Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 33 из 33

Тема: Чувствительность: старая и новая методики и разные результаты

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Электрик
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Питер, ФизФак СПбГУ
    Возраст
    38
    Сообщений
    233

    По умолчанию Чувствительность: старая и новая методики и разные результаты

    Давно замечаю, что у старых колонок чувствительность намного ниже современных концертных. К примеру две колонки на 12":
    Корвет 150АС-001М 92 дБ/Вт/м (кстати, с дином EVM K122),
    EVM CS124 - 96 дБ/Вт/м (от 55 Гц по паспорту - тоже не высоко).

    Кажется, я как-то на форуме читал, что есть некоторая разница в методиках измерения раньше и теперь, что и приводит к такой большой разнице. Но той темы не нашел.
    Так есть ли разница в измерениях и в чем она?

    Добавлено через 8 минут
    Самое интересное, что сам дин K122 тоже в прайсе имеет то ли 95 то ли 97 дБ/Вт (две разные модели, не знаю, которая у меня).
    Последний раз редактировалось Электрик; 22.01.2008 в 00:43. Причина: Добавлено сообщение

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Чувствительность: старая и новая методики и разные результаты

    Flaesh
    никак не быть с куском формулы.
    Я привел фрагмент формулы...
    Но там еще сомножитель, который представляет форму АЧХ, так называемый "нормированный коэффициент КПД громкоговорителя".
    Вот, без этого сомножителя, а только то, что я привел - это КПД громкоговорителя на частотах в несколько раз больше, чем резонанс (т.е. на частотах 200-1000 Гц). По сути, это именно чувствительность!

    А с учетом "нормированного коэффициента КПД громкоговорителя" - это будет звуковое давление на низких частотах (т.е. на частоте резонанса и на близких чатотах).
    ход зависит от конструкции.
    кпд не зависит от Xмах.
    Ход зависит от конструкции... чего? Динамика? - Да!
    Насчтет того, что << кпд не зависит от Xмах >> - это противоречит математике!

    Например, высота намотки катушки 20 мм, а высота магнитного зазора - 10 мм, это означает, что половина витков катушки находится вне магнитного поля и "не работает", т.е. не создает усилия от взаимодействия с магнитным полем магнитной системы. Отсюда и снижение чуствительности.
    Если еще увеличить высоту намотки, наример, до 30 мм - то количество неработающих витков увеличится и чувствительность (или КПД) еще сильнее упадет!

    Могу привести пример...
    10ГД-30 (8 Ом и 87 db) - высота намотки 12 мм, Xmax=5 мм;
    25ГД-26 (8 Ом и 84 db) - высота намотки 15 мм, Xmax=8 мм.
    У этих динамиков одинаковые диффузоры, и одинаковые магнитные системы, отличия только в намоточных данных катушки. Откровенный пример, как влияет осевой ход Xmax на чувствительность при прочих равных условиях...

  3. #22
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Чувствительность: старая и новая методики и разные результаты

    >>Zotoff
    Ваши рассуждения завели вас несколько не туда.
    Да, если мы возьмем один и тот же динамик и, сохранив все остальные механические параметры, увеличим высоту намотки, то чувствительность динамика упадет. Эта часть в ваших рассуждениях, в принципе, верна. Если мы сохраним сопротивление катушки, то при повышении высоты намотки (соответственно применении более толстого провода => меньше витков на единицу высоты катушки) мы снижаем BL, оставляя другие величины в формуле неизменными. КПД падает.
    Но вот это высказывание:
    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    А разгадка оказалась очень простой…
    Дело даже не в разных методиках измерения мощности.
    Просто у первого динамика резонанс был порядка 25 Гц, и он честно «отдавал» свои 100 вт от частоты 25 Гц.
    А у второго – резонанс был порядка 45 Гц, и он «давал» свои 300 вт (тоже без всякого обмана), но только от 45 Гц, ниже он практически ничего не мог выдать…

    К чему я это?
    Мощность у НЧ-динамика желательно еще и соизмерять с нижней границей диапазона, которую динамик способен реально «выдать»…
    ошибочно.
    Резонанс - механический параметр динамика, мощность - электрический. Они независимы друг от друга.


    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    Если же резонанс динамика понизили мягким подвесом - и как результат увеличилась амплитуда колебаний диффузора... И в этом случае, чтобы витки катушки не выходили бы из зазора при больших амплитудах, перемотали катушку на бО*льшую высоту намотки - то тогда точно чувствительность упадет.
    Но чувствительность упадет не из-за снижения резонанса, а из-за увеличения высоты намотки, которая "подгоняется" под увеличенный осевой ход по причине мягкого подвеса...
    А вот здесь есть одно упущение. Дело в том, что ход динамика мало зависит от мягкости его подвеса. Попробуйте взять какой-нибудь симулятор, вбить в него параметры динамика, а потом его "поразминать", т.е. вбить еще пару головок с такими же параметрами BL, Mms, Qms, Sd, Re и поиграть значеним Vas, изменяя его, к примеру, в +- 2 раза относительно исходного. Остальные параметры при этом позвольте рассчитать самому симулятору (названных мною для этого будет достаточно). Потом подставьте эти динамики в одинаковые оформления и посмотрите на графики зависимости хода от частоты при одинаковой мощности. Графики будут идти почти один в один, просто график "размятого" динамика, т.е. с наибольшим Vas, будет ровнее, а наиболее жесткого - горбатый.
    Поэтому применение мягкого подвеса и увеличение высоты намотки независимы друг от друга...

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: Чувствительность: старая и новая методики и разные результаты

    Коллеги, опять началася терминологический диспут... Конечно, это увлекательное занятие, но...

    I=U/R, отсюда следует, что
    R=U/I - ну и что? Это позволяет мне утверждать, что сопротивление зависит от прилагаемого напряжения?

    Поэтому правильная формулировка утверждения выглядела бы так

    При одинаковых: подвижной массе, высоте магнитного зазора и площади диффузора увеличение длины катушки (от которой и зависит Xmax) приводит к уменьшению эффективности для случая, когда длина катушки больше высоты зазора
    Если не оговорить этих условий, утверждение о том, что от Xmax зависит чувствительность получается странным

  5. #24
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,261

    По умолчанию Re: Чувствительность: старая и новая методики и разные результаты

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    А как быть с формулой расчета КПД динамика из книги Виноградовой?
    А никак не быть.
    Подай на 500-ваттный динамик 5 ватт - кого-то при этом будет волновать Хмах, даже на НЧ ?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #25
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Электрик
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Питер, ФизФак СПбГУ
    Возраст
    38
    Сообщений
    233

    По умолчанию Re: Чувствительность: старая и новая методики и разные результаты

    Обсуждение ушло немного в сторону...
    Тогда такой вопрос.
    Имеется допустим два 8" динамика, 10ГДШ и 25ГДШ произв-ва Гагаринского завода "Динамик".
    Так вот, у 10ГДШ чувствительность выше, и резонансная частота выше, соотв. баса от него получить получается меньше.
    С другой стороны, у 25ГДШ чувствительность-то ниже, зато мощность выше. Прав ли я, что на средних частотах (1 кГц) максимальное звуковое давление (которое при максимальной мощности) обоих динамиков будет примерно одинаковым? И при этом баса от 25ГДШ будет больше. Так в общих чертах?

  7. #26
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,261

    По умолчанию Re: Чувствительность: старая и новая методики и разные результаты

    Цитата Сообщение от Электрик Посмотреть сообщение
    другой стороны, у 25ГДШ чувствительность-то ниже, зато мощность выше. Прав ли я, что на средних частотах (1 кГц) максимальное звуковое давление (которое при максимальной мощности) обоих динамиков будет примерно одинаковым?
    Нет конечно. Звуковое давление=мощность*чувствительность.
    Так что, если мощность одинаковая, то и давления на СЧ будет больше о того динамика, у которого чутье выше.
    А вот на НЧ - тут сильно от оформления зависит.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #27
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Электрик
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Питер, ФизФак СПбГУ
    Возраст
    38
    Сообщений
    233

    По умолчанию Re: Чувствительность: старая и новая методики и разные результаты

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Звуковое давление=мощность*чувствительность
    Дык я имею ввиду максимальное звуковое давление, а не стандартное при 1 Вт. В данном случае я сравниваю при разной подводимой мощности, т.к. максимальные мощности разные.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Чувствительность: старая и новая методики и разные результаты

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Чуствительноть от хода никак не зависит, от него зависит макс. звуковое давление.
    +1
    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    И сами увидите, что высота намотки катушки (или она же и есть аналог осевого хода «Xmax») очень сильно влияют на чувствительность…
    не надо путать оранжевое с круглым при увеличении высоты намотки много что меняется и чувствительность от хода не зависит, к тому же высота намотки хоть и является определяюшим параметром для Xmax, но не является его аналогом (у underhung катушки тогд что будет по вашему являтся "аналогом" Xmax толшина верхнего фланца? )

  10. #29
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,261

    По умолчанию Re: Чувствительность: старая и новая методики и разные результаты

    Цитата Сообщение от Электрик Посмотреть сообщение
    Дык я имею ввиду максимальное звуковое давление, а не стандартное при 1 Вт. В данном случае я сравниваю при разной подводимой мощности, т.к. максимальные мощности разные.
    Тогжа надо сравнивать конкретные цифры.
    Например - если у оного 100вт и 87дб, а у другого 50вт и 90дб - то макс. звуковое давление на СЧ при макс. мощности (соотв. для каждого динамика) будет одинаково.

    Если у одного 100вт и 87дб а у второго 50вт и 93дб, то при макс. для каждого мощности, у второго зв. давление будет вдвое больше чем у первого (при вдвое меньше мощности).

    Если у одного 100вт и 87дб, а у другого 25вт и 90дб, то при макс. мощности у первого зв. давление выше.

    P.S. Все это на СЧ.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #30
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Чувствительность: старая и новая методики и разные результаты

    без сомножителя, который представляет форму АЧХ
    (кстати, как он выглядит?)
    no=rho*Sd^2*(Bl)^2/(2pi*c*Mms^2*Re)
    no-кпд rho-плотность воздуха c-скорость звука (если слушаем не в воздухе - подставляем соответствующие циферки)
    2pi - полупространство
    Последний раз редактировалось Flaesh; 24.01.2008 в 11:38.

  12. #31
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Чувствительность: старая и новая методики и разные результаты

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    При одинаковых: подвижной массе, высоте магнитного зазора и площади диффузора увеличение длины катушки (от которой и зависит Xmax) приводит к уменьшению эффективности для случая, когда длина катушки больше высоты зазора
    ППКС

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Чувствительность: старая и новая методики и разные результаты

    The Lamer
    … ошибочно.
    Резонанс - механический параметр динамика, мощность - электрический. Они независимы друг от друга.
    Они косвенно связаны друг с другом через максимально-допустимую амплитуду колебаний. Ведь с ростом мощности амплитуда растет. Но и при снижении частоты сигнала (при неизменной мощности) – амплитуда тоже будет расти!!!
    Разве не так?
    Вероятно, я неясно выразился и все запутал.

    Про тот мой пример (из поста #14) про динамики с разными резонансами…
    У динамика 15” с резонансом 25 Гц: при синусоидальном сигнале на частоте 25Гц при мощности, близкой к 80 вт – наблюдалась практически максимальная амплитуда колебаний диффузора, дальше просто некуда!
    У другого динамика 15”, но с резонансом 45 Гц: при синусоидальном сигнале на частоте 45Гц при мощности, близкой к 200…250 вт – наблюдалась также практически ТАКАЯ ЖЕ максимальная амплитуда колебаний диффузора, и тоже дальше было уже некуда!
    И оба динамика имели одинаковый габарит и примерно одну и туже максимальную амплитуду колебаний (или Xmax).
    Поэтому второй динамик просто неспособен выдавать частоты 25-30 Гц с мощностью, которая прописана у него на штемпеле 300 вт! – у него просто для этого запаса осевого хода не хватит!

    Возьмите «отвлеченный» НЧ-динамик.
    Дайте ему синус 50 вт…
    – и, предположим, на частоте 80 Гц у него будет амплитуда колебаний, например, 1 см!
    Тогда (при той же мощности):
    - на частоте 40 Гц у него будет амплитуда 2 см, разве не так?
    - а на частоте 20 Гц – 4 см!

    А как быть, если максимально-возможная амплитуда конструктивно ограничена величиной всего 2 см?
    Тогда это динамик способен успешно «передать» на частоте 40 Гц мощность 50 вт!
    А на частоте 20 Гц – всего 25 вт, не больше…
    Зато на частоте 80 Гц, его можно нагрузить и 100 ваттами (если катушка выдержит)…

    Именно это я и имел в виду, когда говорил, что мощность (в паспорте) нужно еще «адекватно соизмерять» с нижней границей диапазона.
    И когда в паспорте на динамик написано «500вт» - не спешите радоваться, а уточните, какая реальная нижняя граница будет у этого динамика: 20 Гц, или 40 Гц, или может быть 80 Гц?
    Вот, что я имел в виду...

    Flaesh
    кпд не зависит от хмах.
    Я в посте #19 приводил формулу от чего зависит КПД…
    Там, действительно, нет «Xmax», однако, туда входит L (длина провода в зазоре), и Re (сопротивление катушки постоянному току). Вот эти два параметра «опосредованно» и определяют Xmax…

  14. #33

    По умолчанию Re: Чувствительность: старая и новая методики и разные результаты

    Цитата Сообщение от Электрик Посмотреть сообщение
    Давно замечаю, что у старых колонок чувствительность намного ниже современных концертных. К примеру две колонки на 12":
    Корвет 150АС-001М 92 дБ/Вт/м (кстати, с дином EVM K122),
    EVM CS124 - 96 дБ/Вт/м (от 55 Гц по паспорту - тоже не высоко).

    Кажется, я как-то на форуме читал, что есть некоторая разница в методиках измерения раньше и теперь, что и приводит к такой большой разнице. Но той темы не нашел.
    Так есть ли разница в измерениях и в чем она?

    Добавлено через 8 минут
    Самое интересное, что сам дин K122 тоже в прайсе имеет то ли 95 то ли 97 дБ/Вт (две разные модели, не знаю, которая у меня).
    Разницы никогда не было - просто раньше маркетинга было меньше или честности больше

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •