Страница 5 из 5 Первая ... 345
Показано с 81 по 96 из 96

Тема: Кто и чем режет ст.текстолит

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Кто и чем режет ст.текстолит

    Привет всем!
    Разглядывая очередную мозоль на пальце от резака из ножовочного полотна, задался вопросом, а чем народ режет? -Типа там эл.лобзик/гильотина/хитрый резак. Интересуют ессно технологии/приспособы/инструменты для наколенного, домашнего применения.
    С уважением
    Евгений Балакин
    С уважением
    Евгений Балакин

  2. #81
    Старый знакомый Аватар для Konstantin Kuzmenko
    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    47
    Сообщений
    697

    По умолчанию Re: Кто и чем режет ст.текстолит

    Режу - электролобзиком. Сверлю - шуруповертом, хотя имеется и дремель, и мелкая сверлилка маникюрная с цанговым держателем- ну неудобно ими работать.

  3. #82
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: Кто и чем режет ст.текстолит

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    только конструкция на винтах, приходится подтягивать
    Купи себе немного синей хрени в пузырьке - Локтайт, БлюТак, с сильной фиксацией, намажь резьбы и затяни.

    Прикол про Эрбас: они когда установку в Испании принимали, сказали - не, гроверы у нас запрещены, ставьте на герметик все.
    Ребята пять дней бомбили все и ставили. Ящик пузырьков Локтайта843 как корова языком.
    Yours Aye, Ilya

  4. #83
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Кто и чем режет ст.текстолит

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    Локтайт,
    Надо не забыть, как сам не допер не понимаю. Причем этим добром в спорте пользуюсь постоянно. А для легкораскручиывемых соединений или ржавеющих неопрен - самое оно. Только пачкается.
    Сергей.

  5. #84
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Кто и чем режет ст.текстолит

    Кусалки у вас, мужики, знатные!
    Я ножовкой по металлу пилю... А потом напильником подравнивать приходится и фаску снимать. Я много чего, после того, как отпилю, напильником подравниваю - глаз - не алмаз... Лобзиком пробовал - не понравилось. Шумно и пыльно.
    Сверлю... Есть станочек, как у Mimas, но туда приходилось совать дрель мощную и шумную. Алюмилий - да, этой приладой сверлил, в торец 5 мм пластин, плату один раз сверлил - тоже можно, но сворганил дрель из какого-то двигателя ДПМ, набор цанг купил в магазине, 50 руб. Мобильно - я иногда этим на работе, в перерыв, занимался, и не так шумно. А скорость даже повыше, и усилие рукой контролировать проще из-за люфтов и трений в том станке.

  6. #85
    Частый гость Аватар для Tommy
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    UA, Kharkiv
    Возраст
    65
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Кто и чем режет ст.текстолит

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    когда установку в Испании принимали, сказали - не, гроверы у нас запрещены
    Сорь за оффтоп, но очень интересно, почему запрещены?

    А стеклотекстолит я резаком режу, под линеечку, по старинке...
    Кривыми должны быть извилины...

  7. #86
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: Кто и чем режет ст.текстолит

    Цитата Сообщение от Tommy Посмотреть сообщение
    почему запрещены?
    А фиг знает. Я сперва за байку Андреаса Оттенса принял, потом подтвердил более взрослый парень Томас Эрдманн и еще сказал, что его не пропустили в цех с газовым паяльником. Изъяли с регистрацией в журнале и обещали свой выдать.
    Принесли... такой же Веллер, один-в-один, но более потасканный
    Звериный лик импирилизьма.
    Yours Aye, Ilya

  8. #87
    Новичок Аватар для Haki
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Кто и чем режет ст.текстолит

    Должен заметить, что режет не очень точно, да и усилие приходится прилагать солидное
    FullEnd Спасибо за информацию !
    А насколько не точно ? да и собственно в чем заключается неточность ?

    Vic_MSK большое спасибо за ссылку на магазин ! Видимо я все же совсем не умею поисковиками пользоваться =\

  9. #88
    Регистрация не подтверждена Аватар для FullEnd
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Кто и чем режет ст.текстолит

    Цитата Сообщение от Haki Посмотреть сообщение
    FullEnd Спасибо за информацию !
    А насколько не точно ? да и собственно в чем заключается неточность ?
    Немножко по дуге при длине реза свыше 5-ти сантиметров. Примерно на 0,1-0,2 мм. Это если стараться в одно движение отрезать. Сейчас приноровился, короткими движениями, по два-три сантиметра и нормально. Не знаю, как точнее сказать. Может, это конкретный экземпляр такой, может, зазор не выставлен (в инструкции указан). Если непонятно объяснил, могу сфотографировать, только через недельку - сейчас в командировке
    Во, рез похож на такую скобку ) то есть дуга к середине.

  10. #89
    Новичок Аватар для Pulse21
    Регистрация
    10.02.2007
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: Кто и чем режет ст.текстолит

    Я текстолит режу остро наточенными ножницами по металлу, режут как по маслу. Единственное, когда плата большая, часть, которая ближе к ножницам, начинает подгибаться.Но ее легко потом выровнять. Самый толстый текстолит, который я использовал - 2мм. Усилие конечно приложить нужно, но зато ровно.

  11. #90

    По умолчанию Re: Кто и чем режет ст.текстолит

    Цитата Сообщение от Pulse21 Посмотреть сообщение
    Я текстолит режу остро наточенными ножницами по металлу, режут как по маслу. Единственное, когда плата большая, часть, которая ближе к ножницам, начинает подгибаться.Но ее легко потом выровнять. Самый толстый текстолит, который я использовал - 2мм. Усилие конечно приложить нужно, но зато ровно.
    А я пробовал резать на станке для резки керамической плитки, режется алмазным диском. С ножовкой не сравнить, всё идеально ровно и точно, да и пыли нет совсем т.к. режет по мокрому. Вот только не знаю как это отражается на самом диске, медь-то ведь мягкая и вязкая, не забивается ли от этого сам диск?

  12. #91
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Кто и чем режет ст.текстолит

    Диск потом можно почистить на наждачном круге. Вернее, он сам на плитке очистится.
    Это когда "алмаз" стачивается, алюминий счишают камнем. На стеклотекстолите вряд ли камешки так износятся.

  13. #92
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Кто и чем режет ст.текстолит

    Цитата Сообщение от ditter Посмотреть сообщение
    они победитовые и им нужны обороты 4-6тыс
    это ты ошибся 40-60 тысяч, а не 4-6 и
    вертикальная подача должна быть очень быстрой
    у меня сверлилка вроде Dremel`я дает 28 тысяч, хотелось бы больше, но в обшем, хватает.
    Сверлилка стоит в приспособе вроде миниатюрного вертикального сверлильного стола стола
    вертикальная подача ручкой сбоку, как у больших сверлилок. Текстолит любой толщины (до 2.2мм) режу большими ножницами по металу, получается весьма аккуратно и с проблеммами здесь описанными не сталкивался

  14. #93
    Завсегдатай Аватар для фЕДОР ЧАЛЫЙ
    Регистрация
    30.07.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,059

    По умолчанию Re: Кто и чем режет ст.текстолит

    Текстолит режу только ножовкой, с последующей обработкой мелким напильником до идеальных граней (болезненная аккуратность ). Торцы плат для аудио, перед травлением промазываю спиртоканифолью.
    Резка ножницами, гильотиной и т.п. дает микрорасслоения по краю, иногда довольно глубокие, и после травления хлорным железом, в них проникают остатки реактивов. Это заметно по «желтизне» краев. Как это сказывается на качестве текстолита, судить не берусь, но в аудиоустройствах предпочитаю страховаться.

  15. #94
    Завсегдатай Аватар для U.L.F.
    Регистрация
    29.09.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,030

    По умолчанию Re: Кто и чем режет ст.текстолит

    Цитата Сообщение от Pulse21 Посмотреть сообщение
    Я текстолит режу остро наточенными ножницами по металлу, режут как по маслу. Единственное, когда плата большая, часть, которая ближе к ножницам, начинает подгибаться.Но ее легко потом выровнять. Самый толстый текстолит, который я использовал - 2мм. Усилие конечно приложить нужно, но зато ровно.
    Во... и я ножницами по металлу режу. До 2 мм нормально режется, а 1,5 вообще как "по маслу". Главное быстро и пыли этой мерзкой нет... Только ножницы нужны недорогие, без всяких выкрутасов, а то сейчас новые есть, с лезвиями какими-то изогнутыми... такими хуже.

  16. #95
    Новичок Аватар для Ave
    Регистрация
    28.08.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: Кто и чем режет ст.текстолит

    От ножниц по металлу тексолит расслаивается немного что естественно нехорошо. Тем кто любит ножницы: чтобы сил поменьше тратить одну ручку в тиски зажимаете, так чтобы ножницы горизонтально были потом одной рукой тексолит подаете а другой рукой вторую ручку сверху жмете.
    А вообще резаком из полотна самое то. После этого напильник надо зажать в тиски горизонтально и об него туда-сюда-обратно отшлифовать торец. На какую сторону больше нажимать, та больше и сниметься - это если перекос исправить надо. Потом вторую сторону также, потом угольником проверил угол - потом третью сторону и т.д. Если рез вообще какой-то волнистый был (у покупного базарного так бывает) то также отшлифовывается - потом слесарную линейку к торцу приложил и посмотрел на свет - ровно или нет.
    Сей процесс довел до такого автоматизма что никакой фрезерный станок не нужен.

  17. #96
    Частый гость Аватар для vadeg
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    112

    По умолчанию Re: Кто и чем режет ст.текстолит

    Кто-нибудь пробовал ручной рычажный плиткорез (600-1000р)?

Страница 5 из 5 Первая ... 345

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •