Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя
Показано с 41 по 60 из 84

Тема: Аудио через Ethernet

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для DeGifted
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    Минск
    Возраст
    42
    Сообщений
    28

    По умолчанию Аудио через Ethernet

    Хочу предложить обсудить следующую топологию звуковоспроизводящего устройства:

    PC --Ethernet--> MCU --> Oversampling+FIR filter --> FIFO --> DAC --> I/U converter --> LPF --> attenuator --> amplifier

    Работать должно так. Микроконтроллер с сетевым стеком слушает несколько TCP сокетов по разным портам для разных типов аудиоданных (44.1/16, 48/16 и т.п.). Полученные данные проходят через фильтр (кстати, думаю будет полезно иметь возможность отключать его с целью поиграться с программными оверсемплерами) и пишутся в FIFO, с которого забираются в DAC по клоку с генератора (должно быть два генератора, для 44.1kHz и 48kHz; нужный выбирается контроллером, в зависимости от того, на какой порт идут аудиоданные). Состояние FIFO отслеживается контроллером для управления скоростью вливания аудиоданных. Также для удобства несложно управлять с контроллера релейным регулятором громкости после DAC.
    С компьютера аудиопоток по первому времени можно заливать даже с командной строки, что-то вроде cat rawaudio | nc 192.168.123.221 1234. А вообще неплохо бы написать драйвер для JACK или похожей технологии http://jackaudio.org/.

    Что-то похожее уже реализовано различными фирмами, например Ethersound от Digigram. Но, к сожалению, я не нашёл доступных контроллеров ни для одной похожей технологии. Впрочем, пока это не выглядит слишком сложным, чтобы не попробовать реализовать самому.

    Добавлено через 58 минут
    Нашёл похожий DIY проект на стадии разработки. В качестве интерфейса автор использовал готовый модуль с перепрограммируемым FPGA (http://www.atmark-techno.com/en/prod...zaku/suzaku-s). Интересное решение, но не самое дешёвое. Пока что склоняюсь к Atmel семейству контроллеров с набортным Ethernet.
    http://audio.peufeu.com/
    Последний раз редактировалось DeGifted; 21.01.2008 в 14:27. Причина: Добавлено сообщение

  2. #41
    Частый гость Аватар для Gennadyi
    Регистрация
    23.03.2005
    Адрес
    Республика Крым, автономная :-)
    Возраст
    65
    Сообщений
    337

    По умолчанию Re: Аудио через Ethernet

    попадалось мне на глаза вот это
    "LDAS - Low Delay Audio Streamer"
    http://www.q2s.ntnu.no/~asbjs/ldas/ldas.html
    и еще немножко
    http://www.nuhorizons.com/FeaturedPr...ic/nrf24z1.asp
    уже без проводов

    и еще
    http://www.linn.co.uk/digital_stream_players
    по http://www.linn.co.uk/ds_software
    дилеры в России
    http://www.linn.co.uk/find_a_retailer_detail/country/RU
    Последний раз редактировалось Gennadyi; 30.01.2008 в 18:50.

  3. #42
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для DeGifted
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    Минск
    Возраст
    42
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Аудио через Ethernet

    Цитата Сообщение от Gennadyi Посмотреть сообщение
    попадалось мне на глаза вот это
    "LDAS - Low Delay Audio Streamer"
    http://www.q2s.ntnu.no/~asbjs/ldas/ldas.html
    и еще немножко
    http://www.nuhorizons.com/FeaturedPr...ic/nrf24z1.asp
    уже без проводов
    nRF24Z1 не подходит из-за невозможности работы с внешним мастерклоком, см даташит.
    LDAS протокол интересный, но к сожалению не подходит, как и любой другой audio streaming протокол, просто из-за самого принципа. Любой звуковоспроизводящий девайс потокового аудио должен либо корректировать битрейт потока (ASRC), либо подстраивать частоту генератора в АЦП (PLL+VCXO). И то и другое приводит к деградации звука .

  4. #43
    Старый знакомый Аватар для Quasar
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Russia, Moscow.
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Аудио через Ethernet

    Интересны пропускные способности других вариантов (uIP и lwIP), мне плату неизвестно когда пришлют, пока в наличии нет, поэтому проверить не смогу, да и с АРМами пока дело не имел, нет желания протестировать?
    Я с этими стеками вообще серьезно не разбирался, надо как-нибудь найти время, попробовать.

    Тут на днях поразбирался с виндой, написал прогу, посылающую пакеты МАК уровня. Для любителей сокетов и TCP/IP кстати, можно сделать так:
    Обмен между железкой и компом идёт без использования TCP/IP, а что бы облегчить прикладной софт, открываем порт на локалхосте и по TCP/IP обмениваемся, причем прикладному софту в данном случае арбитражем обмена по сети вообще не придётся заниматься, все хлопоты на себя возьмет мост MAC<->localhost:port.
    Спонсор данного сообщения - Газпром.

  5. #44
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для DeGifted
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    Минск
    Возраст
    42
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Аудио через Ethernet

    Цитата Сообщение от Quasar Посмотреть сообщение
    Тут на днях поразбирался с виндой, написал прогу, посылающую пакеты МАК уровня. Для любителей сокетов и TCP/IP кстати, можно сделать так:
    Обмен между железкой и компом идёт без использования TCP/IP, а что бы облегчить прикладной софт, открываем порт на локалхосте и по TCP/IP обмениваемся, причем прикладному софту в данном случае арбитражем обмена по сети вообще не придётся заниматься, все хлопоты на себя возьмет мост MAC<->localhost:port.

    Я не любитель TCP сокетов, я любитель простых и надёжных решений . Всё-таки не совсем мне понятно твоё стремление обязательно спуститься на L2 уровень. Неужели ARM7 ядро окажется настолько хилым чтобы не успеть обработать хотя-бы 10Mbit/sec?

    PS: Скоро приедет SK-LPC-S3E, тогда можно будет сказать наверняка

  6. #45
    Старый знакомый Аватар для Quasar
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Russia, Moscow.
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Аудио через Ethernet

    Успеет, обработать и больше, только лучше лишними вычислениями грузить не АРМ, а PC.
    Спонсор данного сообщения - Газпром.

  7. #46
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для DeGifted
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    Минск
    Возраст
    42
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Аудио через Ethernet

    Цитата Сообщение от Quasar Посмотреть сообщение
    Успеет, обработать и больше, только лучше лишними вычислениями грузить не АРМ, а PC.
    А чем тогда АРМ займём? В таком случае возможно более рационально вообще избавиться от процессора, и подключать PHY к FPGA, где примитивную логику можно реализовать на софтовом CPU (Microblaze, если у нас Xilinx). По идее должны получить гораздо менее шумную и дорогую схему.

  8. #47
    Старый знакомый Аватар для Quasar
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Russia, Moscow.
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Аудио через Ethernet

    Ну на счет шумности не знаю, но разбираться с ФПГА мне не охото, аппаратные части АРМ - MAC и i2S будут заняты своим прямыми обязанностями, а ядро будет им помогать, вообщем чем занять АРМ всегда найдём....Зато не надо городить гагантских буфферов и прочей дребедени для организации нормального потока, легче оперировать временем так сказать на MAC уровне...
    Спонсор данного сообщения - Газпром.

  9. #48
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Аудио через Ethernet

    А как пользоваться будущей гравицапой?

    Вот у меня комп стоит в кладовке у входной двери, а аудио система в противоположной части квартиры. Как я буду нажимать кнопку плей в фубаре ? Как выбирать нужный альбом из тысячи, что лежат на винте?

    Давайте обсудим пользовательский интерфейс.

    Пока мне в голову приходит только КПК. Там терминальный клиент, стилус, Wi-Fi и экран 640x480
    Я уже испытовал этот способ. В принципе можно пользоваться. Тормознуто немного правда.

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Аудио через Ethernet

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    А как пользоваться будущей гравицапой?

    Вот у меня комп стоит в кладовке у входной двери, а аудио система в противоположной части квартиры. Как я буду нажимать кнопку плей в фубаре ? Как выбирать нужный альбом из тысячи, что лежат на винте?

    Давайте обсудим пользовательский интерфейс.

    Пока мне в голову приходит только КПК. Там терминальный клиент, стилус, Wi-Fi и экран 640x480
    Я уже испытовал этот способ. В принципе можно пользоваться. Тормознуто немного правда.
    Я уже свое предложение высказывал .
    IMHO гравицапа должна иметь кнопки/пульт для управления компом,
    т.е. комп должен выглядеть как CD-changer
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  11. #50
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Аудио через Ethernet

    Цитата Сообщение от Nikkov Посмотреть сообщение
    Я уже свое предложение высказывал .
    IMHO гравицапа должна иметь кнопки/пульт для управления компом,
    т.е. комп должен выглядеть как CD-changer
    А мне не нравится. Запаришся ты реализовывать управление огромной коллекцией. Я бы даже сказал, что сделать также удобно как в фубаре нет никаких шансов.

    Короче управлять надо компом (самое развитое решение - это по протоколу RDP, клиент под Линукс - rdesktop), а уже комп должен управлять коллекцией.

  12. #51
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для DeGifted
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    Минск
    Возраст
    42
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Аудио через Ethernet

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    А как пользоваться будущей гравицапой?

    Вот у меня комп стоит в кладовке у входной двери, а аудио система в противоположной части квартиры. Как я буду нажимать кнопку плей в фубаре ? Как выбирать нужный альбом из тысячи, что лежат на винте?

    Давайте обсудим пользовательский интерфейс.

    Пока мне в голову приходит только КПК. Там терминальный клиент, стилус, Wi-Fi и экран 640x480
    Я уже испытовал этот способ. В принципе можно пользоваться. Тормознуто немного правда.
    Ну ты можешь, например, собрать такой девайс и управлять каким угодно софтом с IR пульта. Кстати, его можно подцепить не только к PC, но и к любой железке с RS232. Протокол там простой, на каждое нажатие 32-битный код кнопки. В будущем к нашей гравицапе можно подцепить SD флешку и получить уже какое-то подобие хардверного плеера.

    Добавлено через 14 минут
    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    А мне не нравится. Запаришся ты реализовывать управление огромной коллекцией. Я бы даже сказал, что сделать также удобно как в фубаре нет никаких шансов.

    Короче управлять надо компом (самое развитое решение - это по протоколу RDP, клиент под Линукс - rdesktop), а уже комп должен управлять коллекцией.
    Так вот, как я это вижу в далёкой перспективе. Устройство должно быть с парой кнопок, небольшим LCD и IR приёмником. Команды от IR пульта и кнопок могут передаваться на PC и там управлять чем угодно. На LCD при этом может рисоваться название трека, время проигрывания и т.п.
    Но пока что хотелось бы сделать тупой аудио интерфейс, пусть даже вообще без внешнего управления. Если тема пойдёт, рушечками обвешать будет уже не так сложно.
    Последний раз редактировалось DeGifted; 05.02.2008 в 17:37. Причина: Добавлено сообщение

  13. #52
    Частый гость Аватар для Gennadyi
    Регистрация
    23.03.2005
    Адрес
    Республика Крым, автономная :-)
    Возраст
    65
    Сообщений
    337

    По умолчанию Re: Аудио через Ethernet


    Offтопик:
    еще видео добавить (1080р) и будет вам такая вот железяка http://www.dune-hd.com
    http://www.dune.ru/product_224.html
    останется только за пивом бегать ее научить

  14. #53
    Старый знакомый Аватар для Quasar
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Russia, Moscow.
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Аудио через Ethernet

    Я не знаю о чем вы господа, и какую траву курили , но речь шла о девайсе, который прикручивается к компу по эзернету, и в идеале видится системой как обычная звуковуха. Соответственно всякие фубары и т.п. замечательно с ней работают...
    Спонсор данного сообщения - Газпром.

  15. #54
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Аудио через Ethernet

    Цитата Сообщение от Quasar Посмотреть сообщение
    Я не знаю о чем вы господа, и какую траву курили , но речь шла о девайсе, который прикручивается к компу по эзернету, и в идеале видится системой как обычная звуковуха. Соответственно всякие фубары и т.п. замечательно с ней работают...
    Да мы о другом. Об управлении компьютером, если он не находится в той же комнате, где и аудио система. Это отдельная, но тоже важная задача.


    Цитата Сообщение от DeGifted Посмотреть сообщение
    Ну ты можешь, например, собрать такой девайс и управлять каким угодно софтом с IR пульта.
    Собирал
    Чуть другой, но суть та же. На любую кнопку пульта можно назначить любую кнопку в фубаре.
    Плей, пуск, вперед, назад, все замечательно работает. Но очень трудно (практически невозможно) в слепую с пульта выбрать из 1000 альбомов нужный.

    Цитата Сообщение от DeGifted Посмотреть сообщение
    Так вот, как я это вижу в далёкой перспективе. Устройство должно быть с парой кнопок, небольшим LCD и IR приёмником. Команды от IR пульта и кнопок могут передаваться на PC и там управлять чем угодно. На LCD при этом может рисоваться название трека, время проигрывания и т.п.
    Но пока что хотелось бы сделать тупой аудио интерфейс, пусть даже вообще без внешнего управления. Если тема пойдёт, рушечками обвешать будет уже не так сложно.
    Ну в общем то в пределах плейлиста с пультом управляться проблем нет. Проблема выбрать этот самый плейлист. Чтоб было быстро, четко и удобно.
    Я думаю, что без большого экрана, где видно названия групп и альбомов не обойтись (на худой конец телек сойдет).


    Цитата Сообщение от Gennadyi Посмотреть сообщение
    еще видео добавить (1080р) и будет вам такая вот железяка http://www.dune-hd.com
    http://www.dune.ru/product_224.html
    Ну все о том же. Где можно увидеть ее пользовательский интерфейс ?

  16. #55
    Частый гость Аватар для Gennadyi
    Регистрация
    23.03.2005
    Адрес
    Республика Крым, автономная :-)
    Возраст
    65
    Сообщений
    337

    По умолчанию Re: Аудио через Ethernet


    Offтопик:

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Ну все о том же. Где можно увидеть ее пользовательский интерфейс ?
    здесь http://forum.hdtv.ru/index.php?showforum=5
    к сожалению не все так просто, как кажется
    каждый тянет воз в свою сторону. вот и получается что получается
    Я предлагал идею медиа-гейта, который воспроизводит видео-аудио на подключенных к нему устойствах
    и котрый может управлятся как с пульта (с отображением на экране тв или маленьком встроенном экранчике) , так и через веб-интерфейс с компьютера
    ,и котрый может через веб управлять компьютером.
    наличие собственного носителя (HDD, DVD) не обязательно. Все через сеть
    поживем увидим


  17. #56
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для DeGifted
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    Минск
    Возраст
    42
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Аудио через Ethernet

    Есть такая тема, называется HTPC. Делать по идеологии что-то типа того, но на однокристалке неразумно. Сначала нужно сделать тупой и надёжный аудиоинтерфейс, без компромисов в качестве аудио. Может потом оно и обрастёт какими-то более умными фичами, если это кому-то будет нужно.

    Сейчас у меня дома трудится в режиме сервера старый ноут с линуксом - раздаёт инет через wi-fi и проигрывает DVD/AVI на телевизоре. Я планирую использовать его ещё и как качественный проигрыватель музыки, поэтому и затеял этот проект.

    Добавлено через 39 минут
    В идеале хотелось бы написать драйвер для ALSA, но как временное решение можно набросать скрипт, посылающий аудиопоток по сети и сваять несложный веб интерфейс выбора трека/плейлиста, это несложно.
    Последний раз редактировалось DeGifted; 07.02.2008 в 01:42. Причина: Добавлено сообщение

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Аудио через Ethernet

    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Аудио через Ethernet

    Хочу снова поднять тему. Моя плата приехала. Попробовал разные примеры с сеткой. Знаний по АРМам у меня минимум, поэтому дается все пока тяжело. Попробовал прием МАС-пакетов на основе примера от филипса (там была ошибка, вроде исправил). Для отправки пакетов под виндой использовал драйвер WinPCAP. Пакеты отправляются и принимаются, пока не могу определить скорость при которой будет приниматься 100% пакетов, отправка идет со скоростью ~7 мбайт/сек.
    Копаю дальше
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  20. #59
    Старый знакомый Аватар для Quasar
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Russia, Moscow.
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Аудио через Ethernet

    Попробовал прием МАС-пакетов на основе примера от филипса (там была ошибка, вроде исправил).
    Там наверное не ошибка, а использование процедуры инициализации MAC для ревизии "-", для всех остальных она не много отличается, помоему выбор MII/RMII, точно не помню, в еррате про это есть...Какой ревизии камень стоит?
    Спонсор данного сообщения - Газпром.

  21. #60
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для DeGifted
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    Минск
    Возраст
    42
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Аудио через Ethernet

    Цитата Сообщение от Nikkov Посмотреть сообщение
    Хочу снова поднять тему. Моя плата приехала. Попробовал разные примеры с сеткой. Знаний по АРМам у меня минимум, поэтому дается все пока тяжело. Попробовал прием МАС-пакетов на основе примера от филипса (там была ошибка, вроде исправил). Для отправки пакетов под виндой использовал драйвер WinPCAP. Пакеты отправляются и принимаются, пока не могу определить скорость при которой будет приниматься 100% пакетов, отправка идет со скоростью ~7 мбайт/сек.
    Копаю дальше
    Моя плата тоже приехала. Пока остановился на NicheLite стеке. С его помощью нормально передаётся поток через TCP, даже IP через DHCP получается. Скорость не измерял, но её явно хватит для любого аудиопотока.
    Меня сейчас больше интересует программирование Xilinx FPGA. Хочу в ней сделать FIFO, интерполирующий FIR фильтр и формирователь I2S с правильными таймингами для выбранного типа DAC. Как только приедут AD1862, попробую это дело смакетировать.

Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •