Страница 6 из 7 Первая ... 4567 Последняя
Показано с 101 по 120 из 133

Тема: Бумбоксы были всегда. Почему же винил лучше CD?

  1. #101
    Частый гость Аватар для Normann
    Регистрация
    25.10.2006
    Адрес
    Валдай, Москва
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Бумбоксы были всегда. Почему же винил лучше CD?

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Normann, я не думаю, что всё так плохо.
    Мне кажется, что сейчас некий ренессанс хороших записей на CD.
    Да, критиковать есть за что, но не слушать - это чересчур.
    Да, соглашусь пожалуй, не всё так плохо. Почему не слушаю цифру? Не хочется. У меня просто винил звучит очень хорошо. С цифровым источником даже высокого класса (напр. Manley Reference DAC) не получается такого, проверял. Да и привык я к нему уже за столько лет пользования. Будете в Москве, заходите в гости.

  2. #102
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Бумбоксы были всегда. Почему же винил лучше CD?

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    От стилей зависит. В джазе и классике хороших записей много, что на КД, что на САКД, что на виниле. А в остальных стилях не очень.
    Н-да, раньше какого-нибудь Энди Вильямса писали так, что закачаешься.
    Если бы не писали Эллу не просто хорошо, а отлично, что б мы щас слушали?

    Добавлено через 57 секунд
    Цитата Сообщение от Normann Посмотреть сообщение
    Будете в Москве, заходите в гости.
    Не премину воспользоваться случаем, хотя скоро не обещаю.
    Последний раз редактировалось ИГВИН; 24.01.2008 в 23:47. Причина: Добавлено сообщение
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  3. #103
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Walker
    Регистрация
    23.12.2004
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    49
    Сообщений
    60

    По умолчанию Re: Бумбоксы были всегда. Почему же винил лучше CD?

    Цитата Сообщение от Aquarius Посмотреть сообщение
    А как представить "черно-белую" музыку?... Вопросик?... Получается, что слух более сложен, чем зрение? Хотя 90% информации об... и далее по тексту. Или я не прав?
    Слух более чувствителен к искажениям. Зрение обмануть гораздо проще, чем слух. Есть выражение "обман зрения", но нет "обман слуха".
    Недаром же придумали форматы DVD-Video, Mpeg-4 и они нас вроде как устраивают.
    Присутствует нестерпимое желание вернуться в 31 декабря.

  4. #104
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Бумбоксы были всегда. Почему же винил лучше CD?

    Цитата Сообщение от Walker Посмотреть сообщение
    Слух более чувствителен к искажениям. Зрение обмануть гораздо проще, чем слух. Есть выражение "обман зрения", но нет "обман слуха".
    Это заблуждение. Слух обмануть гораздо легче. Слуховые галюцинации гораздо более распространенное явление чем зрительнае. Кроме МП3, МПЕГ и т.п., КД это тоже сплошной обман слуха на частотах выше 8-10КГц, тем не менее многих его звучание устраивает. Относительно качественной передачи низких и средних частот достаточно чтобы слух сам дофантазировал ВЧ, которых на исходной записи фактически нет. Есть обозначенные следы.

  5. #105
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Бумбоксы были всегда. Почему же винил лучше CD?

    Цитата Сообщение от Walker Посмотреть сообщение
    Слух более чувствителен к искажениям. Зрение обмануть гораздо проще, чем слух.
    Совершенно верно.
    Исторически сложилось так, что ошибка зрения гораздо реже приводила к гибели наших предков. А вот люди с острым слухом чаще избегали смертельной опасности, особенно в детском возрасте.
    Подкрадывающегося хищника не видно, нюха нет, остается слух.
    А когда ты видишь хищника, отсутствие резкости или правильной цветопередачи абсолютно пофиг. Главное - ты его уже видишь. А когда видишь - считай карачун тебе пришел. Раз ума не хватило вовремя услышать и слинять на дерево. До взрослого возраста ты не доживешь, и детей у тебя уже не будет.

    Так что зрение можно обмануть дискретизацией в 25 Гц, а вот слух...
    Уже 196/24 и всё маловато. А в кино как было 25, так 25 и остается, да еще как эталон качества.
    Последний раз редактировалось ИГВИН; 25.01.2008 в 17:52. Причина: Исправил во второй фразе "потомков" на "предков".
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  6. #106
    Регистрация не подтверждена Аватар для Aquarius
    Регистрация
    26.12.2005
    Сообщений
    677

    По умолчанию Re: Бумбоксы были всегда. Почему же винил лучше CD?

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Это заблуждение. Слух обмануть гораздо легче. Слуховые галюцинации гораздо более распространенное явление чем зрительнае.
    И все-таки не соглашусь с вами, хотя в быту люди говорят чаше "послышалось", чем "привиделось". Очевидно, ИМХО, что глаз более чувствительный орган (говорят, что если мин 30 просидеть с открытыми глазами в темноте, как делалал перед наблюдениями Галилей, то возможно среагировать на единственный квант света), но природа света ИМХО более примитивна, чем звука, хотя и многомерна (цветность, насыщенность, контрастность, яркость). Как писал выше, там легче поверить гармонию алгеброй (это и контрастные модели (MTF) и цветовые). Да и операция преобразования цветной картинки в черно-белую - одна из самых простых и в графике, и в фото, и видео. А вот аналогичная операция со звуковой палитрой - ХЗ с какой стороны вообще подходить... Да и по жизни:
    1/ масса оптических приборов (от очков до телескопов)совершенствующих зрение, и сравнительно мало устройств для улучшения слуха (раструбы, стетоскопы, УМЗЧ да слуховые аппараты), да и то последних сравнительно мало хорошего качества;
    2/ музыканты, композиторы, вообще, люди с музыкальным слухом обществом воспринимаются, как уникумы;
    3/ ну и напоследок, если даже для полного HDTV всех удовлетворяет смотреть картинку на плоскости (в проекции), то для музыкальной картинки люди создают форум и спорят (или обмениваются мнениями) об "воспроизведении атмосферы зала", "естественности звучания" и пр. пр.

  7. #107
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Бумбоксы были всегда. Почему же винил лучше CD?

    Цитата Сообщение от Aquarius Посмотреть сообщение
    и спорят (или обмениваются мнениями) об "воспроизведении атмосферы зала", "естественности звучания" и пр. пр.
    Зрение фантазировать не умеет, а слух еще как. Каждый фантазирует свои слуховые ощущения индивидуально, а потом спорят и пытаются выснить кто нафантазировал лучше А зрение, в отличие от слуха, оно вполне объективно и аналитично. Поэтому для зрения возможны и шкалы и таблицы и колориметрия и все что угодно. В слухе никакая "аудиометрия", к сожалению, невозможна.

    Добавлено через 3 минуты
    P.S. Все что Игорь выше приписал к функциям слуха (т.н. дальнее обнаружение угрозы), на самом деле относится к функции абоняния, которое когда-то было у людей очень острым, как у всех приматов, а затем постепенно утратило остроту в связи с ненадобностью.
    Последний раз редактировалось Yury Novikov; 25.01.2008 в 17:18. Причина: Добавлено сообщение

  8. #108
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Бумбоксы были всегда. Почему же винил лучше CD?

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Все что Игорь выше приписал к функциям слуха (т.н. дальнее обнаружение угрозы), на самом деле относится к функции абоняния, которое когда-то было у людей очень острым, как у всех приматов, а затем постепенно утратило остроту в связи с ненадобностью.
    Извините, Юрий, обоняние отстает даже не по фазе...
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  9. #109
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Бумбоксы были всегда. Почему же винил лучше CD?

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    обоняние отстает
    Это оно сейчас отстает, а в то время когда было актуально, ничего не отставало. Как у дрессированных собак - одна молекула вещества "запаха опасности" или "запаха полезности" на несколько кубометров воздуха и все обнаружено. Тут спорить смысла нет, все это изучено уже 100 лет как, и сейчас постоянно изучается. Огромные НИИ на изучение физиологии и психофизиологии человека и животных работают.

  10. #110
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Бумбоксы были всегда. Почему же винил лучше CD?

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Это оно сейчас отстает, а в то время когда было актуально, ничего не отставало.
    Значение синуса в военное время может достигать четырех!
    Извините, шутка.

    Самое быстрое - увидеть.
    Когда не видно - услышать.
    Хыщщник подкрадывается незаметно.
    Юрий, ВАМ я скорость звука в воздухе не напоминаю.
    А пока учуешь, тебя уже едят.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  11. #111
    Регистрация не подтверждена Аватар для VasilyN
    Регистрация
    13.10.2005
    Адрес
    Москва, РФ
    Возраст
    62
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Бумбоксы были всегда. Почему же винил лучше CD?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Не скажу про САЦД (для меня формат, который нельзя переписать - не существует, поэтому я предпочитаю ДВД-аудио),
    Согласен с тем, что лучший способ слушать SA_CD - конвертировать его в PCM (88,2/24)

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    а вот насчет БлюРея - так это точно, он если и не совсем помер, то весьма на пути к этому.
    Особенно, после многоочисленных отказов киностудий его поддерживать, и переметнувшихся в стан сторонников HD-DVD. И после недавнего заявления одного из топ-менеджеров Сони, что с Блюреем они сели в лужу....
    А здесь строго наоборот - HD-DVD помер, мне лично жаль, поскольку (вот для меня) BluRay не интересен при отсутствии многозонных проигрывателей.

  12. #112
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Бумбоксы были всегда. Почему же винил лучше CD?

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Хыщщник подкрадывается незаметно.
    Юрий, ВАМ я скорость звука в воздухе не напоминаю.
    А пока учуешь, тебя уже едят.
    Это опять заблуждение. _Все_ хищники, сособенно когда охотятся, умеют передвигаться совершенно бесшумно, поэтому услышишь ты его гораздо позже чем увидишь, и это никак не связано со скоростью звука. А вот маскировать свой запах они не умеют. И запах этот довольно сильный. Поэтому слух всегда был вспомогательным органом и оттого он есть такой малоразвитый и такой необъективный. В мозгу даже центра специального слухового так и не появилось.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от VasilyN Посмотреть сообщение
    Согласен с тем, что лучший способ слушать SA_CD - конвертировать его в PCM (88,2/24)
    А смысл в этом какой? Чтоб потерять побольше информации на конвертации?
    Последний раз редактировалось Yury Novikov; 25.01.2008 в 19:18. Причина: Добавлено сообщение

  13. #113
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,236

    По умолчанию Re: Бумбоксы были всегда. Почему же винил лучше CD?

    Цитата Сообщение от VasilyN Посмотреть сообщение
    Сообщение от Alex
    а вот насчет БлюРея - так это точно, он если и не совсем помер, то весьма на пути к этому.
    Особенно, после многоочисленных отказов киностудий его поддерживать, и переметнувшихся в стан сторонников HD-DVD. И после недавнего заявления одного из топ-менеджеров Сони, что с Блюреем они сели в лужу....

    А здесь строго наоборот - HD-DVD помер, мне лично жаль, поскольку (вот для меня) BluRay не интересен при отсутствии многозонных проигрывателей.
    ДА нет, присмерти это именно Блю Рей, ХД - цветет и расцветает.


    Цитата Сообщение от VasilyN Посмотреть сообщение
    Согласен с тем, что лучший способ слушать SA_CD - конвертировать его в PCM (88,2/24)
    Нахрена чтобы его СЛУШАТЬ - во что-то конвертировать?! Речь шла о его перезаписи а не слушаньи.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #114
    Частый гость Аватар для РРРРР
    Регистрация
    10.11.2007
    Сообщений
    146

    По умолчанию Re: Бумбоксы были всегда. Почему же винил лучше CD?

    Согласен с тем, что лучший способ слушать SA_CD - конвертировать его в PCM (88,2/24)
    Ну вот примерно об этом я и говорил, когда шла речь о мертвости САКД как формата.

  15. #115
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,236

    По умолчанию Re: Бумбоксы были всегда. Почему же винил лучше CD?

    Цитата Сообщение от РРРРР Посмотреть сообщение
    Согласен с тем, что лучший способ слушать SA_CD - конвертировать его в PCM (88,2/24)

    Ну вот примерно об этом я и говорил, когда шла речь о мертвости САКД как формата.
    Можно расширить эту глобальную мысль до ее понимания простыми сметрными ?

    Причем тут "мертвость формата" и зачем для прослушивания во что-то конвертировать ?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #116

    По умолчанию Re: Бумбоксы были всегда. Почему же винил лучше CD?

    Бумбоксы были всегда. Почему же винил лучше CD?
    Я долго молчал.
    Но не стерпел.
    Это называется "вопрос, содержащий в себе утверждение". Этим часто пользуются менты. Скажите, к окончанию школы вы перестали ссать в постель? Можешь отвечать да или нет, всё равно осадок останется.
    Так вот, кто это доказал, что винил в массе своей был лучше? Автор темы, сколько пластинок вы слышали лично? А компакт-дисков (круглых, не рипов)? Я слышал не так много пластинок, тысячу, может быть чуть больше. Дерьмовых записей на пластинках ничуть не меньше, чем на компактах.

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    _Все_ хищники, сособенно когда охотятся, умеют передвигаться совершенно бесшумно, поэтому услышишь ты его гораздо позже чем увидишь, и это никак не связано со скоростью звука. А вот маскировать свой запах они не умеют. И запах этот довольно сильный.
    Поправка. Запах имеют хищники, охотящиеся методом погони. Хищники, охотящиеся методом засады, запаха не имеют. Самый доступный пример - кошки.
    Последний раз редактировалось Ослик Иа; 26.01.2008 в 14:38. Причина: Добавлено сообщение

  17. #117
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Walker
    Регистрация
    23.12.2004
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    49
    Сообщений
    60

    По умолчанию Re: Бумбоксы были всегда. Почему же винил лучше CD?

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Это называется "вопрос, содержащий в себе утверждение". Этим часто пользуются менты. Скажите, к окончанию школы вы перестали ссать в постель? Можешь отвечать да или нет, всё равно осадок останется.

    Нужен прямой ответ, задай прямой вопрос. Ваш вопрос тоже вполне нормальный и осадка никакого не вызывает.

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Так вот, кто это доказал, что винил в массе своей был лучше? Автор темы, сколько пластинок вы слышали лично? А компакт-дисков (круглых, не рипов)? Я слышал не так много пластинок, тысячу, может быть чуть больше. Дерьмовых записей на пластинках ничуть не меньше, чем на компактах.
    :-| Никогда не считал количество прослушанных носителей. Приведу на вскидку. К сожалению, грампластинок я слушал меньше, чем Вы, может штук сто пятьдесят-двести (не будем считать то, что слушал в детстве и юношестве, т.к. в то время качество не волновало), а компакт-дисков тысяч три-пять, наверное, из них штук пятьсот фирменных. (Чтобы не было лишних вопросов, моя фонотека не большая - десятка два грампластинок и штук восемьсот-тысяча CD.)
    Так вот, на мой взгляд, процент плохо и отвратительно звучащих грампластинок намного меньше, чем в CD, причем начиная где-то выпуска с конца 90-х годов ситуация ухудшилась. Это мнение не только мое, но и многих посетителей форума. Вопрос заключался в том, почему произошел такой скачок? Мнения прозвучали разные, но в принципе, схожие.
    Присутствует нестерпимое желание вернуться в 31 декабря.

  18. #118
    Частый гость Аватар для Droog_Andrey
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    39
    Сообщений
    482

    По умолчанию Re: Бумбоксы были всегда. Почему же винил лучше CD?

    Цитата Сообщение от Walker Посмотреть сообщение
    причем начиная где-то выпуска с конца 90-х годов ситуация ухудшилась.
    Дело тут не в формате, а во времени. Спрос рождает предложение: бум портативности и дешевизны низвергнул качество, вот и пишут как попало.

    Сейчас подавляющее количество прослушиваний осуществляется на мобильниках и копеечных флэш-плеерах в mp3 низкого качества.

    Так что сам формат CD вовсе не виноват в том, что его широкая популярность пришлась на эпоху деградации качества звукозаписи.

    Вопрос в заглавии темы некорректно поставлен.
    2^74207281-1 is prime!

  19. #119
    Частый гость Аватар для Normann
    Регистрация
    25.10.2006
    Адрес
    Валдай, Москва
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Бумбоксы были всегда. Почему же винил лучше CD?

    Думаю дело и в формате тоже. Если удалиться от обсуждения качественного параметра отдельно взятой пластинки или КД, то у меня лично складывается мнение о том, что "хороший" аналоговый источник звучит лучше "хорошего" цифрового, а конкретно КД-источника. Поэтому название темы по-моему очень точно отражает суть вопроса. Другое дело, что для себя необходимо сравнительно взвесить/описать все плюсы и минусы использования форматов и по результатам анализа высказать своё мнение. Для одного человека удобство пользования, доступность носителя,... имеют значение, для другого важны иные критерии.

  20. #120

    По умолчанию Re: Бумбоксы были всегда. Почему же винил лучше CD?

    Точно так же в своё время деградировало высокое искусство изготовления визитных карточек. Помните? К вам граф Монте Кристо. Данглар взглянул на карточку, выполненную, несомненно, лучшим каллиграфом Парижа. А сейчас что, у каждого есть свои аляповатые визитки. Поймите меня правильно, качество изготовления визиток возросло, но лучших каллиграфов Парижа на всех не хватает.
    А печати? У Марка Твена нищий король колол печатью орехи, вот было качество. Где рояли стенвей, вместо них пианины "три аккорда". И уж вспомнить неприлично чем предстал театр МХАТ.

    Теперь вопрос, почему?
    Вот сами смотрите. Сколько было в советской семье пластинок? Несколько десятков, не больше. В фильме Жмурки Сайгон перебирает жалкую стопку пластинок в 20 и называет это крутой коллекцией. Про буржуинские семьи не знаю, но в фильме "Вор" с Алеком Болдуином в самом начале показали полку метра 2 в длину, то есть пластинок пятьсот. И это он считался сдвинутым на музыке и зарабатывал по 20 тыс. долларов за дело. А сейчас у Walkerштук 800-1000 СД, и так у многих. Спрос возрос в десятки раз. А где ж на всех зубов найти, значит безработица. В общем, при повышении спроса качество неизбежно падает. По моему так. Хотите ещё пример? Приключения Незнайки. Когда коротышки приехали в город к девочкам, художника Тюбика завалили заказами. Носов там подробно описывает ухудшение качества работы, Тюбик просто понаделал шаблонов и херачил портреты по этим шаблонам, иначе не успевал. Так же и в звукозаписи, херачат по готовым темплейтам.
    Последний раз редактировалось Ослик Иа; 28.01.2008 в 09:17.

Страница 6 из 7 Первая ... 4567 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •