Страница 27 из 558 Первая ... 17252627282937 ... Последняя
Показано с 521 по 540 из 11156

Тема: Новый Усилитель Зуева

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Konstantin
    Регистрация
    20.11.2003
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    574

    По умолчанию Новый Усилитель Зуева

    Начало - статья "УМЗЧ с параллельной ООС", ж. Радио, №2-4, 2005 г.

    Модификации

    1. Модификация 2008 г.

    Комплект схем с подробной инструкцией по наладке находятся во вложенном архиве "UM_VL.rar".
    Файл "Параметры.pdf" - технические характеристики этой модификации.
    Файлы плат УМ и схемы защиты: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1957943

    Для этой модификации Вадимом Вязниковым (renovator) было разработано несколько вариантов конструктивного исполнения, и собрана небольшая партия полностью законченных усилителей.
    На вложенных фотографиях показан разработанный Вадимом вариант полного усилителя с тремя RCA и одним XLR входом, с использованием регулятора громкости и селектора входов:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....-ДУ-от-antecom

    Второй, разработанный Вадимом, вариант конструктивного исполнения:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1580149
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1580205

    Еще несколько примеров хороших конструкций:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php/1433-Новый-Усилитель-Зуева?p=529392&viewfull=1#post529392
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php/1433-Новый-Усилитель-Зуева?p=647169&viewfull=1#post647169
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php/1433-Новый-Усилитель-Зуева?p=1233619&viewfull=1#post1233619
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php/1433-Новый-Усилитель-Зуева?p=1232007&viewfull=1#post1232007
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1491245
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1488588
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1563224

    Прослушивание:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=65035

    Часть прошлых ссылок (включая информацию по выбору разъемов и проводов) перенесена в текстовый файл "Полезная информация по сборке и наладке".

    2. Модификация 2014 г. (LZ_VL_v2.0) на новых платах Владимира Лепехина

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PA LZ_VL_v2.0.GIF 
Просмотров:	47066 
Размер:	256.1 Кб 
ID:	234997 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LZ_2_A1 top.jpg 
Просмотров:	19324 
Размер:	1.57 Мб 
ID:	234998 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LZ_2_A1 bot.jpg 
Просмотров:	15689 
Размер:	1,017.2 Кб 
ID:	234999

    Полный комплект схем с перечнем элементов находятся во вложенном архиве "LZ_VL_v2.0.rar".
    Тема по заказу плат и КИТов: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=68869

    Фотографии сборки усилителя MAXIM_A: https://forum.vegalab.ru/album.php?albumid=759

    В архив "LZ_VL_v2.0.rar" добавил вариант с регулятором громкости: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=48665, вариант с предварительным усилителем и часть инструкции по наладке, относящуюся к схеме защиты.

    Доработка этой модификации: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2432470
    Архив с изменениями: https://forum.vegalab.ru/attachment....7&d=1515168082
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Задняя панель.jpg 
Просмотров:	19832 
Размер:	995.8 Кб 
ID:	165558   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Монтаж_кнопки.jpg 
Просмотров:	26933 
Размер:	1.58 Мб 
ID:	165561   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Низ_кнопки.jpg 
Просмотров:	15633 
Размер:	1.43 Мб 
ID:	165562   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	РГ и индикация.jpg 
Просмотров:	14738 
Размер:	1.08 Мб 
ID:	165564  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сборка корпуса modu 4U.jpg 
Просмотров:	16882 
Размер:	358.2 Кб 
ID:	165565   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фронт_кнопки 1.jpg 
Просмотров:	12540 
Размер:	465.2 Кб 
ID:	165566   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фронт_кнопки 3.jpg 
Просмотров:	11762 
Размер:	208.7 Кб 
ID:	165568   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фронт_ручки.jpg 
Просмотров:	12774 
Размер:	633.8 Кб 
ID:	165569  

    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Л. Зуев; 16.05.2018 в 09:04.

  2. #521
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от puhlo
    Ведь по любому хорошо намотать трансформатор не очень-то легко...
    А какие проблемы?

  3. #522
    Частый гость Аватар для Стрелец
    Регистрация
    19.04.2005
    Сообщений
    397

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    У Великого инквизитора есть хороший метод
    намотки силовых трансформаторов.
    Рядом с тем кто мотает ставится ведро
    с холодной водой и на видном месте розги,
    березовые или дубовые. Очень действенный
    метод. Трансформаторы получаются очень
    хорошими, без ошибок и качественными,
    и ни каких проблем не возникает при
    намотке.
    Так шо мотайте аккуратно и всё у вас
    получится.

  4. #523
    Новичок Аватар для puhlo
    Регистрация
    21.11.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    97

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от WP
    А какие проблемы?
    Ежели станком (без перегибов и с постоянным натягом), заведомо хорошим проводом, то, пожалуй, при должной добросовестности проблем и нет.

    Лет 10 назад работал я радиомонтажником в НПФ, там мотали 2 кВт торы руками, так в каждом 4-ом - межвитковое кз на первичке, причем не только у меня. Особенно это приятно, когда случается после намотки вторички. Конечно, может и провод был плох. В общем, остались не самые лучшие впечатления.
    А так, наверное, перемотать вторичку на тр-ре подходящей мощности с разъемным сердечником двумя одновременно проводами не так уж сложно и в домашних условиях. Тор - сложно.
    Я в принципе, больше хотел сказать, что если есть кем-то произведенный тр-р, то без его обмера на близость к насыщению и симметричность вторичных обмоток лучше ставить мостовые выпрямители.

  5. #524
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Стрелец
    У Великого инквизитора
    Корректирую - у Величайшего, а то тоже розгами...
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  6. #525
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от puhlo
    там мотали 2 кВт торы руками,
    НЕТ УЖ.Я недавно тор 2мм проводом мотал ручками Больше нибуду,лучше куплю.

  7. #526
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от puhlo
    Тор - сложно
    А я с тороидальными не связываюсь. В смысле ручной намотки без оборудования. Это же дурость. Если куда-либо требуется трансформатор нестандартный то берется сердечник ПЛ или ШЛ нужного размера и мотается нужный мне трансформатор. А мотать без станка тор это занятие для мазохистов.

  8. #527
    Завсегдатай Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Я на один тор намотал вторичку вручную для суховика. Тор был польский с первичкой. Я на него экран намотал из фольги медной для интереса поверх первички. Второй тор только собираюсь мотать. Как подумаю о его намотке то руки опускаються В принципе я его перед телевизором мотал и даже краем глаза смотрел чего там идет Так что просто надо часов десять убить. Тор на 120 ватт всего. В два провода. Провода ВВП-2 1мм кв по меди и обмотаны изолентой тонкой (полоса по 5мм ). Один провод черной другой красной обмотан. Это дурость в квадрате. Но для того применения, что планируется пойдет. С них по 50 ватт сниму, не больше. При намотке разные цвета дают возможность не перекручивать провода при укладке. В принципе провода можно предварительно вместе скрутить. Первый слой так и сделал через каждые 7-10см полоской изоленты (4-5мм). Принцип намотки как с помощью велосипедного обода. Провод в кольцо диаметром 40см пропущен внутрь тора. Применять нечто типа небольшого обода побоялся т.к. окно тора маленькое. (была идея металлопластиковую трубу использовать вместо обода. На поливину ее разрезать вдоль) Намотал очень долго но без проблем. Нужно мотать чрезвычайно осторожно чтоб провод в кольце не перепутывался а лежал ровно.
    Зачем так сложно? Просто ради принципа. Было интересно смогу или нет. И купил с дуру два тора с первичкой по $11, а на заказ потом нашел торы по $28-30
    Полностью согласен, что мотать вручную-дурость.

    Но лежат еще два тора с первичкой по 155ватт и так и тянет их для этого усилителя использовать. Вот и думаю воспользоваться ли опытом и сэкономить $50-60...

  9. #528
    Завсегдатай Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Л. Зуев
    Анатолий, есть несколько замечаний по схеме...
    Спасибо за помощь. Просидел за микрокапом достаточно много на праздники. Понял что то, что я тут выложил ерунда. Набросал новую. Давала очень хорошие результаты по гармоникам на ВЧ. Вообще я подгонял под детали что имеются. И резисторы точные в том числе. Наверное это глупо. Могу ведь любые купить. Пишел к тому что в ООС можно вроде ставить и не 5пф а 9-10пф. Скорость будет не супер, но гармоники очень низкие (на 200кГц были до 0.005%). Чуть вроде можно сдвинуть первый полюс вправо и чуть убрать усиление. Но в общем отличие от Вашей схемы минимальные.
    Первый ВК посадил на повышенное питание. Наверное Линкс навеял... Вроде с конструктивом получше будет. Диоды антинасыщения в проходе убрал. Андронников не использует. Подумал проживет и без них. Убрал все резисторы в ВК. Что-то не понравилось как они влияют. А монтаж на выводах транзисторов эти резисторы усложнят.

    Нашел ВС550 и 560 с бетой 600. Но они разных производителей. Пока не измерял их Uбэ. Следующие за ними или ВС546В/556В или 2N5401/5541 или поставить 2SA1380/2SC3502?

    !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Но глянул на ФЧХ и задумался. Слишком всеж фазу крутит мой вариант. И вообще этот усилитель фазу крутит довольно сильно. Не нарушает это стереопанораму?
    !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    И влияние фильтра довольно сильное. Не могу понять как это скажется на звуке. Но наверное попробовать стоит. Убирает влияние нагрузки хорошо.

    И еще. Ку. Всего около 20. Мне пойдет для S-30B. Но большую мощу на 8ом без преда на нем не получишь.

    И о повышенном питании. Вроде повышение питания УН добавляет линейности. При Ку=20 вроде и не надо больше 46. Но при 55 например линейней в целом получается.

    Вообще усилитель по данным моделирования вызывает противоречивые чувства. Тем интересней как он будет звучать. Пока в самом деле нечто лампоповое напоминает.
    Вложения Вложения

  10. #529
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Анатолий_В
    Вообще я подгонял под детали что имеются. И резисторы точные в том числе. Наверное это глупо. Могу ведь любые купить.
    Лучше ставить то, что на схеме.
    Цитата Сообщение от Анатолий_В
    Пишел к тому что в ООС можно вроде ставить и не 5пф а 9-10пф. Скорость будет не супер, но гармоники очень низкие (на 200кГц были до 0.005%). Чуть вроде можно сдвинуть первый полюс вправо и чуть убрать усиление.
    Это все вопросы глубины ОООС и запаса устойчивости. Проверять такие изменения лучше на готовом усилителе, а начинать стоит с номиналов, указанных на схеме. И еще раз советую увеличить сопротивление R39,R40 (по Вашей схеме) - лучше от их уменьшения не будет.
    Цитата Сообщение от Анатолий_В
    Первый ВК посадил на повышенное питание. Наверное Линкс навеял... Вроде с конструктивом получше будет.
    Можно и так.
    Цитата Сообщение от Анатолий_В
    Убрал все резисторы в ВК. Что-то не понравилось как они влияют. А монтаж на выводах транзисторов эти резисторы усложнят.
    Не стоит ориентироваться на симулятор - он не может полностью учесть реальные свойства транзисторов и тем более монтажа.
    Цитата Сообщение от Анатолий_В
    Следующие за ними или ВС546В/556В или 2N5401/5541 или поставить 2SA1380/2SC3502?
    В качестве VT1,VT2,VT4,VT5 лучше ставить одинаковые, а в качестве VT3,VT6 - любые из этих.
    Цитата Сообщение от Анатолий_В Посмотреть сообщение
    И влияние фильтра довольно сильное. Не могу понять как это скажется на звуке. Но наверное попробовать стоит. Убирает влияние нагрузки хорошо.
    Фильтр можно упростить как на вложенной схеме.
    Цитата Сообщение от Анатолий_В
    И еще. Ку. Всего около 20. Мне пойдет для S-30B. Но большую мощу на 8ом без преда на нем не получишь.
    Можно увеличить сопротивление R4,R5, не меняя номиналы других элементов.
    Цитата Сообщение от Анатолий_В
    И о повышенном питании. Вроде повышение питания УН добавляет линейности. При Ку=20 вроде и не надо больше 46. Но при 55 например линейней в целом получается.
    Питание УН можно повысить, обеспечив нормальный теплоотвод от транзисторов VT3,VT6,VT7,VT9-VT11.
    Цитата Сообщение от Анатолий_В
    Вообще усилитель по данным моделирования вызывает противоречивые чувства. Тем интересней как он будет звучать. Пока в самом деле нечто лампоповое напоминает.
    В чем противоречие?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RCRL.gif 
Просмотров:	341 
Размер:	2.6 Кб 
ID:	7092  
    Последний раз редактировалось Л. Зуев; 18.10.2012 в 00:47.

  11. #530
    Завсегдатай Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Л. Зуев
    Лучше ставить то, что на схеме.

    Это все вопросы глубины ОООС и запаса устойчивости. Проверять такие изменения лучше на готовом усилителе, а начинать стоит с номиналов, указанных на схеме.
    В лучшем случае по данным моделирования выйгрыш на в Кг на 200-500кГц два раза. Но переходная характеристика вроде бы становиться чуть хуже. Думаю в самом деле отличие схемы в железе от данных моделирования будет приблизительно таким же. Так что согласен. Буду в железе уже пробовать. По небольшому предыдущему опыту такие небольшие изменения на звуке практически не сказывються. Возможно они и сказываються если весь тракт высокого уровня. Я наврядли замечу разницу при изменении например конденсаторов в ООС даже в два раза при условии сохранения устойчивости. Но в общем я считаю, что потратил время на моделирование не зря.

    Цитата Сообщение от Л. Зуев
    Питание УН можно повысить, обеспечив нормальный теплоотвод от транзисторов VT3,VT6,VT7,VT9-VT11.
    С питанием часто проблемы. Всегда есть соблазн использовать имеющиеся трансформаторы. Думаю это не суть важно. Теплоотводы да. Вообще считаю хорошие импортные транзисторы нужно "использовать горячими". В этом я согласен с А. Торресом (наверное знаете такого).

    Цитата Сообщение от Л. Зуев
    В чем противоречие?
    Скорость. Всеж скорость не Линкса 16...

    Вообще интерес к Линкусу и усилителям Акуфазы у меня остался. Думаю когда нибудь ради интереса соберу что то подобное.

    Вопрос о резисторах С2-10 0.25вт можно использовать? (высокочастотные, точные) Ниже положил их изображение. То что это С2-10 есть сомнение. Или лучше С2-29 или С2-14?

    И писал о торе. Ложу фото.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rezistors3.jpg 
Просмотров:	377 
Размер:	16.4 Кб 
ID:	7095   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	trans7.jpg 
Просмотров:	439 
Размер:	43.0 Кб 
ID:	7096  
    Последний раз редактировалось Л. Зуев; 18.10.2012 в 00:50.

  12. #531
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Анатолий_В
    Скорость. Всеж скорость не Линкса 16...
    Скорость сама по себе не важна - важно как себя чувствует УН на быстрых сигналах.
    Цитата Сообщение от Анатолий_В
    Вопрос о резисторах С2-10 0.25вт можно использовать? (высокочастотные, точные) Ниже положил их изображение. То что это С2-10 есть сомнение. Или лучше С2-29 или С2-14?
    С2-10 - это те же самые металлодиэлектрические резисторы, но с подавленной реактивностью. Использовать их можно.
    Цитата Сообщение от Анатолий_В
    И писал о торе. Ложу фото.
    Ничего смотрится.
    Последний раз редактировалось Л. Зуев; 18.10.2012 в 00:50.

  13. #532
    Завсегдатай Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Л. Зуев
    Скорость сама по себе не важна - важно как себя чувствует УН на быстрых сигналах.
    В модели ведет он себя на сигналах очень прилично. Причем при изменении номиналов корректирующих емкостей раза в два. У Суховского такой инвариантности не наблюдается.

    Цитата Сообщение от Л. Зуев
    Ничего смотрится.
    Особо занятно обвивать провод изолентой всего метров 100... 2Х26 вольт переменки получилось. Ток х.х. 6.5ма. Только намотка все ж без должного натяга. Может потом прийдется его чем-то пропитать.
    Первичка там в навал проводом 0.5мм. Если пробьет обидно будет. Но говорят нареканий на эти польские торы не было.

    На Ваш еще буду думать что поставить. Долго такой тор делается. Хотя сложности особой нет. Если взять тор с большим диаметром, то можно намотать и экран и два провода свить по всей длине изолентой. Тогда провода будут точно равной длины. На примете есть "бублики" по 200-250ватт c первичкой. Запас большой, но зато поместится все.
    Последний раз редактировалось Л. Зуев; 18.10.2012 в 00:51.

  14. #533
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Анатолий_В
    В модели ведет он себя на сигналах очень прилично.
    Анатолий, а гармоники Вы смотрите непосредственно на выходе усилителя или после фильтра?
    Цитата Сообщение от Анатолий_В
    Особо занятно обвивать провод изолентой всего метров 100
    Кошмар
    Цитата Сообщение от Анатолий_В
    Ток х.х. 6.5ма.
    С таким током ХХ легко будет поймать одностороннее насыщение от подмагничивания. Выпрямители лучше делать мостовыми.

  15. #534
    Завсегдатай Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Л. Зуев
    Анатолий, а гармоники Вы смотрите непосредственно на выходе усилителя или после фильтра?
    В последнее время на выходе в точке соединения эмиттерных резисторов R45/R46, но с подключенным на выходе фильтром. После фильтра тоже смотрю иногда. Там меньше выходит. Вход сейчас подаю с включенной емкостью С2. Раньше без фильтра проверял но не знаю как правильней. Приходится много раз прогонять расчет, чтобы выйти на установившийся режим.
    Как правильней делать?

    Цитата Сообщение от Л. Зуев
    С таким током ХХ легко будет поймать одностороннее насыщение от подмагничивания. Выпрямители лучше делать мостовыми.
    Я наверное его прогоню под нагрузкой и посмотрю что выдает.
    Если его решу использовать для этого усилителя, а не для суховского то придется доп транс ставить для 46В. Интересно если один но с двумя обмотками чтоб земли развести по двум "звездам"? И смущает что под нагрузкой этот транс даст всего 32-33В

    Вчера проверил транзисторы для входа тестером. В режиме прозвонки БЭ. Для ВС560С (Моторола) - 670. Для ВС550С (Филипс) - 692. Т.е. отличие 3.3%. По бете отклонение до 2% (около 590) . Пойдет?

    Для такой ООС мне кажется лучше на выходе все же сложный фильтр ставить, а не просто индуктивность. Высокие номиналы сопротивлений в цепи ООС (R3) наверное будут способствовать нахватыванию мусора с выхода (колонки своей противо ЭДС помехи и т.п.?). Сложный фильтр крутит сильно фазу. на 10кГц около 17 градусов на 20кГц около 40градусов. Не разваливает это стерео панораму? (Позиционирование источников звука)
    На данный момент мне кажется это самым основным недостатком в этом усилителе. Надеюсь, что ошибаюсь.

  16. #535
    Завсегдатай Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    Offтопик:
    Анатолий_В, а можно попросить выложить MY ZUEV.rar в каком либо графическом формате?
    Я не знаю как это делать. С экрана неохота слизывать. Но думаю это уже не актуально.? Я уже отказался от той схемы. А все, вокруг чего сейчас топчусь, от оригинала не сильно отличается.

  17. #536
    Новичок Аватар для puhlo
    Регистрация
    21.11.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    97

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Анатолий_В
    Интересно если один но с двумя обмотками чтоб земли развести по двум "звездам"? И смущает что под нагрузкой этот транс даст всего 32-33В
    Здравствуйте, Анатолий.
    Непонятно про обмотки. Вы имели ввиду: что обмотки не соединяются? Это на один канал или на оба? А по напряжению - нормально (если указано уже выпрямленное).

    Цитата Сообщение от Анатолий_В
    Вчера проверил транзисторы для входа тестером. В режиме прозвонки БЭ. Для ВС560С (Моторола) - 670. Для ВС550С (Филипс) - 692. Т.е. отличие 3.3%. По бете отклонение до 2% (около 590) . Пойдет?
    У Вас тестер известно каким током тр-ры меряет? Вот схемка для проверки коэфф. передачи тр-ров (здесь номиналы и питание вольт 9-12 для вх. четверки), номиналы резисторов можно подбирать в соответствии с режимным током в реальной схеме. Сразу меряется и Uбэ.

    h=Ur2*R1/R2/(Uп-Uбэ-Ur2)

    Вот мой китайский тестер с коэфф. передачи справился хорошо, а с Uбэ промазал (очень маленький ток видимо). У меня BC-шки разной проводимости и производителей на тестере по U разъехались сильно, а в схемке - попали до 3 знака после 0 (тестером - 504мВ-532мВ, оно же честно измер. - 631мВ - 637мВ)

    Цитата Сообщение от Анатолий_В
    Не разваливает это стерео панораму?
    А у Вас фильтра в АС какого порядка? Думаю, второго. Они тоже накручивают. Очень сильно еще от расположения АС зависит. У меня, например, по НЧ сейчас в комнате стоячие волны, по СЧ-ВЧ одна колонка лучше другой, если поканально включать (колонки я догадался местами менять). Ничего, доберусь и до них после изготовления УМЗЧ Леонида.

    У меня тоже вопросы по транз-рам. Перемерял 6 шт. 2SC4793 - у всех 200-210, у 6 шт 1837 - 130-150. Часть покупалась в Митраконе, часть в Чипе (вперемешку по проводимости). Искать дальше? Накопал 2SC5171/2SA1930 (в 2 раза выше частота/ниже емкость колл. перехода), но 5171 в Москве нет. Стоит ли искать? Хотя в выходн. все равно на Митинку с тестером поеду, что-то мне под VT1-2 не нравится почти ничего.

    Илья.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	H21_meter.GIF 
Просмотров:	319 
Размер:	1.3 Кб 
ID:	7126  

  18. #537
    Завсегдатай Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от puhlo
    Здравствуйте, Анатолий.
    Непонятно про обмотки. Вы имели ввиду: что обмотки не соединяются? Это на один канал или на оба? А по напряжению - нормально (если указано уже выпрямленное)..
    Здравствуйте!
    Есть два транса. Нужно еще +45В. Будет две звезды на кондерах. Как добавить напруги. Домотать не получиться (видели транс ) Предполагаю один тор с четырьмя обмотками. Пара к одной звезде, пара к другой. Да в принципе стандартная плата БП и защиты от Зуева будет.

    32В после просадок. Переменка 26В.

    Лень было прибор доставать и включать. А там еще надо одно сопротивление добавить. При транзисторах с такой бетой не дает выставить маленький ток коллектора. Прибор самопальный. Даешь на него с БП лабораторного питание и меряешь чего захочется. Долго но удобно. Достану и для интереса померяю. Раньше мерял и не сильно это давало выйгрыш по отношению к подбору тестером. Все равно практически те же пары получались. Если транзистры кривые то стоит. А с тошибовскими вообще бесполезное занятие. У них бета почти не меняется от тока. (Я только про маломощные пишу)

    Цитата Сообщение от puhlo
    А у Вас фильтра в АС какого порядка? Думаю, второго. Они тоже накручивают. Очень сильно еще от расположения АС зависит. У меня, например, по НЧ сейчас в комнате стоячие волны, по СЧ-ВЧ одна колонка лучше другой, если поканально включать (колонки я догадался местами менять). Ничего, доберусь и до них после изготовления УМЗЧ Леонида.
    Я очень надеюсь, что это в самом деле не страшно.

    Цитата Сообщение от puhlo
    У меня тоже вопросы по транз-рам. Перемерял 6 шт. 2SC4793 - у всех 200-210, у 6 шт 1837 - 130-150. Часть покупалась в Митраконе, часть в Чипе (вперемешку по проводимости).
    Летом из Чпа знакомый привез по четыре 2SC4793 и 1837. До нескольких процентов 220! Покупал тут та же история что у Вас.

  19. #538
    Новичок Аватар для klass A
    Регистрация
    10.01.2006
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Я тоже с подбором мучаюсь может кто подскажет схемку несложного
    тестера для подбора в пары.средней мощности.

  20. #539
    Новичок Аватар для puhlo
    Регистрация
    21.11.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    97

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Анатолий_В
    Предполагаю один тор с четырьмя обмотками. Пара к одной звезде, пара к другой. Да в принципе стандартная плата БП и защиты от Зуева будет.
    Да может и пары обмоток на оба канала с RC-развязкой хватит, даже с питанием первой пары тройки (без точно достаточно бы было), тут не знаю просто...
    Я в стандартную плату все ж мосты вставил - лучше диодов докуплю, чем трансформаторы вымерять буду...
    Цитата Сообщение от Анатолий_В
    Летом из Чпа знакомый привез по четыре 2SC4793 и 1837. До нескольких процентов 220! Покупал тут та же история что у Вас.
    Тьфу-ты! Будем искать...

  21. #540
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Анатолий_В
    В последнее время на выходе в точке соединения эмиттерных резисторов R45/R46, но с подключенным на выходе фильтром.
    Да, гармоники так и нужно смотреть.
    Цитата Сообщение от Анатолий_В
    Вход сейчас подаю с включенной емкостью С2. Раньше без фильтра проверял но не знаю как правильней.
    При работе с частотами выше частоты среза входного ФНЧ сигнал можно подавать на верхний по схеме вывод R3, а цепочку R2,C2 - убрать. Сигналы звуковых частот лучше подавать на вход всей схемы.
    Цитата Сообщение от Анатолий_В
    Если его решу использовать для этого усилителя, а не для суховского то придется доп транс ставить для 46В. Интересно если один но с двумя обмотками чтоб земли развести по двум "звездам"?
    С отдельным трансформатором на питание УН будет даже лучше. Земли каналов в БП желательно разделить в любом случае.
    Цитата Сообщение от Анатолий_В
    Вчера проверил транзисторы для входа тестером. В режиме прозвонки БЭ. Для ВС560С (Моторола) - 670. Для ВС550С (Филипс) - 692. Т.е. отличие 3.3%. По бете отклонение до 2% (около 590) . Пойдет?
    Транзисторы подбирать лучше как советует Илья, но удобнее будет базовый ток задавать через R1 от отдельного регулируемого источника; R2 уменьшить раз в 10-50 (оставить его только для ограничения рассеиваемой на транзисторе мощности) и последовательно с ним включить миллиамперметр. Разброс по бете 2% - очень хорошо.
    Цитата Сообщение от Анатолий_В
    Для такой ООС мне кажется лучше на выходе все же сложный фильтр ставить, а не просто индуктивность. Высокие номиналы сопротивлений в цепи ООС (R3) наверное будут способствовать нахватыванию мусора с выхода (колонки своей противо ЭДС помехи и т.п.?).
    Большие номиналы цепи ОООС плохи тем, что увеличивается сдвиг фазы сигнала в петле, создаваемый паразитной емкостью суммирующей точки; повышается уровень шума, создаваемого как входным шумовым током усилителя, так и самими резисторами; и увеличиваются искажения, вызванные нелинейностью входного сопротивления каскада на VT1, VT2. С чувствительностью к возмущениям со стороны выхода у усилителя проблем нет. Простейшей RC-RL цепочки на выходе для него достаточно.
    Цитата Сообщение от Анатолий_В
    Сложный фильтр крутит сильно фазу. на 10кГц около 17 градусов на 20кГц около 40градусов. Не разваливает это стерео панораму? (Позиционирование источников звука)
    Я этого не заметил, хотя утверждать, что этого не может быть в принципе, не буду - дело темное.
    Цитата Сообщение от puhlo
    У меня тоже вопросы по транз-рам. Перемерял 6 шт. 2SC4793 - у всех 200-210, у 6 шт 1837 - 130-150.
    Если в остальном они нормальные, то дальше можно не искать.

Страница 27 из 558 Первая ... 17252627282937 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •