Страница 265 из 558 Первая ... 255263264265266267275 ... Последняя
Показано с 5,281 по 5,300 из 11156

Тема: Новый Усилитель Зуева

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Konstantin
    Регистрация
    20.11.2003
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    574

    По умолчанию Новый Усилитель Зуева

    Начало - статья "УМЗЧ с параллельной ООС", ж. Радио, №2-4, 2005 г.

    Модификации

    1. Модификация 2008 г.

    Комплект схем с подробной инструкцией по наладке находятся во вложенном архиве "UM_VL.rar".
    Файл "Параметры.pdf" - технические характеристики этой модификации.
    Файлы плат УМ и схемы защиты: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1957943

    Для этой модификации Вадимом Вязниковым (renovator) было разработано несколько вариантов конструктивного исполнения, и собрана небольшая партия полностью законченных усилителей.
    На вложенных фотографиях показан разработанный Вадимом вариант полного усилителя с тремя RCA и одним XLR входом, с использованием регулятора громкости и селектора входов:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....-ДУ-от-antecom

    Второй, разработанный Вадимом, вариант конструктивного исполнения:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1580149
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1580205

    Еще несколько примеров хороших конструкций:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php/1433-Новый-Усилитель-Зуева?p=529392&viewfull=1#post529392
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php/1433-Новый-Усилитель-Зуева?p=647169&viewfull=1#post647169
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php/1433-Новый-Усилитель-Зуева?p=1233619&viewfull=1#post1233619
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php/1433-Новый-Усилитель-Зуева?p=1232007&viewfull=1#post1232007
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1491245
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1488588
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1563224

    Прослушивание:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=65035

    Часть прошлых ссылок (включая информацию по выбору разъемов и проводов) перенесена в текстовый файл "Полезная информация по сборке и наладке".

    2. Модификация 2014 г. (LZ_VL_v2.0) на новых платах Владимира Лепехина

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PA LZ_VL_v2.0.GIF 
Просмотров:	47064 
Размер:	256.1 Кб 
ID:	234997 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LZ_2_A1 top.jpg 
Просмотров:	19321 
Размер:	1.57 Мб 
ID:	234998 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LZ_2_A1 bot.jpg 
Просмотров:	15688 
Размер:	1,017.2 Кб 
ID:	234999

    Полный комплект схем с перечнем элементов находятся во вложенном архиве "LZ_VL_v2.0.rar".
    Тема по заказу плат и КИТов: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=68869

    Фотографии сборки усилителя MAXIM_A: https://forum.vegalab.ru/album.php?albumid=759

    В архив "LZ_VL_v2.0.rar" добавил вариант с регулятором громкости: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=48665, вариант с предварительным усилителем и часть инструкции по наладке, относящуюся к схеме защиты.

    Доработка этой модификации: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2432470
    Архив с изменениями: https://forum.vegalab.ru/attachment....7&d=1515168082
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Задняя панель.jpg 
Просмотров:	19830 
Размер:	995.8 Кб 
ID:	165558   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Монтаж_кнопки.jpg 
Просмотров:	26932 
Размер:	1.58 Мб 
ID:	165561   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Низ_кнопки.jpg 
Просмотров:	15630 
Размер:	1.43 Мб 
ID:	165562   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	РГ и индикация.jpg 
Просмотров:	14734 
Размер:	1.08 Мб 
ID:	165564  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сборка корпуса modu 4U.jpg 
Просмотров:	16879 
Размер:	358.2 Кб 
ID:	165565   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фронт_кнопки 1.jpg 
Просмотров:	12537 
Размер:	465.2 Кб 
ID:	165566   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фронт_кнопки 3.jpg 
Просмотров:	11760 
Размер:	208.7 Кб 
ID:	165568   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фронт_ручки.jpg 
Просмотров:	12770 
Размер:	633.8 Кб 
ID:	165569  

    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Л. Зуев; 16.05.2018 в 09:04.

  2. #5281
    Старый знакомый Аватар для Analog
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    740

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Voffka Посмотреть сообщение
    В параллель ставить не надо
    Не буду!

    Цитата Сообщение от Л. Зуев Посмотреть сообщение
    Очень желательно проверять устойчивость и линейность собранного УМ
    Есть возможность использовать лабораторный генератор (дает синус, меандр). Или обязательно надо собирать схемку?

  3. #5282

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Леонид , спасибо за ответ ! Будут положительные результаты - сообщу .

  4. #5283
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Analog Посмотреть сообщение
    Есть возможность использовать лабораторный генератор (дает синус, меандр). Или обязательно надо собирать схемку?
    Если генератор дает прямоугольник с длительностью фронтов не более нескольких десятков наносекунд, можно его для проверки устойчивости использовать.

  5. #5284
    Новичок Аватар для Magik
    Регистрация
    01.12.2010
    Адрес
    г.Одесса
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Добрый день уважаемым форумчанам.
    Благодаря помощи Вадима Вязникова(огромное ему спасибо!) приобрел кит на усилитель Леонида Зуева.
    Планировал собрать в одном из имеющихся корпусов, но получив посылку с китом от Вадима, увидев высочайшее качество исполнения плат, трансформатора, тщательность подбора компонентов у меня рука не поднимется испортить эту красоту банальным бэушным корпусом, а раз заказывать достойный корпус, то и выглядеть он должен соответственно. Изготовители корпусов наносят всевозможные надписи на панели, вот тут и возникла просьба к Леониду Зуеву.
    Леонид, это Ваше детище и я считаю необходимым и справедливым на лицевой панели нанести Ваш знак (логотип, вензель и т.п.) и прошу Вас присвоить усилителю, имя или номер. Буду очень признателен Вам за отзыв на мою просьбу.
    Поймите меня правильно. Уж коль звучит усилитель по взрослому, то и имя носить достоин.
    С уважением Юрий.

  6. #5285
    маньяк-теоретик Аватар для Ulis
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,785

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева


    Offтопик:
    Закажите вензель Сказочнику, у него с дизигном порядокЪ
    Абсолютным чувством вкуса обладал только Прокруст
    У всех остальных людей оно относительное

  7. #5286
    Новичок Аватар для Magik
    Регистрация
    01.12.2010
    Адрес
    г.Одесса
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Ulis Посмотреть сообщение
    Закажите вензель Сказочнику, у него с дизигном порядокЪ
    Усилитель то Зуева, и просьба адресована Леониду.
    А Ска3о4ник занят новым грандиозным 4-х полсным проектом, не гоже Мастера отвлекать по пустякам.
    С уважением Юрий

  8. #5287
    Перфекционист затейник Аватар для cka3o4nuk
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Magik Посмотреть сообщение
    А Ска3о4ник занят новым грандиозным 4-х полсным проектом, не гоже Мастера отвлекать по пустякам.
    юрий если будет вариант от Леонида окульттурим время у меня есть
    Once you get used to 15-inch bass,
    there is no going back...
    (c) Tony Gee
    You dont need it ? so we woudn`t do it.
    My 4-way is here http://sndenergy.blogspot.com/

  9. #5288
    Частый гость Аватар для purpleman
    Регистрация
    13.12.2007
    Адрес
    Московская обл. Реутов
    Возраст
    61
    Сообщений
    494

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Magik Посмотреть сообщение
    Благодаря помощи Вадима Вязникова(огромное ему спасибо!) приобрел кит на усилитель Леонида Зуева.
    Планировал собрать в одном из имеющихся корпусов, но получив посылку с китом от Вадима, увидев высочайшее качество исполнения плат, трансформатора, тщательность подбора компонентов у меня рука не поднимется испортить эту красоту банальным бэушным корпусом, а раз заказывать достойный корпус, то и выглядеть он должен соответственно.
    Качество КИТа, предоставляемого Вадимом, весьма высоко! Также, заслуживает высокой оценки и документация к КИТу. Молодец Вадим!
    Такую красоту абы во что запихивать нет никакого желания, благо что Вадим сейчас занят изготовлением корпусов к сабжу.

  10. #5289
    Новичок Аватар для Magik
    Регистрация
    01.12.2010
    Адрес
    г.Одесса
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от cka3o4nuk Посмотреть сообщение
    юрий если будет вариант от Леонида окульттурим время у меня есть
    Максим, огромное спасибо, Вы настоящий друг.
    С уважением Юрий

  11. #5290
    Старый знакомый Аватар для Analog
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    740

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Подскажите, у меня в процессе настройки УН ток коллектора VT3 и VT6, VT7 и VT9 попарно равны и составляют 6,4 и 5,7 мА соответственно, что укладывается в указанные пределы 5,5...6,5 мА. Но отличие (6,4-5,7)*100/6,4=11 %, а рекомендация автора не более 10%. Для уменьшения разницы, если правильно понимаю, нужно одновременно увеличить сопротивления R7, R9 на 10 % например до 270 Ом. Все верно? Это не повлияет на режим VT7 и VT9?
    После включения УН указанные токи с течением времени увеличиваются на доли процента. Это из-за прогрева?
    Сорри, что много спрашиваю, хочу все сделать "на уровне"

    ---------- Добавлено в 00:55 ---------- Предыдущее сообщение в 00:42 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    У меня есть предложение для обсуждения.

    Могу идейку подкинуть ) http://images.yandex.ru/yandsearch?e...jpg&rpt=simage

  12. #5291
    Частый гость Аватар для purpleman
    Регистрация
    13.12.2007
    Адрес
    Московская обл. Реутов
    Возраст
    61
    Сообщений
    494

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    У меня есть предложение для обсуждения.
    Кхм... Простота и лаконичность, математическая гармония линий логотипа символизирует рациональный и продуманный подход Автора к проектированию усилителя. Символ усилителя, соединяющий буквы "L" и "Z" (начальные буквы имени и фамилии Автора) напоминает о главном творении Автора, так хорошо знакомому не одному десятку любителей бескомпромиссного звука.
    К сожалению, при всем уважении к Леониду, аббревиатура LZ давно и прочно закреплена за Led Zeppelin.

  13. #5292
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Magik Посмотреть сообщение
    Леонид, это Ваше детище и я считаю необходимым и справедливым на лицевой панели нанести Ваш знак (логотип, вензель и т.п.) и прошу Вас присвоить усилителю, имя или номер. Буду очень признателен Вам за отзыв на мою просьбу.
    Поймите меня правильно. Уж коль звучит усилитель по взрослому, то и имя носить достоин.
    Даже не знаю. Никогда о таких вещах не задумывался.
    Если фантазировать на тему названия, то мне нравятся, например, значения слова "sense", а обсуждаемую модификацию можно обозначить как "PA1".
    Цитата Сообщение от purpleman Посмотреть сообщение
    Такую красоту абы во что запихивать нет никакого желания, благо что Вадим сейчас занят изготовлением корпусов к сабжу.
    У Вадима очень интересная конструкция корпуса получилась.
    Цитата Сообщение от Analog Посмотреть сообщение
    Подскажите, у меня в процессе настройки УН ток коллектора VT3 и VT6, VT7 и VT9 попарно равны и составляют 6,4 и 5,7 мА соответственно, что укладывается в указанные пределы 5,5...6,5 мА. Но отличие (6,4-5,7)*100/6,4=11 %, а рекомендация автора не более 10%.
    Коллекторные токи VT3, VT6 по 6,4 мА, а VT7, VT9 - по 5,7 мА - это нормально. Ничего менять не нужно.
    Цитата Сообщение от Analog Посмотреть сообщение
    Для уменьшения разницы, если правильно понимаю, нужно одновременно увеличить сопротивления R7, R9 на 10 % например до 270 Ом. Все верно? Это не повлияет на режим VT7 и VT9?
    При повышении сопротивления R7, R9 токи через VT3, VT6 увеличатся, а через VT7, VT9 на ту же величину уменьшатся.
    Цитата Сообщение от Analog Посмотреть сообщение
    После включения УН указанные токи с течением времени увеличиваются на доли процента. Это из-за прогрева?
    Да, это из-за прогрева.

  14. #5293
    Новичок Аватар для Magik
    Регистрация
    01.12.2010
    Адрес
    г.Одесса
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Леонид, огромное спасибо за ответ.
    Цитата Сообщение от Л. Зуев Посмотреть сообщение
    мне нравятся, например, значения слова "sense", а обсуждаемую модификацию можно обозначить как "PA1".
    Отсюда и начнем плясать. Тем более Ска3о4ник готов помочь, его профессиональное видение прекрасного будет очень кстати . Вот уж во истину - с миру по нитке!
    С уважением Юрий.

  15. #5294
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Я пару часов назад задавал здесь вопрос в метр длинной
    Цитата Сообщение от Gennadiy K Посмотреть сообщение
    Случайно решил измерить разность потенциалов земель левого и правого каналов относительно корпуса усилителя и обнаружил, что между землёй левого канала и корпусом +1,5мВ, а между землёй правого и корпусом чистый ноль........
    Но сам нашёл ответ и всю писанину потёр.
    Причина была в крепёжной шпильке электролита Rifa PEH200, в месте крепления где то была частично передавлена изоляция и корпус электролита предположительно имел какую то минимальную связь с корпусом усилителя. Из-за этого по земеле одного канала протекал ток на корпус усилителя - это и вызывало падение напряжения в 1,5мВ на земляном резисторе 2 Ом около входного разъёма. Визуально ничего не нашёл и сделано было надёжно, но при покачивании электролита ток от земли левого канал на корпус усилителя менялся, ослабив крепёж и заменив изоляционные прокладки всё нормализовалось, может просто сильно затянул.
    Обратите у себя внимание, кто использует подобные электролиты и у кого земли объеденины на входном разъёме. При включенном усилителе с неподключенными входами, на земляных резисторах 2 Ом и между землями двух каналов не должно быть никакого напряжения... ни доли миливольта.
    Последний раз редактировалось Gennadiy K; 25.12.2010 в 15:40.
    Геннадий К.

  16. #5295
    Частый гость Аватар для Bengo
    Регистрация
    20.06.2005
    Сообщений
    481

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Gennadiy K Посмотреть сообщение
    При включенном усилителе с неподключенными входами, на земляных резисторах 2 Ом и между землями двух каналов не должно быть никакого напряжения... ни доли миливольта.
    Так и есть, нет ни доли милливольта.
    С подключенными входами и разъединёнными корпусами плеера и усилителя (в "рабочем" состоянии у меня корпусы соединены коротким толстым проводом) тоже ноль. Точность по шкале мультиметра 0.1mV.

  17. #5296
    Частый гость Аватар для Zanoza
    Регистрация
    01.05.2006
    Адрес
    Липецкая обл.
    Возраст
    45
    Сообщений
    288

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Есть вопрос по блоку питания, раньше было сделано с двумя мостами, сейчас хочу переделать на один мост (вторичка на трансе намотана в 2 провода). Хотелось бы услышать мнение о подключении конденсаторов С3-С6. Нужны они в таком случае или нет? Может лучше поставить один конденсатор 0,1u параллельно диодному мосту по переменке?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bp_old.png 
Просмотров:	471 
Размер:	9.4 Кб 
ID:	108324   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bp.png 
Просмотров:	345 
Размер:	4.3 Кб 
ID:	108326  

  18. #5297
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Gennadiy K Посмотреть сообщение
    Причина была в крепёжной шпильке электролита Rifa PEH200, в месте крепления где то была частично передавлена изоляция и корпус электролита предположительно имел какую то минимальную связь с корпусом усилителя. Из-за этого по земеле одного канала протекал ток на корпус усилителя - это и вызывало падение напряжения в 1,5мВ на земляном резисторе 2 Ом около входного разъёма.
    С последовательными резисторами в цепях общего провода нужно быть осторожнее, так как замыкания цепей питания на корпус могут с ними гораздо больше бед наделать.
    Цитата Сообщение от Zanoza Посмотреть сообщение
    Есть вопрос по блоку питания, раньше было сделано с двумя мостами, сейчас хочу переделать на один мост (вторичка на трансе намотана в 2 провода). Хотелось бы услышать мнение о подключении конденсаторов С3-С6. Нужны они в таком случае или нет? Может лучше поставить один конденсатор 0,1u параллельно диодному мосту по переменке?
    С одним мостом эти конденсаторы можно не ставить.

  19. #5298
    Частый гость Аватар для dn610
    Регистрация
    31.07.2009
    Адрес
    Мос обл
    Возраст
    48
    Сообщений
    132

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Поздравляю всех с НГ и с Рождеством!
    Xотелось бы опеределится с компоновкой сабжа, в связи с чем прошу совета как лучше сделать. Сам вижу 3 варианта ( на фото). Все не верх совершенства, потому не знаю какой выбрать.
    На фото справа компоновка как задумывалось. Вроде бы не плохо, но провода питания УН относительно длинные. На фото слева лучший вариант в этом плане, однако трансы близко к УН. На сколько близко можно размещать трансы к УН? Может экран спасет? Рядом с УН есть еще платки РГ,дежурка и фильтры выходные(на фото их нет).


    Заранее благодарен
    Денис

    PS
    усь работает. послушал немного. динамические хар-ки пока не мерял.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1070286.jpg 
Просмотров:	594 
Размер:	348.2 Кб 
ID:	109634   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1070287.jpg 
Просмотров:	531 
Размер:	357.1 Кб 
ID:	109635   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1070288.jpg 
Просмотров:	541 
Размер:	345.9 Кб 
ID:	109636  
    Последний раз редактировалось dn610; 07.01.2011 в 01:08.

  20. #5299
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от dn610 Посмотреть сообщение
    Xотелось бы опеределится с компоновкой сабжа, в связи с чем прошу совета как лучше сделать. Сам вижу 3 варианта ( на фото). Все не верх совершенства, потому не знаю какой выбрать.
    На фото справа компоновка как задумывалось. Вроде бы не плохо, но провода питания УН относительно длинные. На фото слева лучший вариант в этом плане, однако трансы близко к УН.
    Лучше второй или третий вариант.
    Во втором варианте можно блоки выпрямителей развернуть платами к центру корпуса, а провода от них к платам УМ проложить между трансформаторами. В этом случае цепи питания с большими импульсными токами будут наиболее далеки от чувствительных к помехам сигнальных цепей плат УМ, хотя, провода питания ВК придется еще немного удлинить.
    Цитата Сообщение от dn610 Посмотреть сообщение
    На сколько близко можно размещать трансы к УН? Может экран спасет? Рядом с УН есть еще платки РГ,дежурка и фильтры выходные(на фото их нет).
    Низкочастотные магнитные поля трудно экранировать, поэтому во избежание лишних сложностей силовые трансформаторы лучше отнести подальше, насколько это возможно, от потенциальных приемников наводок.

  21. #5300
    Частый гость Аватар для GC-MS
    Регистрация
    22.12.2004
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    dn610.
    А не пробовали выпрямители разместить сверху трансформаторов? Какая в этом случае получится высота "бутерброда"? Если не более 13 см, то такой вариант тоже стоит рассмотреть.

Страница 265 из 558 Первая ... 255263264265266267275 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •