обязательно добавить диоды VD11, VD12, а лучше и VD9, VD10.
    На старой плате выглядеть это будет не лучшим образом. Эти диоды гармонично вписываются в консруктив одной платы УН-ВК.

    Леонид, а счем связано улучшение звучания при подключении первых ранзисторов ВК к питанию УН? Мне кажется тут не столько сказывается высокое питакие, сколько уменьшение пульсаций.

    Добавлено через 7 минут
    Добавлю, что одна плата УН+ВК налагает существенные ограничения на радиатор да и на весь конструктив. Можно сделать все по типу СЛ. Но там радиатор определенного размера является чуть ли не самой проблематичной частью конструкции.
    Последний раз редактировалось Анатолий_В; 26.11.2007 в 13:59. Причина: Добавлено сообщение

  16. #1635
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Анатолий_В Посмотреть сообщение
    Леонид, а счем связано улучшение звучания при подключении первых ранзисторов ВК к питанию УН? Мне кажется тут не столько сказывается высокое питакие, сколько уменьшение пульсаций.
    Я думаю, что отчасти причина и в том, и в другом.

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от Анатолий_В Посмотреть сообщение
    На старой плате выглядеть это будет не лучшим образом. Эти диоды гармонично вписываются в консруктив одной платы УН-ВК.
    В новой версии УН и ВК тоже на отдельных платах. Проводов по сравнению с одной платой больше, зато получилось использовать относительно недорогой стандартный радиатор, и до УН при настройке добраться проще - не нужно отрывать от радиатора плату ВК.
    Последний раз редактировалось Л. Зуев; 26.11.2007 в 14:36. Причина: Добавлено сообщение

  17. #1636
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,951

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Ждем новых статей, только это долго? хобби такое усилители делать, пока Ваша разработка наиболее оптимальна, на СЛ вдохновения не хватает,вот и получается Зуев+СЛ! вот бы их сравнить,чисто на слух? ну и оценку Агеева о Вашем усилителе? для информации...
    Последний раз редактировалось Л. Зуев; 19.10.2012 в 22:49.

  18. #1637
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,439

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Леонид,по Вашему совету поставил Т1-Т6 плоскостями к пластине.Скажите,каких размеров она должна быть?
    Последний раз редактировалось Л. Зуев; 19.10.2012 в 23:09.

  19. #1638
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    Леонид,по Вашему совету поставил Т1-Т6 плоскостями к пластине.Скажите,каких размеров она должна быть?
    Пластинку нужно ставить только на VT1, VT2, VT4, VT5.
    Пластинка нужна совсем небольшая - только для выравнивания температуры между их корпусами.
    Последний раз редактировалось Л. Зуев; 19.10.2012 в 23:00.

  20. #1639
    Завсегдатай Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    ну и оценку Агеева о Вашем усилителе? для информации...
    Без согласия авторов из форума на форум перетягивать не буду. http://faktor.forum24.ru/ Часть вторая о терминаторе. (Форум закрытый).
    Кстати сейчас перечитал рекомендации SIA. Некоторые из них тут уже давал и Леонид. Часть из них я воплотил в железе. Часть воплощу уже в своем варианте, обговорив с Леонидом и еще немного обсчитав.
    Не считаю эти нюансы очень принципиальными. Это вобщем касается выборов режимов работы ВК и выходного фильтра. В новой версии Леонид похоже пойдет дальше этих очевидных вещей.

    Леонид, смотрели рекомендации? Как они вам?

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    ну и оценку Агеева о Вашем усилителе? для информации...
    Вот начало:
    *************************************************
    Приведенная выше схема - результат доработки "УМЗЧ с индуктивной коррекцией" Левицкого, Радио, #10,1999. Я сам рекомендовал его к публикации как пример более-менее адекватного схемотехнического решения.
    ***********************

    Кстати по поводу поста: https://forum.vegalab.ru/showthread....l=1#post299973
    Все таки доработки (выборы режимов, повышение напряжений питания...) на звуке сказываются. Так что я не согласен с SIA, что улучшать нет смысла и улучшая придем к СЛ. Похоже что есть смысл улучшать не переходя в фрезерованный корпус из цельного куска металла (а почему бы и не... )
    Последний раз редактировалось Л. Зуев; 20.10.2012 в 12:23. Причина: Добавлено сообщение

  21. #1640
    Старый знакомый Аватар для renovator
    Регистрация
    01.12.2004
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    636

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Всем привет. Смотрю некоторые вопросы, по конструкции, уже повторяться начинают. Как то не поленился и сделал выборку полезных советов и рекомендаций, из всей ветки, по состоянию на конец прошлого месяца. Ведь обычно, самое тяжелое, искать ответ в этой, довольно обширной ветке. Посмотрите, может какие рекомендации по улучшению данного FAQ будут.
    Вложения Вложения
    С уважением, Вадим.

Страница 82 из 558 Первая ... 72808182838492 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •