Страница 533 из 558 Первая ... 523531532533534535543 ... Последняя
Показано с 10,641 по 10,660 из 11156

Тема: Новый Усилитель Зуева

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Konstantin
    Регистрация
    20.11.2003
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    574

    По умолчанию Новый Усилитель Зуева

    Начало - статья "УМЗЧ с параллельной ООС", ж. Радио, №2-4, 2005 г.

    Модификации

    1. Модификация 2008 г.

    Комплект схем с подробной инструкцией по наладке находятся во вложенном архиве "UM_VL.rar".
    Файл "Параметры.pdf" - технические характеристики этой модификации.
    Файлы плат УМ и схемы защиты: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1957943

    Для этой модификации Вадимом Вязниковым (renovator) было разработано несколько вариантов конструктивного исполнения, и собрана небольшая партия полностью законченных усилителей.
    На вложенных фотографиях показан разработанный Вадимом вариант полного усилителя с тремя RCA и одним XLR входом, с использованием регулятора громкости и селектора входов:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....-ДУ-от-antecom

    Второй, разработанный Вадимом, вариант конструктивного исполнения:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1580149
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1580205

    Еще несколько примеров хороших конструкций:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php/1433-Новый-Усилитель-Зуева?p=529392&viewfull=1#post529392
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php/1433-Новый-Усилитель-Зуева?p=647169&viewfull=1#post647169
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php/1433-Новый-Усилитель-Зуева?p=1233619&viewfull=1#post1233619
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php/1433-Новый-Усилитель-Зуева?p=1232007&viewfull=1#post1232007
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1491245
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1488588
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1563224

    Прослушивание:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=65035

    Часть прошлых ссылок (включая информацию по выбору разъемов и проводов) перенесена в текстовый файл "Полезная информация по сборке и наладке".

    2. Модификация 2014 г. (LZ_VL_v2.0) на новых платах Владимира Лепехина

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PA LZ_VL_v2.0.GIF 
Просмотров:	47028 
Размер:	256.1 Кб 
ID:	234997 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LZ_2_A1 top.jpg 
Просмотров:	19298 
Размер:	1.57 Мб 
ID:	234998 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LZ_2_A1 bot.jpg 
Просмотров:	15664 
Размер:	1,017.2 Кб 
ID:	234999

    Полный комплект схем с перечнем элементов находятся во вложенном архиве "LZ_VL_v2.0.rar".
    Тема по заказу плат и КИТов: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=68869

    Фотографии сборки усилителя MAXIM_A: https://forum.vegalab.ru/album.php?albumid=759

    В архив "LZ_VL_v2.0.rar" добавил вариант с регулятором громкости: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=48665, вариант с предварительным усилителем и часть инструкции по наладке, относящуюся к схеме защиты.

    Доработка этой модификации: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2432470
    Архив с изменениями: https://forum.vegalab.ru/attachment....7&d=1515168082
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Задняя панель.jpg 
Просмотров:	19806 
Размер:	995.8 Кб 
ID:	165558   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Монтаж_кнопки.jpg 
Просмотров:	26912 
Размер:	1.58 Мб 
ID:	165561   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Низ_кнопки.jpg 
Просмотров:	15609 
Размер:	1.43 Мб 
ID:	165562   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	РГ и индикация.jpg 
Просмотров:	14720 
Размер:	1.08 Мб 
ID:	165564  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сборка корпуса modu 4U.jpg 
Просмотров:	16863 
Размер:	358.2 Кб 
ID:	165565   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фронт_кнопки 1.jpg 
Просмотров:	12524 
Размер:	465.2 Кб 
ID:	165566   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фронт_кнопки 3.jpg 
Просмотров:	11746 
Размер:	208.7 Кб 
ID:	165568   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фронт_ручки.jpg 
Просмотров:	12748 
Размер:	633.8 Кб 
ID:	165569  

    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Л. Зуев; 16.05.2018 в 09:04.

  2. #10641
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,446

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Катушка... Она, сволочь такая, влияет на всё! И на трансформатор тож. Но трансформатор, тож сволочь, не замечает её влияния. Игнорирует, гад!

  3. #10642
    Старый знакомый Аватар для viktor123
    Регистрация
    03.12.2008
    Сообщений
    687

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    В результате звук очень сильно изменился. Вдруг появился бас, энергетика, драйв, которых у меня раньше вообще не было. Не думал и не гадал я, что такой маленький транс, который питает УН, может так влиять на катушки в выходном фильтре.
    Momitko, может у вас магнитное поле с транса влияет на катушку, или может пивка добавил?, как мы теперь узнаем?. А вообще эти вещи надо располагать как можно ближе у выходных разъёмов, подальше от трансформаторов питания.

  4. #10643
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,946

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    Но трансформатор, тож сволочь,
    .... и гад такой, имеет свою катушку/обмотку тока не бум уточнять, как он её имеет

  5. #10644
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,212

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от viktor123 Посмотреть сообщение
    Momitko, может у вас магнитное поле с транса влияет на катушку, или может пивка добавил?,
    Вы что мне не верите, что изменился звук? Понятно, что и у транса и катушки есть магнитное поле и они друг на друга могут влиять, но я не думал. что влияние может быть таким сильным. А я то раньше думал, почему у меня такой вялый бас был? Думал. может трансформатор плохого качества (ТА-196), а оказалось, что он вообще не причем, а все дело только во влиянии катушки на транс или транса на катушку.

    Цитата Сообщение от viktor123 Посмотреть сообщение
    А вообще эти вещи надо располагать как можно ближе у выходных разъёмов, подальше от трансформаторов питания.
    Так у меня и сделано, но оба ТА127 у меня находятся вблизи задней стенки, т.к. я подумал, что т.к. он маленький, то не так страшно, если он будет у задней стенки. А если бы я разместил ТА127 около ТА196, то провода от ТА196 до диодных мостов и потом до конденсаторов пришлось бы делать длиннее, чем они сейчас. А они же ведь тоже должны быть как можно короче.
    В любом случае проблема решена за счет выноса платы выходных фильтров снаружи корпуса усилителя.
    Но, повторю еще раз, в результате этой манипуляции звук очень сильно изменился.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  6. #10645
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,446

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    ТА127
    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    ТА196
    Оба эти транса мало подходят для УМЗЧ высокого класса.

  7. #10646
    Новичок Аватар для Victor
    Регистрация
    04.01.2010
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Ну вы блин даёте, всей толпой набросились на человека... Помягче никак?

  8. #10647
    Старый знакомый Аватар для Alexsandr
    Регистрация
    29.05.2008
    Сообщений
    722

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Victor Посмотреть сообщение
    Ну вы блин даёте, всей толпой набросились на человека... Помягче никак?
    та это мы по старой дружбе

  9. #10648
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,212

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    Правда я посмотрел старую фото ЦАП и подумал в маленьком корпусе и транс далеко.а по фото тор так прямо на плате БП.
    Плохо смотрел т.к. зрение у тебя рукожопое. Смотри лучше. Очки надень. чтобы лучше разглядеть. И вообще это оффтоп здесь. Давай, Дрозд, не будем захламлять хорошую тему твоими в..серами.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  10. #10649
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,212

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    Тебе же придется рано или поздно выкинуть тобою собранный хлам в мусорку.
    Не собираюсь я ничего выкидывать. Мой усилитель так запел после устранения этого косяка с размещением платы выходных фильтров! Я прямо оторваться не могу. Такой быстрый и динамичный бас, такая прозрачность в звучании! Это просто обалденнно! Мне вообще больше не надо никаких других усилителей. Наоборот теперь возникает ощущение сравнивать свой "хлам" с фирменными дорогими изделиями.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  11. #10650
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Проводил я ревизию своей конструкции и оказалось, что тот факт, что плата выходных фильтров находилась у меня в 5 см от трансформатора, питающего УН, очень пагубно влияет на звук. Убрал я плату выходного фильтра из корпуса и вообще пока разместил ее снаружи корпуса, чтобы убрать его от трансформатора как можно дальше. В результате звук очень сильно изменился. Вдруг появился бас, энергетика, драйв, которых у меня раньше вообще не было.
    Индуктивные связи выходных катушек с силовыми трансформаторам, проходящими рядом проводами питания с большими пульсирующими токами, плечами ВК могут быть причиной заметно большего уровня помех и искажений на выходных клеммах относительно непосредственно выхода УМ.
    Этот эффект обычно не настолько большой, чтобы быть причиной описанных проблем со звучанием.


    Offтопик:
    Последующие сообщения, не относящиеся к теме ветки, немного позже удалю.

  12. #10651
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,212

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Л. Зуев Посмотреть сообщение
    Этот эффект обычно не настолько большой, чтобы быть причиной описанных проблем со звучанием.
    Очень странно, но я в последний раз больше ничего не делал: вынес плату выходных фильтров из корпуса наружу на свободу, т.к. она была примерно в 5 см от транса ТА127. Больше я ничего не делал.
    Ну разве что еще на всякий случай повесил на входные провода около входных RCA гнезд ферритовые клипсы. Ей богу больше ничего не делал. Но звук радикально изменился. Я просто в шоке от этого изменения.
    Особенно большое изменение на басе: бас стал быстрым и динамичным, а ранее был медленным и неинтересным.

    ---------- Сообщение добавлено 14:52 ---------- Предыдущее сообщение было 13:56 ----------

    И я не мог ошибиться в своей оценке под влиянием пива и еще каких-либо факторов. Дело в том, во первых я не пью пиво, а во-вторых у меня всегда была существенная разница в выводе звука на АС через данный усилитель и на наушники через усилитель на наушники. На наушниках звук всегда был быстрый и динамичный, а на АС медленно и вяло без драйва и я это всегда хорошо и отчетливо слышал. Теперь же звук на АС стал таким же быстрым и динамичным, как и на наушниках.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  13. #10652
    Старый знакомый Аватар для viktor123
    Регистрация
    03.12.2008
    Сообщений
    687

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Очень странно, но я в последний раз больше ничего не делал: вынес плату выходных фильтров из корпуса наружу на свободу, т.к. она была примерно в 5 см от транса ТА127. Больше я ничего не делал.
    Попробуй обратно запихни, что будет?. У тебя выходной разъём,(земля), соединялся с корпусом?.
    Последний раз редактировалось viktor123; 06.12.2018 в 19:07.

  14. #10653
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,212

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от viktor123 Посмотреть сообщение
    У тебя выходной разъём,(земля), соединялся с корпусом?
    Нет конечно

    ---------- Сообщение добавлено 10:09 ---------- Предыдущее сообщение было 10:06 ----------

    Цитата Сообщение от viktor123 Посмотреть сообщение
    Попробуй обратно запихни, что будет?
    Блин. Не хочу этого делать т.к. для того, чтобы это сделать, надо будет опять перепаивать провода, которые идут от УМ к плате выходного фильтра. А чтобы потом опять вытащить из корпуса еще раз перепаивать. Смысла в этом не вижу. Звук опять станет плохим т.к. я больше ничего не делал кроме этого, как я писал выше.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  15. #10654
    Новичок Аватар для aleksey10
    Регистрация
    02.09.2016
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Все таки что то сделал безотчетно, так бывает. А проверить надо, это для всех нас.

  16. #10655
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,212

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Я знаю, что если я запихну плату выходного фильтра обратно, то звук сильно испортится. Это на 100% т.к. я уже писал здесь, что все, что я сделал, это вытащил плату выходных фильтров наружу из корпуса, а также повесил ферритовую клипсу на сигнальный провод вблизи входных RCA разъемов. Но ведь звук же не мог так измениться от клипсы. Значит причина во взаимовлиянии катушек выходного фильтра и трансформатора ТА127, который питает УН.
    Любой владелец данного усилителя может самостоятельно провести такой же эксперимент, т.е. временно установить плату выходного фильтра около сетевого трансформатора и послушать, что будет со звуком. У вас полностью пропадет бас и энергетика, драйв
    Последний раз редактировалось momitko; 11.12.2018 в 11:29.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  17. #10656
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,075

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    ну сделай экраны на эти платы

  18. #10657
    Завсегдатай Аватар для Ломатель
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    г.Орел
    Возраст
    33
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Уточнил у Konkere: Тема "Очередная перепись на УМЗЧ версии 2014-го года" автоматически удалена без возможности восстановления. Очень жаль.


    Offтопик:
    Публично даю обещание до 31.12.2018 таки окончить сборку своего экземпляра УМЗЧ версии 2014года
    Денис.

  19. #10658
    Завсегдатай Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Коллеги, подскажите пожалуйста, есть ли киты данного усилителя и где можно его приобрести ?
    Meridian G08 / DAC 6V2 + Jettout 2.4 / Pioneer CT S740S / ЯНУС-УМ / Dynaudio Special 25 / Nordost Tyr XLR / Silent Wire NF8, LS12.

  20. #10659
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,446

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    КИТы у Вадима Вязникова (renovator) были.

  21. #10660
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,212

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Меня посетила гениальная мысль о том, как можно проверить негативное влияние сетевого трансформатора на катушки выходного фильтра. Открываем корпус усилителя, берем какой-нибудь Ш образный трансформатор мощностью не менее 30-40 Ватт, подключаем его первичную обмотку к 220В и держим его руками на расстоянии не более 5 см от катушек выходного фильтра и слушаем, как изменится звук в худшую сторону: пропадет бас и звук станет значительно менее прозрачным и не драйвовым. Заодно можно еще проверить влияние на звук также торроидального трансформатора. Такой опыт провести совсем несложно. Нужно буквально 5 минут времени и снять крышку у усилителя.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

Страница 533 из 558 Первая ... 523531532533534535543 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •