Страница 2 из 7 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 133

Тема: Бумбоксы были всегда. Почему же винил лучше CD?

  1. #21
    Частый гость Аватар для Joe.
    Регистрация
    22.11.2007
    Адрес
    4Pi anechoic
    Возраст
    47
    Сообщений
    367

    По умолчанию Re: Бумбоксы были всегда. Почему же винил лучше CD?

    хорошо там, где нас нет:
    http://www.diyaudio.com/forums/showt...23#post1404523

  2. #22
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Бумбоксы были всегда. Почему же винил лучше CD?

    Цитата Сообщение от Joe. Посмотреть сообщение
    хорошо там, где нас нет:
    А что там хорошего? Перечислены несколько видом совковых конденсаторов с описаноем качества. Описание не отличается от принятого на родине этих конденсаторов - все по списку малопригодная херня, кроме ФТ, К72, ну и некоторым нравится бумага.

  3. #23
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Walker
    Регистрация
    23.12.2004
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    49
    Сообщений
    60

    По умолчанию Re: Бумбоксы были всегда. Почему же винил лучше CD?

    Ну вот, всего сутки меня не было, а все скатилось до того, что раньше колбаса была вкуснее.

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    На виниле просто невозможно было записать хуже некоторого уровня качества, который все равно был достаточно высок. На КД запросто.
    Можно было выпускать для тех, древних бумбоксов, голубые тонкие пластинки, которые были в журнале "Кругозор" и не морочиться с лаковыми дисками, матрицами, бетонными плитами, визуальным осмотром лакового диска и пр.

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Нынешним "звукорежиссерам", в большинстве случаев, перпендикулярно кто и на какой аппаратуре будет слушать их записи. Массовое внедрение в звукозапись цифры и компьютеров и значительное удешевление студийной аппаратуры, увеличило доступность прочесса и резко увеличило количество студий, а соответственно уменьшило требования к квалификации как артистов, так и тех кто их пишет.
    Дак вот поэтому и вопрос-то возник: вроде бы удешевление студийной аппаратуры должно привести к увеличению студий и к, соответственно, разнообразию музыки и разнообразию качества звука - от безобразного, до отличного. Но отличного практически не наблюдается.
    Более того, приведу пример. Раньше студийное оборудование для сведения, мастеринга музыки стоил N денег.
    Сейчас, благодаря прогрессу, аналогичная по качеству студия обойдется в несколько раз дешевле (цены будем приводить с коэффициентом инфляции). Так почему же качество большинства CD хромает на обе ноги???

    Кстати, помните на CD раньше были значки AAD, ADD, DDD - обозначающие методы обработки звука на разных этапах звукозаписи: собственно запись источника, обработка, сведение или что-то в этом роде. А-аналоговый метод обработки, D - цифровой.
    Только ли я заметил, что CD со значками AAD звучат лучше, чем ADD и DDD - высокочастотные инструменты можно отличить друг от друга, а не просто "ц-ц-ц" и динамика у инструментов есть???

    Да, как Вы сказали, средний уровень записи на таких дисках несколько ниже, чем у компрессированных. Пусть даже в результате снижение среднего уровня записи увеличивается Кг, но... пиковые уровни инструментов остались почти в целости, что в целом, придает живость музыке.
    Присутствует нестерпимое желание вернуться в 31 декабря.

  4. #24
    Частый гость Аватар для Joe.
    Регистрация
    22.11.2007
    Адрес
    4Pi anechoic
    Возраст
    47
    Сообщений
    367

    По умолчанию Re: Бумбоксы были всегда. Почему же винил лучше CD?

    Yury Novikov
    Просто я там забыл смайл поставить

  5. #25
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Walker
    Регистрация
    23.12.2004
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    49
    Сообщений
    60

    По умолчанию Re: Бумбоксы были всегда. Почему же винил лучше CD?

    Цитата Сообщение от Электрик Посмотреть сообщение
    Но мне кажется, что дело может быть в психологическом настрое людей. Раньше делали для того, чтобы было здорово, чтобы самому было приятно. Зарплата от этого не зависела почти. А сейчас все ради денег. Быстрее свел - продал - получил доход. Чтобы что-то сделать действительно хорошо, надо хотеть этого от души. А сейчас все так динамично.
    Вопрос темы затрагивает не только территорию бывших социалистических стран, но и весь мир.
    Весь остальной мир 20 лет назад уже жил по законам денег, и там зарплата зависела от того, сколько и по какой цене продаешь (упрощенно).
    Однако, ситуация с качеством звука на носителях изменилась с хорошего на отвратительный во всем мире.
    Присутствует нестерпимое желание вернуться в 31 декабря.

  6. #26
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Бумбоксы были всегда. Почему же винил лучше CD?

    Цитата Сообщение от Walker Посмотреть сообщение
    Однако, ситуация с качеством звука на носителях изменилась с хорошего на отвратительный во всем мире.
    Кроме нескольких (наперечет!) аудифильских лейблов.

    Я вспомнил фильм "Ворошиловский стрелок".
    - Что им тут надо, что они ищут?
    - Совесть! Совесть они потеряли...

    Вот всё разменяли на бабло, материальные блага еще делаются на совесть (иначе никто не купит), а для души - уже очень мало.
    А какие хорошие музыканты порой приезжают в Ростов, играют за копейки офигенный джаз. Вот это люди, им совесть не позволяет лажать.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  7. #27
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: Бумбоксы были всегда. Почему же винил лучше CD?

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    сасд уже мертв.

    Кто это вам такую ерунду сказал? Это двд-видео уже мертв, его убил блюрей, а сасд живее всех живых.
    Не скажу про САЦД (для меня формат, который нельзя переписать - не существует, поэтому я предпочитаю ДВД-аудио), а вот насчет БлюРея - так это точно, он если и не совсем помер, то весьма на пути к этому.
    Особенно, после многоочисленных отказов киностудий его поддерживать, и переметнувшихся в стан сторонников HD-DVD. И после недавнего заявления одного из топ-менеджеров Сони, что с Блюреем они сели в лужу....
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #28
    полный песец Аватар для Vidalgo
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Jerusalem
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,054

    По умолчанию Re: Бумбоксы были всегда. Почему же винил лучше CD?

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Кроме нескольких (наперечет!) аудифильских лейблов.
    Достаточно много. Навскидку:
    MFSL
    KKV
    Chesky Records
    Telarc
    Naim
    Linn Records
    Analogue Productions
    DCC
    Shefferd Lab
    Toshiba Black Triangle
    Toshiba EMI
    вообще почти все японские ремастеры хорошо писаны
    Да и у любого лейбла были и есть качественные издания. Даже у чисто металлюжных есть.
    Не совсем лейблы - XRCD, HDCD - там обычно все в порядке с качеством.

    То есть оно в природе есть, и немало. Просто куча дерьма огромна и перебрать много надо.

  9. #29
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,159

    По умолчанию Re: Бумбоксы были всегда. Почему же винил лучше CD?

    Цитата Сообщение от Walker Посмотреть сообщение
    Можно было выпускать для тех, древних бумбоксов, голубые тонкие пластинки, которые были в журнале "Кругозор" и не морочиться с лаковыми дисками, матрицами, бетонными плитами, визуальным осмотром лакового диска и пр.
    Да никто и не морочился.
    В начале 70ых русскую попсу _уже_ писали по одной букве и потом долго клеили.

    Просто процесс записи был достаточно сложен.
    Играть уметь надо было. Теперь не надо.
    Теперь есть мииди, и немеряное количество обработки.
    Соответсвенно петь уметь не надо, играть уметь не надо.

    Вот и результат.

    Возмите любую популярную группу 80ых.
    Пусть это будет Secret Service.
    Послушайте альбомы с 80года по 87.
    Как кардинально меняется звук!
    особенно яркий переход 84-85-86.
    Практический все - и тоже самое.

    Модная музыка пишется исходя из модного звука на момент записи. Чтобы потребитель расхватал.

    Послушайте винил например с Modern Talking на приличном тракте - ну и где там супер звук?
    Динамика зажата в мясо, все примитвно, меня пробивало на хи-хи, настолько глупо это все звучало.

    ....
    Нет никакой проблемы качественно записать ЦД.
    И нет никакой неразрешимой проблемы сделать суперский звук с DDD.
    Пример - почти любой дискс с акдемической музыкой и джазом от Telarc.
    ...

    Удешивление аппаратуры (Качественная студийная ничуть не дешева, как и раньше) ничего принципиально не меняет.
    Возмите англозяычную литературу 70ых годов по устроству качественных студий, сходите в инет и посмотрите на современные качественные студии.

    Самое дорогое - здание, акустика, студии начинаются с них. Чтобы сделать все по уму - нужно правильно выбрать место, спроектировать и построить здание, сделать проект самого оборудования, закупить его, поддерживать в работоспособном состоянии.
    Соответсвенно это требует болшого количесва квалифицированых специалистов, в том числе на потояную работу.

    Это уже очень и очень дорого, большого количества таких студий просто быть не может.


    В старых студиях с супер звуком звук делался в большинстве акустический. Сложной электронной обработки небыло вообще.

    Своими глазами видел в живую многоэтажный ревербератор, в 80ых. И мониторы _дальнего_ поля размером с большой шкаф.

    Много таких вещей в нынешних попсовых студиях?
    Нынче вообще не знают зачем мониторы дальнего поля нужны.

    Никогда перл не забуду - первый раз увидел в работе ламповый мультрек Ампекс - на задней стенке гора больших реле и они громко клацают. Я тогда совсем глупый пионер был, транзисторы отстой, микросхемы модно
    Спрашиваю, а зачем релюхи клацают, неужели нельзя всяких 561кт3 поставить, клацать не будут и размер маленький. Народ просто падстол сполз в истерике. Потом ликбез провели конечно.

    В той студии практику проходил, коммутационные шкафы прозванивал и пышки звукорежам носил

    ...
    Сиди и миниатюризация апаратуры сделала ее доступной самым широким народным массам. И если раньше у народа был катушечник или кассетник и 2-10 лент, то теперь ситуация изменилась.
    Сответсвенно и основной покупатель резко изменился.


    Резюмируем - для качественной записи не есть проблема носителя записи, а есть проблема самой технологии процесса записи. Во времена винила сам технологический процесс недопускал халтурщиков и ламеров, то теперь процесс доступен, покупатель доволен.

    По поводу сабжа - бумбоксы появились в начале 90ых, но может в середине 80ых "там".
    Более древняя техника бум-тыц не умела. Наоборот - рокот фильтр включали, чтоб динамики не прыгали.

    Японские мыльницы конца 70ых что у меня были - имели очень недурственную акустику, по сравнению с нынешними мыльницами конечно.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  10. #30
    Усидчивый Аватар для AS79
    Регистрация
    21.07.2004
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,107

    По умолчанию Re: Бумбоксы были всегда. Почему же винил лучше CD?

    Цитата Сообщение от Электрик Посмотреть сообщение
    Потому даже Пьеха выступает под примитивную midi аранжировку, полученную на SB Live!.
    Ну если САМ Пьеха уже считается эталоном пения, то что говорить о качестве вообще Поколение некст
    Александр.
    Победа будет за нами.

  11. #31
    Частый гость Аватар для РРРРР
    Регистрация
    10.11.2007
    Сообщений
    146

    По умолчанию Re: Бумбоксы были всегда. Почему же винил лучше CD?

    HDCD - хорошо или плохо?

  12. #32
    Частый гость Аватар для Normann
    Регистрация
    25.10.2006
    Адрес
    Валдай, Москва
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Бумбоксы были всегда. Почему же винил лучше CD?

    Закат эры "Хай-фай" начался с приходом Рэя Долби на рынок. Я вообще считаю рубеж 60-70х концом эры звукозаписи. У меня в коллекции практически нет записей свежее 70...74г.в. Достаточно сравнить пластинки 50-х, 60-х, 70-х и всё станет понятно, тому кто слышит.
    С классическими записями ещё хуже. После 70г. (с приходом п/п на рынок) их звучание изменилось кардинально в худшую сторону (из-за отхода от использования простых микрофонных техник в пользу многоканала). Большинство моих наилучших ЛП записано в 50-60х годах, я их считаю непревзойдёнными как по содержанию, так и по кач-ву записи. Это не "шиза", это - констатация фактов. В цифровые форматы для систем "высокой верности" не верю вообще. Уже больше 10лет не имею своего цифрового источника (хотя по работе регулярно приходится инсталлировать это ка-ка) и ни разу не пожалел об этом. Все знакомые приходя в гости и слушая музыку говорят: "зачем с винил сравнивать с цифрой, разные весовые категории, академик - студент". Поэтому когда меня спрашивают: какой цифровой проигрыватель посоветую, как мне САСД и т.д, я молчу, потому что для меня они все на одно лицо (грязное, немытое, небритое, помятое). Деградация присутствует пво всех сферах жизни: продукты питания (сплошные Е), бытовая техника (сравните кач-во старых видеомагнитофонов с ВМ конца 90-х), АС вообще сравнивать сложно, строительство (сталинки - хрущёвки - каркасное строительство), одежда (натур. ткани - синтетика), воду питьевую покупаем в магазинах (моя мама в это не верит живя в деревне). Тоскливо становится от всего этого. Все полки забиты китаем, ничего качественного найти невозможно, сплошная шелуха.

  13. #33
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Бумбоксы были всегда. Почему же винил лучше CD?

    Цитата Сообщение от Normann Посмотреть сообщение
    Большинство моих наилучших ЛП записано в 50-60х годах, я их считаю непревзойдёнными как по содержанию, так и по кач-ву записи.
    Ага.
    Только беда, что новой музыки (а она есть, и отличная) на виниле нет.
    И для меня поэтому альтернативы CD, к сожалению, нет. Правда, очень жаль.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  14. #34
    Частый гость Аватар для Normann
    Регистрация
    25.10.2006
    Адрес
    Валдай, Москва
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Бумбоксы были всегда. Почему же винил лучше CD?

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Ага.
    Только беда, что новой музыки (а она есть, и отличная) на виниле нет.
    И для меня поэтому альтернативы CD, к сожалению, нет. Правда, очень жаль.
    Да, это действительно проблема, НО не всё так страшно. Когда я последний раз был в Abbey Road Studios, задал вопрос, увидев стоящие опен-рилы Штудер: как аналог, пишете в нём, пользуется спросом? Получил ответ: в последнее время очень востребован, особенно среди молодых исполнителей. Аналоговую технику из аппаратных убирать не собираются всё "старьё" хранят и используют регулярно, в новых сессиях и для ре-мастеринга. А вот в студии 1, самой большой по кубатуре в мире, для записи симфонической музыки у них безраздельно властвует многомикрофон, для меня это печально, не хотят возиться с растановкой микрофонов (дерево Декка например), проще "порулить" на Neve.

  15. #35
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Walker
    Регистрация
    23.12.2004
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    49
    Сообщений
    60

    По умолчанию Re: Бумбоксы были всегда. Почему же винил лучше CD?

    Да уж...
    Мрачноватая картинка выходит. Как и предполагал...
    Вывод: качество нынешнего музыкального искусства (мейнстрима) и их записи является отражением качества нашей жизни. С другой стороны, даже "попса" 80-х годов западных исполнителей была более насыщенна музыкальными арранжировками, чем современная "попса". Такое впечатление, что создавая современную музыку, современный "композитор" "залупил" (простите за неблагозвучное слово, но оно от слова "луп - loop") четыре такта в Кубейсе, добавил пару повторяющихся аккородов, размножил на всю длину композиции и получил готовый продукт. Даже никаких музыкальных проигрышей вместо одного из куплетов, как это часто бывало в 80-х. Ничего... Начало песни, сразу куплет 1, припев, куплет 2, припев, припев, последняя строчка припева, последняя строчка припева....... последняя строчка припева.

    Явно напрашивается аналогия с соком: раньше это был сок, выжатый из натуральных плодов, сейчас это вода+восстановленный сок (читай, порошок)+пюре.

    Жизнь какая-то "одноразовая", как пластиковая посуда, хотя она таковая и есть.
    Искать качественную музыку в хорошей записи - то же самое, что спрашивать фарфоровую посуду с металлическими столовыми приборами в МакДональдсе. . Если долго и настойчиво просить, то могут принести.
    Присутствует нестерпимое желание вернуться в 31 декабря.

  16. #36
    Частый гость Аватар для Normann
    Регистрация
    25.10.2006
    Адрес
    Валдай, Москва
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Бумбоксы были всегда. Почему же винил лучше CD?

    Поэтому лучше жить в своём "розовом облаке" и вылезать оттуда только для того, чтобы затариться продуктами в магазине и поздороваться с друзьями.

  17. #37
    Alto74
    Гость

    По умолчанию Re: Бумбоксы были всегда. Почему же винил лучше CD?

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    В начале 70ых русскую попсу _уже_ писали по одной букве и потом долго клеили.
    Полный бред! Не было тогда таких технологий. Всё записывалось на ленту в двухканальном режиме, гораздо реже (в виде исключения) – на 4-х и 8-и канальные магнитофоны.

  18. #38
    Частый гость Аватар для РРРРР
    Регистрация
    10.11.2007
    Сообщений
    146

    По умолчанию Re: Бумбоксы были всегда. Почему же винил лучше CD?

    Поэтому лучше жить в своём "розовом облаке" и вылезать оттуда только для того, чтобы затариться продуктами в магазине и поздороваться с друзьями.
    Похоже на описание жизни сумасшедшего виниломана.

  19. #39
    Частый гость Аватар для Normann
    Регистрация
    25.10.2006
    Адрес
    Валдай, Москва
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Бумбоксы были всегда. Почему же винил лучше CD?

    Цитата Сообщение от РРРРР Посмотреть сообщение
    Похоже на описание жизни сумасшедшего виниломана.
    А я и не отрицаю того, что всё свободное время трачу на любимое занятие. Если человек не повёрнут на своём хобби, то он не сможет создать что-то стоящее. Всё интересное в нашей жизни создавалось "чудаками". "Нормальный" человек хочет следующего: вкусно поесть, поспать, сходить на работу и "пиная кегли" получать зарплату, хочет "хлеба и зрелищ". Вокруг слишком много "нормальных", нужно и "сумасшедшим" где-то пастись. И друзья у меня по большому счёту такие же - "чокнутые", зато с ними интересно общаться и они "неординарны" в своих мыслях и делах.

  20. #40
    Частый гость Аватар для РРРРР
    Регистрация
    10.11.2007
    Сообщений
    146

    По умолчанию Re: Бумбоксы были всегда. Почему же винил лучше CD?

    Это же прекрасно. Пока не доходит до порицания образа жизни "нормальных".

Страница 2 из 7 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •