Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 41

Тема: LEAP, LspCAD, LspLab

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для doctor
    Регистрация
    19.12.2007
    Возраст
    65
    Сообщений
    11

    По умолчанию LEAP, LspCAD, LspLab

    Приветствую всех.
    Ребята, нужен совет. Я уже много лет занимаюсь автозвуком и в автоакустике, скажем так, не новичёк. Но тянет заняться домашкой. Но т.к. между этими областями мало общего, кроме основных принципов, хотелось бы спросить, какие из этих програм надо освоить что бы знать и уметь...

  2. #21
    Старый знакомый Аватар для forsash
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    г.Омск
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: LEAP, LspCAD, LspLab

    Вообще очень хорошая прога, ещё раз спасибо разработчикам и доктору TRANTORu. Жаль что не может моделировать рупорные оформления...

  3. #22
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: LEAP, LspCAD, LspLab

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Я готов допустить, что существуют такие люди, как Дмитрий, которые акустику делают вообще без технических средств, но рекомендовать это обычному DIY*еру я бы не стал.
    Сергей.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: LEAP, LspCAD, LspLab

    Цитата Сообщение от forsash Посмотреть сообщение
    Задача простая а результат будет разный и у LEAP более достоверный...и близкий к практической реализации. Это можно легко проверить на практике...
    Ну вот я про практику и говорю, если TS нормальные, то все хорошо считается. У меня не было с ЛСПкадом больших расхожднений
    Георгий Крылов

  5. #24

    По умолчанию Re: LEAP, LspCAD, LspLab

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Руками ящики и фильтры считать?
    Я думаю так: кто к чему привык - тем ему и удобней.

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Интересно было наблюдать, как менялся человек, который начал измерять, а до этого делал акустику на слух плюс ручные расчеты.
    Никак не меняется. Помните, у нас в вами был разговор та эту тему. Люди не меняются.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: LEAP, LspCAD, LspLab

    Ну взгляды. Люди тоже меняются.
    Георгий Крылов

  7. #26

    По умолчанию Re: LEAP, LspCAD, LspLab

    Если человек себя представляет, что должно получиться, то программа для него - это проверка, подспорье, помощь, ускорение расчетов. Но если представлений нет, то программа не поможет. Думать пока что может только человек. Если может.

    Добавлено через 36 секунд
    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Люди тоже меняются.
    Только недавно говорили, что сами измениться не можете.
    Последний раз редактировалось gross; 21.01.2008 в 15:50. Причина: Добавлено сообщение

  8. #27
    Старый знакомый Аватар для forsash
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    г.Омск
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: LEAP, LspCAD, LspLab

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Если включить нелинейности в ЛспКАДе, то результат совершенно одинаковый. Проверял на ФИ. А по ЗЯ там вообще откуда могут быть расхождения?
    Расхождения и сильные будут когда большое кол-во фазоинверторов, в других резонансных оформлениях и с увеличением мощности, то-есть при нагреве катушки симулируемого динамика. А так-же интересно моделирование излучения колонки в отличных от лабораторных условий (в условиях излучения в полупространство и в свободное пространство)
    Очень знаете занимательно и познавательно...В смысле физики процесса..
    LspCad это не умеет.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: LEAP, LspCAD, LspLab

    Вы занимаетесь профессиональной акустикой, поэтому вам, наверное важны эти вопросы.
    Но кое-что и ЛСПкад умеет. Термокомпрессию учесть. В полупространство и свободное - тоже умеет. Иначе как баффл степ учесть?
    Я не против Липы, просто она тяжелая в освоениии и излишне подробная. Иногда проще померить что-то, чем долго предварительно считать.
    Георгий Крылов

  10. #29
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: LEAP, LspCAD, LspLab

    Цитата Сообщение от forsash Посмотреть сообщение
    Расхождения и сильные будут когда большое кол-во фазоинверторов, в других резонансных оформлениях и с увеличением мощности,
    По ФИ были расхождения - соврал-с. Длина ФИ всегда в ЛспКАДе больше, но ведь все равно приходится проверять и подстраивать, т.е. для меня это было несущественно, по этому и лгу!


    Цитата Сообщение от forsash Посмотреть сообщение
    то-есть при нагреве катушки симулируемого динамика. А так-же интересно моделирование излучения колонки в отличных от лабораторных условий (в условиях излучения в полупространство и в свободное пространство)
    Очень знаете занимательно и познавательно...В смысле физики процесса..
    LspCad это не умеет.
    ЛИПе все нагляднее, ЛспКАД тоже это умеет, и нагрев катушки симулировать и бафлстеп и отражения от комнаты. просто это малька через анал, но умеет.
    Сергей.

  11. #30
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для doctor
    Регистрация
    19.12.2007
    Возраст
    65
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: LEAP, LspCAD, LspLab

    Спасибо, ребята. Теперь общее представление об этих программах и о том что мне надо имею. Буду разбираться дальше. А то, что программы это просто один из инструментов я прекрасно понимаю. Но лучше же всётаки опираться и на расчеты программы, а не только на интуицию.

    Добавлено через 16 минут
    Цитата Сообщение от был it Посмотреть сообщение
    а чем автоакустика отличается от домашней?
    там что мерить ничего не надо?[/url]
    Ну как сказать... Конечно кое-что общее есть. Но... В домашке расчитываете на сколько мм надо утопить пищалку по отношению к мидбасу, а в машине только угол между правой пищалкой и мидбасом градусов 30, между левыми- все 50, а расстояния до них отличаются на десятки см, и т.д. и т.д. Но должна быть сцена, локализация, фокусировка и т.д. Мерить... это больше относится к параметрам сабов, а так основной измерительный инструмент в автоакустике это ухо.
    Последний раз редактировалось doctor; 21.01.2008 в 21:24. Причина: Добавлено сообщение

  12. #31
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: LEAP, LspCAD, LspLab

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Сообщение от George Krilov
    Интересно было наблюдать, как менялся человек, который начал измерять, а до этого делал акустику на слух плюс ручные расчеты.

    Никак не меняется. Помните, у нас в вами был разговор та эту тему. Люди не меняются.
    С логорифмической линейкой на расчёты уходил месяц каждодневной работы,с калькулятором этот срок сократился втрое, сейчас при помощи программ ,расчёты сократились до смешных величин!!!Только и всего! Но ведь не программа конструирует, а человек!

  13. #32

    По умолчанию Re: LEAP, LspCAD, LspLab

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    С логорифмической линейкой на расчёты уходил месяц каждодневной работы
    Расчет ФИ, ЗЯ или тех же фильтров на самом деле не так сложен и рассчитав их один раз с лог.линейкой, начинаешь понимать суть расчета. Дальше многие вещи можно прикинуть вообще в уме, без всяких расчетов.
    Я могу повториться еще раз - программа хороша, когда она ускоряет вычисления и экономит время. Но сейчас люди, начинающие заниматься аудио, учаться на этих программах, не понимая, почему происходит так или иначе. По крайней мере 99% дискуссий в конфе из-за непонимания. И в этом смысле - рекомендовать какие-то якобы "лучшие" программы - это плодить непонимание. Хотя, может оно и не всегда нужно.

  14. #33
    Старый знакомый Аватар для forsash
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    г.Омск
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: LEAP, LspCAD, LspLab

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Расчет ФИ, ЗЯ или тех же фильтров на самом деле не так сложен и рассчитав их один раз с лог.линейкой, начинаешь понимать суть расчета. Дальше многие вещи можно прикинуть вообще в уме, без всяких расчетов.
    К сожалению по формулам понять физику процесса - это удел конструкторов-инженеров их этому учат и не всегда успешно....
    А с программой ввел данные-вот результат что-то поменял вот другой....гораздо нагляднее.
    А главное человеку всё обьяснили уже..по программам.

  15. #34
    Старый знакомый Аватар для Korotkoff
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: LEAP, LspCAD, LspLab

    Цитата Сообщение от forsash Посмотреть сообщение
    А с программой ввел данные-вот результат что-то поменял вот другой....гораздо нагляднее.
    Самое противное начинается когда, это собираешь. Тут косячок в программе, там стоячок, который программа не учла. Подавление вибраций стенок не видел, что бы хоть кто-то учитывал. Проводил эксперименты с мягким и жестким креплением динамика, разница в звуке очень большая. Программы опять это не учитывают.
    Если ты хочешь обладать тем, чем ты никогда не обладал, нужно сделать то, что ты никогда не делал.

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: LEAP, LspCAD, LspLab

    Стремление все учесть и посчитать это пройдет.
    Некоторые вещи надо считать, некоторые проще померить, а про некоторые просто знать и сразу делать правильно.
    Прикинуть ящик можно по паспортным данным в простой проге типа Юнибокс. Если нет надежды на производителя - меряем TS параметры.
    Все стояки и резонансы можно идентифицировать по трем графикам в дополнение АЧХ: порт и басовик в ближнем поле и импеданс.
    По ним же оцениваем и эффективность мер по подавлению всео нежелательного. Ну а фильтры проектируем обычным способом. Базовое образование и некоторая эрудиция не помешает.
    Георгий Крылов

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: LEAP, LspCAD, LspLab

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Стремление все учесть и посчитать это пройдет.
    Некоторые вещи надо считать, некоторые проще померить, а про некоторые просто знать и сразу делать правильно.
    +1

  18. #37
    Старый знакомый Аватар для был it
    Регистрация
    07.01.2005
    Сообщений
    703

    По умолчанию Re: LEAP, LspCAD, LspLab

    а на некоторые вещи положить большой и толстый

    как в автозвуке

  19. #38
    Старый знакомый Аватар для Korotkoff
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: LEAP, LspCAD, LspLab

    Цитата Сообщение от был it Посмотреть сообщение
    а на некоторые вещи положить большой и толстый
    Именно. Иногда устранение одной проблемы ведет к появлению других.
    Если ты хочешь обладать тем, чем ты никогда не обладал, нужно сделать то, что ты никогда не делал.

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: LEAP, LspCAD, LspLab

    Я для 1324 делал фильтр-пробку. В JustMLS померил АЧХ, в SpeakerWorkShop померил т/с, все это фпихнул в LSPCad, прикинул фильтр, собрал в реале: гвоздь на 5600 исчез!
    Дальше... делал на 75ГДН БП4... снова т/с там же померил, закинул все в JBLSpeakerShop, прикинул что и как получится... Потом еще раз перепроверил в WinISD... там нагляднее изменения параметров видны! Расчет делал исходя из имеющейся 25АС-027. Собрал, сунул микрофон в трубу... Вот что в теории - то и в JustMLS увидел... НО! взял всего 2 трубы ФИ (как раз трубы от 25АС-027 - даже обрезатьне пришлось) и на больших громкостях засвистел саб... после этого я разобрался как можелировать ящики в LSPCad. Даже научился "мерить" в этой софтине скорость воздуха в порте ФИ. пересчитал в ней БП4 под две канальные трубы 100мм! собрал, микрофон - снова все как на экране!

    это я к тому, что во всех этих CADах запросто можно расчитать и измерить все что пожелается, НО! есть много нюансов! и новички врятли смогут с первого раза сделать что-то достойное... полюбому нужен опыт! Хотя БП4 я сделал первый и с первого раза, потом просто доработал, устранив недочеты. С фильтрами так же - взял расчитал пробку с первого раза, намотал катушку (мерил кстати ее спикерворкшопом, т.е. тоже погрешность измерения и катушки довольно-таки большая!), собрал фильтр - пшикнул в микрофон и все готово! Вот честно скажу - даже не подстраивал!

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: LEAP, LspCAD, LspLab

    Угу, когда динамики ровные, что аш противно, то можно и с логарифмической линейкой по учебнику.
    Но когда кривые "шо пушной зверек" - терпения хватит только у буддиского монаха из голивудских фильмов.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •