Страница 2 из 558 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 11156

Тема: Новый Усилитель Зуева

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Konstantin
    Регистрация
    20.11.2003
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    574

    По умолчанию Новый Усилитель Зуева

    Начало - статья "УМЗЧ с параллельной ООС", ж. Радио, №2-4, 2005 г.

    Модификации

    1. Модификация 2008 г.

    Комплект схем с подробной инструкцией по наладке находятся во вложенном архиве "UM_VL.rar".
    Файл "Параметры.pdf" - технические характеристики этой модификации.
    Файлы плат УМ и схемы защиты: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1957943

    Для этой модификации Вадимом Вязниковым (renovator) было разработано несколько вариантов конструктивного исполнения, и собрана небольшая партия полностью законченных усилителей.
    На вложенных фотографиях показан разработанный Вадимом вариант полного усилителя с тремя RCA и одним XLR входом, с использованием регулятора громкости и селектора входов:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....-ДУ-от-antecom

    Второй, разработанный Вадимом, вариант конструктивного исполнения:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1580149
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1580205

    Еще несколько примеров хороших конструкций:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php/1433-Новый-Усилитель-Зуева?p=529392&viewfull=1#post529392
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php/1433-Новый-Усилитель-Зуева?p=647169&viewfull=1#post647169
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php/1433-Новый-Усилитель-Зуева?p=1233619&viewfull=1#post1233619
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php/1433-Новый-Усилитель-Зуева?p=1232007&viewfull=1#post1232007
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1491245
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1488588
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1563224

    Прослушивание:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=65035

    Часть прошлых ссылок (включая информацию по выбору разъемов и проводов) перенесена в текстовый файл "Полезная информация по сборке и наладке".

    2. Модификация 2014 г. (LZ_VL_v2.0) на новых платах Владимира Лепехина

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PA LZ_VL_v2.0.GIF 
Просмотров:	46864 
Размер:	256.1 Кб 
ID:	234997 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LZ_2_A1 top.jpg 
Просмотров:	19225 
Размер:	1.57 Мб 
ID:	234998 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LZ_2_A1 bot.jpg 
Просмотров:	15606 
Размер:	1,017.2 Кб 
ID:	234999

    Полный комплект схем с перечнем элементов находятся во вложенном архиве "LZ_VL_v2.0.rar".
    Тема по заказу плат и КИТов: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=68869

    Фотографии сборки усилителя MAXIM_A: https://forum.vegalab.ru/album.php?albumid=759

    В архив "LZ_VL_v2.0.rar" добавил вариант с регулятором громкости: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=48665, вариант с предварительным усилителем и часть инструкции по наладке, относящуюся к схеме защиты.

    Доработка этой модификации: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2432470
    Архив с изменениями: https://forum.vegalab.ru/attachment....7&d=1515168082
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Задняя панель.jpg 
Просмотров:	19775 
Размер:	995.8 Кб 
ID:	165558   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Монтаж_кнопки.jpg 
Просмотров:	26864 
Размер:	1.58 Мб 
ID:	165561   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Низ_кнопки.jpg 
Просмотров:	15586 
Размер:	1.43 Мб 
ID:	165562   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	РГ и индикация.jpg 
Просмотров:	14694 
Размер:	1.08 Мб 
ID:	165564  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сборка корпуса modu 4U.jpg 
Просмотров:	16841 
Размер:	358.2 Кб 
ID:	165565   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фронт_кнопки 1.jpg 
Просмотров:	12504 
Размер:	465.2 Кб 
ID:	165566   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фронт_кнопки 3.jpg 
Просмотров:	11730 
Размер:	208.7 Кб 
ID:	165568   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фронт_ручки.jpg 
Просмотров:	12733 
Размер:	633.8 Кб 
ID:	165569  

    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Л. Зуев; 16.05.2018 в 09:04.

  2. #21
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Насыщаются не только первые транзисторы тройки, насыщаются еще и КТ850 и КТ851, у вас так схема построена таким образом что они тоже и с удовольствием влетают в насыщение, и потом неспешно восстанавливаются не меньше 5 мкс.
    В усилителях которые выпускаются у нас сквозной ток практически отсутствует. Ток потребления от источника питания что на 1 кГц, что на 50 кГц практически одинаков.

  3. #22
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    И еще одна проблема, КТ864 КТ865 довольно дрянные транзисторы. У КТ864 и его клонов таких как КТ854, КТ841, 2Т841 есть одно неприятное свойство - это резкое увеличение времени выключения с уменьшение напряжение коллектор эмиттер, т.е. чем ближе транзистор к насыщению, тем он медленнее запирается. Для быстрого запирания этих транзисторов требуется в базу вкачивать запирающий ток сравнимый с отпирающим. В то же время подобных эффектов у транзисторов 2SC5200 и им подобных не наблюдается. У КТ865 и его клонов КТ855, КТ842, 2Т842 с быстродействием все нормально, но и тут своя ложка дегтя, у этих транзисторов ОБР просто отсутствует, т.е. мощность рассеивания на коллекторе просто не соответствует заявленной и на самом деле раза в три поменьше заявленной. Возьмите транзисторы вместо КТ850 КТ851 - 2SC4793 2SA1837, вместо КТ864 КТ865 - 2SC5200 2SA1943 и вам не понадобятся междубазовые конденсаторы, при наличии диодных цепочек антинасыщения сквозного тока просто не будет.

  4. #23
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от WP
    А вот здесь как решается проблема насыщения.
    Вот-вот. Я применил такое решение году так в 1979-ом, правда не в УМЗЧ, а в импульсном БП. С тех пор много где эту схему встречал.

    Алексей

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Scop
    А как схема относится к "вдуванию" тока от АС (источник тока со сложным импедансом) на выход усилителя? Какова линейность выходного сопротивления?
    Выходное сопротивление я проверял по следующей методике: вход усилителя закорочен а, на его выход (без выходного фильтра) через сопротивление 4Ом подано напряжение, соответствующее уровню -3дБ от номинальной мощности. В этих условиях осциллограмма выходного напряжения была чисто синусоидальной вплоть до частоты 50кГц. Выходное сопротивление на частоте 25кГц составило менее 0,01Ом.

    Цитата Сообщение от WP
    А вот здесь как решается проблема насыщения.
    Это решение известно в силовой электронике с 70-х годов. Я это и назвал диодными цепочками антинасыщения.
    Последний раз редактировалось Л. Зуев; 17.10.2012 в 10:11.

  6. #25
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Я проверял усилители которые спроектированы мной для ЗАО НОЭМА на всякого рода эффекты связанные с насыщением выходных транзисторов и устранял это.
    Я к вам не придираюсь, я просто вам указываю на некоторые ваши ошибки на которые я раньше сам натыкался, и довольно много элементов попалил пока понял причины, так что без обид и перехода на личности, мы здесь обсуждаем технические вопросы, а не у кого писька длиннее.
    Я прекрасно знаю историю появления КТ864 КТ865, на самом деле это те же самые КТ841 КТ842, у которых изменили способ монтажа кристалла в корпусе тем самым снизили тепловое сопротивление и увеличили мощность рассеивания. В КТ841 КТ842 кристалл монтировался в корпусе на припой золото-кремний через молибденовый термокомпенсатор, в КТ864 КТ865 в корпусе сделана медная вставка на которую кристалл паяется на оловянно-свинцовый припой. А вообщето КТ864 КТ865 по совокупности параметров не имеют никакого отношения к аудиокомпонентам.

  7. #26
    Усидчивый Аватар для AS79
    Регистрация
    21.07.2004
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,107

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от WP
    а не у кого писька длиннее.
    А можно я про другое ?
    Вот все хаят выходной повторитель , а обратите внимание на УН очень приличная схема.Быстренько "просимулировал".. и вполне можно строить уилитель без ОС.
    Данные симулятора для УН.
    Uвых=20в,Rнаг=5 кОм,КГИ=0,05%,Ку=50. И зто все без общей ОС- R18=77 Ом.
    Дня два назад Л.Сиволобов предлагал УН похожий , так небо и земля , вот что сделали 2 парачки ОБ( в каскоде) и добавлю верный расчет режимов.
    Александр.
    Победа будет за нами.

  8. #27
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от AS79
    обратите внимание на УН очень приличная схема
    Очень похожий УН предложил Костя Мусатов, я с его разрешения публиковал здесь его схему где-то в этой ветке:

    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=720

  9. #28
    Частый гость Аватар для ZUMM
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    131

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Л.ЗУЕВ

    Хочу поблагодарить ВАС за схему и публикацию.
    Оба канала собрал на макете поверхностным монтажём.
    Оконечный повторитель на импорте.
    Усилитель устойчив, звучание очень приятное напоминает звучание
    хорошего лампового аппарата.
    В отличии от некоторых (барабанов страдивари)

    С УВАЖЕНИЕМ
    Юрий Михайлович

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от ZUMM
    Л.ЗУЕВ

    Хочу поблагодарить ВАС за схему и публикацию.
    Оба канала собрал на макете поверхностным монтажём.
    Оконечный повторитель на импорте.
    Усилитель устойчив, звучание очень приятное напоминает звучание
    хорошего лампового аппарата.
    Благодарю Вас за положительный отзыв. Именно такие впечатления и побудили меня написать статью. Звукотехникой я занимаюсь давно, а статья на эту тему - первая.
    Последний раз редактировалось Л. Зуев; 17.10.2012 в 10:15.

  11. #30
    Частый гость Аватар для ZUMM
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    131

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Л.ЗУЕВ
    Вы не прбовали УС.напряжения сделать по каскодной схеме.
    Если пробовали подскажите, лучше или не стоит.
    с Уважением
    Юрий Михайлович

    я имел ввиду каскад vt7-vt9
    Последний раз редактировалось ZUMM; 23.02.2005 в 12:20.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от ZUMM
    Вы не прбовали УС.напряжения сделать по каскодной схеме.
    Если пробовали подскажите, лучше или не стоит.
    Он и сделан по каскодной схеме - транзисторы VT4, VT3, VT7 и VT5, VT6, VT9 включены по схеме трехэтажных каскодов с "переломленным" подключением верхних этажей.

  13. #32
    Частый гость Аватар для ZUMM
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    131

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Понял. Спасибо
    Я вообщем то неправильно поставил вопрос извините.

  14. #33
    Новичок Аватар для Herr
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Гадюкино Ru
    Возраст
    43
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Уважаемый гн. Зуев, надеюсь мою глупость простят, я в схемотехнике не очень разбираюсь ( Видимо не дано т.к. радио -всего лишь моё хобби ) . Почитав эту ветку, решил для себя, что стоит попробовать повторить вашу схему, всвязи с этим пара вопросов :
    1. можно ли отказаться от проходных конденсаторов ? на схеме С1 и С2, всё-таки реактивный элемент на пути сигнала, да простят меня
    2. есть ли возможность поднять выходную мощность до 100 вт на 8 ом и как это можноо сделать ?

  15. #34
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Вообщето принято выстраиваивать режимы и схему таким образом, чтобы исключить вход активных элементов в глубокое насыщение, а не заниматься потом их запиранием. Т.е. нужно убрать причину, а не бороться со следствием. Это кстати единственное, что мне не нравиться в вашей схеме, а в остальном конечно тоже есть мелкие проблемы, но насыщение силовой части это самая неприятная и очень крупная..
    Последний раз редактировалось WP; 24.02.2005 в 07:53.

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Меня в этой схеме,кроме проблемы описанной WP, несколько настораживают ещё два момента:
    1.Низкое входное сопротивление,что вызовет повышенные требования к предыдушим каскадам,в частности к линейности его вых. сопротивления.
    2. Большие резисторы на выходе УН заметно снижают линейность "исходного" усилителя.Эта проблема усугубляется применением кривых отечественных транзисторов.Не лучше ли уменьшить глубину ОООС,но повысить линейность УН?На мой взляд R26\27 надо уменьшить на порядок.
    В целом схема весьма неплоха и вполне достойна для повторения,в отличии от большинства схем из "Радио".

  17. #36
    Частый гость Аватар для ZUMM
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    131

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Уважаемый Л.Зуев подскажите как правильнее изготовить
    индуктивность. т.е. витки,намотка.....

  18. #37
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от AS79
    А можно я про другое ? Вот все хаят выходной повторитель , а обратите внимание на УН очень приличная схема.Быстренько "просимулировал".. и вполне можно строить уилитель без ОС.
    Во первых - повторитель не хаится, а указываются ошибки весьма часто встречающиеся при проектировании подобных устройств. Проблема насыщения силовой части весьма серьезная и пренебрежение ею приводит к высокой склонности к отказам даже при применении высококачественных транзисторов с очень широкой ОБР.
    Во вторых - схема усилителя напряжения приличная, если не задумываться о тепловой неустойчивости.

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Herr
    можно ли отказаться от проходных конденсаторов ? на схеме С1 и С2, всё-таки реактивный элемент на пути сигнала, да простят меня
    С1 предотвращает попадание на вход усилителя постоянного напряжения, которое может быть на выходе источника сигнала, а С2 кроме фильтрации ВЧ помех является частью цепи общей ООС на высоких частотах.
    В принципе, С1 можно исключить. При этом желательно уменьшить сопротивление резистора R14 в 2-3 раза и гарантировать отсутствие постоянного напряжения на входе усилителя величиной более 50мВ.

    Цитата Сообщение от Herr
    есть ли возможность поднять выходную мощность до 100 вт на 8 ом и как это можноо сделать ?
    Да есть. Для этого необходимо:
    1) Повысить напряжения питания УН и выходных каскадов соответственно до 55-60В и 45-50В.
    2) Увеличить сопротивление резисторов R10,R11 до 4,7к (мощностью 1Вт), R23,R24 - до 10к, R16,R20 - до 1к.
    3) Применить более высоковольтные транзисторы VT3/VT6, например, BC546/BC556; VT9/VT7 и VT10/VT11, например, 2SC3502/2SA1380. VT9, VT7, VT10, VT11 необходимо установить на отдельные теплоотводы площадью около 10кв.см. каждый.

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от PSV
    Низкое входное сопротивление,что вызовет повышенные требования к предыдушим каскадам,в частности к линейности его вых. сопротивления.
    Я согласен - есть такая проблема.

    Цитата Сообщение от PSV
    Большие резисторы на выходе УН заметно снижают линейность "исходного" усилителя.Эта проблема усугубляется применением кривых отечественных транзисторов.Не лучше ли уменьшить глубину ОООС,но повысить линейность УН?На мой взляд R26\27 надо уменьшить на порядок.
    Уменьшение R26/R27 приведет в равной степени к повышению линейности сопротивления нагрузки УН и снижению глубины ОООС. Нелинейные искажения усилителя в целом при этом увеличатся.

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от ZUMM
    подскажите как правильнее изготовить
    индуктивность. т.е. витки,намотка.....
    L1 - два включенных последовательно дросселя ДПМ-0,6 по 10мкГн каждый (на плате расположены рядом и соединены П-образно для снижения чувствительности к наводкам).
    L2, L3 выполнены без магнитопровода и содержат соответственно 22 и 44 витка провода ПЭВ-2 диаметром 1 мм. Катушка L2 намотана в два слоя на каркасе диаметром 10 мм и длиной 13 мм (можно на резисторе R51), а L3 — так же в два слоя на каркасе диаметром 15 мм и длиной 25 мм.

Страница 2 из 558 Первая 123412 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •