Страница 5 из 7 Первая ... 34567 Последняя
Показано с 81 по 100 из 133

Тема: Бумбоксы были всегда. Почему же винил лучше CD?

  1. #81
    Частый гость Аватар для РРРРР
    Регистрация
    10.11.2007
    Сообщений
    146

    По умолчанию Re: Бумбоксы были всегда. Почему же винил лучше CD?

    Наверное потому, что магазины, продающие САЦД , ДВД-А - еще не закрылись
    Тот же Амазон, например....
    Амазон продает не только эти, и если их там совсем не будут покупать, Амазон даже не почешется.
    Надо все-таки определиться, о чем идет речь. О сакд, как существующем на каком-то нишевом уровне формате, или о сакд, как о формате, который будет развиваться.
    Последний раз редактировалось РРРРР; 24.01.2008 в 11:18.

  2. #82
    Частый гость Аватар для Normann
    Регистрация
    25.10.2006
    Адрес
    Валдай, Москва
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Бумбоксы были всегда. Почему же винил лучше CD?

    Цитата Сообщение от Aquarius Посмотреть сообщение
    И уважаемый г-н Долби, ни МП3, ни ДВД и пр. здесь ни причем...
    Почему я упомянул Рэя Долби? С внедрением систем шумоподавления в звукозаписи начался очень серьёзный спад в качестве выпускаемой продукции.

  3. #83
    Регистрация не подтверждена Аватар для Aquarius
    Регистрация
    26.12.2005
    Сообщений
    677

    По умолчанию Re: Бумбоксы были всегда. Почему же винил лучше CD?

    Цитата Сообщение от Normann Посмотреть сообщение
    Почему я упомянул Рэя Долби? С внедрением систем шумоподавления в звукозаписи начался очень серьёзный спад в качестве выпускаемой продукции.
    Понятно, что стало возможным расслабиться, вместо "улучшения лучшего". Я как раз и имел в виду, что тогда нужно было бы на каком-то этапе обвинять в ухудшении качества и применение микшеров и эквалайзеров и пр. пр. Но этого не было. Значит причина не в форматах, не в носителях и не в обработке звука. Когда на голове никудышняя прическа, то виноват парикмахер, а не ножницы...

  4. #84
    Частый гость Аватар для Normann
    Регистрация
    25.10.2006
    Адрес
    Валдай, Москва
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Бумбоксы были всегда. Почему же винил лучше CD?

    Как всегда возникает вопрос: кто виноват и что делать? В основном вторая часть вопроса интересует. Мне понятно применительно к себе, а кому-то наверное не ясно.

  5. #85
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,236

    По умолчанию Re: Бумбоксы были всегда. Почему же винил лучше CD?

    Цитата Сообщение от РРРРР Посмотреть сообщение
    Амазон продает не только эти, и если их там совсем не будут покупать, Амазон даже не почешется.
    Почешется - перестанет ими торговать. Плохо продающийся товар - прямой убыток.

    Цитата Сообщение от РРРРР Посмотреть сообщение
    О сакд, как существующем на каком-то нишевом уровне формате, или о сакд, как о формате, который будет развиваться.
    Формат существует, диски продаются. Что еще надо ?

    Цитата Сообщение от Aquarius Посмотреть сообщение
    Если квант цифры будет соизмерим с квантом аналога

    Согласен, но последние два слова поясните, плз,
    Какое именно слово непонятно - квант, аналог ?

    Цитата Сообщение от Normann Посмотреть сообщение
    Почему я упомянул Рэя Долби? С внедрением систем шумоподавления в звукозаписи начался очень серьёзный спад в качестве выпускаемой продукции.
    Да ну?!
    После какой-же именно системы Долби это произошло - А, В, С, HX ?

    И почему не произошло аналогичного с DNL, dBx и остальными ?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #86

    По умолчанию Re: Бумбоксы были всегда. Почему же винил лучше CD?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Почешется - перестанет ими торговать. Плохо продающийся товар - прямой убыток
    Я не очень хорошо знаю английский. Мне показалось, что Амазон наполовину продаёт свой товар, а вторую половину через него продают комитенты.

  7. #87
    Частый гость Аватар для РРРРР
    Регистрация
    10.11.2007
    Сообщений
    146

    По умолчанию Re: Бумбоксы были всегда. Почему же винил лучше CD?

    Формат существует, диски продаются. Что еще надо ?
    Ну минидиск тоже как формат существовал...
    Речь о том, что сакд никогда не достигент уровня популярности СД, т.е не станет основным аудио форматом. Даже до винила далеко не дотянет.

  8. #88
    Регистрация не подтверждена Аватар для Aquarius
    Регистрация
    26.12.2005
    Сообщений
    677

    По умолчанию Re: Бумбоксы были всегда. Почему же винил лучше CD?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Какое именно слово непонятно - квант, аналог ?
    Предполагал такой ответ . А если без снобизма ? "Квант цифры" - можно догадаться, что имеется в виду, а "квант аналога" - это что? Раз уж среагировали на улыбку в первом посте...

  9. #89

    По умолчанию Re: Бумбоксы были всегда. Почему же винил лучше CD?

    Материальный носитель аналога неидеален. Поэтому о плавном изменении аналогового сигнала можено говорить только для простоты. Сигнал на магнитной ленте квантуется магнитными доменами, а если пойти глубже, то шумами. Сигнал в проводе квантуется зарядами отдельных электронов. Сигнал на грампластинке квантуется микрозазубринами и периодическим подпрыгиванием иглы.
    Другое дело, что квантики маленькие, даже меньше, чем необходимо. За исключением пластинки, там кванты не пролезают в уши. По мне, так разница между аналогом и общедоступным 192х24 ниже, чем разрешимость человеческого слуха.

  10. #90
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Walker
    Регистрация
    23.12.2004
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    49
    Сообщений
    60

    По умолчанию Re: Бумбоксы были всегда. Почему же винил лучше CD?

    Цитата Сообщение от Aquarius Посмотреть сообщение
    Предполагал такой ответ . А если без снобизма ? "Квант цифры" - можно догадаться, что имеется в виду, а "квант аналога" - это что? Раз уж среагировали на улыбку в первом посте...
    В данном случае скорее всего философия. Квант аналога - мельчайшая неделимая часть пространства-времени. Это надо у физиков спросить. По моему, мельчайшая неделимая часть простанства-времени, доказанная в настоящее время, это электрон "-", протон "+", фотон и прочие элементарые частицы и все в пространстве кратно этим неделимым частям. В итоге квант аналога - одна элементарная частица.
    Так что, если мы сможем скопировать музыку с точностью до кванта пространства-времени, мы получим как минимум Нобелевскую премию за возможность дублирования пространства-времени.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    ....За исключением пластинки, там кванты не пролезают в уши. По мне, так разница между аналогом и общедоступным 192х24 ниже, чем разрешимость человеческого слуха.

    Ключевое заключение!
    Последний раз редактировалось Walker; 24.01.2008 в 13:04. Причина: Добавлено сообщение
    Присутствует нестерпимое желание вернуться в 31 декабря.

  11. #91
    Регистрация не подтверждена Аватар для Aquarius
    Регистрация
    26.12.2005
    Сообщений
    677

    По умолчанию Re: Бумбоксы были всегда. Почему же винил лучше CD?

    Цитата Сообщение от Walker Посмотреть сообщение
    Так что, если мы сможем скопировать музыку с точностью до кванта пространства-времени, мы получим как минимум Нобелевскую премию за возможность дублирования пространства-времени.
    Ну, это, во всяком случае мне, не светит. Т. к., начиная со значения 320 МР3-битрейта, мои "ухи" начинают переставать замечать отличия аналоговой записи, например Pink Floid, от цифровой. Правда слушаю на убогой совковой технике, что может влиять на восприятие. Но не думаю, что стоит до уровня электронов углубляться. В фотографии есть такое понятие как Modulation Transfer Function (MTF) для оценки разрешающей способности объективов или систем объектив-фотоматрица, например, http://www.normankoren.com/Tutorials/MTF.html. А вот в аудио аналога такому критерию не знаю или не нашел... Может кто подскажет ?

    А еще про MTF есть по-русски в http://afanas.ru/video/mtf.htm, но там сравнене с АЧХ - и пока не врубаюсь как...
    Последний раз редактировалось Aquarius; 24.01.2008 в 14:16. Причина: Добавил через 35 мин.

  12. #92
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,236

    По умолчанию Re: Бумбоксы были всегда. Почему же винил лучше CD?

    Цитата Сообщение от Aquarius Посмотреть сообщение
    Предполагал такой ответ . А если без снобизма ? "Квант цифры" - можно догадаться, что имеется в виду, а "квант аналога" - это что? Раз уж среагировали на улыбку в первом посте...
    Заивсит от среды передачи этого "аналога" - это может быть домен в магнитной ленте, зерна кристаллической решетки в матрице для винила, неровности поверхности самого винила, группа молекул в воздухе, и т.д.
    В любом случае - любой аналог состояит из определенного числа дискретных элементов, определенного размера (вплоть до очень малого,

    но конечного)
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #93
    Частый гость Аватар для Normann
    Регистрация
    25.10.2006
    Адрес
    Валдай, Москва
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Бумбоксы были всегда. Почему же винил лучше CD?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Да ну?!
    После какой-же именно системы Долби это произошло - А, В, С, HX ?

    И почему не произошло аналогичного с DNL, dBx и остальными ?
    Любая СШП - зло, особенно компандерная. Да и вообще динамическая обработка приводит к деградации. Алекс, Вы прекрасно меня поняли. В каком году он запустил свою хреновину А, 65...66-м? Вот Вам и переломный момент истории звукозаписи - смерть Hi-Fi. Слава Богу у некоторых и более поздних записей есть "воздух" и "полёт" не задушеный СШП, но с каждым последующим годом их становилось всё меньше. Вот поэтому и не слушаю (почти) записи после 70г. От них отдаёт трупом.

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Материальный носитель аналога неидеален. Поэтому о плавном изменении аналогового сигнала можено говорить только для простоты. Сигнал на магнитной ленте квантуется магнитными доменами, а если пойти глубже, то шумами. Сигнал в проводе квантуется зарядами отдельных электронов. Сигнал на грампластинке квантуется микрозазубринами и периодическим подпрыгиванием иглы.
    Другое дело, что квантики маленькие, даже меньше, чем необходимо. За исключением пластинки, там кванты не пролезают в уши. По мне, так разница между аналогом и общедоступным 192х24 ниже, чем разрешимость человеческого слуха.
    Если уж так хочется прицепиться к "квантикам", то задам вопрос: эти ваши упомянутые "аналоговые кванты" они имеют прямоугольную структуру или всё тот же "кривой аналоговый горб"? Аналогия "Аналоговых квантов" не принимается, т.к они не есть 0-1-0, а есть аналоговое изменение сигнала непонятной формы. Грампластинка здесь вообще не в тему, там нет ничего похожего на меандр, который можно разложить на ряд Фурье, а вот сигнал сложной аналоговой формы нельзя на 100% синтезировать из "прямоуголов"
    Последний раз редактировалось Normann; 24.01.2008 в 15:42. Причина: Добавлено сообщение

  14. #94
    Завсегдатай Аватар для yan
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,267

    По умолчанию Re: Бумбоксы были всегда. Почему же винил лучше CD?

    Цитата Сообщение от Normann Посмотреть сообщение
    эти ваши упомянутые "аналоговые кванты" они имеют прямоугольную структуру или всё тот же "кривой аналоговый горб"?
    А кто говорит про прямоугольную структуру цифрового звука?
    ЦФ как раз и выдаёт на ЦАП "горбы" sin(x)/x

  15. #95
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Бумбоксы были всегда. Почему же винил лучше CD?

    Цитата Сообщение от Normann Посмотреть сообщение
    а вот сигнал сложной аналоговой формы нельзя на 100% синтезировать из "прямоуголов"
    Теоретически нельзя. Но 24/96, и тем более 24/192, отличить от аналога почти невозможно. 24/192, если обработка делается на 32 битах, даже самые суперзолотоухие не отличают от аналога.
    Последний раз редактировалось Yury Novikov; 24.01.2008 в 16:54.

  16. #96
    Завсегдатай Аватар для yan
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,267

    По умолчанию Re: Бумбоксы были всегда. Почему же винил лучше CD?

    Цитата Сообщение от Normann Посмотреть сообщение
    Грампластинка здесь вообще не в тему, там нет ничего похожего на меандр, который можно разложить на ряд Фурье, а вот сигнал сложной аналоговой формы нельзя на 100% синтезировать из "прямоуголов"
    Удар об барабанную перепонку одной молекулы воздуха - вот и единичный импульс, кстати

  17. #97
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Бумбоксы были всегда. Почему же винил лучше CD?

    Цитата Сообщение от Normann Посмотреть сообщение
    Вот поэтому и не слушаю (почти) записи после 70г. От них отдаёт трупом.
    Normann, я не думаю, что всё так плохо.
    Мне кажется, что сейчас некий ренессанс хороших записей на CD.
    Да, критиковать есть за что, но не слушать - это чересчур.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  18. #98
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Walker
    Регистрация
    23.12.2004
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    49
    Сообщений
    60

    По умолчанию Re: Бумбоксы были всегда. Почему же винил лучше CD?

    Цитата Сообщение от yan Посмотреть сообщение
    Удар об барабанную перепонку одной молекулы воздуха - вот и единичный импульс, кстати


    Вот и нашли квант звука!
    Присутствует нестерпимое желание вернуться в 31 декабря.

  19. #99
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Бумбоксы были всегда. Почему же винил лучше CD?

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что сейчас некий ренессанс хороших записей на CD.
    От стилей зависит. В джазе и классике хороших записей много, что на КД, что на САКД, что на виниле. А в остальных стилях не очень.

  20. #100
    Регистрация не подтверждена Аватар для Aquarius
    Регистрация
    26.12.2005
    Сообщений
    677

    По умолчанию Re: Бумбоксы были всегда. Почему же винил лучше CD?

    Цитата Сообщение от Walker Посмотреть сообщение
    В данном случае скорее всего философия.
    Да уж, философия! Вот поумничал в предыдущем посте на тему MTF - пометался по Инету - пока не нахожу аналога для звука... Критерий MTF работает для черно-белых мир (пространственно-контрастный базис) в графике применяются цветовые модели (RGB, CMYK, HLS), каких нет (или не знаю) в аудио. А как представить "черно-белую" музыку?... Вопросик?... Получается, что слух более сложен, чем зрение? Хотя 90% информации об... и далее по тексту. Или я не прав?

Страница 5 из 7 Первая ... 34567 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •