Страница 67 из 558 Первая ... 57656667686977 ... Последняя
Показано с 1,321 по 1,340 из 11156

Тема: Новый Усилитель Зуева

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Konstantin
    Регистрация
    20.11.2003
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    574

    По умолчанию Новый Усилитель Зуева

    Начало - статья "УМЗЧ с параллельной ООС", ж. Радио, №2-4, 2005 г.

    Модификации

    1. Модификация 2008 г.

    Комплект схем с подробной инструкцией по наладке находятся во вложенном архиве "UM_VL.rar".
    Файл "Параметры.pdf" - технические характеристики этой модификации.
    Файлы плат УМ и схемы защиты: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1957943

    Для этой модификации Вадимом Вязниковым (renovator) было разработано несколько вариантов конструктивного исполнения, и собрана небольшая партия полностью законченных усилителей.
    На вложенных фотографиях показан разработанный Вадимом вариант полного усилителя с тремя RCA и одним XLR входом, с использованием регулятора громкости и селектора входов:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....-ДУ-от-antecom

    Второй, разработанный Вадимом, вариант конструктивного исполнения:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1580149
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1580205

    Еще несколько примеров хороших конструкций:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php/1433-Новый-Усилитель-Зуева?p=529392&viewfull=1#post529392
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php/1433-Новый-Усилитель-Зуева?p=647169&viewfull=1#post647169
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php/1433-Новый-Усилитель-Зуева?p=1233619&viewfull=1#post1233619
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php/1433-Новый-Усилитель-Зуева?p=1232007&viewfull=1#post1232007
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1491245
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1488588
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1563224

    Прослушивание:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=65035

    Часть прошлых ссылок (включая информацию по выбору разъемов и проводов) перенесена в текстовый файл "Полезная информация по сборке и наладке".

    2. Модификация 2014 г. (LZ_VL_v2.0) на новых платах Владимира Лепехина

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PA LZ_VL_v2.0.GIF 
Просмотров:	47078 
Размер:	256.1 Кб 
ID:	234997 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LZ_2_A1 top.jpg 
Просмотров:	19329 
Размер:	1.57 Мб 
ID:	234998 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LZ_2_A1 bot.jpg 
Просмотров:	15694 
Размер:	1,017.2 Кб 
ID:	234999

    Полный комплект схем с перечнем элементов находятся во вложенном архиве "LZ_VL_v2.0.rar".
    Тема по заказу плат и КИТов: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=68869

    Фотографии сборки усилителя MAXIM_A: https://forum.vegalab.ru/album.php?albumid=759

    В архив "LZ_VL_v2.0.rar" добавил вариант с регулятором громкости: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=48665, вариант с предварительным усилителем и часть инструкции по наладке, относящуюся к схеме защиты.

    Доработка этой модификации: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2432470
    Архив с изменениями: https://forum.vegalab.ru/attachment....7&d=1515168082
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Задняя панель.jpg 
Просмотров:	19833 
Размер:	995.8 Кб 
ID:	165558   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Монтаж_кнопки.jpg 
Просмотров:	26936 
Размер:	1.58 Мб 
ID:	165561   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Низ_кнопки.jpg 
Просмотров:	15638 
Размер:	1.43 Мб 
ID:	165562   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	РГ и индикация.jpg 
Просмотров:	14743 
Размер:	1.08 Мб 
ID:	165564  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сборка корпуса modu 4U.jpg 
Просмотров:	16887 
Размер:	358.2 Кб 
ID:	165565   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фронт_кнопки 1.jpg 
Просмотров:	12543 
Размер:	465.2 Кб 
ID:	165566   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фронт_кнопки 3.jpg 
Просмотров:	11765 
Размер:	208.7 Кб 
ID:	165568   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фронт_ручки.jpg 
Просмотров:	12779 
Размер:	633.8 Кб 
ID:	165569  

    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Л. Зуев; 16.05.2018 в 09:04.

  2. #1321
    Завсегдатай Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Как я понимаю, минимизация сопротивления обмоток не так уж и важна для самодельных конструкций на мощу до 100ватт.
    Информация по Р-коре мне показалась интересной. Никогда не задумывался, что витки толстого провода будут ложится ровней и плотней.

    Леонид, Вы были против применения Мотороловских транзисторов в ВК из-за их низкочастотности. Недавно в ветке про датский линкс Андронников советовал мотороловские транзисторы. Автор в своей схеме указывал именно эти транзисторы. И это в схеме с ОУ. Т.е. я хочу сказать, что в той схеме глубина ООС большая. Автор, насколько я помню, является основателем фирмы Дельта Аудио. Плату этой фирмы Вы выкладывали в этой ветке. Плата достаточно хорошо разведена и похоже, что уровень разработок у автора высок. И вот он применяет MJE15032/15033 и MJL21193/21194.
    Основные преимущества у мотороловских - малое изменение емкости с изменением частоты. Это следует из даташитов, и на это указывает Андронников. Есть также данные об субъективных характеристиках звучания и распределении спектра гармоник.

    Сейчас я делаю усилитель с 2SA2922/2SC2922. Они уже заказаны, они подходят по цене. Но вот для себя мне интересен вариант с мотороловскими транзисторами. Единственное, что останавливает -их высокая цена. И их придется устанавливать по три в параллель для обеспечения приемлемой зависисмости h21э от тока коллектора при 0.1A<Iк<2A. Моделирование Вашего усилителя с транзисторами от Моторолы еще не проводил.
    Леонид, как Вы считаете будет ли выйгрыш в звучании с тремя парами мотороловских транзисторов (предвыход также на мотороловских)?

    Добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от renovator Посмотреть сообщение
    Здравствуйте Анатолий. Как промеряли и на сколько разные они оказались, что еще 2 брать будете?
    Кстати я не могу понять по какой причине такое различие в индуктивностях. Промеряю на досуге еще раз. И попробую генератором и милливольтметром переменного тока.

    Есть идея ставить по два таких транса. Возможно SIA именно так и рассчитывал отсимметрировать питание. Я не собираюсь делать так сейчас. Это в "копилку идей".
    Последний раз редактировалось Анатолий_В; 14.03.2007 в 17:08. Причина: Добавлено сообщение

  3. #1322
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Анатолий_В Посмотреть сообщение
    Как я понимаю, минимизация сопротивления обмоток не так уж и важна для самодельных конструкций на мощу до 100ватт.
    В этом весь смысл использования трансформаторов повышенной мощности.
    Цитата Сообщение от Анатолий_В Посмотреть сообщение
    Леонид, Вы были против применения Мотороловских транзисторов в ВК из-за их низкочастотности.
    Я не был против.
    Я просто говорил, что с ними, возможно, придется немного изменить коррекцию.
    Цитата Сообщение от Анатолий_В Посмотреть сообщение
    И их придется устанавливать по три в параллель для обеспечения приемлемой зависисмости h21э от тока коллектора при 0.1A<Iк<2A.
    Нет смысла по три соединять. При указанных на схеме напряжениях пара будет работать с большим запасом по ОБР.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от Анатолий_В Посмотреть сообщение
    Леонид, как Вы считаете будет ли выйгрыш в звучании с тремя парами мотороловских транзисторов (предвыход также на мотороловских)?
    Не проверял, но думаю, что должно быть лучше.
    Последний раз редактировалось Л. Зуев; 14.03.2007 в 17:15. Причина: Добавлено сообщение

  4. #1323
    Завсегдатай Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Л. Зуев Посмотреть сообщение
    Не проверял, но думаю, что должно быть лучше.
    Через некоторое время обдумаю вариант с двумя парами. Интересно!

    ***********
    Выкладываю платы в Лайауте. Скорректированая плата УН, авторская БП+защита, маленькая платка термокомпенсатора (под КТ503).

    Леонид, планирую впритык к выходному транзистору, прямо над ним просверлить отверстие и платку термокомпенсатора закрепить над транзистором так, чтобы КТ503 бул в высверленном отверстии (на термопасте). Есть вариант с прижатием КТ503 к корпусу выходного транзистора. На чем остановиться?
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip UMZ.zip (83.1 Кб, Просмотров: 390)

  5. #1324
    Частый гость Аватар для RAINBOW
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Минск
    Возраст
    38
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Всем привет! После некоторого перерыва возобновляю сборку усилителя (надеюсь уже окончательную).

    Раз уж речь зашла о трансах, опишу свою ситуацию. Помните, Леонид, Вы мне давали данные для перемотки трансов ТС-180. Обратился я тогда к местному намотчику, показал ему ваши данные (причем в виде распечатки с форума - он очень удивился, увидев фамилию Зуев, начал расспрашивать как Вы поживаете , т.к. думал, что это П. Зуев, рассказывал, что собирал много его усилителей ). Но не захотел перематывать первичку, т.к. сказал мол провода столько нету , да и лень... Предложил просто перемотать вторички. Я вначале не согласился, но услышав цену перемотки - 20$ за 2 транса, согласился, чуть что думаю, и просто в хозяйстве пригодятся. Причем один перематываемый транс был ТС-180-2, другой - ТС-180-3.
    Вчера достал какой-то старенький осциллограф и посмотрел форму тока первички без и с нагрузкой (100 Вт).
    1 фото - ТС-180-2 Х.Х. (0,5 В/дел.)
    2 фото - ТС-180-2 под нагрузкой (0,5 В/дел.)
    3 фото - ТС-180-3 Х.Х. (0,2 В/дел.)
    4 фото - ТС-180-3 под нагрузкой (0,5 В/дел.)
    Ток холостого хода у 1-го около 200 ма, у второго - около 100 ма (по падению напряжения на резисторе, миллиамперметр у тестера не работает).Да, и первый транс хоть и довольно тихо,но гудит. Под нагрузкой гул у обоих не увеличивается (я не заметил).

    Что скажете, достойны ли аппараты применяться в аппаратуре HIFI . Или искать что-то другое.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 012.jpg 
Просмотров:	283 
Размер:	23.8 Кб 
ID:	20023   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 013.jpg 
Просмотров:	268 
Размер:	29.0 Кб 
ID:	20024   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 014.jpg 
Просмотров:	278 
Размер:	22.1 Кб 
ID:	20025   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 015.jpg 
Просмотров:	295 
Размер:	28.0 Кб 
ID:	20026  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 008.jpg 
Просмотров:	367 
Размер:	344.2 Кб 
ID:	20027  

  6. #1325
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Анатолий_В Посмотреть сообщение
    Леонид, планирую впритык к выходному транзистору, прямо над ним просверлить отверстие и платку термокомпенсатора закрепить над транзистором так, чтобы КТ503 бул в высверленном отверстии (на термопасте). Есть вариант с прижатием КТ503 к корпусу выходного транзистора. На чем остановиться?
    Правильнее в отверстие. Компенсироваться должна средняя температура всех транзисторов тройки.
    Цитата Сообщение от RAINBOW Посмотреть сообщение
    Ток холостого хода у 1-го около 200 ма, у второго - около 100 ма
    Первичная обмотка была соединена на 220В или 254В?
    Цитата Сообщение от RAINBOW Посмотреть сообщение
    Что скажете, достойны ли аппараты применяться в аппаратуре HIFI . Или искать что-то другое.
    Искажение тока ХХ - не единственный показатель качества трансформатора. Если кроме числа витков обмоток других отклонений не было, напряжения вторичных обмоток в норме, и катушки получились одинаковые, то можно использовать.

  7. #1326
    Завсегдатай Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от RAINBOW Посмотреть сообщение
    Раз уж речь зашла о трансах, опишу свою ситуацию.
    Скажите какое сопротивление было включено последовательно первичке для снятия осциллограм? Не подскажете где были данные по перемотке этих трансов? Лежит у меня такой транс. Перематывал для Агеевского (А.Агеев). Гудит и ток ХХ около 200мА.

    Добавлено через 35 минут
    Цитата Сообщение от Л. Зуев Посмотреть сообщение
    Правильнее в отверстие. Компенсироваться должна средняя температура всех транзисторов тройки.
    Отверстие сделать между транзисторами или можно сантиметрах в 5 сбоку от транзисторов, ближе к плате УН?
    Последний раз редактировалось Анатолий_В; 15.03.2007 в 11:52. Причина: Добавлено сообщение

  8. #1327
    Старый знакомый Аватар для renovator
    Регистрация
    01.12.2004
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    636

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Анатолий_В Посмотреть сообщение
    Отверстие сделать между транзисторами или можно сантиметрах в 5 сбоку от транзисторов, ближе к плате УН?
    Чем ближе к мощным транзисторам, тем лучше (между ними в самый раз будет, межосевое расстояние у вас небольшое) Мы ведь отслеживаем перепад температуры выходных транзисторов, толку что у нас датчик будет стоять с краю, там изменения температуры будут уже незначительны и довольно инерционны. А 50мм, для алюминиевого радиатора, уже наверное много будет. И отверстие, под КТ503 стоит сделать практически равным диаметру его корпуса (практически в натяг), а малый зазор будет заполнен термопастой, для лучшего контакта с радиатором. Хотя, если вы планируете его на малой мощности использовать, то транзисторы в облегченном режиме будут и радиатор может не слишком сильно прогреваться, тогда стоит рассмотреть вариант установки его поближе к одному из транзисторов.

  9. #1328
    Регистрация не подтверждена Аватар для Karen
    Регистрация
    30.01.2004
    Адрес
    Yerevan
    Возраст
    62
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Л. Зуев Посмотреть сообщение
    Сообщение от Анатолий_В
    И их придется устанавливать по три в параллель для обеспечения приемлемой зависисмости h21э от тока коллектора при 0.1A<Iк<2A.

    Нет смысла по три соединять. При указанных на схеме напряжениях пара будет работать с большим запасом по ОБР.
    Вообще-то, на эту тему сказано было типа " я тоже в свое время переболел 1216/2922"
    И у него их было тогда по паре

  10. #1329
    Завсегдатай Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Я "подсел" именно на эти СанКены. Так получилось. Попался Для среднего класса усилителя пойдут. Для высокого сейчас считаю лучшим вариантом много моторол в параллель.

    Есть у мотороловских один "маленький" недостаток - высокая цена.

  11. #1330
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Анатолий_В Посмотреть сообщение
    Отверстие сделать между транзисторами или можно сантиметрах в 5 сбоку от транзисторов, ближе к плате УН?
    Лучше располагать датчик на небольшом расстоянии от выходных и предвыходных транзисторов. От места его установки будет стабильность тока покоя зависеть.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Karen Посмотреть сообщение
    Вообще-то, на эту тему сказано было типа " я тоже в свое время переболел 1216/2922"
    И у него их было тогда по паре
    Сказано было Агеевым?
    Цитата Сообщение от Анатолий_В Посмотреть сообщение
    Для высокого сейчас считаю лучшим вариантом много моторол в параллель.
    MJL21193/194 не нужно много. У них очень большая ОБР.
    Последний раз редактировалось Л. Зуев; 15.03.2007 в 13:22. Причина: Добавлено сообщение

  12. #1331
    Завсегдатай Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    ОБР большая, но чтоб не сильно гуляла емкость и не сильно менялся коэф. передачи лучше побольше. Вон Акуфесы сколько наставили подобных транзисторов. В М8000 11штук там правда мостовая схема, питание не маленькое и требование работы на 1Ом Не пойму только почему на предвыходе 1транзистор. Может также мощный?

    Кстати в СанКенах можно пробовать ток миллиампер по 500 выставлять. Гармоники скорее всего вырастут, а вот звучание на малой громкости улучшится. Так Alpi в суховике делал. Я больше 270 не пробовал. Но корректно не отслушивал влияние.
    В данном аппарате с резисторами 0.25 наверное не больше 200мА выставлю. Нормально будет например 180?

  13. #1332
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Анатолий_В Посмотреть сообщение
    В данном аппарате с резисторами 0.25 наверное не больше 200мА выставлю. Нормально будет например 180?
    Нормально.

  14. #1333
    Завсегдатай Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Л. Зуев Посмотреть сообщение
    MJL21193/194 не нужно много. У них очень большая ОБР.
    Практически как и у 2SA1216/2SC2922. Немного больше. Для дома думаю двух пар хватит.

    Спасибо за ответы!

  15. #1334
    Частый гость Аватар для RAINBOW
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Минск
    Возраст
    38
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Л. Зуев Посмотреть сообщение
    Первичная обмотка была соединена на 220В или 254В?
    Посмотрел обмотки. У ТС-180-2 вообще не нашел дополнительных выводов первички, только основные на каждой катушке(может их намотчик убрал?). У ТС-180-3 на 1 катушке задействано 1 основная обмотка первички + 1 дополнительная (3.3 + 0.8 Ом), на другой - только основная. Но что интереснее, полное сопротивление первички ТС-180-2, показавшего худшие параметры, больше такового у 180-3 (равно сумме сопротивлений всех его обмоток) - отсюда вопрос - может железо у него некачественное(неотожженое), т.к. у 180-3 оно серого цвета с побежалостями, у 180-2 просто металл, покрытый лаком.

    Цитата Сообщение от Анатолий_В Посмотреть сообщение
    Скажите какое сопротивление было включено последовательно первичке для снятия осциллограм? Не подскажете где были данные по перемотке этих трансов? Лежит у меня такой транс. Перематывал для Агеевского (А.Агеев). Гудит и ток ХХ около 200мА.
    1 Ом.

    Из переписки с Леонидом:

    Для каждого канала можно взять железо ПЛР21х45 от трансформатора ТС-180-2, применявшегося в старых ламповых телевизорах.

    Первичную обмотку мотать первой проводом ПЭВ-2, 0,75 мм с числом витков 1020 (по 510 витков на каждой катушке - 6 слоев по 85 витков).

    Вторичные мощные обмотки намотать по две на каждой катушке проводом ПЭВ-1, 1 мм с числом витков 139 (2 слоя в каждой обмотке). Соединить эти обмотки по две параллельно: обмотку, расположенную ближе к первичной, на одной катушке с обмоткой, расположенной дальше от первичной, - на другой и наоборот.

    Вторичные маломощные обмотки мотать последними: на каждой катушке по две - проводом ПЭВ-2, 0,38 мм с числом витков 88 (будут отдельные от мощной со своей средней точкой, подключаемой к земле на плате БП). Эти обмотки уберутся в один слой. Соединить их последовательно по две, расположенные на разных катушках.

    Между первичной и вторичными обмотками сделать экран из одного слоя медной фольги. Соединить экран коротким проводом с металлическим шасси около трансформатора.

    Толщину изоляции между первичной обмоткой и экраном и между экраном и вторичными обмотками сделать примерно 0,3 мм, а между слоями первичной и вторичных обмоток - 0,05 мм.

    Амплитуда индукции с такими числами витков обмоток будет примерно 1,1Тл, а сопротивление обмоток, приведенное ко всей мощной вторичной обмотке, - 1,2 Ома. Выходное напряжение мощного выпрямителя на холостом ходу будет примерно 2х41В, а при максимальной нагрузке (при синусоидальной мощности 100Вт на активной нагрузке сопротивлением 4Ома, подключенной к выходу усилителя) будет падать ориентировочно до 2х35В.

    В магнитопроводе стоит сделать небольшой зазор таким образом, чтобы амплитуда тока холостого хода была примерно 50-100мА.

    Если будут какие-то проблемы с расположением обмоток в окне, можно будет немного скорректировать числа витков обмоток или диаметр обмоточного провода.

  16. #1335
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от RAINBOW Посмотреть сообщение
    У ТС-180-2 вообще не нашел дополнительных выводов первички, только основные на каждой катушке(может их намотчик убрал?). У ТС-180-3 на 1 катушке задействано 1 основная обмотка первички + 1 дополнительная (3.3 + 0.8 Ом), на другой - только основная. Но что интереснее, полное сопротивление первички ТС-180-2, показавшего худшие параметры, больше такового у 180-3 (равно сумме сопротивлений всех его обмоток)
    Про числа витков и соединение первичных обмоток лучше у намотчика спросить.

  17. #1336
    Завсегдатай Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от RAINBOW Посмотреть сообщение
    Для каждого канала можно взять железо ПЛР21х45 от трансформатора ТС-180-2...
    Да уж... Хлопотно. Но интересно! Обмотки в параллель... Никогда бы не рискнул с разных катушек и в параллель.

    Леонид, а как тор посоветуете делать? Допустим нет ограничений на цену, трудоемкость, дефицитность железа.

    И что бы посоветовали делать мне для себя? Для кого-то я не стану очень трудоемко и дорого делать, а себе могу. ТС-180-2 могу сделать, но почему-то хочется тор Ну или неч-то пооригинальней ТС...

  18. #1337
    Частый гость Аватар для RED FOX
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    RAINBOW,с зеркалом разобрался?

  19. #1338
    Частый гость Аватар для RAINBOW
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Минск
    Возраст
    38
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от RED FOX Посмотреть сообщение
    RAINBOW,с зеркалом разобрался?
    Думаю что да, правда все в сборе еще не проверял, но отдельно блок питания и защиты уже работает.

    Кстати, Анатолий, если не хотите заниматься тем же, что и я, советую отразить по вертикали плату блока питания и защиты в Вашем вложении в посте 1857.

    Решил проверить свою теорию про неотожженное железо - разобрал трансформаторы и поменял магнитопроводы - теперь транс с обмотками от ТС-180-2 имеет параметры своего коллеги - ток покоя уменьшился до 115 ма и форма тока холостого хода стала напоминать треугольник вместо пилы + перестал гудеть (магитопроводы просто встык через капельку клея). Коллега - все наоборот. Поеду на рынок искать еще один ТС-180 с серым магнитопроводом с побежалостями .

  20. #1339
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Анатолий_В Посмотреть сообщение
    Леонид, а как тор посоветуете делать? Допустим нет ограничений на цену, трудоемкость, дефицитность железа.
    Запас по индукции, равномерное распределение обмоток по окружности, вторичка в два провода, побольше изоляции между первичной и вторичной обмотками для уменьшения паразитной емкости.
    Цитата Сообщение от Анатолий_В Посмотреть сообщение
    И что бы посоветовали делать мне для себя?
    Стержневую конструкцию.
    Цитата Сообщение от RAINBOW Посмотреть сообщение
    Решил проверить свою теорию про неотожженное железо - разобрал трансформаторы и поменял магнитопроводы - теперь транс с обмотками от ТС-180-2 имеет параметры своего коллеги - ток покоя уменьшился до 115 ма и форма тока холостого хода стала напоминать треугольник вместо пилы + перестал гудеть (магитопроводы просто встык через капельку клея). Коллега - все наоборот.
    Большой разброс параметров - типичная болезнь нашего железа.

  21. #1340
    Частый гость Аватар для Bengo
    Регистрация
    20.06.2005
    Сообщений
    481

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Всем доброго вечера(ночи).
    Цитата Сообщение от Анатолий_В Посмотреть сообщение
    можно пробовать ток миллиампер по 500 выставлять
    В свое время долго сравнивал звучание усилителя с токами покоя 150-200мА и 1А(на канал).
    При 1А заметно лучше, так и оставил. На выходе 1302\3281. Интересно, если кто пробовал,
    как получилось?

Страница 67 из 558 Первая ... 57656667686977 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •