Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Вопрос по однотактному ИТУН И. Семынина

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex_A_V
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Великий Новгород
    Возраст
    48
    Сообщений
    265

    По умолчанию Вопрос по однотактному ИТУН И. Семынина

    Вопрос прежде всего к Игорю, хотя мнения других участников форума также приветсвуются.

    Игорь, скажите для каких целей вы делали усилитель http://semigor2.narod.ru/CA1.html? Просто в качестве эксперимента? Если можно дайте краткие комментарии по этой схеме и по конструктивным особенностям усилителя на ее основе.
    Заранее делаю
    В кармане дуло - это не плохо.

    (с) Красное дерево.

  2. #2
    Хам, просто хам... (навсегда) Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: Вопрос по однотактному ИТУН И. Семынина

    Игорь, гораздо лучше, чем раньше.
    Но.
    1. Ток ВТ2 и ВТ4ВТ6 лучше было бы связать токовым зеркалом с более крутой схемой, нежели ВД5ВД6/ВТ4ВТ6. Например, Вилсона, с измерением тока ВТ6. Понимаю, местная ООС(!), некошерно, то да сё. Но это кроткопетлевая ООС с одним значащим полюсом. Она повысит линейность каскада, позволит обеспечить высокую термостабильность тока покоя ВТ6 при меньшем сопротивлении резиков 23...26 - и 19...22, соответственно, снизив выходное сопротивление УМЗЧ и повысив коэффициент демпфирования НЧ-звена АС.

    2. С той же целью (и с другой, о которой ниже) хорошо бы увеличить входное сопротивление двойки ОК-ОЭ, сделав её тройкой, а то и четвёркой ОК-ОК-ОК-ОЭ. Это обеспечит транзистору токового зеркала высокое сопротивление нагрузки и бОльшую точнность "отзеркаливания".

    3. В верхнем плече также целесообразнее четвёрка ОК-ОК-ОК-ОК. Это позволит снизить влияние нелинейного (в т.ч. и благодаря нелинейности R АС) входного сопротивления повторителя на нагрузку нижнего плеча. Вспомни "Энд оф Миллениум".

    4. Резики параллельно эмиттерным переходам ВТ5 и ВТ6 (и вновь вводимых повторителей) всё же необходимы. Это снизит искажения на ВЧ.

    Вообще, можно почти любую схему ООСного уся превратить в безООСную.

  3. #3
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Хабаровск
    Возраст
    37
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: Вопрос по однотактному ИТУН И. Семынина

    Схема хороша только для определенных динамиков. Но для нынешних динов ИТУН строитьить нет смысла

  4. #4
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex_A_V
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Великий Новгород
    Возраст
    48
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: Вопрос по однотактному ИТУН И. Семынина

    Sagittarius, спасибо за пост, но я наверное зря сразу не сформулировал свои мысли точнее. Мне нужна такая схема, которую можно просто повторить, т.к. познания в схемотехнике крайне скудны. Хотя даже меня заинтересовал вопрос, причем тут увеличения коэффициента демпфирования, если у нас ИТУН.
    Китич, насчет ИТУН и пригодности для него тех или иных динамиков, то это вопрос открытый и на этот счет есть различные мнения.
    Я хочу использовать такой усилитель для подключения к нему 4А-32 в биампинге где-то со 100 Гц.
    В кармане дуло - это не плохо.

    (с) Красное дерево.

  5. #5
    Хам, просто хам... (навсегда) Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: Вопрос по однотактному ИТУН И. Семынина

    Да, мне намекали, что я как-то нехорошо к отношусь к кой-кому. Как видишь, на самом деле - даже лучше, чем следовало бы. Кто же делает уси с высоким выходным сопротивлением? Зачем это? Ввели меня, маленького, в заблуждение. Грех это.

    Исправляюсь.


    http://i037.radikal.ru/0801/f6/21c0766f9a24.jpg
    458 кБ
    Пояснение:
    Фирма Sugden для аудиофилов выполняет роль канцелярии Господа Бога на Земле.
    Схемы приведены как есть. Они несложные. Должны пойти с пол-пинка. Если номиналов на S48 нет, то.

    Тонкости:

    В обоих УМЗЧ есть ещё и петля общей ООС: R6C3 / R9. Семынин понимает, о чём это я.

    В нижней схеме токи покоя выходников - ампера два - три устанавливаются подстроечником Р1.
    Усилитель работает в классе А, поэтому запасись хорошими массивными радиаторами.

    В обозначении R31 буква R обозначает "Омы" и ставится на месте запятой при указании омных номиналов: 2R2 = 2,2 Ома, 47R - 47 Ом, R31 (позиционное обозначение!) R56=0,56 Ом. Ничего страшенного не случится, если поставишь 0,68 Ома или два по 0,3 Ома.
    Подобно этому, 2к2 обозначает 2,2 кОма и т.п.

    Тип Т5 не важен, он сервисный, звук не усиливает, можно поставить любой с высоким h21э.
    Земляной провод между нижними выводами R24 и R25 должен быть разорван. Получившиеся левая и правая часть должны быть заземлены в БП, к нижнему выводу С19 (это здешняя "Мекка массы"), отдельными проводами, чтоб малосигнальные усилители не сидели на искажённом земляном потенциале. Ещё лучше, если усь будет собираться на одной плате с БП. Туда же, к нижнему выводу С19, ведётся земляной провод АС. А вот С18-ый должон быть не менее 1 мкФ.

    Когда будешь собирать, предусмотри возможность переключения ТОЛЬКО правых выводов R16...R19 к правому выводу С17. Не буду говорить, зачем. Ну, темнила я закоренелый. Сам оценишь и сюда скажешь.

    Есть возможность, хоть и маленькая, что на ветку придёт великий грозный SIA-2 и раздолбит эти уси в пух и прах. Что он ни скажет, всё внимательно выслушай и намотай на ус: это святая правда. Но сделай всё по-своему, тое - как я предложил: начинать надо с чего-то хорошего (зарекомендованного временем) и простого.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Вопрос по однотактному ИТУН И. Семынина

    Цитата Сообщение от Alex_A_V Посмотреть сообщение
    ...Игорь, скажите для каких целей вы делали усилитель http://semigor2.narod.ru/CA1.html? Просто в качестве эксперимента? Если можно дайте краткие комментарии по этой схеме и по конструктивным особенностям усилителя на ее основе...
    Да, это схема экспериментальная и макетировалась для проверки идеи.
    Тем ни менее, играла очень интересно с открытыми АС на базе широкополосников 4А28 и 4А32.
    Для минимизации дрейфа нулевого уровня на выходе усилителя необходимо чтобы следующие детали имели между собой тепловой контакт:
    VT1 c VT2
    VD5 c VT4
    VD6 c VT6
    VD3 c VT3
    VD4 c VT5
    Подбором резистора R13 устанавливается 0 на выходе после прогрева.
    Питание стабилизированное, проще всего на LT1084.
    Ток покоя – примерно 2А.
    Где-то были записаны напряжения в контрольных точках – если надо могу поискать и выложить.

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex_A_V
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Великий Новгород
    Возраст
    48
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: Вопрос по однотактному ИТУН И. Семынина

    Sagittarius, спасибо за комментарий и схемы. Вроде действительно не сложные, вот если бы еще и печатки были...

    Semigor, спасибо за ответ. Насчет схемы примерно так и подумал.
    Как раз я и планирую именно для 4А-32, причем именно открытое оформление.
    В принципе фотка макета у вас на страничке есть, там кое-что видать, примерно расположение деталек видно.
    Вот правда буквально с сегодняшнего дня обещают работы подвалить, так что и не знаю хватит ли настроя. Но пока запал есть, так что возможно еще задам нескольно ламерских вопросов.
    В кармане дуло - это не плохо.

    (с) Красное дерево.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Вопрос по однотактному ИТУН И. Семынина

    Как раз я и планирую именно для 4А-32, причем именно открытое оформление.
    Это наиболее оптимальный, (если не сказать единственный, имеющий право на жизнь ), вариант применения ИТУН.
    Причем, интересен не биампинг, а усиление всей полосы одним динамиком.
    Надо просто выбрать размеры экрана таким образом, чтобы спад на НЧ, обусловленный акустическим замыканием, компенсировался подъемом, из-за роста импеданса на резонансной частоте.
    При этом, благодаля тому, что искажения динамика при управлении от ИТ значительно ниже, чем с ИН, качество баса остается очень хорошим, несмотря на значительное увеличение хода дифузора.
    Небольшой рост сопротивления на ВЧ также способствует компенсации спада отдачи широкополосной головки в высокочастотном диапазоне и субъективно расширяет диаграмму направленности.

  9. #9
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Вопрос по однотактному ИТУН И. Семынина

    А где динамик в цепи ОС? :)
    Какой смысл делать ИТУН, не включая в Управляющую Петлю катушку динамика? :)

    Или я сверхсильно туплю? :)

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Вопрос по однотактному ИТУН И. Семынина

    А где динамик в цепи ОС?
    Какой смысл делать ИТУН, не включая в Управляющую Петлю катушку динамика?
    Это ИТУН без общей ООС
    (впрочем, как и все мои усилители )

  11. #11
    Хам, просто хам... (навсегда) Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: Вопрос по однотактному ИТУН И. Семынина

    Самый путный симметричный усилитель с высоким выходным сопротивлением: http://reanimator-h.narod.ru/aamp.htm

    В названии автор пошутили: "...без ООС...". ООС там есть, даже не считая ООС по ПТ через интегратор - стабилизатор режима. Но схема проработана с гораздо большим профессионализмом, чем семынинская.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •