Страница 5 из 5 Первая ... 345
Показано с 81 по 84 из 84

Тема: Аудио через Ethernet

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для DeGifted
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    Минск
    Возраст
    42
    Сообщений
    28

    По умолчанию Аудио через Ethernet

    Хочу предложить обсудить следующую топологию звуковоспроизводящего устройства:

    PC --Ethernet--> MCU --> Oversampling+FIR filter --> FIFO --> DAC --> I/U converter --> LPF --> attenuator --> amplifier

    Работать должно так. Микроконтроллер с сетевым стеком слушает несколько TCP сокетов по разным портам для разных типов аудиоданных (44.1/16, 48/16 и т.п.). Полученные данные проходят через фильтр (кстати, думаю будет полезно иметь возможность отключать его с целью поиграться с программными оверсемплерами) и пишутся в FIFO, с которого забираются в DAC по клоку с генератора (должно быть два генератора, для 44.1kHz и 48kHz; нужный выбирается контроллером, в зависимости от того, на какой порт идут аудиоданные). Состояние FIFO отслеживается контроллером для управления скоростью вливания аудиоданных. Также для удобства несложно управлять с контроллера релейным регулятором громкости после DAC.
    С компьютера аудиопоток по первому времени можно заливать даже с командной строки, что-то вроде cat rawaudio | nc 192.168.123.221 1234. А вообще неплохо бы написать драйвер для JACK или похожей технологии http://jackaudio.org/.

    Что-то похожее уже реализовано различными фирмами, например Ethersound от Digigram. Но, к сожалению, я не нашёл доступных контроллеров ни для одной похожей технологии. Впрочем, пока это не выглядит слишком сложным, чтобы не попробовать реализовать самому.

    Добавлено через 58 минут
    Нашёл похожий DIY проект на стадии разработки. В качестве интерфейса автор использовал готовый модуль с перепрограммируемым FPGA (http://www.atmark-techno.com/en/prod...zaku/suzaku-s). Интересное решение, но не самое дешёвое. Пока что склоняюсь к Atmel семейству контроллеров с набортным Ethernet.
    http://audio.peufeu.com/
    Последний раз редактировалось DeGifted; 21.01.2008 в 14:27. Причина: Добавлено сообщение

  2. #81
    Частый гость Аватар для 24x96
    Регистрация
    16.03.2008
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Аудио через Ethernet

    Цитата Сообщение от LBeat Посмотреть сообщение
    А как насчет общей задержки сигнала всего комплекса?
    Достаточно интересный вариант использовать Ethernet для подключения порталов ас, находящихся далеко друг от друга. Однако если величина задержки будет не постоянной или большой, то такое применение сомнительно.
    Всетаки к каждому реку кинуть витую пару проще и дешевле, чем тянуть в лучшем случае балансный стерео кабель.
    Мой опыт показывает следующее:
    Задержки в локальной сети составляют порядок единиц милисекунд. И фактически передача по сетке не является узким местом.
    Но вот проблемы с операционной системой доставляют массу хлопот. Особенно, Vista она живет своей жизнью, и временами запаздывает с посылкой пакетов.

  3. #82
    Завсегдатай Аватар для LBeat
    Регистрация
    30.10.2007
    Адрес
    Msk
    Сообщений
    1,032

    По умолчанию Re: Аудио через Ethernet

    Цитата Сообщение от 24x96 Посмотреть сообщение
    Мой опыт показывает следующее:
    Задержки в локальной сети составляют порядок единиц милисекунд. И фактически передача по сетке не является узким местом.
    Но вот проблемы с операционной системой доставляют массу хлопот. Особенно, Vista она живет своей жизнью, и временами запаздывает с посылкой пакетов.
    ПК я в данном случае не рассматриваю. Имеется ввиду использование мини-эвм, содержащих в себе Ethernet контроллер, ADC/DAC, проц, оперативку и пзу с операционкой.

  4. #83
    Частый гость Аватар для 24x96
    Регистрация
    16.03.2008
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Аудио через Ethernet

    Цитата Сообщение от LBeat Посмотреть сообщение
    ПК я в данном случае не рассматриваю. Имеется ввиду использование мини-эвм, содержащих в себе Ethernet контроллер, ADC/DAC, проц, оперативку и пзу с операционкой.
    Тогда мне кажется вообще нет особых проблем - организовываете буфер в ОЗУ на приемной стороне и все дела. Я по сетке кино смотрю со спутникового ресивера, а тут только звук.

    Я получал достаточно сносный результат воспроизведения звука (24 бита / 96 кгц) в связке -
    WiFi адаптер ноутбука -> Точка доступа WiFi (стоящая этажом выше, с железобетонными перекрытиями) -> роутер -> свич -> Silex USB server -> USB звуковая карта связанная со студийной ситемой.

    Добавлено через 14 минут
    Цитата Сообщение от DeGifted Посмотреть сообщение
    Во-первых в SK-LPC-S3E есть ARM, что, как мне кажется, значительно упрощает жизнь при программировании ethernet и tcp/ip (по сравнению с MAC и софтпроцессором на FPGA). Во-вторых сей стартеркит мне показался наиболее удобным для экспериментов с периферией, что очень поможет при проектировании готового девайса, когда идея "заиграет" на стартерките.
    Кстати, пару дней назад собрал на макетке ЦАП по схеме Lynx7v2 (начиная от ISO развязок; к сожалению пока без генератора мастерклока, генерю его софтварно). Макетка может подключаться разъёмом как к Х4 (порты АРМа) так и к Х4 (порты FPGA). Играюсь...
    Меня черезвычайно заинтересовал Ваша разработка. Я внимательно следил за подобным проектом Pefeu - но, как я понял он сейчас перебрался из Лиона в Париж, и бытывоые проблемы приостановили его проект.
    Я собираюсь заказать Xilinx Starter Kit и поиграть с ним. Меня не сильно пугает soft-процессор, кроме того все таки там идет довольно полная документация по Xilinx. Ну и по инженерному изящно сделать все на одной микросхеме.
    Последний раз редактировалось 24x96; 17.03.2008 в 18:34. Причина: Добавлено сообщение

  5. #84
    Частый гость Аватар для rexen
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    42
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Аудио через Ethernet

    Да, интересную штукенцию вы тут обдумываете.
    Я бы помог как системный программист, но со временем постоянно напряги, да и с драйверами опыта почти никакого.

Страница 5 из 5 Первая ... 345

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •