Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 30

Тема: Стабилизатор на 30А.

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Sheeck
    Регистрация
    01.10.2006
    Адрес
    Беларусь г.Солигорск
    Возраст
    43
    Сообщений
    927

    По умолчанию Стабилизатор на 30А.

    Дело такое. Заказали сделать регулируемый стабилизатор напряжения. Ток нагрузки до 30А(но лучше больше). Входное напряжение 24-28В. Выходное должно регулироваться подстроечником в пределах 6-18В.

    Это заказал мне один дальнобойщик в фуру MAN, ему там какие-то низковольтовые приборы питать нужно с большим токопотреблением. Я ему предлагал запитаться от средней точки аккумуляторов(там два аккума последовательно включены),но по его словам это не выход. Один аккум всегда садится,а второй полностью заряженым остается,а потом зарядка неправильно происходит.

    Так вот,понимаю что нужно делать на LM317+транзисторы. Но на таком токе незнаю как правильно их включить. Помогите люди добрые пжлста кто чем могёт. Времени мне неделю дал. Защиту от КЗ ненужно. Тупо на выходе предохрЕнитель поставлю. И хотелось бы с высоким КПД.

  2. #2

    По умолчанию Re: Стабилизатор на 30А.

    LM317+транзисторы на такой ток никто в здравом уме делать не станет на самом деле, только импульсный пойдёт тут, синхронный бак конвертор топология называется (на этом форуме больше известный под именем класд для саба).
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  3. #3
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Стабилизатор на 30А.

    Цитата Сообщение от Sheeck Посмотреть сообщение
    Времени мне неделю дал.
    Если времени неделя всего и посещают идеи типа этой:
    Цитата Сообщение от Sheeck Посмотреть сообщение
    понимаю что нужно делать на LM317+транзисторы
    то разумней всего сразу отказаться, дабы не побили потом.

  4. #4

    По умолчанию Re: Стабилизатор на 30А.

    "Радио" №4/1992 стр. 44 гляньте.
    Правда, там ток нагрузки до 20 А.

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для SacreD
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Эстония, EU
    Возраст
    32
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Стабилизатор на 30А.

    Цитата Сообщение от Sheeck Посмотреть сообщение
    Так вот,понимаю что нужно делать на LM317+транзисторы.
    Делал я на двух лм317+3*КТ896. Держит нагрузки до 25А. Если устраивает, смотри стандартную схему включения лм-ки с силовыми транзисторами. Греется тока давай, кпд не очень, при 6В выходе будет около 25%, при 18В около 75%. Это линейный стабилизатор, большего с него не возмешь. Ток потребления равен выходному. Что сказать, ставь кулик от проца 3000+, будет охлаждать, заодно и кабинку зимой отапливать будет
    зы. Это что касается "недели". Делается в 2-3 дня. А лучше ставь импульсник, но попариться придется.. недельки явно не хватит.

  6. #6

    По умолчанию Re: Стабилизатор на 30А.

    Electronic, 20А это ещё ладно, вы подумайте куда девать 7 сотен ватт тепла, да ещё в кабине авто, при таком радиоподходе?
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  7. #7
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Sheeck
    Регистрация
    01.10.2006
    Адрес
    Беларусь г.Солигорск
    Возраст
    43
    Сообщений
    927

    По умолчанию Re: Стабилизатор на 30А.

    Мммда,я кажется поспешил с обещаниями... Но всеравно,спасибо.

  8. #8
    Новичок Аватар для Bender
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    1,589

    По умолчанию Re: Стабилизатор на 30А.

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    вы подумайте куда девать 7 сотен ватт тепла
    а что зимой в кабину, в подмогу печке, летом куда-нибудь наружу. На грузовых ген-р помощнее легковушек, вытянет
    Последний раз редактировалось Bender; 21.01.2008 в 22:44.

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для SacreD
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Эстония, EU
    Возраст
    32
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Стабилизатор на 30А.

    Bender, и легковушка потянула бы ;) 700 ватт при 14В 100А номинале ген вполне потянет

  10. #10
    Новичок Аватар для Bender
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    1,589

    По умолчанию Re: Стабилизатор на 30А.

    Цитата Сообщение от SacreD Посмотреть сообщение
    и легковушка потянула бы ;)
    а оно нам надо?

  11. #11
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,135

    По умолчанию Re: Стабилизатор на 30А.

    До чего же иногда людям, странные идеи в голову приходят - то пушпул на сетевое, то степ-даун в 2 раза с током 30 ампер, линейный....
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #12
    Новичок Аватар для a-leks
    Регистрация
    15.12.2007
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Стабилизатор на 30А.

    Цитата Сообщение от Sheeck Посмотреть сообщение
    Дело такое. Заказали сделать регулируемый стабилизатор напряжения. Ток нагрузки до 30А(но лучше больше). Входное напряжение 24-28В. Выходное должно регулироваться подстроечником в пределах 6-18В.

    Это заказал мне один дальнобойщик в фуру MAN, ему там какие-то низковольтовые приборы питать нужно с большим токопотреблением. Я ему предлагал запитаться от средней точки аккумуляторов(там два аккума последовательно включены),но по его словам это не выход. Один аккум всегда садится,а второй полностью заряженым остается,а потом зарядка неправильно происходит.

    Так вот,понимаю что нужно делать на LM317+транзисторы. Но на таком токе незнаю как правильно их включить. Помогите люди добрые пжлста кто чем могёт. Времени мне неделю дал. Защиту от КЗ ненужно. Тупо на выходе предохрЕнитель поставлю. И хотелось бы с высоким КПД.
    Послушайте, раз это не один потребитель, а несколько приборов, может, упростить задачу? Сделайте несколько стабов на LM317 с транзюками но на меньшие токи. Так и лицо сохраните
    Или это КАЖДЫЙ прибор по 30 А кушает?!

  13. #13
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Sheeck
    Регистрация
    01.10.2006
    Адрес
    Беларусь г.Солигорск
    Возраст
    43
    Сообщений
    927

    По умолчанию Re: Стабилизатор на 30А.

    Всё,всем спасибо,проблема снята. Обьяснил ему ситуацию. Он не совсем даун в этом деле. Я ему сказал что могу сделать только с низким КПД. Он отказался.

  14. #14
    Новичок Аватар для a-leks
    Регистрация
    15.12.2007
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Стабилизатор на 30А.

    Цитата Сообщение от Sheeck Посмотреть сообщение
    Всё,всем спасибо,проблема снята. Обьяснил ему ситуацию. Он не совсем даун в этом деле. Сказал что могу сделать только с низким КПД. Он отказался.
    Извините за оффтоп, анекдот вспомнил:

    -А я вчера девушку от изнасилования спас!
    -Ух ты! Молодец! А как?
    -Я ее уговорил!

  15. #15
    Частый гость Аватар для sonja
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    134

    По умолчанию Re: Стабилизатор на 30А.

    Цитата Сообщение от SacreD Посмотреть сообщение
    Делал я на двух лм317+3*КТ896. Держит нагрузки до 25А. Если устраивает, смотри стандартную схему включения лм-ки с силовыми транзисторами. Греется тока давай, кпд не очень, при 6В выходе будет около 25%, при 18В около 75%. Это линейный стабилизатор, большего с него не возмешь. Ток потребления равен выходному. Что сказать, ставь кулик от проца 3000+, будет охлаждать, заодно и кабинку зимой отапливать будет
    зы. Это что касается "недели". Делается в 2-3 дня. А лучше ставь импульсник, но попариться придется.. недельки явно не хватит.
    Печатка найдется?

  16. #16
    Старый знакомый Аватар для SacreD
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Эстония, EU
    Возраст
    32
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Стабилизатор на 30А.

    Цитата Сообщение от sonja Посмотреть сообщение
    Печатка найдется?
    Уже нет. Делал давненько.. если интересует, могу накидать. Печатка была только на лм-ки с диодным мостом. Кондер 47000мкф на выносе, 3 силовых транзистора тоже, на радиаторе. Плата со спич. коробок габаритами.

  17. #17
    Частый гость Аватар для sonja
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    134

    По умолчанию Re: Стабилизатор на 30А.

    Цитата Сообщение от SacreD Посмотреть сообщение
    Уже нет. Делал давненько.. если интересует, могу накидать. Печатка была только на лм-ки с диодным мостом. Кондер 47000мкф на выносе, 3 силовых транзистора тоже, на радиаторе. Плата со спич. коробок габаритами.
    если можешь то накидай!

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для SacreD
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Эстония, EU
    Возраст
    32
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Стабилизатор на 30А.

    Вот печатка. размеры 25*35мм. Две лм-ки обязательно на небольшой радиатор без изоляторов! (корпуса соеденены радиатором); два диода любых, лучше импорт. Резисторы, сверху вниз: 240 Ом; 2,2КОм; 680 Ом. Потенциометр 470 Ом для точной подстройки выхода 12,5...15,0В. Светодиод любой (выход). Ну и две то220 лм-ки. Слева - 9 зажимов под провода 1.5-2.5 мм2. верхний - вход с выпрямителя до 29В, 25А (мост, без нагрузки), или акум 24В, ток до 25А, проводом 2.5мм2. Три последующих - выводы на эмиттеры КТ896 (любая буква, лучше Б-В), токи до 8А на каждом проводе 1.5мм2. 5 вывод - выход стаба, 5А КЗ макс без транзисторов. Соединить с радиатором силовых транзисторов. 6 вывод - "минус" тонким проводом. Зажимы 7-9 - на базы транзисторов, также тонкими проводами. Стабилизированное напряжение снимать прямо с мощного радиатора. По мере увеличения тока будет стабилизироваться его выходное значение на уровне 25-28А. ТО есть при КЗ ток будет равен 25-28А и на радиаторе будет рассеиваться немалая мощность. Уменьшить ток защиты можно путем шунтирования одного из диодов - будет около 8-9А. Кулер настроить на средние обороты (8-10В), этого должно хватить, у меня стоит управление относительно температуры.
    Лучший вариант когда питание стаба просаживается до 18-19В под максимальной нагрузкой, тогда потери наименьшие.
    Зы. Стаб можно спокойно оформить и навесным монтажом. Деталий немного. Советую на выходе поставить небольшой кондер мкф на 220, чтоб производителя не обидеть Не помешают и резисторы на 0.022-0.05Ом (3-5Вт чтоб не сильно грелись) в цепи эмиттера каждого из транзисторов. Ну вообщем-то и все. Надеюсь, печатку правильно оформил, если что пишите.. Схема прилагается. Печатка SprintLayout и схема Splan в архиве.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PS25A.GIF 
Просмотров:	978 
Размер:	7.2 Кб 
ID:	26328   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PS25AS.GIF 
Просмотров:	3688 
Размер:	5.5 Кб 
ID:	26329  
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar PS25A.rar (5.8 Кб, Просмотров: 488)

  19. #19
    Частый гость Аватар для sonja
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    134

    По умолчанию Re: Стабилизатор на 30А.

    SacreD, спасибо будем пробывать!
    кстати как сделать стаб на отрицательное напряжение т.е, +-25в и больше?

  20. #20
    Старый знакомый Аватар для SacreD
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Эстония, EU
    Возраст
    32
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Стабилизатор на 30А.

    на выходные напряжения выше 20В с КТ896 не советую расчитывать.. вылетят, надо ставить импорт с мощностью рассеяния не менее 150Вт, при том 3 штуки минимум, сколько уж схема потянет без самовозбуда, хотя откуда он берется при 5*КТ896 - не знаю... Для двуполярного питания на плюс ставь LM317, на минус - LM337. Полный аналог, только для регулировки негативного напряжения. Для выхода до +-30В можно обычные ставить 317+337 (Uвх<40В), для выхода до +-50 - HV версии лм-ок. В обоих случаях м/схемы без транзисторов и диодов потянут до 2А на выходе при просадке на них не более 20В (вход 40-55В, выход - 35В, например), лишь ток КЗ будет различаться. Для слаботочных цепей (до 2А потребления) можно ставить просто микрухи в обычном включении. Также сколь угодно их можно ставить в параллель (в разумных пределах), некоторые личности делали таким образом БП для трансиверов с токами нагрузки до 30А (15микросхем в параллель). Скажем так, для выхода не более 15А выгоднее делать в параллель, выше - несколько силовых транзисторов. Микрухи недорогие, но брать только импорт, российские аналоги слабо тянут. Скажи, какое напряжение на выходе требуется и ток - схему с печаткой подгоню. Простейшая схема двуполярного БП на выход +-25В по 2А на канал - внизу. Нагрузка в сумме до 100Вт. Вход 30...40В, двуполярное.
    зы. щас пытаюсь мощные полевики (110А) задействовать в подобном стабе на LM317T, о результатах поведаю пожже..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	+-25V 2A.GIF 
Просмотров:	1962 
Размер:	6.8 Кб 
ID:	26342  

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •