Страница 4 из 12 Первая ... 23456 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 230

Тема: Измерения АЧХ акустики с помощью JustMLS

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Мимокрокодил
    Автор темы
    Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    Вопрос Измерения АЧХ акустики с помощью JustMLS

    Тема создаётся от имени Alex_Jet

    Всем привет!

    Считаю нужным создать по этой теме FAQ. А то многие при измерениях "наступают на грабли", в том числе и я. Поэтому надо найти пути, чтобы обойти эти трудности.

    В этой теме поставлю следующие вопросы:
    1) Как правильно измерять АЧХ трехполосных АС? Каким образом: по отдельности каждый динамик или по акустической оси всю АС, а потом пришивать НЧ.
    2) Почему измерения двухполосок необходимо производить по акустической оси? - ведь основной источник, который определяет "музыкальный диапазон", это НЧ/СЧ динамик.
    3) Как правильно использовать и в каком случае MLS length? В даташите к JustMLS написано, что для измерения НЧ ГД в ближней зоне надо использовать 8000Hz Sample Rate и 32768 MLS length. Честно говоря, никогда не пользовался параметром MLS length - выставлял все по максимуму - вроде АЧХ получались похожими на правду (расчеты).
    4) Как и в каком случае необходимо использовать временное окно?

    С уважением, Алексей.

  2. #61
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    963

    По умолчанию Re: Измерения АЧХ акустики с помощью JustMLS

    Цитата Сообщение от Ale
    Потому что предусилитель звуковой платы давал завал выше ~ килогерца.
    у меня все нормально.

  3. #62
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    963

    По умолчанию Re: Измерения АЧХ акустики с помощью JustMLS

    ммм..
    последние 3 страницы ветки были посвящены влиянию дифракции на ВЧ-купола в разных оформлениях.
    так в каком оформления будет оптимальнее использовать купол? (без оформления(d=~100мм) либо передняя панель АС).
    перефразирую:
    производитель пытался добиться результата для оформления или без оформления?
    или лучше измерить АЧХ во всем случаях и выбрать самому?

  4. #63
    Мимокрокодил
    Автор темы
    Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Измерения АЧХ акустики с помощью JustMLS

    Makcum Владимирович,в идеале ВЧ должен работать без оформления вообще, т.е. только купол, примером такого динамика может служить SS http://www.d-s-t.com/scs/data/d2904_6000-01a.htm
    Если у динамика есть faceplate (обычно 100мм) то использовать его надо в оптимизированном оформлении (на корпусе), в противном пытаться исправлять дифракцию кроссовером.

  5. #64
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Измерения АЧХ акустики с помощью JustMLS

    Товарищи, ай нид хэлп!
    Значит так: девайс - АСАLab НЕО-Т26.4. Пересадил его в новые ящички с мордой 200*350. В Edge прикинул самое оптимальное на мой взгляд расположение - 32мм смещение в сторону от оси НЧ/СЧ и на высоте 295мм. Замеры АЧХ показали такое рис.1. В эжде картинка обещала быть совсем иной... При измерении второй пищалки в зеркальном корпусе разницы в АЧХ почти не видно, я приводить ее не буду. На рис.2 имеется АЧХ снятая год назад в свободном пространстве, т.е. я пищалку просто подвесил и пшикнул в микрофон...
    Вопросы:
    1) Мож я всетаки что-то не так меряю? Растояние 1м, окно 3мс. ну только что сейчас я в одноканальном режиме измерения провел, т.к. делитель мне оторвали
    2) Неужели это настолько кривая пищалка? Возможно ли как-то провал 6-10к убрать?

    В эдже мне обещался провал после 5к, на который я очень расчитывал... А теперь получается, что МВ1344.4 до 10к не дотягивает и в результирующей АЧХ полюбому есть провал 7-10к... фильтр 0+1...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	NEO-T26.gif 
Просмотров:	574 
Размер:	9.5 Кб 
ID:	33617   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	NEO-T26_old.GIF 
Просмотров:	577 
Размер:	6.4 Кб 
ID:	33618   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	NEO-T26_edge.gif 
Просмотров:	920 
Размер:	172.3 Кб 
ID:	33619  

  6. #65
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Измерения АЧХ акустики с помощью JustMLS

    По моему скромному мнению - графики сняты очень хорошо! Они практически идентичны, кроме того, что провальчик с 2,5 до 4к на левом не такой глубокий. Только я не понял - который график в ящике - тот что справа или слева? Если тот что слева - тогда правда странно - провал даже больше стал, хотя должен был выровняться - может фаза не так как надо совпала...
    Попробуй спроектировать морду в эдже с возможно более гладкой ачх и сделай времянку из куска фанеры - возможно все встанет на место...
    Делай хорошо, а хреново и само получится!

  7. #66
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Измерения АЧХ акустики с помощью JustMLS

    В ящике тот то левый, первый. Второй в пространстве. Я специально вывалил скрин с эджем, чтобы поглядели. Именно такая форма меня больше устраивает, ибо нч/сч я все-таки хочу отправить до 6к, правда фильтром-пробкой подрезать горб на 5600-5800, характерный для всех 5" аса. А уж сверху добавить пищалку... в эдже 5к обещали провальчик с 5к, как раз было бы хорошо, т.к. ваяю фильтр 1го порядка, а при сращивании получается проальчик...
    Я при распиле дсп сразу заказал 2 дополнительные мордочки, поэтому если что я могу подправить.
    А еще один момент... т.к. я не нашел где бы мне фрезой сделали выборки под динамики, я постаил их без утапливания... может это влияет? В эдже тогда что задавать? размер мембраны 25мм или размер фланца пищалки - 74мм?
    При моделировании 5" все получилось примерно так как и вэдже - т.е. по этому вопросов нет!

  8. #67
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Измерения АЧХ акустики с помощью JustMLS

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    А еще один момент... т.к. я не нашел где бы мне фрезой сделали выборки под динамики, я постаил их без утапливания... может это влияет?
    еще как влияет, попробуй сделать ровно заподлицо и щель чем-нибудь замазать (в порядке эксперимента можно даже малярным скотчем заклеить), для проверки померяй в ближнем поле должно быть ровно без всяких горбов и ямок. В дальнем естественно будет видно дифракцию от корпуса.

  9. #68
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Измерения АЧХ акустики с помощью JustMLS

    Провал 6-10к виден уже на расстоянии 5см от динамика! с расстояния 20см он уже не меняется! если вплотную мерить - то его не видно... неужели надо утопить.....

  10. #69
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Измерения АЧХ акустики с помощью JustMLS

    Надо обязательно
    вот АЧХ без утапливания
    https://forum.vegalab.ru/attachment....2&d=1191855663
    а это заподлицо с панелью, если щель между фланцом и корпусом замазать будет еще лучше
    https://forum.vegalab.ru/attachment....1&d=1193571095

  11. #70
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Измерения АЧХ акустики с помощью JustMLS

    Ну, пока я не добрался до фрезы, я решил поэкспериментировать в эдже... Ну, собственно, что и требовалось доказать - провал - это от морды пищалки... Щас поищем фрезу, углублю динамики и померяю потом!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	NEO-T26_edge_Flan.gif 
Просмотров:	934 
Размер:	43.5 Кб 
ID:	33860  

  12. #71
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Измерения АЧХ акустики с помощью JustMLS


    Offтопик:
    Офигеть... март месяц, а я все еще не добрался до фрезы


    Ну, в общем вопрос другой уже...

    Имею саб... один ящик, 2 разных объема, по 2 трубы ФИ в каждом объеме... Изначально настраивал так, чтобы АЧХ и ГВЗ обоих систем были как можно ближе. НО теория, теорией, но проверить я должен что получилось!
    Проблема в следующем... При измерениях в ближней зоне НЧ динамиков... ну т.е. на расстоянии 1-2 см от диффузора и последующем измерении на том же уровне порта ФИ на его выходе, получаю 2 кривульки, с очень большой разницей по амплитуде.... Если их склеивать, то надо как-то уровень порта ФИ уменьшать, но насколько? Ну и собственно почему порт ФИ играет "громче" самого динамика??? Ну если бы микрофон вылавливал бы и динамик, при измерениях порта, то по-идее он должен вылавливать и порт во время измерения динамика...

    ну и второй вопрос, впринципе на который я знаю ответ... Измеряя систему с 2мя портами ФИ, достаточно же измерять один порт при условии их максимальной идентичности?

  13. #72
    Старый знакомый Аватар для Wooferman
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    до востребования
    Возраст
    53
    Сообщений
    879

    По умолчанию Re: Измерения АЧХ акустики с помощью JustMLS

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    ... почему порт ФИ играет "громче" самого динамика???
    Ответ тут: https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=564

  14. #73
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Измерения АЧХ акустики с помощью JustMLS

    Цитата Сообщение от Wooferman
    2. В ближнем поле амплитуда ФИ и должна получаться больше. Перед сложением, необходимо нормализовать по уровню. Разница в децебелах пропорциональна
    разнице диаметров ФИ и диффузора. К примеру, если площадь ФИ в два раза меньше, его АЧХу нужно опустить на 6 дБ, если в четыре раза, значит 12 дБ (у JustMLS для АЧХ ФИ в графу "Scale" нужно забить -ХХ Дб и суммировать)
    Wooferman, основной вопрос: а взаимосвязь в чем эта выражается между диаметрами диффузоров? 6дБ... с амплитудой завязка идет???
    Хорошо... считаем... 250мм - это диаметр 75ГДНа... 2*50мм это диаметры труб... разница в диаметрах 5 или 2.5 раза, т.е. в пересчете отношения это 14дБ или 8дБ соответственно.... Который из ответов выбрать?? измеряли то один порт - значит 14дБ, а играют то по сути 2 порта...

  15. #74
    Старый знакомый Аватар для Wooferman
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    до востребования
    Возраст
    53
    Сообщений
    879

    По умолчанию Re: Измерения АЧХ акустики с помощью JustMLS

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    Wooferman, основной вопрос: а взаимосвязь в чем эта выражается между диаметрами диффузоров? 6дБ... с амплитудой завязка идет???
    Хорошо... считаем... 250мм - это диаметр 75ГДНа... 2*50мм это диаметры труб... разница в диаметрах 5 или 2.5 раза, т.е. в пересчете отношения это 14дБ или 8дБ соответственно.... Который из ответов выбрать?? измеряли то один порт - значит 14дБ, а играют то по сути 2 порта...
    Не диаметры, ПЛОЩАДЬ!

    Учитываем зависимость между звуковым давлением и площадью излучателя. Если два порта, значит веди рассчёт исходя из их суммарной площади.

  16. #75
    Новичок Аватар для atropos
    Регистрация
    20.01.2009
    Адрес
    Реутов
    Возраст
    49
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Измерения АЧХ акустики с помощью JustMLS

    Добрый день!

    Не могу понять как в justMLS откалибровать звуковую карту для измерений импеданса. Для снятия АЧХ использую двухканальный метод, там калибровка не требуется, а вот для измерения Z непонятно... в описании написано следующее
    Калибровка для SPL и Z измерений различна, причиной тому является использования для Z и SPL измерений различной аппаратуры.
    А где сама методика калибровки?
    И подскажите какой брать резистор 8 - 10 - 100 Ом? 5% сгодится?
    Еще один вопрос мне не ясен. В методике снятия АЧХ описанной в хелпе к justMLS указано, что НЧ и фазоинвертор измеряется в ближнем поле, а СЧ ВЧ в дальнем. И в этом же руководстве написано что
    Не забудьте, что расстояние между микрофоном и baffle plane (передней панелью) АС, должно быть постоянным для всех измерений.. Так на каком расстоянии расположить стойку с микрофоном при измерении АЧХ ГГ.

    АС трехполосная, микрофон Behringer 8000, звуковая карта E-MU 0404

    Спасибо

    С Уважением
    Дмитрий
    Последний раз редактировалось atropos; 08.09.2009 в 17:32.
    С Уважением,
    Дмитрий

  17. #76
    Частый гость Аватар для iiiii11111
    Регистрация
    04.02.2008
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Измерения АЧХ акустики с помощью JustMLS

    Цитата Сообщение от atropos Посмотреть сообщение
    И подскажите какой брать резистор 8 - 10 - 100 Ом? 5% сгодится?
    Дмитрий
    Резистор бери как можно ближе по номиналу твоей ас (при калибровке будет меньше погрешность)

  18. #77
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Измерения АЧХ акустики с помощью JustMLS

    atropos, про калибровку для измерения Z: сначала калибруешь каналы по АЧХ, потом берешь резистор известного сопротивления и проверяешь, нормально ли снимается ИЧХ - ясное дело, должна быть прямая линия. Можно проконтролировать вторым резистором, Ом в 30-50, чтобы удостовериться, что на пиках Z НЧ головы измериловка не врет.
    Точность резисторов хорошо бы 1 или 2%. В принципе, и 5% сойдет, на графике разницу не увидеть , тока как-то нет доверия... хорошо бы два резистора по 10 ом предварительно измерить: от чего-то ж надо отталкиваться...

    Про снятие АЧХ. Тоже про это говорено... НЧ голову снять в ближнем поле и в точке измерения, потом соединить графики герцах на 200-300, подобрав уровень (ясное дело, в ближнем поле будет выше - опустить; следить, чтобы в ближнем поле не было клиппинга у микрофона и карточки).
    Про порт ФИ - присоединяюсь к вопросу. Ну, снять в ближнем поле - так же, а как слепить потом, если порт сзади или вниз?.. Как угадать ослабление, чтобы склеить графики?..

  19. #78
    Новичок Аватар для atropos
    Регистрация
    20.01.2009
    Адрес
    Реутов
    Возраст
    49
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Измерения АЧХ акустики с помощью JustMLS

    О.... спасибо;))) будем пробовать. Хотя фильтр уже смоделен, собран на коленке, измерен, прослушен, немного подкорректирован и слушается дальше;))))
    С Уважением,
    Дмитрий

  20. #79
    Старый знакомый Аватар для ZERO
    Регистрация
    27.12.2004
    Адрес
    Медынь 162 км от Метрополии
    Возраст
    57
    Сообщений
    705

    По умолчанию Re: Измерения АЧХ акустики с помощью JustMLS

    измерил вот головку с разных расстояний.
    возникает большой вопрос какая АЧХ истинная и
    какую закладывать при расчёте фильтров АС ?
    мерить в точке прослушивания ? 3-4 метра? Там останется что либо от исходной АЧХ ?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	120 _СМ.GIF 
Просмотров:	435 
Размер:	30.9 Кб 
ID:	62547   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	90_СМ.GIF 
Просмотров:	321 
Размер:	28.7 Кб 
ID:	62548   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	65_СМ.GIF 
Просмотров:	299 
Размер:	27.5 Кб 
ID:	62549   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	25_СМ.GIF 
Просмотров:	299 
Размер:	27.5 Кб 
ID:	62550  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5_СМ.GIF 
Просмотров:	682 
Размер:	28.7 Кб 
ID:	62551  
    Последний раз редактировалось ZERO; 22.09.2009 в 18:31.
    странник

  21. #80
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,589

    По умолчанию Re: Измерения АЧХ акустики с помощью JustMLS

    Ну вот, наконец-то у кого-то возник этот вопрос

Страница 4 из 12 Первая ... 23456 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •