Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 28 из 28

Тема: Эксперименты ... хочу 3-х полоску.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Эксперименты ... хочу 3-х полоску.

    Имею ВАЗ 21093 (вернее, это она меня имеет, но не суть ). Высокая панель, проклеенная, почти не гремит, в штатных местах 2 динамичка по 13-см от Сони, подключенные к такой же голове. На дверях на уровне колен подиумы с 16-см. динамиками Пролоджи - так решена проблема нехватки бака. На передних стойках пищалки от Пролоджи, смотрят на меня. 16-ки подключены к усилителю Пролоджи в багажнике. Ну там еще 2 блинчика Сони на полке работают, но высокие срезаны кроссовером где-то на 100Гц, получается импровизированный сабик.

    Басов мне хватает, и 13-шки в своих местах вполне справляются. Но "сцены" как будто не хватает. Конечно, женский вокал в районе ниже руля звучит эротично , но вот мужской ... не то это! Думаю, что этот изврат надо однозначно переделывать, да собственно решение и было временным, попробовать что и как. Хочу спереди вместо 13-см в штатные места поставить небольшого калибра СЧ-динамики, скорее всего в самые нижние углы лобового стекла, и наверное с работой на отражение. ИМХО в штатных местах звука не будет. Думаю, что-то 3-4 дюйма на небольших подиумах будет вполне нормально. Что-то бюджетное, типа альфарда ... но запитать от усилителя с нормальным кроссовером. А 13-шки назад на очень тихую подзвучку от головы.

    Чего думаете?

    Автомобиль недорогой, ставить туда крутую музыку ... не, вот когда буду лексус фаршировать, тогда да, а в зубилке звук пусть будет недорогим.

  2. #21
    Новичок Аватар для rover
    Регистрация
    11.10.2007
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Эксперименты ... хочу 3-х полоску.

    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    Так и будет! Есть в загашнике металлобумажные и дешевенькие пленочные MPE разных номиналов. Попробую с разными емкостями.

    А есть ли смысл сделать на ВЧ фильтр второго порядка? Т.к. резонансная частота пищалки неизвестна, хотелось бы срезать покруче.
    Фильтр ВЧ можно и 2 и 3 и 4 го порядков, больших не рекомендуют.
    А кто мешает узнать резонанс пискли? Подключаешь её к выходу на наушники к звуковой карте, запускаешь любой комп. генератор и ловишь на какой частоте она громче всего орать будет, обычно это диапазон 1000-2000 Гц.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для .Ден.
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,533

    По умолчанию Re: Эксперименты ... хочу 3-х полоску.

    Цитата Сообщение от Alex Post Посмотреть сообщение
    Формируется - это да, но в основном право-лево, а человеческое ухо устроено так, что точное положение сигнала оно вычисляет именно по высоким частотам, поскольку у ВЧ самая высокая направленность. Чем ниже частота, тем тяжелее отловить направление. НЧ вообще почти не отлавливается - поэтому и саб в багажние может быть, а звучать - впереди. Поэтому пищалками и строят сцену. Ну а чем ниже отрежешь ВЧ - тем точнее можно отстроить сцену. Самые заморочки как раз и начинаются в трехполоске, когда пищалки играют самый верх, а серединки - весь тонально значимый кусок, в том числе и бОльшую часть ВЧ - вот тогда положение серединок в основном и строит сцену. В двухполоске проще.

    А конденсатор замени для пробы - может, еще лучше станет. Только электролит не бери, поищи пленочный. Звук на ВЧ чище будет.
    Неправильные рассуждения. В первую очередь ухо чуствительно к фазе сигнала,и это-от 300 до 4000 кгц диапазон,именно сч.Выше-по интенсивности уже различия начинаются,и чем выше частота,тем меньше заметны фазовые рассогласования.Свистками можно "приподнять" часть сцены,но не сделать ее равномерной по высоте,когда рояль и колокольчик будут звучать на одной линии горизонта.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от rover Посмотреть сообщение
    Фильтр ВЧ можно и 2 и 3 и 4 го порядков, больших не рекомендуют.
    А кто мешает узнать резонанс пискли? Подключаешь её к выходу на наушники к звуковой карте, запускаешь любой комп. генератор и ловишь на какой частоте она громче всего орать будет, обычно это диапазон 1000-2000 Гц.
    Простите,вы комаров не пробовали электротоком заставить орать подобным образом?
    При измерении резонанса миливольты ловятся,а изменение громкости на пол-дб в узком диапазоне хрен отловишь
    Последний раз редактировалось .Ден.; 05.02.2008 в 22:56. Причина: Добавлено сообщение

  4. #23
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Эксперименты ... хочу 3-х полоску.

    Можно мерять резонанс пищалки традиционным способом, как у басовиков? С моими ушами я сомневаюсь что что-то услышу. А приборам деверял всегда

  5. #24
    Новичок Аватар для rover
    Регистрация
    11.10.2007
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Эксперименты ... хочу 3-х полоску.

    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    Можно мерять резонанс пищалки традиционным способом, как у басовиков? С моими ушами я сомневаюсь что что-то услышу. А приборам деверял всегда
    Да легко - способом который я предложил выше (и напрасно обруганым - слышно хорошо, учитывая вых. сопр. выхода карты) + последовательно с пищиком R + миливольтметр. Я меряю спектролабом на свипе.

    Простите,вы комаров не пробовали электротоком заставить орать подобным образом?
    С удовольствием поучился бы, тогда на подобный вопрос в будующем я гордо бы ответил- "ДА Я ДЕЛАЛ ЭТО!" спасибо МАСТЕРУ из О!

  6. #25
    Новичок Аватар для Alex Post
    Регистрация
    02.02.2008
    Адрес
    Брест
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Эксперименты ... хочу 3-х полоску.

    Цитата Сообщение от .Ден. Посмотреть сообщение
    Неправильные рассуждения. В первую очередь ухо чуствительно к фазе сигнала,и это-от 300 до 4000 кгц диапазон,именно сч.Выше-по интенсивности уже различия начинаются,и чем выше частота,тем меньше заметны фазовые рассогласования.Свистками можно "приподнять" часть сцены,но не сделать ее равномерной по высоте,когда рояль и колокольчик будут звучать на одной линии горизонта.
    Я практически о том же говорю, но другими словами. Да, право-лево мозгом отлавливается именно за счет фазы именно на СЧ и именно в указанном диапазоне. Но верх-низ в силу анатомического строения головы с ушами за счет фазы отловить проблематично. Имено поэтому точное направление на сигнал мозг в первую очередь вычисляет по ВЧ и по громкости этого самого ВЧ. И сцену переместить из-под ног на капот при помощи правильной установки писклей очень даже получается. И не часть сцены, а практиески всю её. И если было бы не так - то никто бы не засовывал СЧ в кик-панели ;), а ведь засовывают, и с неплохими результатами...
    А на счет рояля и колокольчика - если есть рояль, можно провести эксперимент. Сесть метрах в трех напротив рояля, на котором кто-то играет, особенно в низких октавах. А потом встать, а потом лечь. Желательно с завязанными глазами. А потом ответить себе честно: перемещался ли рояль при этом вверх-вниз? А вот колокольчики и прочие шумовые инструменты - без проблем идентифицируются как по высоте, так и по направлению.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для .Ден.
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,533

    По умолчанию Re: Эксперименты ... хочу 3-х полоску.

    Цитата Сообщение от Alex Post Посмотреть сообщение
    Я практически о том же говорю, но другими словами.
    Нет,Вы искренне заблуждаетесь.Поставьте в системе знаменитые 5 роялей(диск ЕММА)-откуда зазвучит первый?Если в левой части лобового стекла,примерно посередине по высоте,-то это очень хорошая система.Если снизу из-под коленки-то таких систем навалом

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от Кочергин Михаил Посмотреть сообщение
    Что бы сцена была адекватной:
    1. Среднечастотник в кик-панели, 10 см динамика достаточно, разворота может и не потребоваться на водителя. Зависит от динамика...
    Диапазон 160...200 Гц и до ВЧ.
    2. Мидбас в двери подрезать сверху 2...3-м порядком, сопрягая с среднечастотником.
    3. ВЧ широкополосные, например Morel MT-22, Eton CX280\280v, на стойки лобового стекла.
    Всё будет ОК! Правда поморочиться с этим неслабо надо, нооно того стОит!

    Ах! Да...
    Поканальное усиление, что бы в пассивных кроссоверах не потеряться...

    P.S.
    На момент написАния сообщения в теме прочитал только первый пост...
    Если вы так верите в написанное,то могу Вам продать или уступить за пиво композитные кик-панели для 5" мидбасов,и для 3,5" СЧ динамиков.Обьем-4 и 2 литра соответственно.Для обсуждаемой здесь модели авто.С пожеланиями творческих успехов
    Последний раз редактировалось .Ден.; 10.02.2008 в 19:13. Причина: Добавлено сообщение

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для .Ден.
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,533

    По умолчанию Re: Эксперименты ... хочу 3-х полоску.

    Цитата Сообщение от Кочергин Михаил Посмотреть сообщение
    Опыта установщика и судейства в car-audio соревнованиях мне достаточно что бы оставаться при своём мнении.
    Тем более,странно такое слышать от опытного человека.
    Если рассматривать вариант безпроцессорного авто,то КИЗ будет сдвинут влево,неравномерная по высоте и ширине картина получится.И фаза гуляет в зависимости от положения ног водителя/пассажира.При процессорной установке-подобное размещение практически не имеет шансов на жизнь.

  9. #28
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Эксперименты ... хочу 3-х полоску.

    А я вот уже серьезно подумываю о замене имеющейся головы на что-нибудть посерьезнее и попроцессорнее. Тем более что старушка начала выпендриваться на дисках.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •