Страница 2 из 12 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 230

Тема: Измерения АЧХ акустики с помощью JustMLS

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Мимокрокодил
    Автор темы
    Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    Вопрос Измерения АЧХ акустики с помощью JustMLS

    Тема создаётся от имени Alex_Jet

    Всем привет!

    Считаю нужным создать по этой теме FAQ. А то многие при измерениях "наступают на грабли", в том числе и я. Поэтому надо найти пути, чтобы обойти эти трудности.

    В этой теме поставлю следующие вопросы:
    1) Как правильно измерять АЧХ трехполосных АС? Каким образом: по отдельности каждый динамик или по акустической оси всю АС, а потом пришивать НЧ.
    2) Почему измерения двухполосок необходимо производить по акустической оси? - ведь основной источник, который определяет "музыкальный диапазон", это НЧ/СЧ динамик.
    3) Как правильно использовать и в каком случае MLS length? В даташите к JustMLS написано, что для измерения НЧ ГД в ближней зоне надо использовать 8000Hz Sample Rate и 32768 MLS length. Честно говоря, никогда не пользовался параметром MLS length - выставлял все по максимуму - вроде АЧХ получались похожими на правду (расчеты).
    4) Как и в каком случае необходимо использовать временное окно?

    С уважением, Алексей.

  2. #21
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    962

    По умолчанию Re: Измерения АЧХ акустики с помощью JustMLS

    Кент,
    использовали edge для расчета места расположения твитера?
    или это само собой вышло?

    [ADDED=Makcum Владимирович]1108145420[/ADDED]
    АЧХ похожа на данную производителем.
    Последний раз редактировалось Makcum Владимирович; 11.02.2005 в 21:10.

  3. #22
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Измерения АЧХ акустики с помощью JustMLS

    Кент, отлично выглядит АЧХ. А не пробовал посмотреть ее под углами, хотя бы 15, 30, 45?

  4. #23
    Мимокрокодил
    Автор темы
    Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Измерения АЧХ акустики с помощью JustMLS

    Цитата Сообщение от Кент
    Измерять АЧХ твиттера без акустического оформления нельзя совсем, я как-то экспериментировал, вот что вышло.
    Как расположил? У меня с 811815-ассиметрично вот что получилось. Микрофон откалиброван.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.gif 
Просмотров:	774 
Размер:	8.6 Кб 
ID:	816  

  5. #24

    По умолчанию Re: Измерения АЧХ акустики с помощью JustMLS

    Цитата Сообщение от Fenyx
    Создается впечатление, что пирлесы специально проектировали для установки в панели АС.
    Так все головки должны проектировать под установку в панель

    Цитата Сообщение от Makcum Владимирович
    использовали edge для расчета места расположения твитера?
    или это само собой вышло?
    вышло само про программку я тогда еще не знал. АЧХ довольно гладкая из-за скругленных углов передней панели.

    Костя Мусатов,
    пробовал под углом к оси в горизонетальной плоскости, кроме снижения отдачи на ВЧ никаких проблем не заметил.

    MaxMan,
    Головка по центру панели шириной 200 мм.
    забыл сказать, что тот красивый график снят не с метра, а где-то с 30 см. Некрасивые тоже
    С метра график был немного больше похож на твой, только подъема такого на высоких не было.

  6. #25
    Мимокрокодил
    Автор темы
    Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Измерения АЧХ акустики с помощью JustMLS

    Цитата Сообщение от Кент
    Головка по центру панели шириной 200 мм.
    Странно, быть может Peerless менее чуствителен к расположению из-за вогнутой внутрь морды ? Вот график Seas H1189 по центру, но без скруглений (корпус не я делал, поросили свести).
    Цитата Сообщение от Кент
    С метра график был немного больше похож на твой, только подъема такого на высоких не было.
    А он есть.(c), нашёл у немцев АЧХ своего DBX.
    Да сколько мм отступ сверху и каков радиус закруглений?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	H1189.gif 
Просмотров:	648 
Размер:	8.8 Кб 
ID:	822   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dbx-rta m.jpg 
Просмотров:	2290 
Размер:	64.6 Кб 
ID:	823  

  7. #26

    По умолчанию Re: Измерения АЧХ акустики с помощью JustMLS

    MaxMan,
    Не думаю, что пирлесс менее чувствителен к оформлению из-за конструкции фланца, скорее более ровная частотка из-за закругленных краев. радиус закругления всего около 6-7 мм. Расстояние от верха колонки до центра динамика 70 мм.

    И все же мне кажется у тебя микрофон несколько задирает график выше 10 кгц. на втором твоем графике то же самое. Если есть возможность, проверь в акустической лаборатории или хотя-бы заведомо качественным микрофоном с индивидуальной частоткой. Ты вроде чуть ли не профессионально пытаешься заниматься этим делом, нужно аппаратуру совершенствовать

  8. #27
    Мимокрокодил
    Автор темы
    Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Измерения АЧХ акустики с помощью JustMLS

    Кент, попробую проверить с разными пищалками, пока я не уверен в такой эффективности скруглений. При 70мм от верхней грани колонка смотрится нормально ?
    Как только окончательно доделаю измерительный комплекс, обязательно занесу в НИИ Метрологии, пока буду верить тому что есть, обрати внимание на заводские графики 811815 и Seas H1189, у обоих подъём с 10 кГц.

  9. #28
    Частый гость Аватар для Alex_Jet
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    г.Томск
    Возраст
    38
    Сообщений
    391

    По умолчанию Re: Измерения АЧХ акустики с помощью JustMLS

    Off: ух как развернулась тема!

    Вот пришло время сделать нормальный фильтр в двухполосную АС.
    И хочу задать все тот же вопрос - как замерять АЧХ динамиков. По акустической оси (и слушать потом также), или оси ВЧ ГД?
    Расстояние, наверное взять сантиметров 50?

  10. #29
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Измерения АЧХ акустики с помощью JustMLS

    Для построения кроссовера лучше измерять каждый динамик по своей оси. Слушать ты будешь с расстояния и углы между осями будут малы, по сравнению с измерениями с 50см.

  11. #30

    По умолчанию Re: Измерения АЧХ акустики с помощью JustMLS

    Цитата Сообщение от Alex_Jet
    И хочу задать все тот же вопрос - как замерять АЧХ динамиков. По акустической оси (и слушать потом также), или оси ВЧ ГД?
    Расстояние, наверное взять сантиметров 50?
    1. внимательно прочитать инструкцию к JustMLS, благо она на русском языке уже есть.
    2. внимательно просмотреть ПДФ по проекту "гадкий утенок" (это не шутка, АС так называются ), лежит на сайте позработчиков ЛСП КАДа.
    3. что останется непонятным спрашивать здесь

    а непонятным останется следующее:
    4. по поводу Баффл степа в тему Кости Мусатова про его АС. Чесс слово, мне про программу edge уже надоело везде писать.
    5. корректный замер ФЧХ динамиков. Расскажу когда все остальное станет понятно и не будет "вопросов начинающих колонкостроителей"

  12. #31

    По умолчанию Re: Измерения АЧХ акустики с помощью JustMLS

    по поводу замера по оси и вне ее.
    Все решается индивидуально, но если замеры АЧХ делаются для изготовления фильтров микрофон располагать по оси большего динамика, поскольку у него направленность на высоких частотах очень узкая и есть вероятность неправильно расчитать фильтр если замер делается вне оси.

  13. #32
    Мимокрокодил
    Автор темы
    Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Измерения АЧХ акустики с помощью JustMLS

    Цитата Сообщение от Кент
    Все решается индивидуально, но если замеры АЧХ делаются для
    Во избежание ошибок при проектировании, замер для фильтра лучше делать только по оси динамиков, но нужна стойка для микрофнона.

  14. #33
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Измерения АЧХ акустики с помощью JustMLS

    Я видел, да и сам использовал подвес микрофона на веревочках сверху. Очень хорошая развязка от вибраций и стойка не дает искажений. Спецы говорили, что бывают случаи, когда стойка до 1дБ неравномерности дает, даже при правильном подвесе, просто от того, что она есть. Плэтому штанга, с которой подвешивается микрофон идет сбоку, что бы перед динамиком, даже за микрофоном, ни чего не было.

  15. #34

    По умолчанию Re: Измерения АЧХ акустики с помощью JustMLS

    Костя Мусатов, подвес микрофона рулит и лучше даже на резиночках. Я сам пока не пробовал, но слышал очень положительные отзывы из надежного источника. Говорят сильно улучшается сигнал\шум на низких.

    Начинаю цикл постов о замере ФЧХ

    JustMLS при каждом замере АЧХ также дает график ФЧХ. И все было бы хорошо, но создатели прогаммы подложили нам свинью в виде автоматического пересчета фазовых характеристик на "нулевое" расстояние, тоесть до наиболее горизонтального состояния кривой ФЧХ. Где находится этот самый "ноль" в физическом смысле относительно фланца динамика не известно, пожалуй, даже богу. Соответственно напрашивается неутешительный вывод:
    -Измерить корректно (с привязкой к какой-нибудь физической точке головки) фазовые характеристики отдельно взятого динамика при помощи JustMLS невозможно
    Последний раз редактировалось Кент; 15.02.2005 в 20:37.

  16. #35
    kuku
    Гость

    По умолчанию Re: Измерения АЧХ акустики с помощью JustMLS

    Почему-то мне всегда казалось, что я меряю ФЧХ вполне корректно. Использовать делитель и указывать расстояния до АС. И вполне все по настоящему получается. А если говорить про высокую точность, то и АЧХ измерить вообще никак нельзя точно, просто никак.
    Это лишь моё сугубо-индивидуальное ИМХО.

  17. #36

    По умолчанию Re: Измерения АЧХ акустики с помощью JustMLS

    Но ситуация с ФЧХ все же не безнадежна. Поскольку мы имеем два динамика (разбираем случай с двухполоской), можно снять характеристики обоих динамиков при одном положении микрофона и АС (ЭТО ВАЖНО!), а затем снять проверочные АЧХ при подключении обоих динамиков синфазно и противофазно.
    Далее создав проект ЛСП КАДа методом подбора глубины динамиков находимих взаимное положение, при котором результирующая АЧХ будет наиболее близка к проверочной. таким образом мы находим относительный сдвиг по глубине для конкретных замеров характеристик головок.

  18. #37
    Мимокрокодил
    Автор темы
    Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Измерения АЧХ акустики с помощью JustMLS

    Цитата Сообщение от Кент
    Где находится этот самый "ноль" в физическом смысле относительно фланца динамика не известно, пожалуй, даже богу. Соответственно напрашивается неутешительный вывод:
    Мда..не успел я добавить к репутации, как он такое говорит
    Режим излучение обычного шёлкового твитера во всём диапазоне частот можно назвать минимально-фазовым и следовательно подчиняющемуся преобразованию Гильберта, которое однозначно связывает изменения АЧХ, с изменениями ФЧХ динамика. Соответсвенно заявление
    Цитата Сообщение от Кент
    -Измерить корректно фазовые характеристики отдельно взятого динамика при помощи JustMLS невозможно
    даже теоретически не совсем верно.
    Для измерения ФЧХ динамика достаточно точно измерить растояние до фланца и указать его в окне Offset, в двуканальном режиме естественно
    Привожу графики АЧХ Perless 850112 и 811815, справедливость сказаного вполне очевидна
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	850112.gif 
Просмотров:	589 
Размер:	9.0 Кб 
ID:	851   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	811815.gif 
Просмотров:	618 
Размер:	8.6 Кб 
ID:	852  

  19. #38
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Измерения АЧХ акустики с помощью JustMLS

    Цитата Сообщение от MaxMan
    Для измерения ФЧХ динамика достаточно точно измерить растояние до фланца и указать его в окне Offset
    Не могу полностью согласиться. Это зависит от динамика. У больших динамиков это расстояние больше, поскольку точка эффективного излучения находится глубже фланца. Между прочим, на верхнем граффике крутизна фазовой характеристике похоже избыточна. Добавив в Offset она встанет на место.

  20. #39
    Мимокрокодил
    Автор темы
    Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Измерения АЧХ акустики с помощью JustMLS

    Цитата Сообщение от Кент
    Поскольку мы имеем два динамика (разбираем случай с двухполоской), можно снять характеристики обоих динамиков при одном положении микрофона и АС (ЭТО ВАЖНО!), а затем снять проверочные АЧХ при подключении обоих динамиков синфазно и противофазно.
    Сложно и ненадёжно, слишком много факторов определяют результат. При вертикальном перемещении микрофона от динамика к динамику, при правильной установке, обыкновенная микрофонная стойка даёт погрешность +/- 1мм, согласись это лучше.

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    У больших динамиков это расстояние больше, поскольку точка эффективного излучения находится глубже фланца.
    Соглашусь.
    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Между прочим, на верхнем граффике крутизна фазовой характеристике похоже избыточна. Добавив в Offset она встанет на место.
    Согласись, что практически нам нужна только относительная ФЧХ динамиков (относительно друг друга), а с этим у графиков всё в порядке.
    Последний раз редактировалось MaxMan; 16.02.2005 в 02:41.

  21. #40
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Измерения АЧХ акустики с помощью JustMLS

    Цитата Сообщение от MaxMan
    Согласись, что практически нам нужна только относительная ФЧХ динамиков (относительно друг друга), а с этим у графиков всё в порядке.
    Соглашаюсь.

Страница 2 из 12 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •