Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 28

Тема: Эксперименты ... хочу 3-х полоску.

  1. #1
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Эксперименты ... хочу 3-х полоску.

    Имею ВАЗ 21093 (вернее, это она меня имеет, но не суть ). Высокая панель, проклеенная, почти не гремит, в штатных местах 2 динамичка по 13-см от Сони, подключенные к такой же голове. На дверях на уровне колен подиумы с 16-см. динамиками Пролоджи - так решена проблема нехватки бака. На передних стойках пищалки от Пролоджи, смотрят на меня. 16-ки подключены к усилителю Пролоджи в багажнике. Ну там еще 2 блинчика Сони на полке работают, но высокие срезаны кроссовером где-то на 100Гц, получается импровизированный сабик.

    Басов мне хватает, и 13-шки в своих местах вполне справляются. Но "сцены" как будто не хватает. Конечно, женский вокал в районе ниже руля звучит эротично , но вот мужской ... не то это! Думаю, что этот изврат надо однозначно переделывать, да собственно решение и было временным, попробовать что и как. Хочу спереди вместо 13-см в штатные места поставить небольшого калибра СЧ-динамики, скорее всего в самые нижние углы лобового стекла, и наверное с работой на отражение. ИМХО в штатных местах звука не будет. Думаю, что-то 3-4 дюйма на небольших подиумах будет вполне нормально. Что-то бюджетное, типа альфарда ... но запитать от усилителя с нормальным кроссовером. А 13-шки назад на очень тихую подзвучку от головы.

    Чего думаете?

    Автомобиль недорогой, ставить туда крутую музыку ... не, вот когда буду лексус фаршировать, тогда да, а в зубилке звук пусть будет недорогим.

  2. #2
    Новичок Аватар для rover
    Регистрация
    11.10.2007
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Эксперименты ... хочу 3-х полоску.

    А что тут думать - дешёвая трёхполоска будет играть намного хуже двухполски в те же деньги. Лучше уж заняться нормальным двухполосным фронтом, шоб потом в будующем за лексус обидно не было.

  3. #3
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Эксперименты ... хочу 3-х полоску.

    Ну это понятно, но надо же на чем-то тренероваться не на кошках же...

  4. #4
    Частый гость Аватар для Alex.z
    Регистрация
    26.07.2005
    Адрес
    г.Киев
    Возраст
    49
    Сообщений
    205

    По умолчанию Re: Эксперименты ... хочу 3-х полоску.

    Земляк,поставь для начала фронт путевый,на 6" мидбасе, а уж потом...

  5. #5
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Эксперименты ... хочу 3-х полоску.

    6-дюймовый мидбас уже есть, на подиумах в дверях. Басов достаточно. Но я сомневаюсь, что он потянет и СЧ. Потому и начал думать об отдельной полосе для СЧ.

  6. #6
    Частый гость Аватар для Alex.z
    Регистрация
    26.07.2005
    Адрес
    г.Киев
    Возраст
    49
    Сообщений
    205

    По умолчанию Re: Эксперименты ... хочу 3-х полоску.

    В низком бюджете рассматривать 3 полосы как-то нелогично,т.к. серединка (если не купольная,читай стоящая немалых денег) в малый объем весьма недешева

  7. #7
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Эксперименты ... хочу 3-х полоску.

    Цитата Сообщение от Alex.z Посмотреть сообщение
    В низком бюджете рассматривать 3 полосы как-то нелогично
    Понятно, предлагаешь оставить как есть и не париться?

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Эксперименты ... хочу 3-х полоску.

    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    предлагаешь оставить как есть и не париться?
    в качестве занятия по поиску сцены попробуй приподнять частоту раздела НЧ/ВЧ. Думаю сейчас у тебя раздел не ниже 3,5, а то и все 4,5кГц. Попробуй поделить на 2,5кГц или около того, ессно если пищалка особо гадить не будет, но без фанатизма с мощёй

  9. #9
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Эксперименты ... хочу 3-х полоску.

    Vic_MSKа это реально для вот таких динамиков? http://www.prology.ru/asp/good/130

    Кроссовера там как такового нет, пищалка подключена просто через конденсатор 3.3 мкФ (или 33, уже не помню надо посмотреть). На мидбас вообще никакого фильтра, хотя фильтр расчитать и катушечку намотать не проблема.

  10. #10
    Частый гость Аватар для Alex.z
    Регистрация
    26.07.2005
    Адрес
    г.Киев
    Возраст
    49
    Сообщений
    205

    По умолчанию Re: Эксперименты ... хочу 3-х полоску.

    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    Понятно, предлагаешь оставить как есть и не париться?
    Литр объема под 5" найдешь??

  11. #11
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Эксперименты ... хочу 3-х полоску.

    Alex.z, возможно, найду (цветочный горшочек например ), предлагаешь кик-панель? Не знаю, правая нога возможно будет мешать.

  12. #12
    Частый гость Аватар для Alex.z
    Регистрация
    26.07.2005
    Адрес
    г.Киев
    Возраст
    49
    Сообщений
    205

    По умолчанию Re: Эксперименты ... хочу 3-х полоску.

    Так и хочется блин ... сделать то,что в подписи твоей
    Чё надо-то?? Чтоб купольник и дешево? Таких нет,конусник объема потребует.... не пойму вообще тогда нифига

  13. #13
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Эксперименты ... хочу 3-х полоску.

    Цитата Сообщение от Alex.z Посмотреть сообщение
    Чтоб купольник и дешево? Таких нет,


    Цитата Сообщение от Alex.z Посмотреть сообщение
    конусник объема потребует....
    Литр говоришь? Ну это реально. Тока это, на торпедо можо это как-то взгомоздить? В принципе, небольшой корпусок вполне устроит.

    Цитата Сообщение от Alex.z Посмотреть сообщение
    Так и хочется блин ... сделать то,что в подписи твоей
    Ты еще не знаешь, что там раньше было написано "парильщик мозгов" Не обижайсо, просто я это ... мало опыта еще...

  14. #14
    Частый гость Аватар для Alex.z
    Регистрация
    26.07.2005
    Адрес
    г.Киев
    Возраст
    49
    Сообщений
    205

    По умолчанию Re: Эксперименты ... хочу 3-х полоску.

    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    Не обижайсо, просто я это ... мало опыта еще...
    еще чего не хватало... кинь мне в личку мыло свое

  15. #15
    Новичок Аватар для Alex Post
    Регистрация
    02.02.2008
    Адрес
    Брест
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Эксперименты ... хочу 3-х полоску.

    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    Vic_MSKа это реально для вот таких динамиков? http://www.prology.ru/asp/good/130

    Кроссовера там как такового нет, пищалка подключена просто через конденсатор 3.3 мкФ (или 33, уже не помню надо посмотреть). На мидбас вообще никакого фильтра, хотя фильтр расчитать и катушечку намотать не проблема.
    Скорее 3.3мкф - это первым порядком в районе 10кГц получается срез. Можно попробовать поставить конденсатор нормальный полипропиленовый на 6.8мкф - первым порядком на 6кГц получится где-то. Если резонанс пищалки в районе 1,5-2кГц (типично) - то это 2,5-3 октавы вверх - еще терпимо для первого порядка. Эти мероприятия помогут "приподнять" сцену и, возможно, результат тебя устроит. А если нет - то самый дешевый в плане "затраты-удовольствие" вариант - купить нормальную двухполоску 16см с полноценными кроссоверами за 100-150$, поставить в перед и запитать от усилка. Если будет мало басов - оставь блины сзади и запитай их от усилка с обрезом 150-250гц - бас будет "задним", но его будет много . Все то, что у тебя сейчас спереди стоит - продать, глядишь до сотки с апгрейдом уложишься.

    Добавлено через 8 минут
    По поводу топика: я у себя тоже пытался трехполоску строить "бюджетную". Место для СЧ в районе лобового стекла из опыта не слишком удачное, наблюдается сильный перекос сцены и привязка звука к СЧ динамику. Если и ставить СЧ в безпроцессорной системе - то в кикпанели, но у меня там места для диффузорника нет, (да и в девятке, я так понимаю, тоже), а купольник стоит небюджетно и кроссовер для него тоже еще денег. В результате длительного секса с динамиками, усилками и кроссоверами сделал так, как описано в предыдущем моем посте и вполне доволен. Только вместо овалов - сабик небольшой в багажнике. Акустика - DLS RS6 - 160$ у нас, у вас должно быть по идее дешевле.
    Последний раз редактировалось Alex Post; 02.02.2008 в 12:04. Причина: Добавлено сообщение

  16. #16
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Эксперименты ... хочу 3-х полоску.

    В общем, я тут поэкспериментировал и выкинул из торпедо динамик, впереди осталось только 2 полосы. ВЧ развернул очень сильно на себя (выглядит как-то коряво, надо что ли текстильный подиум сделать), сцена поехала вверх и сейчас где-то на уровне чуть выше обода руля. В принципе, это вполне устроит.
    Alex Post, сейчас так и сделано, с конденсатором поэкспериментирую, сейчас на соплях висит родной 3.3 мкФ, попробую хотя бы 4.7. Особых проблем со сборкой батареи кондеров не вижу

    На блины сейчас подан срезанный сигнал (где-то около 100Гц), сзади в штатные места также пересажены 13-см динамики с отрезанным конденсатором и подключены к тыловым выходам головы. Фронт и блины подключены к усилителю, уровни более-менее подогнал.

    Самое интересное что теперь баланс стоит посередине и как с водительского так и с пассажирского кресла можно нормально слушать и в стороны звук не едет. И сзади за счет подзвучки тоже стало веселее.

    Вот что меня удивляет, так это почему пищалки так подняли сцену? Я раньше думал что сцена формируется за счет средних частот.

  17. #17
    Новичок Аватар для rover
    Регистрация
    11.10.2007
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Эксперименты ... хочу 3-х полоску.

    Вопрос:
    Вот что меня удивляет, так это почему пищалки так подняли сцену?
    Ответ:
    В общем, я тут поэкспериментировал и выкинул из торпедо динамик, впереди осталось только 2 полосы.
    ССО (Сам Себе Отвечатель)

    Самое интересное что теперь баланс стоит посередине и как с водительского так и с пассажирского кресла можно нормально слушать и в стороны звук не едет. И сзади за счет подзвучки тоже стало веселее.
    А это совсем радует, чтоб в беспроцессорной(?) системе и всё так здорово!

  18. #18
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Эксперименты ... хочу 3-х полоску.

    rover, ты считаешь что изначально было неправильно и это динамики в торпедо тащили сцену вниз? Х.з.

    Цитата Сообщение от rover Посмотреть сообщение
    Сам Себе Отвечатель
    Лучше так: правильно заданный вопрос содержит в себе 50% ответа, нужно только его найти (с) препод в универе.

    Цитата Сообщение от rover Посмотреть сообщение
    и всё так здорово!
    Не думаю что все, скорее всего какой-то косяк все равно вылезет. В общем, надо слушать, тема пока не раскрыта. Хорошо бы еще тестовый диск нарыть, с тырнета скачать не получается.

    Слушал в дороге AC/DC, громко!

  19. #19
    Новичок Аватар для Alex Post
    Регистрация
    02.02.2008
    Адрес
    Брест
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Эксперименты ... хочу 3-х полоску.

    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    Вот что меня удивляет, так это почему пищалки так подняли сцену? Я раньше думал что сцена формируется за счет средних частот.
    Формируется - это да, но в основном право-лево, а человеческое ухо устроено так, что точное положение сигнала оно вычисляет именно по высоким частотам, поскольку у ВЧ самая высокая направленность. Чем ниже частота, тем тяжелее отловить направление. НЧ вообще почти не отлавливается - поэтому и саб в багажние может быть, а звучать - впереди. Поэтому пищалками и строят сцену. Ну а чем ниже отрежешь ВЧ - тем точнее можно отстроить сцену. Самые заморочки как раз и начинаются в трехполоске, когда пищалки играют самый верх, а серединки - весь тонально значимый кусок, в том числе и бОльшую часть ВЧ - вот тогда положение серединок в основном и строит сцену. В двухполоске проще.

    А конденсатор замени для пробы - может, еще лучше станет. Только электролит не бери, поищи пленочный. Звук на ВЧ чище будет.

  20. #20
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Эксперименты ... хочу 3-х полоску.

    Цитата Сообщение от Alex Post Посмотреть сообщение
    А конденсатор замени для пробы - может, еще лучше станет. Только электролит не бери, поищи пленочный. Звук на ВЧ чище будет.
    Так и будет! Есть в загашнике металлобумажные и дешевенькие пленочные MPE разных номиналов. Попробую с разными емкостями.

    А есть ли смысл сделать на ВЧ фильтр второго порядка? Т.к. резонансная частота пищалки неизвестна, хотелось бы срезать покруче.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •