Страница 526 из 558 Первая ... 516524525526527528536 ... Последняя
Показано с 10,501 по 10,520 из 11156

Тема: Новый Усилитель Зуева

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Konstantin
    Регистрация
    20.11.2003
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    574

    По умолчанию Новый Усилитель Зуева

    Начало - статья "УМЗЧ с параллельной ООС", ж. Радио, №2-4, 2005 г.

    Модификации

    1. Модификация 2008 г.

    Комплект схем с подробной инструкцией по наладке находятся во вложенном архиве "UM_VL.rar".
    Файл "Параметры.pdf" - технические характеристики этой модификации.
    Файлы плат УМ и схемы защиты: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1957943

    Для этой модификации Вадимом Вязниковым (renovator) было разработано несколько вариантов конструктивного исполнения, и собрана небольшая партия полностью законченных усилителей.
    На вложенных фотографиях показан разработанный Вадимом вариант полного усилителя с тремя RCA и одним XLR входом, с использованием регулятора громкости и селектора входов:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....-ДУ-от-antecom

    Второй, разработанный Вадимом, вариант конструктивного исполнения:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1580149
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1580205

    Еще несколько примеров хороших конструкций:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php/1433-Новый-Усилитель-Зуева?p=529392&viewfull=1#post529392
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php/1433-Новый-Усилитель-Зуева?p=647169&viewfull=1#post647169
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php/1433-Новый-Усилитель-Зуева?p=1233619&viewfull=1#post1233619
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php/1433-Новый-Усилитель-Зуева?p=1232007&viewfull=1#post1232007
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1491245
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1488588
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1563224

    Прослушивание:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=65035

    Часть прошлых ссылок (включая информацию по выбору разъемов и проводов) перенесена в текстовый файл "Полезная информация по сборке и наладке".

    2. Модификация 2014 г. (LZ_VL_v2.0) на новых платах Владимира Лепехина

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PA LZ_VL_v2.0.GIF 
Просмотров:	47013 
Размер:	256.1 Кб 
ID:	234997 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LZ_2_A1 top.jpg 
Просмотров:	19288 
Размер:	1.57 Мб 
ID:	234998 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LZ_2_A1 bot.jpg 
Просмотров:	15655 
Размер:	1,017.2 Кб 
ID:	234999

    Полный комплект схем с перечнем элементов находятся во вложенном архиве "LZ_VL_v2.0.rar".
    Тема по заказу плат и КИТов: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=68869

    Фотографии сборки усилителя MAXIM_A: https://forum.vegalab.ru/album.php?albumid=759

    В архив "LZ_VL_v2.0.rar" добавил вариант с регулятором громкости: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=48665, вариант с предварительным усилителем и часть инструкции по наладке, относящуюся к схеме защиты.

    Доработка этой модификации: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2432470
    Архив с изменениями: https://forum.vegalab.ru/attachment....7&d=1515168082
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Задняя панель.jpg 
Просмотров:	19802 
Размер:	995.8 Кб 
ID:	165558   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Монтаж_кнопки.jpg 
Просмотров:	26908 
Размер:	1.58 Мб 
ID:	165561   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Низ_кнопки.jpg 
Просмотров:	15608 
Размер:	1.43 Мб 
ID:	165562   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	РГ и индикация.jpg 
Просмотров:	14719 
Размер:	1.08 Мб 
ID:	165564  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сборка корпуса modu 4U.jpg 
Просмотров:	16861 
Размер:	358.2 Кб 
ID:	165565   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фронт_кнопки 1.jpg 
Просмотров:	12521 
Размер:	465.2 Кб 
ID:	165566   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фронт_кнопки 3.jpg 
Просмотров:	11745 
Размер:	208.7 Кб 
ID:	165568   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фронт_ручки.jpg 
Просмотров:	12748 
Размер:	633.8 Кб 
ID:	165569  

    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Л. Зуев; 16.05.2018 в 09:04.

  2. #10501
    Завсегдатай Аватар для Ломатель
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    г.Орел
    Возраст
    33
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от bogl Посмотреть сообщение
    Сделали изменения по входной части и в питании. Усилитель заиграл.

    Поздравляю!
    Денис.

  3. #10502
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Л. Зуев Посмотреть сообщение
    Слышите искажения, вносимые ФНЧ первого порядка с частотой среза до 3 МГц?
    А чего ж их не услышать на треугольнике в симуляторе

  4. #10503
    Завсегдатай Аватар для bogl
    Регистрация
    30.03.2014
    Адрес
    Мордовия.
    Сообщений
    1,397

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Ломатель Посмотреть сообщение

    Поздравляю!
    Спасибо. Сейчас как раз слушаю. Источник Простой ЦАП на PCM63(PCM58) для I2SoverUSB тот чту был в Москве. Акустика на двух сеас Георгия. Связочка супер. Играет ровно ,точно. С басом теперь все в порядке. Да и высокие стали заметно лучше. Слушаю долго не утомляет. Очень комфортно. Конечно до изменений я был разочарован о чем писал Леониду. Сейчас беру свои слова назад.


  5. #10504
    Частый гость Аватар для slpl80
    Регистрация
    18.05.2006
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    43
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Добрый день, Леонид! Те измерения, которые Вы мне рекомендовали сделать, в полной мере реализовать не получилось. Усилитель уже дома и перепаивать резисторы в фильтре уже не с руки... Каюсь... Тем не менее, нагрузку из 25 10 ватных цементников по 82 Ом сделал и провел измерения на 20 кГц до срабатывания защиты. Картинки не изменились - по моему все в норме.
    По совету Вадима увеличил ток покоя через пару транзисторов до 200 мА, одновременно с этим, возможно правду говорят, "прогрелся" усилитель - зазвучал! Так как при смене старой версии на новую, скажу честно, улучшений не услышал.
    Сейчас же однозначно, конечно же субъективно, новая версия звучит легче, ещё менее навязчиво, одновременно детальней и напористей по басу, что мне очень нравится. Даже телевизор, особенно HD каналы с хорошим (как оказалось) изначальным звуком очень радуют.
    Одновременно с этим стала более выражена разница в любом исходном материале с любого источника, что, как я считаю, лишний раз подчеркивает очень высокую достоверность передачи звукового сигнала.
    Спасибо Вам Леонид, Вадиму и всем приложившим руку к разработке за этот прекрасный усилитель, который лично для меня стал новым уровнем!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180302_172749.jpg 
Просмотров:	513 
Размер:	9.25 Мб 
ID:	315168   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180302_172213.jpg 
Просмотров:	202 
Размер:	8.58 Мб 
ID:	315169  

  6. #10505
    Завсегдатай Аватар для Petr-1951
    Регистрация
    17.05.2014
    Адрес
    г. Могилев
    Сообщений
    1,971

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Л. Зуев Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Слышите искажения, вносимые ФНЧ первого порядка с частотой среза до 3 МГц?
    нет конечно, но многие слышат шум создаваемый усилителями в звуковой полосе
    в данном случае ИМИ первого порядка 19-20 кГц - 1 кГц 0,5 мВ или всего 0,002%! ничтожно малы
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zuev-2014_IMD_19-20k.png 
Просмотров:	205 
Размер:	46.8 Кб 
ID:	315205
    а вот тот же тест модели усилителя разработанного с учетом задержки
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AMP_CFB_IMD_19-20k.png 
Просмотров:	188 
Размер:	45.5 Кб 
ID:	315206 все относительно

  7. #10506
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от bogl Посмотреть сообщение
    Сейчас как раз слушаю. Источник Простой ЦАП на PCM63(PCM58) для I2SoverUSB тот чту был в Москве. Акустика на двух сеас Георгия. Связочка супер. Играет ровно ,точно. С басом теперь все в порядке. Да и высокие стали заметно лучше. Слушаю долго не утомляет. Очень комфортно. Конечно до изменений я был разочарован о чем писал Леониду. Сейчас беру свои слова назад.
    Цитата Сообщение от slpl80 Посмотреть сообщение
    По совету Вадима увеличил ток покоя через пару транзисторов до 200 мА, одновременно с этим, возможно правду говорят, "прогрелся" усилитель - зазвучал! Так как при смене старой версии на новую, скажу честно, улучшений не услышал.
    Сейчас же однозначно, конечно же субъективно, новая версия звучит легче, ещё менее навязчиво, одновременно детальней и напористей по басу, что мне очень нравится. Даже телевизор, особенно HD каналы с хорошим (как оказалось) изначальным звуком очень радуют.
    Одновременно с этим стала более выражена разница в любом исходном материале с любого источника, что, как я считаю, лишний раз подчеркивает очень высокую достоверность передачи звукового сигнала.
    Спасибо Вам Леонид, Вадиму и всем приложившим руку к разработке за этот прекрасный усилитель, который лично для меня стал новым уровнем!
    Александр, Вячеслав, спасибо за отзывы!

    Цитата Сообщение от slpl80 Посмотреть сообщение
    Добрый день, Леонид! Те измерения, которые Вы мне рекомендовали сделать, в полной мере реализовать не получилось. Усилитель уже дома и перепаивать резисторы в фильтре уже не с руки... Каюсь... Тем не менее, нагрузку из 25 10 ватных цементников по 82 Ом сделал и провел измерения на 20 кГц до срабатывания защиты. Картинки не изменились - по моему все в норме.
    Вячеслав, добрый день! Да, похоже, на самом деле всё нормально.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Petr-1951 Посмотреть сообщение
    нет конечно, но многие слышат шум создаваемый усилителями в звуковой полосе
    в данном случае ИМИ первого порядка 19-20 кГц - 1 кГц 0,5 мВ или всего 0,002%! ничтожно малы
    Слушайте, хватит тут фантазировать и валить в одну кучу разные вещи. Если всё-таки имеют значение ИМИ и шум, измеряйте ИМИ и шум, а не задержки, создаваемые RC-цепочками. И разбирайтесь с проблемами своих моделей в другом месте.
    Реальные искажения реального усилителя на порядок ниже.
    Ещё один пример: конструкция (картинки в конце #7861) и спектры.
    Немного позже весь этот OFF удалю.

  8. #10507
    Завсегдатай Аватар для Petr-1951
    Регистрация
    17.05.2014
    Адрес
    г. Могилев
    Сообщений
    1,971

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Леонид, причем здесь RC-цепочки, речь прежде всего идет о быстродействии... в котором не нуждается безОСный усилитель, см. вырезку из анализа трех усилителей

    Скрытый текст

    Из сравнения 3-х усилителей у Макарова

    Макаров:
    Зернистости и хвостов на хорах и скрипичных ансамблях, которую создаёт усилитель Александра Трусова, при работе с Эхо практически нет.
    … Esatto-2, без сомнения, более аналитический усилитель, но у меня слушать трудно... ощущение потери пространственной ориентации...
    … основная проблема в "картинке" - невозможно точно локализовать КИЗы в глубину и ширину - устаёт ГМ от этого.
    Похожий с Esatto эффект давал усилитель СЛА Агеева - "вспышки" "хвостов" на хорах и на соло, как женском, так и мужском и струнных ансамблях. СЛА тоже работал в классе А до 10 Вт, кажется, а проявления "хвостов", о которых сказал ранее, совершенно идентичны.
    … Единственная общность в обострённости артефактов, вспышки интермодуляции на хорах и ансамблях струнных у СЛА и Esatto просто бросается мне в уши. Оба усилителя формально АВ. И оба в моих условиях де-факто в классе А. Тем не менее,"выглядит" на слух, как интермодуляция - обогащение быстрых и коротких сигналов негармоническими составляющими. На коротких сигналах это создаёт квазичёткость, подчёркивание контуров инструментов, что, с одной стороны, хорошо, т.к позволяет лучше видеть слышимое, с другой, - плохо, поскольку хорошо видимое становится негармонично слышимым.


    Примеч. Слушали на мощности не превышающей 1 Вт.
    Усилитель Олега Шаманкова составляет достойную конкуренцию Esatto в этом отношении. Намного лучше, чище отыгрывает хоры и ансамбли струнных, но делает это с прохладцей... слишком беспристрастно.
    Кажется, мне удалось показать Олегу на его усилителе, где слышна ОООС.
    Этому помог безООСый Эхо.

    Эхо позволяет услышать долго и плавно затухающие звуки практически до порога слышимости, а Esatto, например, при постепенном спадании уровня сигнала вдруг "теряет" такой затухающий сигнал совсем... Этакая отсечка по низкому уровню.
    Все три усилителя имеют совершенно отличающиеся саундстейджи.
    Мы же не обязаны любить меандр или треугольник - искусственные сигналы - но они удобны для решения целевой функции быстрого качественного анализа отклика системы/девайса на такие сигналы.
    Оба усилителя с ООС давали меньшее количество различаемых ухо-ГМ микродинамических и/или пространственных особенностей в знакомых мне и очень высококачественных записях, которые я использую именно для выявления такой способности усилителей.
    На слухомозг прекрасно слышно, что расширение полосы драйверных каскадов свыше 500 кГц и много выше заметно для слухомозга изменяет качество звучания... Император, например, в своём первоначальном виде имел полосу драйверной части до 3 МГц по -3 дБ.


    PMCF
    "Вспышки интермодуляции" считаю самой сутью типовых реализаций транзисторных схем. Очень сильно надо отходить от традиционных решений, чтобы этого не было. Хотя, большинство пользователей, не на уровне ЮА, могут счесть это за "детальность". Однако, некоторые на генетическом уровня не выносят такие артефакты в звуке, считают что вина именно в транзисторах как таковых, и навсегда переходят к лампам.
    Если связался с ООС для улучшения баса, то нужно делать ее "сверхбыстрой", чтобы не получить вспышек интермодуляции. Что удалось Олегу одному из первых.
    Примеч. Параметры см. Радиолюбитель 2014_07-08
    Недостатки Esatto (по опыту и восприятию ЮА) скорее даже не будут замечаться и интерпретироваться таковыми рядовыми слушателями




    ufotrusov
    Все ОООсные схемы (которые я слушал), если коротко,"съедают" окончания тихих звуков.
    Из за этого в звучании присутствует "зажатость"....и т. д..
    Чем быстрее скорость в петле, тем этот эффект менее заметен, НО он ЕСТЬ.



    Furious_Dima
    По поводу ООС, на днях провёл очередной эксперимент - сравнение звука в драйверном каскаде с ООС и без ООС. Из слуховых ощущений с ООС теряется скорость и осязаемость инструментов. формирование звука становится нереалистичным.


    Prophetmaster
    Не далее как в субботу, Александр приезжал ко мне с новой версией усилителя - был на прослушивании некоторое время назад аппарат просто без ОООС, теперь - без ОООС в УН, без входного ОУ и с ослабленным влиянием корректора Хаксфорда (вчера Хаксфорд стал вообще отключаемым с пульта, но этой обновки я еще не слушал).

    Усилитель прибавил в качестве звука очень существенно и по большинству музыкальных параметров обошел мой аппарат на BUF634T. Телесность источников звука выше, сцена шире и глубже, локализация КИЗ безупречная. Живые инструменты тембрально звучат богаче, тихие звуки и медленно затухающие, слышны лучше и дольше, микродинамика потрясающая.

    Скорость внутри петли ОООС УН предыдущей версии была более 700 В/мкс! но ликвидация этой петли все равно принесла ощутимый результат.

    [свернуть]

  9. #10508
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,969

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Интересный вывод: отказ от ОООС, только местная и максимально быстрая...
    Надо проверить у моего усилка.
    Андрей Константинович

  10. #10509
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Petr-1951 Посмотреть сообщение
    Леонид, причем здесь RC-цепочки, речь прежде всего идет о быстродействии...
    В тестах по Вашей методике усилитель трудно отличить от простейшего ФНЧ первого порядка. Вносимые таким ФНЧ искажения в данном случае, как минимум, на порядок ниже порога заметности на слух.

    Если Вам интересна тема связи качества звучания с быстродействием и задержками сигнала, создайте отдельную ветку. В этой ветке обсуждается конкретный усилитель, и она и так уже переполнена разговорами на посторонние темы, поэтому прошу Вас здесь эту тему не развивать.

  11. #10510
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от MAXIM_A Посмотреть сообщение
    Надо проверить у моего усилка.
    ИМХО не надо, стабильность Ку при общей ОООС выше, чем с местными...

  12. #10511
    Частый гость Аватар для slpl80
    Регистрация
    18.05.2006
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    43
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от MAXIM_A Посмотреть сообщение
    Интересный вывод: отказ от ОООС, только местная и максимально быстрая...
    Надо проверить у моего усилка.
    Очень далеко не нов, поэтому и не настолько интересен.

  13. #10512
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,969

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Petr-1951 Посмотреть сообщение
    Кажется, мне удалось показать Олегу на его усилителе, где слышна ОООС.
    Этому помог безООСый Эхо.
    Эхо позволяет услышать долго и плавно затухающие звуки практически до порога слышимости,
    "ЭХО" это чей аппарат? где про него почитать?
    Андрей Константинович

  14. #10513
    Завсегдатай Аватар для BlackRoger
    Регистрация
    16.05.2011
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,070

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    https://noosfera-amps.ru/ru/amps/noosfera-echo/ - автор Игорь Виноградский (ИГВИН), личность довольно известная на этом форуме

  15. #10514
    Частый гость Аватар для va_dim
    Регистрация
    04.05.2008
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Сейчас слушаю усилитель Леонида (версия 2008г) с 8-ми омной акустикой. Хочу перейти на 4-х омную. И что-то я озадачился вопросом - а насколько сильнее будет греться усилитель при этом ?

  16. #10515
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,116

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от va_dim Посмотреть сообщение
    с 8-ми омной акустикой. Хочу перейти на 4-х омную. И что-то я озадачился вопросом - а насколько сильнее будет греться усилитель при этом ?
    Для начала стоит понять как изменится "типовое положение ручки громкости" после такой замены, то бишь как изменится чувствительность колонок и требуемая подводимая мощность.
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  17. #10516
    Частый гость Аватар для va_dim
    Регистрация
    04.05.2008
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    Для начала стоит понять как изменится "типовое положение ручки громкости" после такой замены, то бишь как изменится чувствительность колонок и требуемая подводимая мощность.
    Ну, в принципе, подробностей я не стал давать, подразумевая, что по умолчанию считаем положение "ручки громкости" одинаковым для обеих АС.
    Если требуется уточнение, то сейчас есть в наличии АС 8 Ом и чувствительностью 89 дБ. Предполагается АС 4 Ом и 88 дБ.
    Просто у меня УМ в корпусе 3U и очень неплохо через часок разогревается. Хотелось бы прикинуть, что мне ждать при переходе на 4-х омную акустику - может быть стоит поискать другой проект.

  18. #10517
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от va_dim Посмотреть сообщение
    Сейчас слушаю усилитель Леонида (версия 2008г) с 8-ми омной акустикой. Хочу перейти на 4-х омную. И что-то я озадачился вопросом - а насколько сильнее будет греться усилитель при этом ?
    Если ток покоя ВК не намного меньше указанного на схеме, при работе с реальным звуковым сигналом большой разницы не будет.

  19. #10518
    Старый знакомый Аватар для renovator
    Регистрация
    01.12.2004
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    636

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от va_dim Посмотреть сообщение
    Просто у меня УМ в корпусе 3U и очень неплохо через часок разогревается. Хотелось бы прикинуть, что мне ждать при переходе на 4-х омную акустику
    Из опыта эксплуатации аналогичных вашему усилителей могу сказать, что подключение 4 Ом акустики никак особо не сказывается на общем нагреве усилителя, единственный нюанс, если импеданс акустики имеет провалы ниже 3 Ом, то может срабатывать защита, т.е. её, возможно, придётся перенастроить. Что касается "неплохо разогревается", то это штатный режим работы, поскольку у усилителей построенных на основе корпусов высотой 3U, на радиаторах всегда было около 52-56 градусов, при токе покоя около 100-120 мА, если ток покоя у вас имеет более высокое значение, то и температура радиаторов может быть выше.
    Последний раз редактировалось renovator; 05.04.2018 в 23:47.
    С уважением, Вадим.

  20. #10519
    Частый гость Аватар для va_dim
    Регистрация
    04.05.2008
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Л. Зуев, renovator
    Спасибо.

    Но хотелось бы уточнить:
    1. По поводу токов покоя. На схеме указано 200мА. В методичке было указано 30....40 мВ (т.е. 150...200мА). Вадим привел еще цифры 100-120мА ( Не понял, это рекомендуемые значения для 3U корпуса?) У меня установлено сейчас примерно 175мА. Это считается "не намного меньше указанного на схеме" или нет?

    2. По срабатыванию защиты. У разработчика АС на графике, вроде бы, нет провалов ниже 3,3 Ом. Но у меня были некоторые проблемы на этапе настройки усилителя при установке порогов срабатывания в схеме защиты от токовой перегрузки. (В свое время в переписке с Вадимом обсуждал эту проблему). А именно: при проверке минимального порога у меня получились значения порогов срабатывания для VT7P (IRF540N) – 5,6А и 5,34А и для VT6P (IRF9540N) – по 7А вместо предписанных 3,3…5А. Это все измерялось с ТА196, ТА1 . Тогда решили так оставить. После этого я заменил уже в собранном усилителе трансформаторы на тор, заказанный у Вадима, но, разумеется, все настройки защиты остались прежними.
    Вопрос. Как вышеописанное может повлиять на срабатывание защиты при максимальном провале импеданса чуть выше 3 Ом?

  21. #10520
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от va_dim Посмотреть сообщение
    1. По поводу токов покоя. На схеме указано 200мА. В методичке было указано 30....40 мВ (т.е. 150...200мА). Вадим привел еще цифры 100-120мА ( Не понял, это рекомендуемые значения для 3U корпуса?) У меня установлено сейчас примерно 175мА. Это считается "не намного меньше указанного на схеме" или нет?
    Ненамного. Повышенного нагрева при нормальной работе со звуковым сигналом, скорее всего, не заметите.

    Цитата Сообщение от va_dim Посмотреть сообщение
    2. По срабатыванию защиты. У разработчика АС на графике, вроде бы, нет провалов ниже 3,3 Ом. Но у меня были некоторые проблемы на этапе настройки усилителя при установке порогов срабатывания в схеме защиты от токовой перегрузки. (В свое время в переписке с Вадимом обсуждал эту проблему). А именно: при проверке минимального порога у меня получились значения порогов срабатывания для VT7P (IRF540N) – 5,6А и 5,34А и для VT6P (IRF9540N) – по 7А вместо предписанных 3,3…5А. Это все измерялось с ТА196, ТА1 . Тогда решили так оставить. После этого я заменил уже в собранном усилителе трансформаторы на тор, заказанный у Вадима, но, разумеется, все настройки защиты остались прежними.
    С тороидальным трансформатором напряжение питания ВК выше, пороги должны быть в пределах, указанных в инструкции по наладке.

    Цитата Сообщение от va_dim Посмотреть сообщение
    Вопрос. Как вышеописанное может повлиять на срабатывание защиты при максимальном провале импеданса чуть выше 3 Ом?
    Вадим выше написал, что без провалов импеданса ниже 3 Ом проблем обычно нет.
    Если пороговые токи выше, вероятность срабатываний меньше.

Страница 526 из 558 Первая ... 516524525526527528536 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •