Страница 13 из 558 Первая ... 3111213141523 ... Последняя
Показано с 241 по 260 из 11156

Тема: Новый Усилитель Зуева

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Konstantin
    Регистрация
    20.11.2003
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    574

    По умолчанию Новый Усилитель Зуева

    Начало - статья "УМЗЧ с параллельной ООС", ж. Радио, №2-4, 2005 г.

    Модификации

    1. Модификация 2008 г.

    Комплект схем с подробной инструкцией по наладке находятся во вложенном архиве "UM_VL.rar".
    Файл "Параметры.pdf" - технические характеристики этой модификации.
    Файлы плат УМ и схемы защиты: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1957943

    Для этой модификации Вадимом Вязниковым (renovator) было разработано несколько вариантов конструктивного исполнения, и собрана небольшая партия полностью законченных усилителей.
    На вложенных фотографиях показан разработанный Вадимом вариант полного усилителя с тремя RCA и одним XLR входом, с использованием регулятора громкости и селектора входов:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....-ДУ-от-antecom

    Второй, разработанный Вадимом, вариант конструктивного исполнения:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1580149
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1580205

    Еще несколько примеров хороших конструкций:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php/1433-Новый-Усилитель-Зуева?p=529392&viewfull=1#post529392
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php/1433-Новый-Усилитель-Зуева?p=647169&viewfull=1#post647169
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php/1433-Новый-Усилитель-Зуева?p=1233619&viewfull=1#post1233619
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php/1433-Новый-Усилитель-Зуева?p=1232007&viewfull=1#post1232007
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1491245
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1488588
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1563224

    Прослушивание:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=65035

    Часть прошлых ссылок (включая информацию по выбору разъемов и проводов) перенесена в текстовый файл "Полезная информация по сборке и наладке".

    2. Модификация 2014 г. (LZ_VL_v2.0) на новых платах Владимира Лепехина

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PA LZ_VL_v2.0.GIF 
Просмотров:	47030 
Размер:	256.1 Кб 
ID:	234997 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LZ_2_A1 top.jpg 
Просмотров:	19299 
Размер:	1.57 Мб 
ID:	234998 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LZ_2_A1 bot.jpg 
Просмотров:	15664 
Размер:	1,017.2 Кб 
ID:	234999

    Полный комплект схем с перечнем элементов находятся во вложенном архиве "LZ_VL_v2.0.rar".
    Тема по заказу плат и КИТов: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=68869

    Фотографии сборки усилителя MAXIM_A: https://forum.vegalab.ru/album.php?albumid=759

    В архив "LZ_VL_v2.0.rar" добавил вариант с регулятором громкости: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=48665, вариант с предварительным усилителем и часть инструкции по наладке, относящуюся к схеме защиты.

    Доработка этой модификации: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2432470
    Архив с изменениями: https://forum.vegalab.ru/attachment....7&d=1515168082
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Задняя панель.jpg 
Просмотров:	19808 
Размер:	995.8 Кб 
ID:	165558   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Монтаж_кнопки.jpg 
Просмотров:	26912 
Размер:	1.58 Мб 
ID:	165561   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Низ_кнопки.jpg 
Просмотров:	15610 
Размер:	1.43 Мб 
ID:	165562   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	РГ и индикация.jpg 
Просмотров:	14720 
Размер:	1.08 Мб 
ID:	165564  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сборка корпуса modu 4U.jpg 
Просмотров:	16863 
Размер:	358.2 Кб 
ID:	165565   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фронт_кнопки 1.jpg 
Просмотров:	12524 
Размер:	465.2 Кб 
ID:	165566   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фронт_кнопки 3.jpg 
Просмотров:	11747 
Размер:	208.7 Кб 
ID:	165568   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фронт_ручки.jpg 
Просмотров:	12748 
Размер:	633.8 Кб 
ID:	165569  

    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Л. Зуев; 16.05.2018 в 09:04.

  2. #241
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Rewerse
    хотя наверное ор177 получше был бы(напр смещения на выходе) но и подороже, но я не имею определенных знаний, в частности не знаю каким образом для оу рассчитать номиналы элементов для получени Ку=1
    Там не нужно ничего рассчитывать - он имеет полную внутреннюю частотную коррекцию. Просто ставьте его и все.

  3. #242
    Регистрация не подтверждена Аватар для Rewerse
    Регистрация
    24.04.2005
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    41
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    еще один вопрос по поводу работы ждущего режима(standby) - если мне такая функция не нужна я могу просто заменить 23-24 резюки на один 13.6 ком - это не повлияет на вхождение уся в рабочее состояние при включении(замкнутая цепь ждущего режима), я конечно думаю что не должно, но хотелось бы знать точно, заранее благодарен.

  4. #243
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Rewerse
    еще один вопрос по поводу работы ждущего режима(standby) - если мне такая функция не нужна я могу просто заменить 23-24 резюки на один 13.6 ком - это не повлияет на вхождение уся в рабочее состояние при включении, заранее благодарен.
    Можно поставить один резистор. Выбирать его сопротивление с такой точностью не обязательно. Для того, чтобы при включении было совсем тихо необходимо сделать или задержку подключения нагрузки к усилителю или сохранить это реле и при включении усилителя подавать на его катушку напряжение с задержкой. Еще желательно в блоке питания включить обратные диоды между источниками +38В/+46В и -38В/-46В как показано на схеме защиты.
    Вообще я бы посоветовал сохранить схему защиты, хотя-бы ее часть, собранную на компараторе, отвечающую за отключение нагрузки при пониженном напряжении питания или появлении на выходе постоянного напряжения.

  5. #244
    Регистрация не подтверждена Аватар для Rewerse
    Регистрация
    24.04.2005
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    41
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Л. Зуев
    Вообще я бы посоветовал сохранить схему защиты, хотя-бы ее часть, собранную на компараторе, отвечающую за отключение усилителя при пониженном напряжении питания и отключение нагрузки при появлении на выходе постоянного напряжения.
    Схемы вашей защиты у меня пока нет, пользую схему тоже на компараторе - защищает АС от постоянки на выходе.

  6. #245
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Rewerse
    Схемы вашей защиты у меня пока нет
    Схема вот здесь: https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=270
    Цитата Сообщение от Rewerse
    пользую схему тоже на компараторе - защищает АС от постоянки на выходе
    Желательно, чтобы она подключала нагрузку после включения усилителя с небольшой задержкой.

  7. #246
    Регистрация не подтверждена Аватар для Rewerse
    Регистрация
    24.04.2005
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    41
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Л. Зуев
    Желательно, чтобы она подключала нагрузку после включения усилителя с небольшой задержкой.
    с этим она тоже справляется неплохо.
    Диоды между источниками это по схеме vd15-16? шоттки туда пойдут? объясните плиз невеже для чего диоды нужны?
    Можно ли использовать 1 индуктивность на 20мкГн или все же лучше 2 по 10?
    и если использовать с РТ то наверное лучше поставить буфер на ОУ на вход уся например АД845.

  8. #247
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Rewerse
    Диоды между источниками это по схеме vd15-16? шоттки туда пойдут? объясните плиз невеже для чего диоды нужны?
    Да, они - нужны для того, чтобы напряжение питания УН при выключении не падало быстрее, чем напряжение питания выходного каскада. Хотя... если в схеме защиты нет монитора питающих напряжений, то их можно и не ставить.

    [ADDED=Л. Зуев]1119020635[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Rewerse
    Можно ли использовать 1 индуктивность на 20мкГн или все же лучше 2 по 10?
    Лучше 2 по 10 и соединить П-образно. В таком включении наводки от внешних магнитных полей в них будут вычитаться.
    Цитата Сообщение от Rewerse
    и если использовать с РТ то наверное лучше поставить буфер на ОУ на вход уся например АД845.
    Это если у РТ выходное сопротивление высокое. Лично мне больше всего нравится вариант с обычным потенциометром на 10к на входе без регуляторов тембра. Считаю чем меньше в цепи сигнала операционных усилителей тем лучше. Пробовал раньше разные схемы предварительных усилителей. В итоге пришел к выводу, что лучший пред - это его отсутствие .
    Последний раз редактировалось Л. Зуев; 17.06.2005 в 19:03.

  9. #248
    Регистрация не подтверждена Аватар для Rewerse
    Регистрация
    24.04.2005
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    41
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Огромный сэнкс вам Леонид за советы - буду теперь делать макет вашего уся, когда появятся средства на радиатор и детали .

  10. #249
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Rewerse
    Огромный сэнкс вам Леонид за советы - буду теперь делать макет вашего уся, когда появятся средства на радиатор и детали
    Желаю успехов .

  11. #250
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Всем привет!
    Наконец-то вернулся сюда после защиты диплома, так-что можете меня поздравлять

    Леонид, вам не встречались результаты каких-нибудь исследований прослушиваний влияния времени установления вых. напр. на качество звучания. Я к тому, что коррекция подобная примененной в вашем усилителе сильно его увеличивает. И поэтому возникают всяческие опасения.
    И еще. Конденсатор в цепи общей ООС облегчает проникание всякой дряни на вход усилителя. Естественно я понимаю, что на выходе уся фильтр, суммирующая точка имеет некоторую емкость, но возможность пролезания ВЧ сигналов от переключения вых. транзисторов всё же имеется. Посему предлагаю перенести точку подключения конденсатора с выхода усилителя куда-нибудь "левее", к УН.
    И ещё заметил: нуль формируемый С7,8 не будет ли нивелироваться емкостью суммирующей точки? Просто у вас конденсаторы стоят с емкостью принятой по расчету при емкости суммирующей точки равной нулю.

    С уважением
    Михаил

  12. #251
    Регистрация не подтверждена Аватар для Rewerse
    Регистрация
    24.04.2005
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    41
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Л. Зуев
    Желаю успехов .
    буду стараться, последний вопрос - на схеме с отечественными элементами резисторы коррекции по 430ком(r26-27), а на обновленной по 150ком - это связано с более высокочастотными транзисторами в ВК? если да то вы проверяли в симуляторе с этими номиналами, не хотелось бы напоротья на подводные камни при сборке.

    Offтопик:
    Как пользоваться симулятором я еще не разобрался, как это не прискорбно, хотя у меня есть и orcad и mc

    зы какова желательна мощность эмиттерных резюков на концевиках - я подозреваю что по 5 вт, в связи с чем хотел спросить такой вариант как два угольных импортных 2хваттных по 0.68 ом будет надежен? белые проволочные в керамическом квадратном корпусе ставить очень не хочется изза их качества, а с5 нынче тяжеловато у нас найти такого номинала.
    Последний раз редактировалось Rewerse; 19.06.2005 в 00:50.

  13. #252
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    MikeF,
    но возможность пролезания ВЧ сигналов от переключения вых. транзисторов всё же имеется.
    Так кондюк там для того и стоит. Чтоб пролезало. Это ж ООС. Коммутационная помеха будет компенсироваться . А до перегрузки входных каскадов не дойдет, ибо индуктивная коррекция. И при этом то, что выше полосы действия ООС рояля уже особого не играет. Главное чтоб с выхода ( акустических кабелей) ничего не лезло, но для того фильтр на выходе...

  14. #253
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    2Rewerse

    Пока Леонида нет я вам помогу
    Резисторы по 150к для снижения глубины ООС, никаких подводных камней быть не должно, возможные мелкие заморочки уберутся все равно необходимым подбором корректирующих конденсаторов.
    Угольные резисторы в такие цепи я бы вам не советовал ставить, как и всякие проволочные. Лучше из доступного поставить 3 МЛТ по 1 ом в параллель, на 1Вт будет достаточно, если на выходе два транзистора в параллель.

    2Эх, залужу...[/B][B]

    Стоит то кондер не для того чтобы гадость лезла, а чтобы нуль сформировать
    Что значит коммутационные искажения компенсируются?
    Про рояль тоже не согласен, зачем же тогда фильтры ставят на входе уся? и кстати фильтр на выходе для этого же.

    С уважением
    Михаил

  15. #254
    Регистрация не подтверждена Аватар для Rewerse
    Регистрация
    24.04.2005
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    41
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от MikeF
    Резисторы по 150к для снижения глубины ООС
    а стоит ли ее снижать?
    fr157 вместо fr203 пойдут?
    RC на выход 11ом + 0.1 мкф вместо фильтра.
    Где то в ветке говорилось что vd9-12 не пойдут 1n4148 при питании 60в - какая им замена нужна?
    Последний раз редактировалось Rewerse; 19.06.2005 в 16:40.

  16. #255
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от MikeF
    Наконец-то вернулся сюда после защиты диплома, так-что можете меня поздравлять
    Михаил, поздравляю! Желаю удачно начать трудовую жизнь.
    Цитата Сообщение от MikeF
    Леонид, вам не встречались результаты каких-нибудь исследований прослушиваний влияния времени установления вых. напр. на качество звучания. Я к тому, что коррекция подобная примененной в вашем усилителе сильно его увеличивает. И поэтому возникают всяческие опасения.
    Разные рассуждения об этом встречал, но серьезного ничего не видел. Думаю просто многие неправильно понимают связь между видом переходной характеристики (ПХ) усилителя и качеством звучания. Любой ФНЧ увеличивает время установления, но на звучание он будет влиятьлишь в том случае, если его АЧХ/ФЧХ будут заметно неравномерны в звуковой полосе частот. Что касается усилителя с ОООС, то на качество его звучания влияет не изменение вида ПХ под действием пассивных корректирующих цепей, а плохая линейность исходного (не охваченного ОООС) усилителя на высоких частотах, которая тоже проявляется в изменении вида ПХ. Просто эту патологию линейности по виду ПХ выявить гораздо проще, чем путем измерения коэффициента гармоник.
    Цитата Сообщение от MikeF
    Конденсатор в цепи общей ООС облегчает проникание всякой дряни на вход усилителя. Естественно я понимаю, что на выходе уся фильтр, суммирующая точка имеет некоторую емкость, но возможность пролезания ВЧ сигналов от переключения вых. транзисторов всё же имеется.
    Продукты искажений и должны с выхода усилителя попадать на его вход - в этом суть работы ООС. Для того, чтобы УН нормально работал вместе с выходным каскадом в классе АВ нужно не бороться с конденсатором в цепи ООС (который наоборот улучшает условия ее работы, уменьшая фазовый сдвиг в петле), а обеспечить высокую линейность и перегрузочную способность УН на высоких частотах (с чем успешно справляется цепь индуктивной коррекции) для того, чтобы он мог без сильных искажений работать с сигналом искажений , приходящим из цепи ООС. Эх, залужу... все правильно сказал.
    Цитата Сообщение от MikeF
    Посему предлагаю перенести точку подключения конденсатора с выхода усилителя куда-нибудь "левее", к УН.
    ООС нужна в первую очередь выходному каскаду, являющемуся основным источником искажений.
    Цитата Сообщение от MikeF
    И ещё заметил: нуль формируемый С7,8 не будет ли нивелироваться емкостью суммирующей точки? Просто у вас конденсаторы стоят с емкостью принятой по расчету при емкости суммирующей точки равной нулю.
    По какому расчету? Коррекцию я оптимизировал на реальном усилителе, а не на модели. Если Вы имеете ввиду приведенный график АЧХ, то полюс, образованный входной емкостью, там просто не показан - он расположен по частоте на порядок выше указанного нуля (за пределами полосы действия ООС) и никак не может его нивелировать.
    Цитата Сообщение от Rewerse
    последний вопрос - на схеме с отечественными элементами резисторы коррекции по 430ком(r26-27), а на обновленной по 150ком - это связано с более высокочастотными транзисторами в ВК? если да то вы проверяли в симуляторе с этими номиналами, не хотелось бы напоротья на подводные камни при сборке.
    Эти резисторы влияют только на глубину ОООС на звуковых частотах и расположение первого полюса. С типом транзисторов их номинал не связан. Можно совершенно спокойно менять их сопротивление в пределах 20к - 2М, но при малых его величинах заметно увеличится коэффициент гармоник на низких и средних частотах.
    Цитата Сообщение от Rewerse
    зы какова желательна мощность эмиттерных резюков на концевиках - я подозреваю что по 5 вт, в связи с чем хотел спросить такой вариант как два угольных импортных 2хваттных по 0.68 ом будет надежен? белые проволочные в керамическом квадратном корпусе ставить очень не хочется изза их качества, а с5 нынче тяжеловато у нас найти такого номинала.
    Михаил уже все сказал. У меня стоят параллельно по 3 штуки МЛТ-0,5 на 1Ом.

    [ADDED=Л. Зуев]1119204693[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Rewerse
    а стоит ли ее снижать?
    Вряд ли, но попробовать ради интереса можно .
    Цитата Сообщение от Rewerse
    fr157 вместо fr203 пойдут?
    Пойдут.
    Цитата Сообщение от Rewerse
    RC на выход 11ом + 0.1 мкф вместо фильтра.
    С выхода на землю RC 8,2Ом + 0,1мкФ и последовательно с нагрузкой катушку на 3-5мкГн, зашунтированную резистором на 10Ом (резисторы МЛТ-2).

    [ADDED=Л. Зуев]1119204864[/ADDED]
    Кстати, с фильтром звучит лучше .

    [ADDED=Л. Зуев]1119205444[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Rewerse
    Где то в ветке говорилось что vd9-12 не пойдут 1n4148 при питании 60в - какая им замена нужна?
    Высоковольтными должны быть только VD11,VD12 - подойдут BAV20 или BAV21.
    Последний раз редактировалось Л. Зуев; 19.06.2005 в 22:24.

  17. #256
    Регистрация не подтверждена Аватар для Rewerse
    Регистрация
    24.04.2005
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    41
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Л. Зуев

    насчет сопротивлений 26-27 думаю стоит поискать компромисс между расположением полюса и глубиной ООС, у вас нет случайно графика зависимости частоты полюса от этих сопротивлений?

  18. #257
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Rewerse
    насчет сопротивлений 26-27 думаю стоит поискать компромисс между расположением полюса и глубиной ООС, у вас нет случайно графика зависимости частоты полюса от этих сопротивлений?
    Не заморачивайтесь с этими резисторами - на звучание они влияют не сильно. Ставьте по 150-500кОм и дело с концом. При желании с ними можно будет потом поэкспериментировать в рабочей схеме усилителя.

  19. #258
    Регистрация не подтверждена Аватар для Rewerse
    Регистрация
    24.04.2005
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    41
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Л. Зуев
    Не заморачивайтесь с этими резисторами - на звучание они влияют не сильно.
    ад я и не заморачиваюсь, просто хотел узнать как лучше.
    насчет входной четверки - если посадить все 4ре на одну небольшую медную пластинку через пасту с интервалом например около 10мм ,то это повысит ее термостабильность ощутимо?

  20. #259
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Л. Зуев, А можно все транзисторы ( кроме выхлопа, есссно ) заменить на 2SA1371\2SC3468?
    http://katalog.elektroda.net/indx1250-2SC.html (предпоследний снизу).
    (300В/100мА/200мА в импульсе, входная емкость 1.8-2.3пф, 150МГц.)

    Другой вариант - уменьшить сопротивления R26,R27 и повысить крутизну преобразования U-I в УН.
    Для этого необходимо уменьшить R26,R27 до 150к; R17,R19 - до 15Ом; R28,R29 - до 180Ом; R16,R20 - до 300Ом. Токи покоя через R16,R20 при этом должны увеличиться до 12мА, а через R28,R29 - до 22мА. После этих изменений емкостный полюс смещается вверх, а индуктивный вниз примерно до 60-65кГц.
    Т.е. через VT3-VT6 ток даже больше, чем через VT7-VT9. А правильно я понял, что емкостной полюс смещается вверх при увеличении тока через VT7-VT9, а индуктивный - из-за увеличения крутизны уменьшением R17/R19? Может там ток в этих плечах равным сделать... А то в предыдущем каскаде, больше чем в последующем, или не критично?

    Какие пределы изменения тока покоя подстроечником R32? Я все-таки усмирил жабу на 2.5-3A покоя. На неделе поеду радиаторы забирать, не надорваться бы Да, выходники каждого плеча получатся на своем отдельном охладителе, VT8 можно просто на один из них прикрутить, или надо делать двухтранзисторный, как в Lynx? Чего можно в качестве токостабилизирующего поставить (желательно корпус с дыркой, чтоб просто к радиатору прикрутить, без скоб всяких). BD139 подойдет?

    Номиналы эммитерных надо при таком токе менять, учитывая что выходников будет по три штуки в плече?


    И еще интересно, у Вас базы выходников соединены вместе, и резистор для них общий (R42/R44), а в некоторых других схемах при спараллеливании каждому в базу ставят по индивидуальному резюку, для выравния тока, как я понимаю?
    Чем-то лучше с одним резистором и непосредственным соединением баз получается? В Lynx`ах их вообще нет, может для моторол они вообще и не нужны?

    Ток покоя через преддрайвер может мне все же увеличить, учитывая особенно если полюс емкостной вверх смещать (22мА через R28/R29). В Lynx`ах в первой паре тройки (2sa1360/sc3423) межэмиттерный резюк - вообще всего 178Ом.

    И чего еще можно применить в качестве преддрайвера (для 15032/33+21193/194), если он будет сидеть на том же питании, что и УН, а оно в свою очередь в районе 55-60В в плечо?

    Насчет цепочки С18/R38, С19/R41, они как я понял ослабляют пульсации для преддрайвера, а емкость не маловата-1 мкФ? Может туда вв добавок к пленке, электролиты мкФ на 100, всяко хуже не будет
    И если питать преддрайвер от питания УН, желательно так же развязать?

    УНу стабилизация сильно желательна? Ломает делать стаб, к тому же придется более высоковольтные первичные фильтрующие кондюки ставить, и трансы другие для УН искать. Либо же напругу питания УНа придется понижать вольт на 5-7, что вероятно будет хуже с точки зрения линенйности и величины напряжения падения на R28/29.
    Или можно RC (R35/C17 R37/C20) обойтись, кондюки только увеличить где-нибудь до 1000мкФ или поболее, при условии что там еще преддрайвер кушать будет? Трансы для УНов - индивидуальные, выхлоп от других трансформаторов будет питаться.

  21. #260
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Леонид, спасибо за поздравления.
    По поводу С7,8 действительно слегка ошибся, но все же считаю, что в усилителе со входом с маленькой перегрузочной способностью и главное при отсутствии её роста с частотой от такой коррекции больше вреда,чем пользы. Хотя зачем тогда такой усилитель
    Теперь по поводу величины вышеупомянутых конденсаторов. У вас на графике нарисован нуль на 460кГц и произведение этих конденсаторов на резисторы тоже дает 460кГц, поэтому я и написал по расчету. Хотя пожалуй я зря забил тревогу - чтобы получился скомпенсированный делитель входная емкость должна иметь величину около 51пФ: столько конечно не наберется.

    Эх, залужу...

    Резисторы в эмиттерах придется менять, так чтобы на них упало около 80-90 мВ. Где-то ранее я давал ссылку на архив Audioworlda, там есть об этом.
    Я тоже собрался увеличивать ток только предвыходных транзисторов и даже поставить их два параллельно, резисторы 36-43 ом. А зачем преддрайверу увеличивать? мне кажется достаточно ему. Однако увеличивая режимные токи (это относится и к УН) придется ставить более мощные транзисторы дабы они не залетали в квазинасыщение.
    Транзистор в источник напряжения лучше низкочастотный (об этом и квазинасыщении есть в статье Агеева о его усилителе). Кстати, идея о использовании транзистора с дыркой плоха тем, что появляется ощутимая паразитная емкость на общий провод, т.к. радиатор заземлен. Лучше здесь втыкать пластмассовый транзистор типа кт502,503 в радиатор. Хотя постоянные времени станут больше.
    И скажите каким образом и где компенсируются коммутационные искажения?

    С уважением
    Михаил

Страница 13 из 558 Первая ... 3111213141523 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •