Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 33

Тема: Чувствительность: старая и новая методики и разные результаты

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Электрик
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Питер, ФизФак СПбГУ
    Возраст
    38
    Сообщений
    233

    По умолчанию Чувствительность: старая и новая методики и разные результаты

    Давно замечаю, что у старых колонок чувствительность намного ниже современных концертных. К примеру две колонки на 12":
    Корвет 150АС-001М 92 дБ/Вт/м (кстати, с дином EVM K122),
    EVM CS124 - 96 дБ/Вт/м (от 55 Гц по паспорту - тоже не высоко).

    Кажется, я как-то на форуме читал, что есть некоторая разница в методиках измерения раньше и теперь, что и приводит к такой большой разнице. Но той темы не нашел.
    Так есть ли разница в измерениях и в чем она?

    Добавлено через 8 минут
    Самое интересное, что сам дин K122 тоже в прайсе имеет то ли 95 то ли 97 дБ/Вт (две разные модели, не знаю, которая у меня).
    Последний раз редактировалось Электрик; 22.01.2008 в 00:43. Причина: Добавлено сообщение

  2. #2
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Чувствительность: старая и новая методики и разные результаты

    А что, профессора на ФизФаке не смогли ответить?
    Вы реально там живёте?

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Электрик
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Питер, ФизФак СПбГУ
    Возраст
    38
    Сообщений
    233

    По умолчанию Re: Чувствительность: старая и новая методики и разные результаты

    Цитата Сообщение от Дмитрий Рутковский Посмотреть сообщение
    А что, профессора на ФизФаке не смогли ответить?
    Да, учусь именно там. У профессоров не спрашивал.
    Акустикой у нас, кстати, не занимаются.

    Добавлено через 2 минуты

    Offтопик:
    Уточнение: акустикой в применении к музыке и звукоусилению не занимаются. Вот акустические волна в кристаллах - это да...
    Последний раз редактировалось Электрик; 22.01.2008 в 01:05. Причина: Добавлено сообщение

  4. #4
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Чувствительность: старая и новая методики и разные результаты

    Но они-то должны знать, что стандарты измерений не меняются. Хотя я не удивлюсь, если не знают.

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Электрик
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Питер, ФизФак СПбГУ
    Возраст
    38
    Сообщений
    233

    По умолчанию Re: Чувствительность: старая и новая методики и разные результаты

    Смишно. Я где-то слышал, что стандарты измерений не меняются с годами, только не помню, где...
    А вопрос остается в силе. Я же и спрашиваю, все ли нормально в такой большой разнице или нет? Если все нормально и измерения проводились в одних условиях - ну и ладно.

  6. #6
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Чувствительность: старая и новая методики и разные результаты

    То что стандарты не менялись - это точно. А как мерят в EVM история отдельная, точнее как потом записывают. Комментировать не буду, мне с ними ещё работать. Попробуйте вынуть динамик и послушать отдельно, многие вопросы найдут ответы.

  7. #7
    Частый гость Аватар для philosophist
    Регистрация
    01.04.2006
    Адрес
    Хабаровск
    Возраст
    53
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: Чувствительность: старая и новая методики и разные результаты

    Есть чувствительность при подаче 2,83 В/1м и есть 1Вт/1 м. Вот и разница. При 2,83 В/1м цифры красивше, их и пишут чаще.
    Дмитрий Рутковский, кстати, а как Вы чувствительность своих меряете?
    Специалист по безнадёжным делам.
    Сам-то я судить не берусь, но хочу верить, что все здесь отписавшиеся уж точно на деле не один раз проверили все выдвигаемые ими теории и законы!

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Berkut
    Регистрация
    17.05.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,116

    По умолчанию Re: Чувствительность: старая и новая методики и разные результаты

    Цитата Сообщение от philosophist Посмотреть сообщение
    Есть чувствительность при подаче 2,83 В/1м и есть 1Вт/1 м. Вот и разница. При 2,83 В/1м цифры красивше, их и пишут чаще.
    Обычно подразумевается, что чутвствительность 4х омных динамики мерят при 2 В, 8ми при 2,83, 16ти при 4. Например JBL дает ссылку напротив этого параметра "Sensitivity is based on a swept 100 Hz to 500 Hz signal for an input of 2.83 V @ 8 ohms or 2.0 V @ 4 ohms" это из пдфника к динамикам 2241G/H.
    А методика то не хитрая и добавить в нее мало что можно, измеряют при заданых условиях и в заданном частотном диапазоне усредняют.
    Чувствительность некоторых автомобильных сабвуферных динамиков "принято" указывать с учетом влияния салона (причем это в паспорте не указывается, чувствительность и все), что зачастую осложняет адекватность сравнения их между собой.
    Последний раз редактировалось Berkut; 22.01.2008 в 06:40.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Чувствительность: старая и новая методики и разные результаты

    Unibox считает чувствительность из парамертров головы. При 2.83В и при 1Вт. При сильном несовпадении считаемых параметров с каталожнми данными сразу видно, насколько тот и иной произволитель врет или лукавит.
    Георгий Крылов

  10. #10
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Чувствительность: старая и новая методики и разные результаты

    и человек может посчитать
    no - некоторые его в тс пишут.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,705

    По умолчанию Re: Чувствительность: старая и новая методики и разные результаты

    Электрик, коллега, для начала нужно четко опредилить, что старые и современные концентрные нельзя сравнивать. Сравнивать надо либо старые и новые, либо концертные и бытовые

    Если говорить о бытовых и концертных с 12", то в бытовых, в угоду более низкому резонансу, более тяжелая подвижная часть динамика и отсюда выплывает более низкая чувствительность.

    При этом Вы наверняка помните, что увеличение массы вдвое приводит к снижению частоты резонанса всего в 1,414 раза, а чувствительности - на 6 дб (вдвое - по напряжению и вчертверо - по подводимой мощности).


    Конечно, масса добавляется не просто ради массы. При этом стараются сделать более жестким диффузор, расширить диапазон поршневого режима и кучу еще неких фенечек, которые вызывают неоднозначную рекцию в среде людей, занимающихся звуком, а посему на этот счет ведуться постоянные дискуссии. Присоединяйтесь, коллега! Подискутируем!

  12. #12
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Электрик
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Питер, ФизФак СПбГУ
    Возраст
    38
    Сообщений
    233

    По умолчанию Re: Чувствительность: старая и новая методики и разные результаты

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    При этом Вы наверняка помните, что увеличение массы вдвое приводит к снижению частоты резонанса всего в 1,414 раза, а чувствительности - на 6 дб (вдвое - по напряжению и вчертверо - по подводимой мощности).
    Насчет точных численных пропорциональностей я не "помню", но то, что чем ниже нижняя граничная частота, тем ниже чувствительность мне ясно.
    У нас на факе есть и Корветы и беринджеровские колонки (обе на 12", обе 8-омные, так что 1 Вт равен 2.83 В). Я не сравнивал специально, но на первый взгляд абсолютно не кажется, что корветы имеют более низкую граничную частоту. Корветы тоже не воспроизводят самый низкий бас, как мне кажется. От того у меня и есть сомнения.
    Хотя с другой стороны у сравниваемых беринджеров по паспорту 95 дБ/Вт, так что разница уже не столь велика... Ладно

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для GRUNGE
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    41
    Сообщений
    808

    По умолчанию Re: Чувствительность: старая и новая методики и разные результаты

    Цитата Сообщение от Электрик Посмотреть сообщение
    Корвет 150АС-001М 92 дБ/Вт/м (кстати, с дином EVM K122),
    Ваще крайне сомневаюсь, что у корветов 92 дБ/Вт
    У 100ГДН (не знаю, как там у америкосовского) - чутье не выше 90 дБ.
    У середняка 92 дБ/Вт, но фильтр вычитает примерно 2-2,5 дБ.
    Пищак - 94 дБ/Вт, но он 16 Ом и к тому же придавлен резистором 2,7 Ом на входе фильтра и еще 16 ом ему впараллель.
    Так что реально выходит 89-90 или около того.
    К примеру, 4ГД-35 гораздо более оручий по сравнению с корветами, у него чутье примерно 93 дБ/Вт, а если учесть то, что он 4 Ом, то 96 дБ@2,83В.
    Насчет баса - корвет нормально играет от 50 Гц,, мне самому это не нравится. Однако мало какие 12-шки могут обеспечивать 90 дБ чутья в 60 литрах ниже 50 Гц.
    Последний раз редактировалось GRUNGE; 22.01.2008 в 20:13.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Чувствительность: старая и новая методики и разные результаты

    Malinovsky D
    Конечно, масса добавляется не просто ради массы. При этом стараются сделать более жестким диффузор, расширить диапазон поршневого режима и кучу еще неких фенечек, которые вызывают неоднозначную реакцию в среде людей, занимающихся звуком, а посему на этот счет ведутся постоянные дискуссии.
    Присоединяйтесь, коллега! Подискутируем!
    Можно мне присоединиться?

    Как-то давно ремонтировал сгоревший эстрадный 15”-ый басовик, там было примерно 100 вт…
    Буквально через пару месяцев мне принесли тоже в ремонт другой басовик, и тоже 15”, но 300 вт!

    Вот я и задумался – габариты у них одинаковые(!), максимальный осевой ход – тоже примерно одинаковый (!). Диаметры кернов и магниты примерно одинаковые… Так почему же у одного мощность прописана «100 вт», а у другого «300 вт»???

    А разгадка оказалась очень простой…
    Дело даже не в разных методиках измерения мощности.
    Просто у первого динамика резонанс был порядка 25 Гц, и он честно «отдавал» свои 100 вт от частоты 25 Гц.
    А у второго – резонанс был порядка 45 Гц, и он «давал» свои 300 вт (тоже без всякого обмана), но только от 45 Гц, ниже он практически ничего не мог выдать…

    К чему я это?
    Мощность у НЧ-динамика желательно еще и соизмерять с нижней границей диапазона, которую динамик способен реально «выдать»…

    Электрик
    Насчет точных численных пропорциональностей я не "помню", но то, что чем ниже нижняя граничная частота, тем ниже чувствительность мне ясно.
    Это неочевидное утверждение!

    Если понизить резонанс динамика, применив более мягкий подвес, но при этом не изменить намоточные данные катушки - то чувствительность практически не измениться.

    Если же резонанс динамика понизили мягким подвесом - и как результат увеличилась амплитуда колебаний диффузора... И в этом случае, чтобы витки катушки не выходили бы из зазора при больших амплитудах, перемотали катушку на бО*льшую высоту намотки - то тогда точно чувствительность упадет.
    Но чувствительность упадет не из-за снижения резонанса, а из-за увеличения высоты намотки, которая "подгоняется" под увеличенный осевой ход по причине мягкого подвеса...

    По-моему я, кажется, все запутал...
    Последний раз редактировалось Zotoff; 23.01.2008 в 10:55.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,705

    По умолчанию Re: Чувствительность: старая и новая методики и разные результаты

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    По-моему я, кажется, все запутал...
    Нет, все четко и в меру развернуто. А в дебри можно лезть до бесконечности - оно надо?

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Чувствительность: старая и новая методики и разные результаты

    Malinovsky D
    Zotoff :
    <<< По-моему я, кажется, все запутал... >>>

    Нет, все четко и в меру развернуто. А в дебри можно лезть до бесконечности - оно надо?
    Вероятно, да…

    Но вот пример:
    В ж. «Радио» есть… что-то, «Про переделку 15ГД-11 в низкочастотник…»
    Там искусственно снижается резонансная частота за счет вырезанных секторов в центрирующей шайбе – это способ позволяет снизить резонанс (!) со 120 Гц до примерно 60 Гц!
    Но при этом увеличивается амплитуда колебаний диффузора (почти вдвое), и как результат, витки звуковой катушки будут выходить из магнитного зазора (при НЧ-сигнале) – кому нужна такая модернизация головки?!!

    Чтобы не было «выхода» витков из магнитного зазора при больших амплитудах – нужно увеличить высоту намотки катушки. Это снизит искажения, но УМЕНЬШИТ чувствительность головки.

    У СЧ-головки 20ГДС-1 чувствительность 89 db, а у НЧ-головки типа 25ГДН-1 чувствительность порядка 84 db – почувствуйте разницу!

    Это пример тому, что я сказал в прошлом сообщении….

    Я пытаюсь объяснить запутанную свою речь в прошлый раз…

    Вот прихожу на радиорынок…
    Продают НЧ-динамики, например, 8”.
    Есть динамики с чувствительностью 87 db, есть с чувствительностью 90 db, есть 92 db…
    И не уточняется – а какой у них максимальный осевой ход Xmax? Какие-то левые динамики…
    Вот скажем, у 10ГД-30 :
    87db, но это при Xmax=5 мм,
    а у 25ГД-26 - 84 db при Xmax=8мм,
    а у 10ГДШ-1:
    90db, но при Xmax=1,5 мм!!!

    Когда говорят, что у меня басовик с чувствительностью 95 db, то я всегда спрашиваю:
    «А какой осевой ход Xmax?» Ведь от этого чувствительность зависит очень сильно!!!
    Это нельзя не учитывать этого при всех прочих заморочках, типа <А как именно мерили эту чувствительность?>

    Что, мои соображения неверные?

  17. #17
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Электрик
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Питер, ФизФак СПбГУ
    Возраст
    38
    Сообщений
    233

    По умолчанию Re: Чувствительность: старая и новая методики и разные результаты


    Offтопик:
    Я тем временем залез в корветовскую колонку и наконец смог прочитать полностью надпись на бассовике. Дин K122C18.
    Спецификация с сайта EVM:
    K122C18
    цена 1860 р (при этом колонка стоила 3300 )
    сопр 8
    индукц. 1.13
    высота катушки 18
    диаметр кат 50
    RMS 200
    SPL 95.0
    диап. частот 30-2000
    масса 46.5 гр
    Cms 0.41
    Fs 37
    Re 6.0
    Qts 0.40
    Qes 0.44
    Qms 6.0
    Экв об. 153
    Sd 0.0539 m2
    Xmax 5.5
    Bl 11.4 - не понял, что это
    Диаметр 262



    Добавлено через 1 минуту

    Offтопик:
    И в мануале от корвета была прилеплена бумажка с надписью 92 дБ/Вт
    Последний раз редактировалось Электрик; 23.01.2008 в 15:16. Причина: Добавлено сообщение

  18. #18
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Чувствительность: старая и новая методики и разные результаты

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    Когда говорят, что у меня басовик с чувствительностью 95 db, то я всегда спрашиваю:
    «А какой осевой ход Xmax?» Ведь от этого чувствительность зависит очень сильно!!!
    Чуствительноть от хода никак не зависит, от него зависит макс. звуковое давление.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Чувствительность: старая и новая методики и разные результаты

    Alex
    Чуствительноть от хода никак не зависит, от него зависит макс. звуковое давление.
    А как быть с формулой расчета КПД динамика из книги Виноградовой?
    В принципе, в книгах других авторов можно встретить такое же…
    КПД динамика (он же чувствительность) пропорциональна выражению:
    B^2*L^2*Sд^2/(Re*Mas^2)
    Вот, при увеличении осевого хода – начинает расти омическое сопротивление Re при сохранении неизменными длины провода в зазоре L и прочих параметров.

    Вот, возьмите на примере 75ГДН-1 и посчитайте, какая будет чувствительность при высоте намотки катушки 12 мм, 17 мм, 22 мм – и посмотрите, какие будут чувствительности!
    И сами увидите, что высота намотки катушки (или она же и есть аналог осевого хода «Xmax») очень сильно влияют на чувствительность…

  20. #20
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Чувствительность: старая и новая методики и разные результаты

    никак не быть с куском формулы.
    кпд зависит от конструкции.
    ход зависит от конструкции.
    кпд не зависит от хмах.
    не вижу никаких парадоксов.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •