Страница 36 из 558 Первая ... 26343536373846 ... Последняя
Показано с 701 по 720 из 11156

Тема: Новый Усилитель Зуева

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Konstantin
    Регистрация
    20.11.2003
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    574

    По умолчанию Новый Усилитель Зуева

    Начало - статья "УМЗЧ с параллельной ООС", ж. Радио, №2-4, 2005 г.

    Модификации

    1. Модификация 2008 г.

    Комплект схем с подробной инструкцией по наладке находятся во вложенном архиве "UM_VL.rar".
    Файл "Параметры.pdf" - технические характеристики этой модификации.
    Файлы плат УМ и схемы защиты: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1957943

    Для этой модификации Вадимом Вязниковым (renovator) было разработано несколько вариантов конструктивного исполнения, и собрана небольшая партия полностью законченных усилителей.
    На вложенных фотографиях показан разработанный Вадимом вариант полного усилителя с тремя RCA и одним XLR входом, с использованием регулятора громкости и селектора входов:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....-ДУ-от-antecom

    Второй, разработанный Вадимом, вариант конструктивного исполнения:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1580149
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1580205

    Еще несколько примеров хороших конструкций:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php/1433-Новый-Усилитель-Зуева?p=529392&viewfull=1#post529392
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php/1433-Новый-Усилитель-Зуева?p=647169&viewfull=1#post647169
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php/1433-Новый-Усилитель-Зуева?p=1233619&viewfull=1#post1233619
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php/1433-Новый-Усилитель-Зуева?p=1232007&viewfull=1#post1232007
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1491245
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1488588
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1563224

    Прослушивание:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=65035

    Часть прошлых ссылок (включая информацию по выбору разъемов и проводов) перенесена в текстовый файл "Полезная информация по сборке и наладке".

    2. Модификация 2014 г. (LZ_VL_v2.0) на новых платах Владимира Лепехина

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PA LZ_VL_v2.0.GIF 
Просмотров:	47063 
Размер:	256.1 Кб 
ID:	234997 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LZ_2_A1 top.jpg 
Просмотров:	19320 
Размер:	1.57 Мб 
ID:	234998 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LZ_2_A1 bot.jpg 
Просмотров:	15687 
Размер:	1,017.2 Кб 
ID:	234999

    Полный комплект схем с перечнем элементов находятся во вложенном архиве "LZ_VL_v2.0.rar".
    Тема по заказу плат и КИТов: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=68869

    Фотографии сборки усилителя MAXIM_A: https://forum.vegalab.ru/album.php?albumid=759

    В архив "LZ_VL_v2.0.rar" добавил вариант с регулятором громкости: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=48665, вариант с предварительным усилителем и часть инструкции по наладке, относящуюся к схеме защиты.

    Доработка этой модификации: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2432470
    Архив с изменениями: https://forum.vegalab.ru/attachment....7&d=1515168082
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Задняя панель.jpg 
Просмотров:	19830 
Размер:	995.8 Кб 
ID:	165558   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Монтаж_кнопки.jpg 
Просмотров:	26931 
Размер:	1.58 Мб 
ID:	165561   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Низ_кнопки.jpg 
Просмотров:	15630 
Размер:	1.43 Мб 
ID:	165562   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	РГ и индикация.jpg 
Просмотров:	14733 
Размер:	1.08 Мб 
ID:	165564  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сборка корпуса modu 4U.jpg 
Просмотров:	16879 
Размер:	358.2 Кб 
ID:	165565   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фронт_кнопки 1.jpg 
Просмотров:	12535 
Размер:	465.2 Кб 
ID:	165566   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фронт_кнопки 3.jpg 
Просмотров:	11760 
Размер:	208.7 Кб 
ID:	165568   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фронт_ручки.jpg 
Просмотров:	12767 
Размер:	633.8 Кб 
ID:	165569  

    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Л. Зуев; 16.05.2018 в 09:04.

  2. #701
    Завсегдатай Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от puhlo
    Похоже, чуть волнит фронт, но, думаю, если убрать емкость в сумм. точке, вносимую такой конструкцией, то запас устойчивости останется.
    А на спадающем фронте так же волнит?
    Последний раз редактировалось Л. Зуев; 18.10.2012 в 11:59.

  3. #702
    Новичок Аватар для puhlo
    Регистрация
    21.11.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    97

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Анатолий_В
    А на спадающем фронте так же волнит?
    На спадающем на таком режиме одно резкое колебание, я так полагаю, как объяснял Леонид - ОООС включается (до колебания очень большая скорость спада, около 400В/мкс, потом меньше, около 80В/мкс), других волн нет.
    Сейчас уменьшил потенциом. на вых. генератора размах вых. напряж. до 52В - все чисто, что на спаде, что на фронте! До ограничения в обоих плечах одинаково, прим. по 5В (по осциллу на КЭ в обоих плечах). Так что полагаю, все нормально все-таки. Еще в АС идут хлопки, когда на осцилле hold нажимаешь, такие помехи тоже могут смазать картинку.
    Последний раз редактировалось Л. Зуев; 18.10.2012 в 12:00.

  4. #703
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от puhlo
    Звон на полке пропал, когда я земляной щуп осцилл. переместил с О1 на вых. каскад.
    Очень вероятно, что причина звона в разводке - такой звон, как на последней картинке, у меня появлялся только при отпаянном конденсаторе С13. Осциллограф нужно подключать непосредственно к выходу УМ - между точками на плате повторителя, с которых снимается сигнал ООС (цепи "О1" и "выход УМ"). Сигнальный и общий провода входа осциллографа при этом должны образовывать петлю минимальной площади. Генератор нужно подключать непосредственно ко входу усилителя - между суммирующей точкой цепи ООС и цепью "О1" на плате УН. В самом усилителе нужно свить вместе провода "О2" и от R38-R41 к плате повторителя (главное, чтобы свиты были провода к базам VT12, VT13 и "О2"). Провода цепи ООС (сигнальный и "О1") к плате УН тоже должны быть хорошо свиты. Все эти провода желательно делать короче. При проверке меандра еще можно попробовать отпаять провода от предварительного усилителя ко входу УМ (и сигнальный, и общий) и соединить с корпусом центры общего провода на платах повторителей. Провода питания выходных каскадов стоило просто свить, а лучше было бы взять их тоньше и проложить в экранной оплетке, являющейся общим проводом. Выводы проводов из оплетки в местах впайки в платы БП и ВК должны быть предельно короткими, а со стороны ВК, кроме этого, должны быть расположены как можно дальше от катушек L2, L3. У меня разводка питания влияла на искажения и звучание высоких гораздо больше, чем емкость С7, С8.
    Цитата Сообщение от puhlo
    На картинке показано, чего удалось добиться с 32кОм, провод РК75, проходная емкость 0,15мкф, потенциометр 3,3к (выкручен на макс.). Похоже, чуть волнит фронт, но, думаю, если убрать емкость в сумм. точке, вносимую такой конструкцией, то запас устойчивости останется. (Здесь на картинке по прежн. ослабление в 10раз.) А Вы как считаете? Да, откровенно фронт звенеть начинает при 20 и менее кОм, пропадает при том же сопротивл. при снижении размаха вых. сигнала до менее, чем 30-35В. Полка не звенит вообще.
    Сопротивление с выхода генератора в суммирующую точку должно быть хотя-бы на порядок больше, чем R3, а дополнительная емкость из суммирующей точки на землю должна быть меньше 1пФ, иначе дополнительные цепи заметно влияют на АЧХ усиления в петле ООС и результаты получаются с заметной погрешностью.

    Л. Зуев добавил 01.06.2006 в 14:20
    Цитата Сообщение от puhlo
    На спадающем на таком режиме одно резкое колебание, я так полагаю, как объяснял Леонид - ОООС включается (до колебания очень большая скорость спада, около 400В/мкс, потом меньше, около 80В/мкс), других волн нет.
    Сейчас уменьшил потенциом. на вых. генератора размах вых. напряж. до 52В - все чисто, что на спаде, что на фронте! До ограничения в обоих плечах одинаково, прим. по 5В (по осциллу на КЭ в обоих плечах).
    Илья, где-то что-то не так. ООС должна разрываться только при ограничении сигнала на выходе. Меандр практически до ограничения должен быть чистым и симметричным.

    Л. Зуев добавил 01.06.2006 в 14:26
    Вот здесь, кстати, на картинке до ограничения недалеко: https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=865

    Л. Зуев добавил 01.06.2006 в 14:34
    Цитата Сообщение от puhlo
    Сейчас уменьшил потенциом. на вых. генератора размах вых. напряж. до 52В - все чисто, что на спаде, что на фронте! До ограничения в обоих плечах одинаково, прим. по 5В (по осциллу на КЭ в обоих плечах).
    Илья, или 5В - это падение напряжения на плечах выходного каскада? Если так, то все нормально - это практически уже ограничение.
    Последний раз редактировалось Л. Зуев; 01.06.2006 в 14:34. Причина: Добавлено сообщение

  5. #704
    Новичок Аватар для puhlo
    Регистрация
    21.11.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    97

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Л. Зуев
    Илья, или 5В - это падение напряжения на плечах выходного каскада? Если так, то все нормально - это практически уже ограничение.
    Да, Леонид, 5В, а может и 4 - напряжения колл-эмм на 1 из тр-ров каждого плеча. И именно где-то здесь пропадают волны фронтов. (Переводил осцилл. в режим AC/DC, общий провод осц. - на коллектор, сигн. - на эмм., осц. закорючкой показывал "нулевой" уровень.)

  6. #705
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от puhlo
    Да, Леонид, 5В, а может и 4 - напряжения колл-эмм на 1 из тр-ров каждого плеча. И именно где-то здесь пропадают волны фронтов.
    То есть дефекты появляются, когда напряжение полок меандра примерно на 5В ниже напряжений питания выходного каскада. Так и должно быть.

    Л. Зуев добавил 01.06.2006 в 14:51
    Илья, поэкспериментируйте все-таки с разводкой. Это должно дать эффект по звуку.
    Последний раз редактировалось Л. Зуев; 01.06.2006 в 14:51. Причина: Добавлено сообщение

  7. #706
    Новичок Аватар для puhlo
    Регистрация
    21.11.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    97

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Л. Зуев
    То есть дефекты появляются, когда напряжение полок меандра примерно на 5В ниже напряжений питания выходного каскада. Так и должно быть.
    Илья, поэкспериментируйте все-таки с разводкой. Это должно дать эффект по звуку.
    Ну вот, как всегда, главное - диагноз
    С разводкой буду обязательно возиться. О2 у меня отдельно болтается, да и землю от БП можно экраном на питающих прокинуть. В общем есть мысли.

  8. #707
    Частый гость Аватар для Zanoza
    Регистрация
    01.05.2006
    Адрес
    Липецкая обл.
    Возраст
    45
    Сообщений
    288

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Леонид, спасибо за критику. Вследущий раз буду внимательней, и в общем, даже стыдно стало за ошибки! . Хотел бы немного уточнить про соединение отводов земли. Если их соединить, то получится петля вокруг C2 R2 C1 VD1/2 ведь тогда на этом витке будут течь токи наводок или я заблуждаюсь? И вообще не могли бы Вы по подробней объяснить зачем их соединять?
    Извиняюсь за задержки в общении, проблемы с АТС.

  9. #708
    Частый гость Аватар для ТОХЫЧ
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
    Возраст
    42
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    puhlo Какие стабилитроны ставил вместо VD7 VD8
    С какой целью вместо резисторов R45-R48 стоят четверки по 0.5 ВТ можно ли просто один на два вата

  10. #709
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Zanoza
    Вследущий раз буду внимательней, и в общем, даже стыдно стало за ошибки!
    На чужой плате всегда лучше ошибки видно.
    Цитата Сообщение от Zanoza
    Хотел бы немного уточнить про соединение отводов земли. Если их соединить, то получится петля вокруг C2 R2 C1 VD1/2 ведь тогда на этом витке будут течь токи наводок или я заблуждаюсь? И вообще не могли бы Вы по подробней объяснить зачем их соединять?
    Та петля очень маленькая и практически никакой роли не играет. Важнее L1, R18 подсоединить к земле как можно ближе к точке подключения земли от входного разъема и уменьшить петлю, образованную блокировочными емкостями C3-C6, цепями питания +/-12В и общего провода входных каскадов. Во вложении я немного изменил разводку входных цепей. Еще желательно отодвинуть подальше посторонние цепи от выводов R4, C7 и провод "-12В" от базы VT2.
    Цитата Сообщение от ТОХЫЧ
    С какой целью вместо резисторов R45-R48 стоят четверки по 0.5 ВТ можно ли просто один на два вата
    Можно. Но он должен иметь минимальную индуктивность.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar 1234.rar (10.0 Кб, Просмотров: 450)
    Последний раз редактировалось Л. Зуев; 18.10.2012 в 12:06.

  11. #710
    Частый гость Аватар для Zanoza
    Регистрация
    01.05.2006
    Адрес
    Липецкая обл.
    Возраст
    45
    Сообщений
    288

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Леонид, немогли бы Вы посмотреть эту монтажку? Мне кажется, она у меня получилась немного получше. Вопрос по дросселям, можно ли их намотать на резисторах по 500 Ом? так сразу и от R18 избавиться можно (просто ДПМ такого номинала у меня нет). Для чего нужны резисторы R15 R21? Еще есть некоторые вопросы по ВК. Обычно музыку я громко не слушаю и больше 50Вт мне не надо, в этом случае могу ли я без потери для звука использовать одну пару выходных VT? или для того, что бы ограничится одной парой придется использовать более мощные транзисторы вроде 2SC2922/2SA1216? Насколько будет хуже, если R45-48 будут импортные SQP 5W 0.33?
    С уважением Алексей.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar 2.rar (31.0 Кб, Просмотров: 382)

  12. #711
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    эти транзисторы использовать не стоит: слишком у них емкости скачут от тока. Ведь запараллеливание помимо умощнения несет и другую не столь очевидную пользу - повышение линейности (меньше модуляция емкостей, h21э током, по тепловым искажениея тоже лучше). Поэтому С.Агееву и удалось используя такую ерунду как кт818,19 и BD911/912 получить хорошие результаты. А для 50 ватт пойдут 2sc5200, 2SA1943.

    Резисторы же должны быть безиндуктивные (непроволочные) поэтому то Леонид и поставил их 4 штуки.

    Дроссель на резисторе намотать можно. но лучше когда их два и они включены п-образно, Сергей еще советовал окружить их медным экраном, подсоединенным к общему проводу. Как я понял он Леониду тоже об этом говорил.


    Offтопик:
    пока автора нет отчаливаю
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  13. #712
    Новичок Аватар для puhlo
    Регистрация
    21.11.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    97

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от ТОХЫЧ
    puhlo Какие стабилитроны ставил вместо VD7 VD8
    1N4732A

  14. #713
    Частый гость Аватар для ТОХЫЧ
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
    Возраст
    42
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Хотел бы уточнить нащот резисторов тех что по 0.33 ОМ некоторые уменьшают их сопротивление вплоть до 0.16 Ом и по словам это благотворно сказываеться на конечном результате (просто хочу заказывать но пока сомневаюсь ) вообще хочу заказать в самоделке безиндукционные 0.22Ом 2Вт
    Что посоветуете

  15. #714
    Новичок Аватар для puhlo
    Регистрация
    21.11.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    97

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от ТОХЫЧ
    Хотел бы уточнить нащот резисторов тех что по 0.33 ОМ некоторые уменьшают их сопротивление вплоть до 0.16 Ом и по словам это благотворно сказываеться на конечном результате (просто хочу заказывать но пока сомневаюсь ) вообще хочу заказать в самоделке безиндукционные 0.22Ом 2Вт
    Что посоветуете
    Чем точнее подбор вых. тр-ров, тем меньше может быть сопр. эмм. рез-ров. Если импользуется 1 пара выходников, ставь. Если 2 или более, смотри по распределению тока, чем больше сопр., тем легче пары подбирать. Про ток см. раньше в ветке.

  16. #715
    Частый гость Аватар для ТОХЫЧ
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
    Возраст
    42
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Еще что это за резисторы R17,R19 по 31,6 Ома

  17. #716
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Zanoza
    Леонид, немогли бы Вы посмотреть эту монтажку? Мне кажется, она у меня получилась немного получше.
    Да, теперь лучше получилось. Я ее немного подправил (во вложении) - было несколько ошибок в подключении оптронов, резисторов R23, R29, полярности C4, C6, и расстояния между дорожками в некоторых местах были очень маленькие. Еще не очень хорошо, что R23 один остался - греться будет.
    Цитата Сообщение от Zanoza
    Вопрос по дросселям, можно ли их намотать на резисторах по 500 Ом? так сразу и от R18 избавиться можно (просто ДПМ такого номинала у меня нет).
    Не стоит. Получится большая паразитная емкость, а это не желательно.
    В крайнем случае, если дроссели найти не получается, можно заменить их RC-цепочкой на входе. Для этого L1 нужно заменить перемычкой, а из суммирующей точки (базы VT1, VT2) на землю включить последовательную цепочку из конденсатора на 270пФ и резистора на 10-50Ом. Резистор возможно придется подобрать по отсутствию звона на фронтах.
    Цитата Сообщение от Zanoza
    Для чего нужны резисторы R15 R21?
    Они подтягивают базы VT7, VT9 к шинам питания при разомкнутых контактах К1.
    Цитата Сообщение от Zanoza
    Обычно музыку я громко не слушаю и больше 50Вт мне не надо, в этом случае могу ли я без потери для звука использовать одну пару выходных VT? или для того, что бы ограничится одной парой придется использовать более мощные транзисторы вроде 2SC2922/2SA1216?
    Хватит пары 2SC5200/2SA1943, но при работе на нагрузку с сопротивлением 4Ома желательно снизить напряжение питания выходных каскадов до 30В.
    Цитата Сообщение от Zanoza
    Насколько будет хуже, если R45-48 будут импортные SQP 5W 0.33?
    Не стоит там проволочные резисторы использовать.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar 2n.rar (32.2 Кб, Просмотров: 432)
    Последний раз редактировалось Л. Зуев; 07.06.2006 в 10:47.

  18. #717
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от ТОХЫЧ
    Хотел бы уточнить нащот резисторов тех что по 0.33 ОМ некоторые уменьшают их сопротивление вплоть до 0.16 Ом и по словам это благотворно сказываеться на конечном результате (просто хочу заказывать но пока сомневаюсь )
    С меньшими резисторами выше линейность выходного сопротивления при оптимальном токе покоя, но хуже термостабильность.
    Цитата Сообщение от ТОХЫЧ
    вообще хочу заказать в самоделке безиндукционные 0.22Ом 2Вт
    Что посоветуете
    Смотря какой тип резисторов. Проволочные больших габаритов лучше не использовать.
    Цитата Сообщение от ТОХЫЧ
    Еще что это за резисторы R17,R19 по 31,6 Ома
    Можно поставить на 30-33Ома, но с минимальным разбросом.

  19. #718
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от ТОХЫЧ
    Что посоветуете
    С2-33Н-2 или Р1-2Р-3 очень качественные безиндукционные металлопленочные низкоомные резисторы - производитель завод "Ресурс" в г. Богородицке Тульской области. А ту хренотень которую самоделка поставляет ей самой оставь.

  20. #719
    Завсегдатай Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от WP
    С2-33Н-2 или Р1-2Р-3 очень качественные безиндукционные металлопленочные низкоомные резисторы - производитель завод "Ресурс" в г. Богородицке Тульской области. А ту хренотень которую самоделка поставляет ей самой оставь.
    Владимир интересно узнать если у тебя есть такой опыт использования эмитерных резисторов металлопленочных
    просто нужда заставляет не могу достать нужных проволочных по габаритам но предлагают металлопленочные
    как они по надежности если ты их применял в смысле эмитерных резисторов(буржуи пишут метал)

  21. #720
    Частый гость Аватар для Zanoza
    Регистрация
    01.05.2006
    Адрес
    Липецкая обл.
    Возраст
    45
    Сообщений
    288

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Леонид, большое спасибо за исправление моих косяков в монтажке, мне наверно с ними просто интересней .А может по ночам все же надо спать , а не рисовать платы. На счет дроселей я немного не понял, по чему должна получится большая паразитная ёмкость? ДПМ ведь тоже намотаны виток к витку, а при такой намотке самая большая емкость. Ну а самодельные дроселя можно попробовать намотать по принципу катушки с нитками, немного крестообразно. Где-то в старой литературе читал, что такой принцип намотки самый лучший(уменьшается межвитковая ёмкость). Вообще то у меня были сомнения по поводу, намотать их на R по 500 Ом или на мегоомниках, а R18 оставить? Да и подозрения у меня, что без индуктивности усилок более склонен к возбуду, особенно под нагрузкой. А ещё у меня появился вопрос по конденсатору С13, он у меня стоит на плате, может лучше разместить его у генератора смещения? А то получается петелька между С13, проводами и генератором смещения.

Страница 36 из 558 Первая ... 26343536373846 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •