Страница 271 из 558 Первая ... 261269270271272273281 ... Последняя
Показано с 5,401 по 5,420 из 11156

Тема: Новый Усилитель Зуева

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Konstantin
    Регистрация
    20.11.2003
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    574

    По умолчанию Новый Усилитель Зуева

    Начало - статья "УМЗЧ с параллельной ООС", ж. Радио, №2-4, 2005 г.

    Модификации

    1. Модификация 2008 г.

    Комплект схем с подробной инструкцией по наладке находятся во вложенном архиве "UM_VL.rar".
    Файл "Параметры.pdf" - технические характеристики этой модификации.
    Файлы плат УМ и схемы защиты: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1957943

    Для этой модификации Вадимом Вязниковым (renovator) было разработано несколько вариантов конструктивного исполнения, и собрана небольшая партия полностью законченных усилителей.
    На вложенных фотографиях показан разработанный Вадимом вариант полного усилителя с тремя RCA и одним XLR входом, с использованием регулятора громкости и селектора входов:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....-ДУ-от-antecom

    Второй, разработанный Вадимом, вариант конструктивного исполнения:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1580149
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1580205

    Еще несколько примеров хороших конструкций:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php/1433-Новый-Усилитель-Зуева?p=529392&viewfull=1#post529392
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php/1433-Новый-Усилитель-Зуева?p=647169&viewfull=1#post647169
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php/1433-Новый-Усилитель-Зуева?p=1233619&viewfull=1#post1233619
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php/1433-Новый-Усилитель-Зуева?p=1232007&viewfull=1#post1232007
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1491245
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1488588
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1563224

    Прослушивание:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=65035

    Часть прошлых ссылок (включая информацию по выбору разъемов и проводов) перенесена в текстовый файл "Полезная информация по сборке и наладке".

    2. Модификация 2014 г. (LZ_VL_v2.0) на новых платах Владимира Лепехина

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PA LZ_VL_v2.0.GIF 
Просмотров:	47062 
Размер:	256.1 Кб 
ID:	234997 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LZ_2_A1 top.jpg 
Просмотров:	19319 
Размер:	1.57 Мб 
ID:	234998 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LZ_2_A1 bot.jpg 
Просмотров:	15687 
Размер:	1,017.2 Кб 
ID:	234999

    Полный комплект схем с перечнем элементов находятся во вложенном архиве "LZ_VL_v2.0.rar".
    Тема по заказу плат и КИТов: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=68869

    Фотографии сборки усилителя MAXIM_A: https://forum.vegalab.ru/album.php?albumid=759

    В архив "LZ_VL_v2.0.rar" добавил вариант с регулятором громкости: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=48665, вариант с предварительным усилителем и часть инструкции по наладке, относящуюся к схеме защиты.

    Доработка этой модификации: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2432470
    Архив с изменениями: https://forum.vegalab.ru/attachment....7&d=1515168082
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Задняя панель.jpg 
Просмотров:	19829 
Размер:	995.8 Кб 
ID:	165558   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Монтаж_кнопки.jpg 
Просмотров:	26930 
Размер:	1.58 Мб 
ID:	165561   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Низ_кнопки.jpg 
Просмотров:	15630 
Размер:	1.43 Мб 
ID:	165562   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	РГ и индикация.jpg 
Просмотров:	14733 
Размер:	1.08 Мб 
ID:	165564  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сборка корпуса modu 4U.jpg 
Просмотров:	16879 
Размер:	358.2 Кб 
ID:	165565   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фронт_кнопки 1.jpg 
Просмотров:	12535 
Размер:	465.2 Кб 
ID:	165566   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фронт_кнопки 3.jpg 
Просмотров:	11760 
Размер:	208.7 Кб 
ID:	165568   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фронт_ручки.jpg 
Просмотров:	12766 
Размер:	633.8 Кб 
ID:	165569  

    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Л. Зуев; 16.05.2018 в 09:04.

  2. #5401
    Старый знакомый Аватар для renovator
    Регистрация
    01.12.2004
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    636

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Вадим, хотелось бы, чтобы это стало поводом для нормального дружеского общения, а не противопоставления груш яблокам
    Игорь, я никогда не был сторонником "противопоставления груш яблокам", просто в некоторых случаях, полезно раскладывать всё по полочкам Я же "сама доброта", кто меня знает, тот не даст соврать, поэтому никакие конфликтные ситуации не маячат даже на горизонте
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Кстати, поскольку реализации и отходы от авторской конструкции и даже схемы вполне распространенное дело, лучше сразу уточнять этот момент.
    Вот потому и нужно предупреждать, мол сделал "шарманку" по отдалённым мотивам усилителя Леонида, кто против? Только у той "шарманки" имени уже не будет, это будет просто одна из множества схем на просторах интернета и все последующие сравнения, будут просто сравнениями с этой схемой и её конкретной реализацией, но никак не с усилителем Леонида.
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Так было и с моими разработками, и были "сравнения", после которых один из участников говорил одно, а четверо других противоположное. Этот один и являлся автором усилителя, который "убрал А8" Это тут у нас, в Ростове...
    Выяснять как одна схема "боднула"(с)А.Сиволобов другую схему, по меньшей мере некорректно, жаль только отдельные деятели-собиральщики этого до сих пор понять не могут Грош цена всем этим сравнениям Хотя тот факт, что своё детище всегда ближе к телу, тоже играет немаловажную роль, поэтому нужно весьма грамотно подходить к выбору материала для тестирования, компонентов тракта, самих экспертов. А то ведь часто соберутся, коньячка дерябнут и как начнут "музу по комнате гонять", а потом оглашают результаты "тестирования"
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    В общем я буду рад, если вы со Skywalker*ом пообщаетесь и ты предоставить для сравнения оригинальный усилитель разработки Леонида.
    Количество собранных усилителей Леонида весьма велико, но я как истинный сапожник, почти всегда без сапог, не залёживаются они у меня Через пару месяцев надеюсь будет аппарат для подобных мероприятий, а пока пусть конкуренты "прогреваются", что-бы потом выйти на "поле брани" в полную силу
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    К слову, я поставляю полностью собранные и отлаженные платы в т.ч. потому, чтобы гарантировать тот звук, который я спроектировал. И то от разводки есть зависимость... Ну, ты это знаешь!
    Две платы и тот багаж, что несёт в себе усилитель Леонида - это несколько разный уровень трудоёмкости. Всё-же 2 платы и 11, разница весьма существенная Другое дело, что я стараюсь со всеми собирающими кит быть "постоянно рядом", предоставляя необходимую информацию, детали и прочее, что делает повторение УМ относительно не сложным и с гарантированной повторяемостью характеристик
    Цитата Сообщение от Л. Зуев Посмотреть сообщение
    Если не ошибаюсь, это то самое, из-за чего тут была последняя разборка.
    И схема, и монтаж - полнейшее безобразие.
    Безобразие, которое и не думает исправляться, хотя это дело тех "конструкторов", пускай собирают схемки, если им это занятие так нравится
    Цитата Сообщение от kastor666 Посмотреть сообщение
    Чето не прижился зуевский на Украине, или как понимать? Неужто никто до сих пор не сделал готовый усилитель?
    Сейчас на территории Украины, из моих китов собирается 5 экземпляров усилителя Леонида, говорить о скором завершении этих проектов я не берусь, но всё-же надеюсь на Сергея, как самого ближайшего, кто в Киеве соберёт данный УМ Ведь спешка нужна, сами знаете где
    С уважением, Вадим.

  3. #5402
    Завсегдатай Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Л. Зуев Посмотреть сообщение
    Для LM339 можно самый простейший стабилизатор сделать. Она потребляет <2 мА, и чувствительность схемы к стабильности ее питания низкая.
    я догадался об этом посмотрев ее схему.

    Перерезал проводник на плате. И подключил ко входу DA1. На микросхему повесил конденсатор 1мкф (ноги 3 и 12). Запитал всю схему 24В. Заработало корректно. Достаточно равномерный шаг перекл. реле. Минут по 32-35. (потенциометр на 10 обротов считаем за 600минут.) В середине диапазона шаг мне показался минут 25. Точно не проверял. Лучше было просто записать напряжения. Потенциометр у меня без лимба


    От схемы MUTE на этой плате решил отказаться. MUTE сделаю в каждом блоке УМЗЧ отдельно. Схемы будут MUTE независимы и не надо тянуть провода. На свободном месте платы возможно соберу стабилизатор на той же LM317. Но хочу в малогабаритном корпусе ее достать. ТО-220 великоват.
    Последний раз редактировалось Анатолий_В; 25.02.2011 в 11:23.

  4. #5403
    Завсегдатай Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    А вто как это выглядит и микрокаповский файл. Добавил стабилизатор на LM.
    Вложения Вложения

  5. #5404
    Старый знакомый Аватар для kastor666
    Регистрация
    08.03.2008
    Адрес
    Тарасовка
    Сообщений
    980

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от renovator Посмотреть сообщение
    но всё-же надеюсь на Сергея, как самого ближайшего, кто в Киеве соберёт данный УМ
    Я тоже надеюсь Но до конечного изделия еще далеко, насколько я понял

  6. #5405
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Анатолий_В Посмотреть сообщение
    Перерезал проводник на плате. И подключил ко входу DA1. На микросхему повесил конденсатор 1мкф (ноги 3 и 12). Запитал всю схему 24В. Заработало корректно.
    Так и должно быть. Питание LM339 можно нестабилизированным оставить, если напряжение из допустимых пределов не выходит.
    Цитата Сообщение от Анатолий_В Посмотреть сообщение
    Достаточно равномерный шаг перекл. реле. Минут по 32-35. (потенциометр на 10 обротов считаем за 600минут.) В середине диапазона шаг мне показался минут 25.
    Небольшая неравномерность - это нормально. Возникает она из-за зависимости "высоких" уровней сигнала на выходах компараторов от положения регулятора.
    Цитата Сообщение от renovator Посмотреть сообщение
    Выяснять как одна схема "боднула"(с)А.Сиволобов другую схему, по меньшей мере некорректно, жаль только отдельные деятели-собиральщики этого до сих пор понять не могут Грош цена всем этим сравнениям
    Тут достаточно посмотреть на эти две фотки, чтобы стало понятно, кто кого "боднул".
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9a92e31ed953.jpg 
Просмотров:	846 
Размер:	505.3 Кб 
ID:	115655   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Noosfera.jpg 
Просмотров:	978 
Размер:	424.5 Кб 
ID:	115656  

  7. #5406
    Завсегдатай Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Л. Зуев Посмотреть сообщение
    Для LM339 можно самый простейший стабилизатор сделать.
    Что-то я размахнулся. Резистор 1к и стабилитрон вольт на 24. Для 34В должно быть достаточно.

    ---------- Добавлено в 16:59 ---------- Предыдущее сообщение в 16:52 ----------

    Цитата Сообщение от renovator Посмотреть сообщение
    как вы думаете, это художество может называться усилителем Леонида
    что-то очень его "обкаранали" Общее питание ВК и УН, два каскада в ВК. Защита. Да и смотрю реализация ну очень "свободная". а вот сравниваемый аппарат сделан так, что любой именитой фирме небыло бы стыдно

    ---------- Добавлено в 18:38 ---------- Предыдущее сообщение в 16:59 ----------

    Леонид, не подскажете как сделать несложную индикацию на семисегментных индикаторах LED для Вашего регулятора. Например, чтобы отображала просто цифры 1, 2, ...,16.

  8. #5407

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Какая амплитуда сигнапа в точке суммир(vt1 vt2 ) допустима ? У меня картинка как у*PUHLO*(СОБЩЕНИЕ 1037 aimp in) амплитуда фронта 90 mv восстановления 30 mv. Смотрел и на R 18- ТАЖЕ ФОРМА

  9. #5408
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Анатолий_В Посмотреть сообщение
    Что-то я размахнулся. Резистор 1к и стабилитрон вольт на 24. Для 34В должно быть достаточно.
    Можно на 1,5...2к резистор поставить.
    Цитата Сообщение от Анатолий_В Посмотреть сообщение
    Леонид, не подскажете как сделать несложную индикацию на семисегментных индикаторах LED для Вашего регулятора. Например, чтобы отображала просто цифры 1, 2, ...,16.
    Если нужен полноценный регулятор с индикацией, лучше управление сделать на контроллере.
    Здесь самое простое решение - подать проинвертированный сигнал с трех старших выходов DA2 на три младших входа дешифратора типа 176ИД2, но индикация будет от "0" до "7" - через один шаг.
    Цитата Сообщение от V. G. K. Посмотреть сообщение
    Какая амплитуда сигнапа в точке суммир(vt1 vt2 ) допустима ? У меня картинка как у*PUHLO*(СОБЩЕНИЕ 1037 aimp in) амплитуда фронта 90 mv восстановления 30 mv. Смотрел и на R 18- ТАЖЕ ФОРМА
    В этих точках нельзя сигнал смотреть. Они обе чувствительны к дополнительной паразитной емкости, поэтому при касании их щупом осциллографа наблюдаемая форма сигнала может существенно отличаться от реальной - вплоть до самовозбуждения усилителя.
    Различие амплитуды положительного и отрицательного выбросов может быть вызвано неодинаковостью фронтов выходного сигнала генератора.

    Посмотрите лучше сигнал на выходе - в точке соединения R45-R48 - с подключенной после выходного фильтра нагрузкой сопротивлением 4Ом. Если выбросы при переходе к горизонтальным участкам невелики (в пределах 5% от размаха сигнала), на фронтах при размахе сигнала, близком к ограничению, нет волнообразных искривлений ("звона"), а выход из ограничения на синусе частотой 50...100кГц не сопровождается колебательным переходным процессом, с устойчивостью порядок.

    Прямоугольный сигнал нужно подавать на базы VT1, VT2 через последовательную цепочку из конденсатора на 0,1...1мкФ и резистора на 50...100кОм. Для снижения дополнительной монтажной емкости резистор одним из выводов нужно припаять непосредственно к проводнику базовой цепи VT1, VT2 на плате усилителя. Форма сигнала на выходе при этом должна быть похожа на показанную здесь.

  10. #5409
    Частый гость Аватар для Bengo
    Регистрация
    20.06.2005
    Сообщений
    481

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Анатолий_В Посмотреть сообщение
    как сделать несложную индикацию на семисегментных индикаторах LED
    Анатолий, как один из простых вариантов сделать дешифратор на ПЗУ.
    Например 155РЕ3 - выход открытый коллектор, что удобно. Нагрузочной способности хватит для управления сегментами светодиодного индикатора.

  11. #5410
    Частый гость Аватар для Zanoza
    Регистрация
    01.05.2006
    Адрес
    Липецкая обл.
    Возраст
    45
    Сообщений
    288

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Л. Зуев Посмотреть сообщение
    Вторая гармоника все-таки великовата. У меня в трех экземплярах усилителя с MJL21193/21194 на выходе она была ниже третьей на 5...10дБ. У тех транзисторов, которые я там использовал, зависимости коэффициента передачи от тока были близки к показанным на графиках в даташите, то есть пересекались при токе коллектора в районе 3...4А.
    Леонид, может попробовать поменять выходники на тошибу? Они лучше в пары подбираются. В вложении замеры транзисторов которые у меня есть. В усилителе MJL21193/21194 из тех же партий что и в вложении, бета у них mjl21194 - 89/85, mjl21193 133/95(для канала с кот. снимал спектры). Измерения h21 на разных токах не сохранились.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: txt vt_.txt (1.6 Кб, Просмотров: 234)

  12. #5411
    Частый гость Аватар для Стрелец
    Регистрация
    19.04.2005
    Сообщений
    397

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Володя, в одной из версий платы УМ ты задействовал для режима стендбай реле меньшего размера, чем в финальной версии.
    Цоколёвка такая же. Не подскажежь ли тип этого реле?

  13. #5412
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,436

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Стрелец, поищу. Где-то были данные.
    Надо бы Леонида спросить - есть ли какие нибудь "безрелейные" решения?

  14. #5413
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от renovator Посмотреть сообщение
    Безобразие, которое и не думает исправляться, хотя это дело тех "конструкторов", пускай собирают схемки, если им это занятие так нравится
    Странно. Если бы я решил собрать конструкцию Леонида, я безусловно взял бы платы "авторского" образца.
    Почему так не делают другие, мне честно говоря неясно.

    Цитата Сообщение от renovator Посмотреть сообщение
    Ведь спешка нужна, сами знаете где
    Поддерживаю, время всё всегда расставляет по местам, да и каждой сестре по серьгам...

    Цитата Сообщение от Л. Зуев Посмотреть сообщение
    Тут достаточно посмотреть на эти две фотки, чтобы стало понятно, кто кого "боднул".

    Леонид, мне было бы крайне неприятно какое-то противопоставление. Ясно что ваш усилитель (в оригинале) и мой будут играть по разному. Ну и что, они несопоставимы хотя бы даже по выходной мощности. Сравнить полезно, дабы это послужило поводом к совершенствованию, но не для поводом для задирания носа
    Тут хорошо бы Вадим нашел время собрать всё в корпус, да и послушали бы у себя в Москве. Спокойно и без ажиотажа.
    Извините что влез в вашу тему по такому поводу...
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  15. #5414
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,436

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева


    Offтопик:
    Стрелец, нашел. Fujitsu FTR-B4.

  16. #5415
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Zanoza Посмотреть сообщение
    Леонид, может попробовать поменять выходники на тошибу? Они лучше в пары подбираются.
    Нет, лучше MJL оставить.
    Алексей, искажения достаточно низкие получились, а по поводу второй гармоники - это я просто придираюсь.
    Цитата Сообщение от Zanoza Посмотреть сообщение
    В вложении замеры транзисторов которые у меня есть. В усилителе MJL21193/21194 из тех же партий что и в вложении, бета у них mjl21194 - 89/85, mjl21193 133/95(для канала с кот. снимал спектры). Измерения h21 на разных токах не сохранились.
    У тех 21193 и 21194, которые я использовал, коэффициенты передачи были 100 и 75 при токе 0,5А и примерно по 75 - при 3А. Вам попались такие пары, в которых у 21193 во всем диапазоне рабочих токов усиление больше, чем у 21194. В этом, видимо, и вся разница, но ничего страшного в этом нет.
    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    Надо бы Леонида спросить - есть ли какие нибудь "безрелейные" решения?
    Вот. В таком варианте и чувствительность УН к питанию ниже, благодаря стабилизации тока через VD7, VD8.
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Леонид, мне было бы крайне неприятно какое-то противопоставление. Ясно что ваш усилитель (в оригинале) и мой будут играть по разному. Ну и что, они несопоставимы хотя бы даже по выходной мощности. Сравнить полезно, дабы это послужило поводом к совершенствованию, но не для поводом для задирания носа
    Нельзя сравнивать грамотную конструкцию авторской сборки с поделкой на тему..., собранной "на соплях" и с грубейшими "усовершенствованиями" в схеме, а потом заявлять без всяких оговорок, что "усилитель Иванова" звучит лучше "усилителя Сидорова". Я имел в виду только это, а фотографии выложил в качестве иллюстрации абсурдности данного сравнения.
    Игорь, я раньше относился к Вам с уважением, и сейчас ничего не изменилось.

  17. #5416
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Леонид, рад что инцидент исчерпан.
    От души желаю всего доброго.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  18. #5417
    Завсегдатай Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Л. Зуев Посмотреть сообщение
    Можно на 1,5...2к резистор поставить.
    1.5к поставил и стабилитрон на 15В. работает правильно.

    Цитата Сообщение от Л. Зуев Посмотреть сообщение
    Если нужен полноценный регулятор с индикацией, лучше управление сделать на контроллере.
    начали с товарищем такую разработку. Индикатор VFD очень приличный. управление валкодером, кнопками и с ДУ. Пойдет на следующий усилитель.

    Цитата Сообщение от Л. Зуев Посмотреть сообщение
    176ИД2, но индикация будет от "0" до "7" - через один шаг
    спасибо! что то такое и хотел. Простенькое. Надо только найти импортный аналог. Избавился от советских деталей.

    Навел порядок на плате. Для красоты установил все резисторы от фристроникс.
    Подключил реле. пока один канал. Регулирует тихо, но в середине щелчок в АС во время проигрывания музыки. Увеличил емкость конденсаторовв 2 раза. Щелчок стал тише. Увеличил емкости в 4 раза. Щелчок не слышно. Сейчас емкости 4.7мкф - 2шт, 20мкф и 42мкф. Реле Takamisawa RY12W-K.
    Регулирующий потенциометр заменю на обычный. 10 оборотов это изврат. Но для отладки он удобен. Снял довольно точно пороги переключения. Неравномерность около 20% и в середине 50% одна ступенька.

    Вобщем интересно было покрутить этот регулятор. Леонид спасибо!

    ---------- Добавлено в 19:15 ---------- Предыдущее сообщение в 19:11 ----------

    Цитата Сообщение от Bengo Посмотреть сообщение
    Например 155РЕ3
    спасибо! подумаю.

    ---------- Добавлено в 19:25 ---------- Предыдущее сообщение в 19:15 ----------

    Леонид, у меня вопрос.

    Я планирую регулирующий блок расположить в отдельном корпусе, а возможно в одном из моноблоков УМЗЧ. Рассматриваю два варианта питания реле. В каждом блоке УМЗЧ свой стабилизатор для питания реле. И в этом случае опторазвязки на управление. Второй вариант питать все реле с платы управления. Имеет ли смысл возиться с первым вариантом?

    Плюсы первого варианта уменьшение наводок и устойчивость к КЗ в кабеле.

  19. #5418
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Анатолий_В Посмотреть сообщение
    Я планирую регулирующий блок расположить в отдельном корпусе, а возможно в одном из моноблоков УМЗЧ. Рассматриваю два варианта питания реле. В каждом блоке УМЗЧ свой стабилизатор для питания реле. И в этом случае опторазвязки на управление. Второй вариант питать все реле с платы управления. Имеет ли смысл возиться с первым вариантом?

    Плюсы первого варианта уменьшение наводок и устойчивость к КЗ в кабеле.
    Думаю, смысл сделать по первому варианту есть.

  20. #5419
    Завсегдатай Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Спасибо! Так и интересней!

  21. #5420
    Частый гость Аватар для GC-MS
    Регистрация
    22.12.2004
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Джентльмены! Нет ли у вас эскиза печатной платы модуля индикации? Я понимаю, что эта штука сугубо индивидуальная и зависит от конкретного конструктива, но очень не хочется разводить плату самому - с моим умением это делать придется потратить кучу времени. Желательно иметь некий образец, что бы было на что ориентироваться.

Страница 271 из 558 Первая ... 261269270271272273281 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •