Страница 3 из 558 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 11156

Тема: Новый Усилитель Зуева

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Konstantin
    Регистрация
    20.11.2003
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    574

    По умолчанию Новый Усилитель Зуева

    Начало - статья "УМЗЧ с параллельной ООС", ж. Радио, №2-4, 2005 г.

    Модификации

    1. Модификация 2008 г.

    Комплект схем с подробной инструкцией по наладке находятся во вложенном архиве "UM_VL.rar".
    Файл "Параметры.pdf" - технические характеристики этой модификации.
    Файлы плат УМ и схемы защиты: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1957943

    Для этой модификации Вадимом Вязниковым (renovator) было разработано несколько вариантов конструктивного исполнения, и собрана небольшая партия полностью законченных усилителей.
    На вложенных фотографиях показан разработанный Вадимом вариант полного усилителя с тремя RCA и одним XLR входом, с использованием регулятора громкости и селектора входов:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....-ДУ-от-antecom

    Второй, разработанный Вадимом, вариант конструктивного исполнения:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1580149
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1580205

    Еще несколько примеров хороших конструкций:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php/1433-Новый-Усилитель-Зуева?p=529392&viewfull=1#post529392
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php/1433-Новый-Усилитель-Зуева?p=647169&viewfull=1#post647169
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php/1433-Новый-Усилитель-Зуева?p=1233619&viewfull=1#post1233619
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php/1433-Новый-Усилитель-Зуева?p=1232007&viewfull=1#post1232007
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1491245
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1488588
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1563224

    Прослушивание:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=65035

    Часть прошлых ссылок (включая информацию по выбору разъемов и проводов) перенесена в текстовый файл "Полезная информация по сборке и наладке".

    2. Модификация 2014 г. (LZ_VL_v2.0) на новых платах Владимира Лепехина

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PA LZ_VL_v2.0.GIF 
Просмотров:	46863 
Размер:	256.1 Кб 
ID:	234997 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LZ_2_A1 top.jpg 
Просмотров:	19225 
Размер:	1.57 Мб 
ID:	234998 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LZ_2_A1 bot.jpg 
Просмотров:	15605 
Размер:	1,017.2 Кб 
ID:	234999

    Полный комплект схем с перечнем элементов находятся во вложенном архиве "LZ_VL_v2.0.rar".
    Тема по заказу плат и КИТов: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=68869

    Фотографии сборки усилителя MAXIM_A: https://forum.vegalab.ru/album.php?albumid=759

    В архив "LZ_VL_v2.0.rar" добавил вариант с регулятором громкости: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=48665, вариант с предварительным усилителем и часть инструкции по наладке, относящуюся к схеме защиты.

    Доработка этой модификации: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2432470
    Архив с изменениями: https://forum.vegalab.ru/attachment....7&d=1515168082
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Задняя панель.jpg 
Просмотров:	19775 
Размер:	995.8 Кб 
ID:	165558   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Монтаж_кнопки.jpg 
Просмотров:	26864 
Размер:	1.58 Мб 
ID:	165561   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Низ_кнопки.jpg 
Просмотров:	15586 
Размер:	1.43 Мб 
ID:	165562   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	РГ и индикация.jpg 
Просмотров:	14694 
Размер:	1.08 Мб 
ID:	165564  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сборка корпуса modu 4U.jpg 
Просмотров:	16840 
Размер:	358.2 Кб 
ID:	165565   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фронт_кнопки 1.jpg 
Просмотров:	12504 
Размер:	465.2 Кб 
ID:	165566   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фронт_кнопки 3.jpg 
Просмотров:	11730 
Размер:	208.7 Кб 
ID:	165568   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фронт_ручки.jpg 
Просмотров:	12733 
Размер:	633.8 Кб 
ID:	165569  

    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Л. Зуев; 16.05.2018 в 09:04.

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Л. Зуев
    Уменьшение R26/R27 приведет в равной степени к повышению линейности сопротивления нагрузки УН и снижению глубины ОООС. Нелинейные искажения усилителя в целом при этом увеличатся.
    Согласен,увеличатся.На слух,вполне возможно, будет лучше с менее глубокой ОООС.
    Кстати, примите поздравления с публикацией в "Радио" .

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от WP
    схема усилителя напряжения приличная, если не задумываться о тепловой неустойчивости
    С этой точки зрения усилитель просчитывался, в частности, отчасти из-за этого добавлен каскад на VT3/VT6. Никакой тепловой неустойчивости в этом усилителе нет.
    Цитата Сообщение от PSV
    Кстати, примите поздравления с публикацией в "Радио"
    Спасибо.
    Последний раз редактировалось Л. Зуев; 17.10.2012 в 10:34.

  4. #43
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    При работе на лаболаторном столе при комнатной температуре, согласен, нет такой проблемы. При работе на профессионалной сцене, когда внутренняя температура изделия может меняться от -20 до +60, а бывает и в более широких пределах могут возникать проблемы с токовыми режимами усилителя напряжения. Я все аппараты оцениваю с точки зрения надежности при работе в условиях сцены, специфика работы, ничего не поделаешь. Если в схемотехнике заложена мина, то ее необходимо убирать, а не компенсировать. Можно ведь на бабки попасть или вообще рынка лишиться. Плохое помнят гораздо дольше чем хорошее.

    [ADDED=WP]1109232396[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Л. Зуев
    Я уже говорил, что при 2-3х кратной перегрузке по выходу на частоте 50кГц при работе на активную нагрузку 4Ом амплитуда выбросов сквозного тока в моменты выхода из ограничения всего 2А. Длительность этих выбросов составляет 0,1-0,2мкс. Для выходных транзисторов это не опасно.
    А давайте промоделируем такую ситуацию, мерцающий обрыв земли в кабеле соединяющем на сцене какой-либо источник сигнала и микшерный пульт который обеспечивает сигналом данный усилитель. Как правило в такой ситуации система заводиться на частоте от нескольких десятков кГц до клипа. Если в усилителе не приняты меры по заходу силовой части в насыщение, то такой усилитель живет не более нескольких минут.
    Последний раз редактировалось WP; 24.02.2005 в 11:06.

  5. #44
    Частый гость Аватар для RSD
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    417

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Привет, Л.Зуев!

    ===[QUOTE=Л. Зуев]Рубцову: По поводу коррекции - второй полюс создает цепочка индуктивной коррекции, которая повышает линейность усилителя на высоких частотах и увеличивает его перегрузочную способность по входу и все это называется не борьба с проблемами, а оптимизация, которой, я думаю, Вы тоже занимались. Кстати, усиление первого каскада не 10, а меньше 1 (если Вы этого не понимаете).
    С перегрузочной способностью я не боролся - я ее просто измерил и указал это в статье.=======

    Не буду с Вами дискутировать, чтобы не увеличивать кол-во негатива на ветке. Ругаю я не всё подряд, но впечатление такое вполне может быть, согласен. Я подумаю над своим поведением.

    Если говорить о параметрах, то для меня главный критерий - мои уши, а цифры я формально измерял для публикации.=====

    Ну вот и нашлись точки взаимного понимания 8). Я тоже за уши - они у меня большие 8)).

    Сергей Рубцов.

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от WP
    При работе на профессионалной сцене, когда внутренняя температура изделия может меняться от -20 до +60 могут возникать проблемы с токовыми режимами усилителя напряжения.
    Я вначале понял Вас немного не так - я подумал, что вы говорите о неустойчивости УН, вызванной тепловой модуляцией Uкэ, приводящей к инфранизкочастотным колебаниям выходного наряжения. Повторю - с этим здесь все в порядке.

    Что касается нестабильности статических токовых режимов УН, то причиной этого может быть только нестабильность Uкэ VT1, VT2, VT4, VT5. Что-бы не возникало такой проблемы нужно эти транзисторы расположить достаточно близко друг к другу (температурные изменения их Uкэ взаимно компенсируются) и подальше от выходного каскада. Кроме этого R17, R19 образуют достаточно глубокую местную ООС по постоянному току, оказывающую стабилизирующее действие на токовый режим УН. Даже если допустить, что на 40 градусов (при изменении температыру с 20 до 60) нагреются только VT4, VT5 (при неизменной температуре VT1, VT2), то это вызовет увеличение их коллекторного тока покоя с 6 до 8,5мА. При этом ток транзисторов VT7, VT9 уменьшится с 6 до 3,5мА. Для усилителя это не смертельно и даже его параметры при этом почти не пострадают.

  7. #46
    Регистрация не подтверждена Аватар для Karen
    Регистрация
    30.01.2004
    Адрес
    Yerevan
    Возраст
    62
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Не пойму я - почему ВП так "боится" насыщения 850/851, если они гораздо раньше попадут в область квазинасыщения )) А тогда режимы работы ничего общего с расчетными не имеют, т.к ООС не действует уже и прочее, прочее, прочее.
    Спасибо Зуеву за интересную статью. Только вопрос остался -впервые читаю, что самовозбуд на МГц с амплитудой 0,5 В на эмиттерах на Звук не сказывается

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Karen
    Только вопрос остался -впервые читаю, что самовозбуд на МГц с амплитудой 0,5 В на эмиттерах на Звук не сказывается
    Это мякгое возбуждение, возникающее в моменты перехода через ноль выходного тока. Оно не приводит к перегрузке УН, сохраняющего и в этом режиме высокую линейность.

    Цитата Сообщение от Karen
    на Звук не сказывается
    Это и меня сильно удивило, но в момент закорачивания цепи смещения на VT8 при работающем усилителе и выходной мощности от сотен милливатт до 10-20Вт звук практически не менялся (может почти не менялся - во время наладки обстановка не располагала к тому, что-бы вслушиваться). Это - один из моментов, которые дают мне повод думать, что я верно выбрал структуру усилителя и конфигурацию корректирующих цепей.

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Л. Зуев
    Схема и описание защиты будет опубликовано в Радио через один номер. Суть ее в том, что в цепях питания +-38В установлено два ключа на мощных ПТ, выключением которых осуществляется защита и выходных каскадов от перегрузки и АС от постоянного напряжения.
    Понятно,интересно было бы взглянуть на Ваш вариант.Как раз сейчас делаю подобную схемку двуполярной триггерной защиты по току для лабораторного БП.У меня схема реализованна на IRFах + динисторные оптроны.

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от PSV
    Понятно,интересно было бы взглянуть на Ваш вариант.Как раз сейчас делаю подобную схемку двуполярной триггерной защиты по току для лабораторного БП.У меня схема реализованна на IRFах + динисторные оптроны.
    Схему я сейчас не могу показать - в редакции Радио будут недовольны.
    Защита по току реализована следующим образом - часть напряжения СИ открытого ПТ поступает на базу БТ, включенного между ЗИ. Когда падение на канале открытого ПТ достигает определенной величины - БТ открывается и блокирует цепь управления ПТ. При этом ПТ начинает закрываться, его напряжение СИ увеличивается и схема опрокидывается в выключенное состояние.

  11. #50
    Новичок Аватар для Herr
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Гадюкино Ru
    Возраст
    43
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Л. Зуев
    С1 предотвращает попадание на вход усилителя постоянного напряжения, которое может быть на выходе источника сигнала, а С2 кроме фильтрации ВЧ помех является частью цепи общей ООС на высоких частотах.
    В принципе, С1 можно исключить. При этом желательно уменьшить сопротивление резистора R14 в 2-3 раза и гарантировать отсутствие постоянного напряжения на входе усилителя величиной более 50мВ.



    Да есть. Для этого необходимо:
    1) Повысить напряжения питания УН и выходных каскадов соответственно до 55-60В и 45-50В.
    2) Увеличить сопротивление резисторов R10,R11 до 4,7к (мощностью 1Вт), R23,R24 - до 10к, R16,R20 - до 1к.
    3) Применить более высоковольтные транзисторы VT3/VT6, например, BC546/BC556; VT9/VT7 и VT10/VT11, например, 2SC3502/2SA1380. VT9, VT7, VT10, VT11 необходимо установить на отдельные теплоотводы площадью около 10кв.см. каждый.
    огромное спасибо за ответы , тут ещё вопрос назрел, думаю последний, как к автору схемы : тут WP предлагал использовать транзисторы вместо КТ850 КТ851 - 2SC4793 2SA1837, вместо
    КТ864 КТ865 - 2SC5200 2SA1943, правда, удалив ёмкости С21 С22
    приемлема ли такая замена ? (ёмкости конечно же оставляем)

    Строить Будем времени только почти нет

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Herr
    огромное спасибо за ответы , тут ещё вопрос назрел, думаю последний, как к автору схемы : тут WP предлагал использовать транзисторы вместо КТ850 КТ851 - 2SC4793 2SA1837, вместо
    КТ864 КТ865 - 2SC5200 2SA1943, правда, удалив ёмкости С21 С22
    приемлема ли такая замена ? (ёмкости конечно же оставляем)
    Замена возможна - во второй части статьи эти транзисторы есть в списке возможных замен.
    Последний раз редактировалось Л. Зуев; 17.10.2012 в 10:55.

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева


    Offтопик:

    А если вопрос поставить так: что лучше, Lynx11 за 1200$ или усилитель Л.Зуева за... ну не знаю, на импорте плюс конденсаторы где-нибудь за 60$ на канал, по соотношению цена/качество? Вопрос к тем, кто сравнивал на слух
    К новому "перепелкину" и Lynx1* я никак склониться не мог, а к этому как-то тянет больше Вот еще платы из Layout4 бы...


  14. #53
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,158

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Ale
    Lynx11 за 1200$
    Обьясните мне зачем в Линкс такие деньги пихать?Для не тяжёлой нагрузки выход паралелить не надо и ещё куча моментов без которых можно прекрасно обойтись без потери качества или с незначительными компромисами.Все параметры достигнуты симметричной схемотехникой,а если питание снизить,правда потребуется перерасчёт,и кондёры тоже дешевше станут.А из последнего можно тоже супердорогого гиганта сотворить только зачем?

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Ale
    Вот еще платы из Layout4 бы...
    Я платы в Layout3 делал. Вот они.
    Вложения Вложения

  16. #55
    Частый гость Аватар для ZUMM
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    131

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от kaskod
    Обьясните мне зачем в Линкс такие деньги пихать
    Вот и я об этом.
    для Зуевского.
    весь комплект для двух каналов мне обошолся вместе с текстолитом и выходными
    импортнымим транзисторами в 550р. + самоя дорогая вещь тороидальный трансформатор 350ват=450р.
    А по звучанию, учитывая схемотехнику, я думаю он не уступит Линксу.
    Плюс к этому мне почти не пришлось его налаживать.
    Я уже задолбал всех знакомых с хорошей аппаратурой для сравнения,пока всё в пользу Л.ЗУЕВА
    А если мне подобрать все транзисторы и т.д...
    Я думаю есть о чём подумать !!
    Свою печатку для него скоро выложу.

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Л. Зуев, спасибо!

    Offтопик:
    Все это наводит на мысли "надо делать". А когда... еще старые начинания не доведены до конца...

    Где только эту УД1408 брать теперь...

    kaskod, это Вам ditter лучше расскажет, куда 1200$
    Ну, может я немного округлил.. не знаю, в какую сторону.


    Offтопик:
    Л. Зуев, почему-то мне кажется, что это не та печатная плата. Например, DA1 в DIP14, и ноги 13 с 14 соединены. Это наверно устройство защиты.
    Последний раз редактировалось Ale; 25.02.2005 в 16:31.

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Ale
    Л. Зуев, почему-то мне кажется, что это не та печатная плата. Например, DA1 в DIP14, и ноги 13 с 14 соединены. Это наверно устройство защиты.
    Там они обе - на первом листе усилитель, а на втором защита и БП (описание будет через один номер журнала) .

    Цитата Сообщение от Ale
    Где только эту УД1408 брать теперь...
    Здесь подойдет множество других ОУ. Выбирайте сами исходя из того, какое напряжение смещения на выходе усилителя Вас устроит:
    Uсм.вых<(Uсм.оу+dI*0,27)
    здесь Uсм.вых - постоянное напряжение на выходе усилителя (мВ),
    Uсм.оу - входное напряжение смещения ОУ (мВ),
    dI - разность входных токов смещения ОУ (нА),
    0,27 - сопротивление резисторов R12, R13 (МОм).
    Желательно, что-бы этот ОУ потреблял не более 2мА. И, само собой, он должен быть скорректирован на единичное усиление.

  19. #58
    Регистрация не подтверждена Аватар для Karen
    Регистрация
    30.01.2004
    Адрес
    Yerevan
    Возраст
    62
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Л. Зуев
    Это мякгое возбуждение, возникающее в моменты перехода через ноль выходного тока. Оно не приводит к перегрузке УН, сохраняющего и в этом режиме высокую линейность.
    Леонид, как я понимаю, это мягкое самовозбуждение выводит режимы работы ВК. А это уже однозначно должно влиять на Звук

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Karen
    Леонид, как я понимаю, это мягкое самовозбуждение выводит режимы работы ВК. А это уже однозначно должно влиять на Звук
    Я не совсем понял формулировку: "выводит режимы работы ВК".
    Параметры усилителя при отсутствии смещения, само собой, сильно страдают - гармоники увеличиваются примерно на порядок, но особенно заметной порчи звука, вызывающей неприятные ощущения, не происходит. Звук все равно остается на порядок лучше, чем, например, у TDA7294.

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Л. Зуев
    Там они обе - на первом листе усилитель
    А, да... нашел.

Страница 3 из 558 Первая 1234513 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •