Страница 35 из 558 Первая ... 25333435363745 ... Последняя
Показано с 681 по 700 из 11156

Тема: Новый Усилитель Зуева

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Konstantin
    Регистрация
    20.11.2003
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    574

    По умолчанию Новый Усилитель Зуева

    Начало - статья "УМЗЧ с параллельной ООС", ж. Радио, №2-4, 2005 г.

    Модификации

    1. Модификация 2008 г.

    Комплект схем с подробной инструкцией по наладке находятся во вложенном архиве "UM_VL.rar".
    Файл "Параметры.pdf" - технические характеристики этой модификации.
    Файлы плат УМ и схемы защиты: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1957943

    Для этой модификации Вадимом Вязниковым (renovator) было разработано несколько вариантов конструктивного исполнения, и собрана небольшая партия полностью законченных усилителей.
    На вложенных фотографиях показан разработанный Вадимом вариант полного усилителя с тремя RCA и одним XLR входом, с использованием регулятора громкости и селектора входов:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....-ДУ-от-antecom

    Второй, разработанный Вадимом, вариант конструктивного исполнения:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1580149
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1580205

    Еще несколько примеров хороших конструкций:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php/1433-Новый-Усилитель-Зуева?p=529392&viewfull=1#post529392
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php/1433-Новый-Усилитель-Зуева?p=647169&viewfull=1#post647169
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php/1433-Новый-Усилитель-Зуева?p=1233619&viewfull=1#post1233619
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php/1433-Новый-Усилитель-Зуева?p=1232007&viewfull=1#post1232007
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1491245
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1488588
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1563224

    Прослушивание:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=65035

    Часть прошлых ссылок (включая информацию по выбору разъемов и проводов) перенесена в текстовый файл "Полезная информация по сборке и наладке".

    2. Модификация 2014 г. (LZ_VL_v2.0) на новых платах Владимира Лепехина

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PA LZ_VL_v2.0.GIF 
Просмотров:	47062 
Размер:	256.1 Кб 
ID:	234997 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LZ_2_A1 top.jpg 
Просмотров:	19320 
Размер:	1.57 Мб 
ID:	234998 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LZ_2_A1 bot.jpg 
Просмотров:	15687 
Размер:	1,017.2 Кб 
ID:	234999

    Полный комплект схем с перечнем элементов находятся во вложенном архиве "LZ_VL_v2.0.rar".
    Тема по заказу плат и КИТов: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=68869

    Фотографии сборки усилителя MAXIM_A: https://forum.vegalab.ru/album.php?albumid=759

    В архив "LZ_VL_v2.0.rar" добавил вариант с регулятором громкости: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=48665, вариант с предварительным усилителем и часть инструкции по наладке, относящуюся к схеме защиты.

    Доработка этой модификации: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2432470
    Архив с изменениями: https://forum.vegalab.ru/attachment....7&d=1515168082
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Задняя панель.jpg 
Просмотров:	19829 
Размер:	995.8 Кб 
ID:	165558   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Монтаж_кнопки.jpg 
Просмотров:	26930 
Размер:	1.58 Мб 
ID:	165561   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Низ_кнопки.jpg 
Просмотров:	15630 
Размер:	1.43 Мб 
ID:	165562   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	РГ и индикация.jpg 
Просмотров:	14733 
Размер:	1.08 Мб 
ID:	165564  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сборка корпуса modu 4U.jpg 
Просмотров:	16879 
Размер:	358.2 Кб 
ID:	165565   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фронт_кнопки 1.jpg 
Просмотров:	12535 
Размер:	465.2 Кб 
ID:	165566   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фронт_кнопки 3.jpg 
Просмотров:	11760 
Размер:	208.7 Кб 
ID:	165568   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фронт_ручки.jpg 
Просмотров:	12767 
Размер:	633.8 Кб 
ID:	165569  

    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Л. Зуев; 16.05.2018 в 09:04.

  2. #681
    Частый гость Аватар для ТОХЫЧ
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
    Возраст
    42
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    puhlo за печатки спасибо будим мудрить

  3. #682
    Новичок Аватар для puhlo
    Регистрация
    21.11.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    97

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Л. Зуев
    Может просто С13 не того номинала?
    Илья, опишите подробнее схему соединения выхода генератора с суммирующей точкой. Что-то здесь не так. Такой большой выброс при достаточно медленных фронтах говорит о слишком низкой полосе действия ООС.
    C13 проверял - 24пкф (эту емкость китайский тестер берет).

    Схема след.: на выходе генератора делитель 100к/1к, конденсатор к73-17 на 0,15мкф, дальше телеф. лапша. УУпс, похоже вот в этом конденсаторе и собака - получается RC 0,15мкф/1кОм на землю... Сейчас еще резистор кОм на 50-100 последовательно поставлю.

    Не получилось... Ставлю резистор и чем большего номинала, тем меньше сигнал похож на прямоугольник. Все-таки генератор должен быть хорошим. С 4,7кОм было более-менее приемлемо, выброс на выходе пропал вообще. Так что было наверно все правильно. Но обратно переделывать пока не хочу, думаю, запас по устойчивости остался. К сожалению, вынужден прекратить испытания - осциллографа у меня не будет неопределенное время. Но это не значит, что с усилителями покончено
    Последний раз редактировалось puhlo; 29.05.2006 в 23:08.

  4. #683
    Частый гость Аватар для Zanoza
    Регистрация
    01.05.2006
    Адрес
    Липецкая обл.
    Возраст
    45
    Сообщений
    288

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Прочитал эту очень интересную ветку, и решил собрать усилок. К сожалению монтажки которые приводились на этом форуме не подходят к моему корпусу, пришлось разводить самому. По этому, очень хотелось бы услышать критику об разводке платы.
    Вложения Вложения

  5. #684
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от puhlo
    Схема след.: на выходе генератора делитель 100к/1к, конденсатор к73-17 на 0,15мкф, дальше телеф. лапша. УУпс, похоже вот в этом конденсаторе и собака - получается RC 0,15мкф/1кОм на землю... Сейчас еще резистор кОм на 50-100 последовательно поставлю.
    Илья, это неправильно. Лапша создает дополнительную емкость в суммирующей точке, а резистор на 1к уменьшает коэффициент передачи цепи ООС, из-за чего полоса ее действия уменьшается примерно в 4 раза. Причина плохого переходного процесса должна быть в этом. Лучше сделать немного по-другому: непосредственно на выходе генератора включить потенциометр на 5-10к для регулировки амплитуды сигнала, с движка которого подавать сигнал в суммирующую точку через последовательную цепочку из конденсатора примерно на 0,1мкФ и резистора на 100к. Резистор одним из выводов должен быть припаян непосредственно к суммирующей точке на плате (без соединительного провода) для уменьшения паразитной емкости на землю.

    Илья, у Вас, кстати, ошибка на плате выходного фильтра: резистор R53 и конденсатор C28 включены не последовательно, а параллельно.
    Цитата Сообщение от ТОХЫЧ
    Если не сложно о звуке поподробнее
    А вобщем картина следующая складываеться имееться упрщенный от ВП но хочется чегото нового как вы думаете данный усилитель по качеству звука сможет составить достойную конкуренцию ВП
    Конкуренцию должен составить, а звучание я сравнить не могу - усилитель ВП я не слышал.
    Цитата Сообщение от ТОХЫЧ
    и еще один вопрос качество используемого операционного усилителя DA1 скажеться на качестве выходного сигнала или это не так принципиально
    Если например вместо вашего LF355 поставить к примеру AD744 -826
    Скажется, в основном, на величине смещения нуля и уровне инфранизкочастотного шума на выходе. Поставить туда AD744 можно с коррекцией на единичное усиление, а AD826 - нет.

  6. #685
    Новичок Аватар для puhlo
    Регистрация
    21.11.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    97

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Л. Зуев
    Илья, это неправильно. Лапша создает дополнительную емкость в суммирующей точке, а резистор на 1к уменьшает коэффициент передачи цепи ООС, из-за чего полоса ее действия уменьшается примерно в 4 раза. Причина плохого переходного процесса должна быть в этом. Лучше сделать немного по-другому: непосредственно на выходе генератора включить потенциометр на 5-10к для регулировки амплитуды сигнала, с движка которого подавать сигнал в суммирующую точку через последовательную цепочку из конденсатора примерно на 0,1мкФ и резистора на 100к. Резистор одним из выводов должен быть припаян непосредственно к суммирующей точке на плате (без соединительного провода) для уменьшения паразитной емкости на землю.
    Илья, у Вас, кстати, ошибка на плате выходного фильтра: резистор R53 и конденсатор C28 включены не последовательно, а параллельно.
    Спасибо, Леонид, я понял. Но к сожалению, как уже написал, и испытания приостанавливаются (а может выпрошу еще осцилл на пару дней) и имеющийся генератор не позволяет так сделать. Надо собрать по крайней мере другой генератор. Мне сказали, что для этого хороша серия 500, будем смотреть.
    А как Вы считаете, какая полоса действия ОООС у меня вышла с 1 конд. на 10пик (с отключенным генератором конечно)? Если до 30МГц, так это вроде нормально.

    Про ошибку в курсе, просто забыл исправить, спасибо, что заметили. В усилителе-то нормально, пришлось на готовых печатках дорожки кромсать.

    Вот исправленная плата, приношу всем свои извинения.
    Вложения Вложения

  7. #686
    Завсегдатай Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от puhlo
    Спасибо, я старался.
    А что за пред у Вас? Такой усилитель достоин и Альпса на регулировку звука и полностью отключаемых фильтров.

    Цитата Сообщение от puhlo
    Да, 2200 и не пробовал. А смысл в чем?
    Расширить полосу пропускания всего усилителя и заодно фазу меньше будет крутить. Этот усилитель сильно фазу крутит. Как бы это не сказалось на стереоэффекте. Хотя выходной фильтр кажется все равно накручивает. Фильтр не пробовали отключить и сравнить звук? Поставить например индуктивность как советует Леонид тем, кто не хочет фильтра применять.

    Цитата Сообщение от puhlo
    Отчего ж, вполне можно, я так думаю Но мне кажется, это все равно где менять коррекцию в случае отсутствия возбужд. и при расширении полосы ОООС.
    Как бы лишних контуров не возникло. Коррекция же на О2 заведена. А через емкость монтажа она на корпус пойдет. Или в звезду земли, если радиаторы туда заземлены отдельными проводами (я так делаю).

    Цитата Сообщение от puhlo
    Ну насчет Николая не знаю ,
    Конечно Леонид!

    Цитата Сообщение от puhlo
    но дело в том, что когда я мерил сигнал на выходе, то на входе осциллограф отсутствовал (ну нет у меня шнурка на второй канал).
    Скорость нарастанию думаю честно измерена, а выброс - проблема генератора и его подключения, как писал Леонид.

    Цитата Сообщение от puhlo
    А какие колебания имеются ввиду? Вроде нет там ничего. Фронт растянут на снимках работы в ограничении - тоже ничего.
    Растянут - это когда фронт на несколько экранов и ходишь по нему как лупой. Ну или хотябы клеток на 8. На "полках" еще могут быть малозаметные колебания. Когда смотришь на полку крутишь ручку осциллографа, перемещая сигнал. При некоторых значениях развертки видно как волнит. Я коррекцией добивался чтобы волны видны не были (не говорю чтоб их небыло ради осторожности. Скорее всего они просто не видны становились). но надо генератор приличный иметь и подключать его грамотно. Можно еще дать поменьше вольт на деление и посмотреть детальней. При этом когда смотришь положительную полку, отрицательная полуволна даеко внизу за экраном. (думаю осциллограф можно угробить так обычный. Я в два раза свой 114 перегружаю). Цифровой наверное может дать серьезный анализ если оцифровать и в ПК? А то что я вижу на полках на Ваших картинках какую-то изрезанность меня удивляет. Это шумы? Это такой осциллограф?

  8. #687
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Zanoza
    очень хотелось бы услышать критику об разводке платы
    Сначала ошибки:
    1) диоды VD1, VD2 подключены не к базам VT1, VT2, а параллельно конденсатору С2;
    2) резистор R12 подключен к выводу 2 ОУ DA1 вместо вывода 3;
    3) нижний вывод резистора R36 (помечен на плате как 32) подключен к базе VT11 вместо эмиттера;
    4) отсутствуют резисторы R22, R25.
    Теперь моменты, которые желательно изменить:
    1) провода от R38-R41 нужно сплести вместе и туда же вплести провод О2 от платы УН к плате повторителя;
    2) слишком длинная дорожка от C17 до обвязки транзистора VT7 - петлю вокруг вывода R10 стоит убрать;
    3) все отводы земли в районе расположения C2, R2, VD1, VD2 стоит соединить вместе;
    4) VT3, VT6 желательно немного отодвинуть от VT4, VT5 для уменьшения теплового влияния первых на последние;
    5) базовые цепи VT1, VT2, эмиттерные цепи VT4, VT5 и коллекторные цепи VT7, VT9 желательно расположить немного свободнее - дальше от других цепей.
    6) одна катушка L1 будет более чувствительна к помехам, чем две соединенные П-образно.
    Цитата Сообщение от puhlo
    Надо собрать по крайней мере другой генератор. Мне сказали, что для этого хороша серия 500, будем смотреть.
    К561 серии должно быть достаточно.
    Цитата Сообщение от puhlo
    А как Вы считаете, какая полоса действия ОООС у меня вышла с 1 конд. на 10пик (с отключенным генератором конечно)?
    Ориентировочно 2,6МГц.

  9. #688
    Частый гость Аватар для ТОХЫЧ
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
    Возраст
    42
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Леонид так как в вашем усилителе используються два питающих напряжения мотать я не обучен да и времени нет хочу запитать усилитель от двух трансформаторов каждый на свое напряжение подскажите какую мощность выбрать для питания вых каскада а какую для УН

  10. #689
    Новичок Аватар для puhlo
    Регистрация
    21.11.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    97

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от ТОХЫЧ
    Леонид так как в вашем усилителе используються два питающих напряжения мотать я не обучен да и времени нет хочу запитать усилитель от двух трансформаторов каждый на свое напряжение подскажите какую мощность выбрать для питания вых каскада а какую для УН
    Я очень извиняюсь, но, ТОХЫЧ, для вычисления этого надо знать закон Ома, может еще немного. Если этого нет, то самому строить обсуждаемое изделие незачем. Часть ответов есть в статье, часть в форуме. Без обид.

  11. #690
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от ТОХЫЧ
    хочу запитать усилитель от двух трансформаторов каждый на свое напряжение подскажите какую мощность выбрать для питания вых каскада а какую для УН
    Для питания выходных каскадов нормально будет 150-200Вт на канал, а УН - 10-15Вт (тоже на канал).

  12. #691
    Новичок Аватар для puhlo
    Регистрация
    21.11.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    97

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Анатолий_В
    А что за пред у Вас? Такой усилитель достоин и Альпса на регулировку звука и полностью отключаемых фильтров.
    Пред по Сухову, Радио 10/90, только операционники NJM4580. А потенциометры - советские обычные (пока не хрипят). Кнопкой пред выключается.
    Цитата Сообщение от Анатолий_В
    Фильтр не пробовали отключить и сравнить звук? Поставить например индуктивность как советует Леонид тем, кто не хочет фильтра применять.
    Не пробовал, может потом как-нито.
    Цитата Сообщение от Анатолий_В
    Как бы лишних контуров не возникло. Коррекция же на О2 заведена. А через емкость монтажа она на корпус пойдет. Или в звезду земли, если радиаторы туда заземлены отдельными проводами (я так делаю).
    Чего-то мы не поняли друг-друга. Я-то имелл ввиду С13 уменьшать.
    Цитата Сообщение от Анатолий_В
    Скорость нарастанию думаю честно измерена, а выброс - проблема генератора и его подключения, как писал Леонид.
    Это точно! См. ниже.
    Цитата Сообщение от Анатолий_В
    Растянут - это когда фронт на несколько экранов и ходишь по нему как лупой. Ну или хотябы клеток на 8. На "полках" еще могут быть малозаметные колебания. Когда смотришь на полку крутишь ручку осциллографа, перемещая сигнал. При некоторых значениях развертки видно как волнит. Я коррекцией добивался чтобы волны видны не были (не говорю чтоб их небыло ради осторожности. Скорее всего они просто не видны становились). но надо генератор приличный иметь и подключать его грамотно. Можно еще дать поменьше вольт на деление и посмотреть детальней. При этом когда смотришь положительную полку, отрицательная полуволна даеко внизу за экраном. (думаю осциллограф можно угробить так обычный. Я в два раза свой 114 перегружаю). Цифровой наверное может дать серьезный анализ если оцифровать и в ПК? А то что я вижу на полках на Ваших картинках какую-то изрезанность меня удивляет. Это шумы? Это такой осциллограф?
    Честно сказать, я не знаю. Этот осцилл модели Fluke192 (60МГц). До этого я один раз пользовался очень древним ламповиком, одно про него помню - весил он под 15-20кг. Так что опыта нет, не знаю что и сказать, кроме того, что на ЖК экране осцилла присутствуют пиксели, что по любому портит картину.
    Цитата Сообщение от Л. Зуев
    Лучше сделать немного по-другому: непосредственно на выходе генератора включить потенциометр на 5-10к для регулировки амплитуды сигнала, с движка которого подавать сигнал в суммирующую точку через последовательную цепочку из конденсатора примерно на 0,1мкФ и резистора на 100к. Резистор одним из выводов должен быть припаян непосредственно к суммирующей точке на плате (без соединительного провода) для уменьшения паразитной емкости на землю.
    К561 серии должно быть достаточно.
    Леонид, в который раз убеждаюсь в Вашей правоте. Единственное, ну не получилось у меня с 561 серией.
    Собрал генератор на NE555 (КР1006ВИ1) по схеме из даташита, тот и потенциометр, и лапшу, и резистор переварил (55кГц вышло).
    Повторил испытания - все в точности, как Вы сказали. С 10пкф выброс ну практически исчез. Поставил назад 5,1пкф - получилось 7%.
    С 10пкф в режиме, близком к ограничению (45В), на полке импульса после фронта появились еле заметные колебания. Три спадающих полуволны, размах 1ой - 2В, полупериод - 0,15мкс. Это плохо? ОООС включилась через 15В (от начала фронта) и 0,2мкс (ступенька).
    Если надо, положу фото.

    А в целом могу утверждать, что при сборке на импорте мин нет. Оно и без осциллографа нормально, оказывается, работало.

  13. #692
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от puhlo
    С 10пкф в режиме, близком к ограничению (45В), на полке импульса после фронта появились еле заметные колебания. Три спадающих полуволны, размах 1ой - 2В, полупериод - 0,15мкс. Это плохо? ОООС включилась через 15В (от начала фронта) и 0,2мкс (ступенька).
    Илья, это не совсем понятно. Ступенька появляется при работе с ограничением? 45В - это размах сигнала или амплитуда?
    Хорошо бы, конечно, картинки увидеть.

  14. #693
    Новичок Аватар для puhlo
    Регистрация
    21.11.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    97

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Леонид, вот фото. Ступенька появилась раньше ограничения. 45В - размах (если я не путаюсь в терминологии, от мин до макс). Раньше Вы объясняли про ступеньку, что это ОС включается.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	out_alm_restr.jpg 
Просмотров:	460 
Размер:	27.1 Кб 
ID:	11024  

  15. #694
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от puhlo
    Леонид, вот фото. Ступенька появилась раньше ограничения. 45В - размах (если я не путаюсь в терминологии, от мин до макс). Раньше Вы объясняли про ступеньку, что это ОС включается.
    Здесь это не ступенька, а звон на фронте - там видно еще два извива примерно с равным шагом по вертикальной оси, просто на цифровом экране это выглядит как ломаная линия. При устранении звона корректирующими емкостями ступенька должна исчезнуть.

  16. #695
    Завсегдатай Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от puhlo
    Чего-то мы не поняли друг-друга. Я-то имелл ввиду С13 уменьшать.

    Да С13 уменьшить за счет увеличения емкости цепей смещения. Но емкости цепи смещения будут куда замыкать ВЧ? На землю радиатора. А он куда заземлен? Может это и не страшно. Не знаю я. Также например если разбить емкость на две и установить в разных местах. Так в Линксах сделано. Внешне симметрия вроде, а когда по контурам походишь, то окажется что ничего хорошего это не дает. (конкретно в Линксе не смотрел.) Скорей всего это не скажется на звуке, но ради некой грамотности реализации почему бы не постараться.

    Цитата Сообщение от puhlo
    Честно сказать, я не знаю. Этот осцилл модели Fluke192 (60МГц).


    60Мгц это не мало. ВЧ резонансные явления ВК вряд-ли можно увидеть, а фронт можно хорошо разглядеть. Я с 50Мгц С1-114 прекрасно вижу изломы на фронтах длительность около 10нс.

    Цитата Сообщение от puhlo
    Единственное, ну не получилось у меня с 561 серией.

    Я тоже оставил затею на 561 серии сделать.

    Цитата Сообщение от puhlo
    Поставил назад 5,1пкф - получилось 7%.


    7% мне лично кажется вполне приемлемым. Агеев и 20% считает приемлемым при затухании через полтора периода. Кажется называется это перерегулированием? Пусть лучше его немного на поворотах заносит, чем долго тянет.
    А с 10пкф слишком уж много артефактов. Кстати когда наблюдались какие-то проблемы с видом ПХ все немного подравнялось разными емкостями в ВК и транзисторе термокомпенсатора. Но у меня изначально не было емкостей там.

    Кстати кроме 5.1 пф и 10пФ есть еще разные другие номиналы Я например пробовал в другом усилителе 5.1, 5.1+2, 6.8, 9.1, 12. Остановился на 6.8пФ. Чувствительность усилителей (ПХ усилителя) к этим емкостям очень большая!

  17. #696
    Частый гость Аватар для ТОХЫЧ
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
    Возраст
    42
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Леонид еще один глупый вопрос вы писали чтобы заменить LF355 на AD744 надо скоректировать последний на еденичное усиление можно поподробней(какие наминалы следует изменить в схеме чтобы поставить туда AD744 )

  18. #697
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от ТОХЫЧ
    вы писали чтобы заменить LF355 на AD744 надо скоректировать последний на еденичное усиление можно поподробней(какие наминалы следует изменить в схеме чтобы поставить туда AD744 )
    Между выводами 5 и 8 у AD744 нужно включить конденсатор емкостью 20-30пФ.

  19. #698
    Завсегдатай Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    А зачем AD744 на интенратор ставить? Туда мне кажется ОРА177 лучше подойдет. Конечно можно делать и на ОР627, как Андронников. Но это будет наверное максималистское решение.

  20. #699
    Частый гость Аватар для ТОХЫЧ
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
    Возраст
    42
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Анатолий_В
    А зачем AD744 на интенратор ставить? .
    Просто есть в наличии

  21. #700
    Новичок Аватар для puhlo
    Регистрация
    21.11.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    97

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Л. Зуев
    Здесь это не ступенька, а звон на фронте - там видно еще два извива примерно с равным шагом по вертикальной оси, просто на цифровом экране это выглядит как ломаная линия. При устранении звона корректирующими емкостями ступенька должна исчезнуть.
    Да, Леонид, звон, растянув фронт, увидел. Звон на полке пропал, когда я земляной щуп осцилл. переместил с О1 на вых. каскад. Но звон не от неправильной коррекции. Я опять дал лопуха, приношу свои извинения. В попытках загнать прибор в ограничение я вытащил 100к из суммир. точки, подключил опять напрямую. Опыта нет просто, да и времени. Точно так же зазвенело и с 5,1пкф. На картинке показано, чего удалось добиться с 32кОм, провод РК75, проходная емкость 0,15мкф, потенциометр 3,3к (выкручен на макс.). Похоже, чуть волнит фронт, но, думаю, если убрать емкость в сумм. точке, вносимую такой конструкцией, то запас устойчивости останется. (Здесь на картинке по прежн. ослабление в 10раз.) А Вы как считаете? Да, откровенно фронт звенеть начинает при 20 и менее кОм, пропадает при том же сопротивл. при снижении размаха вых. сигнала до менее, чем 30-35В. Полка не звенит вообще.
    С 5,1пкф звук все-таки портится, причин я понять не могу. Появляется грязь на ВЧ, портится картина, хотя это все равно лучшее из того, что у меня было. Надо бы будет "причесать" конструктив: поставить RC цепочки с выхода на землю, провода положить поаккуратней, экран на пред. повесить.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	out_32k.jpg 
Просмотров:	356 
Размер:	32.9 Кб 
ID:	11044  

Страница 35 из 558 Первая ... 25333435363745 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •