Страница 6 из 9 Первая ... 45678 ... Последняя
Показано с 101 по 120 из 180

Тема: Кто на что обращает внимание при прослушивании?

  1. #101
    Завсегдатай Аватар для quinine
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,230

    Подмигивать Re: Кто на что обращает внимание при прослушивании?

    Цитата Сообщение от Walker Посмотреть сообщение
    Это верно, но, ИМХО, чем качественнее система в целом, тем более хочется слушать исполнителей, использующих акустические инструменты и тем менее хочется слушать _только_ электронных исполнителей. Даже многоуважаемого Ж.М.Жарре.
    Например, я всегда был достаточно равнодушен к творчеству В.Кузьмина. Но после установки нового ЦАП, как-то жена его включила для себя. Я был поражен качеством записи некоторых его композиций. Теперь, иногда (раз месяца в два) я прослушиваю эти некоторые композиции.
    Ну я ж не спорю... я вообще всё слушаю... от классики и красивой акустической музыки до такой, от которой у многих "уши вянуть начинают" в любом случае если музыка сделана не только для того чтобы денег зараьотать, а от души - то она хороша! и если она кому-то не нравится, то это говорит лишь о том что человек её не понимает...

  2. #102
    Новичок Аватар для Walker
    Регистрация
    23.12.2004
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    49
    Сообщений
    60

    По умолчанию Re: Кто на что обращает внимание при прослушивании?

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Но вот на DVD-A и SACD нет таких жестких ограничений как на CD. Можно надеяться что хорошие записи все же сейчас начнут появляться.
    OFF: Скорее всего, к сожалению, нет. До начала 90-х годов человечество шло по пути улучшения качества звуковоспроизведения. После компьютеризации общества качество для подавляющего большинства представителей человечества ушло на задний план. На первый план вышла мобильность, количество информации, в т.ч. музыкальной.
    Таким образом производители электронных компонентов свернули производство высококачественных ЦАП, оставив для массового рынка недорогие в производстве, обеспечивая качество звуковоспроизведения, достаточное для большинства потребителей.
    Так что, форматы то DVD-A и SACD вроде бы существуют, но аппаратной базы вменяемой стоимости, необходимой для цифро-аналогового преобразования, ИМХО, нет. Кстати, интересно бы по этой теме создать отдельно ветку о возможности создания качественного ЦАП для DVD-Audio, где выскажутся специалисты по электронике.
    Присутствует нестерпимое желание вернуться в 31 декабря.

  3. #103
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,235

    По умолчанию Re: Кто на что обращает внимание при прослушивании?

    Цитата Сообщение от quinine Посмотреть сообщение
    Не ну просто согласитесь что человеку который их слушает доказывать что это плохо бесполезно...
    Конечно. Потому я и не доказывю
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #104
    Новичок Аватар для Walker
    Регистрация
    23.12.2004
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    49
    Сообщений
    60

    По умолчанию Re: Кто на что обращает внимание при прослушивании?

    Цитата Сообщение от quinine Посмотреть сообщение
    в любом случае если музыка сделана не только для того чтобы денег зараьотать, а от души - то она хороша!
    Эх-х... Количество музыки от души стремиться к нулю.
    Присутствует нестерпимое желание вернуться в 31 декабря.

  5. #105
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,235

    По умолчанию Re: Кто на что обращает внимание при прослушивании?

    Цитата Сообщение от Walker Посмотреть сообщение
    Кстати, интересно бы по этой теме создать отдельно ветку о возможности создания качественного ЦАП для DVD-Audio, где выскажутся специалисты по электронике.

    А о чем там "высказываться"? Берешь три обычных стерео-ЦАПа, с I2S входом, открываешь ДВД-плеер - ищешь там I2S и подключаешь вместо родных ЦАПов - свои.
    Разве есть другой вариант? Если знаешь - расскажи всем.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #106
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для V R P
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    812

    По умолчанию Re: Кто на что обращает внимание при прослушивании?

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Yury Novikov, мне все-таки не совсем ясно с ДД, насколько у КД-записей с ним хуже по сравнению с винилом и свойство ли это самого стандарта записи СДДА или просто писать стали ТАК (по причинам социально-психологического плана) ? ;)
    Большинство современных записей плохо записаны. Но есть и хорошие, просто их мало и надо их искать .

    Offтопик:
    Вы сначала что-то утверждаете, а потом спрашиваете, странно выглядит со стороны


    Добавлено через 1 минуту

    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ну так можно и до рейва с рэпом дойти
    А даже если и так, то что? Или реп слушать на хорошей системе запрещается? Может даже закононаказуемо?


    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Walker Посмотреть сообщение
    Это верно, но, ИМХО, чем качественнее система в целом, тем более хочется слушать исполнителей, использующих акустические инструменты и тем менее хочется слушать _только_ электронных исполнителей.
    Об этом речь тоже не идет. Просто выкидывать их за борт это перебор.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от quinine Посмотреть сообщение
    Ну я ж не спорю... я вообще всё слушаю... от классики и красивой акустической музыки до такой, от которой у многих "уши вянуть начинают" в любом случае если музыка сделана не только для того чтобы денег зараьотать, а от души - то она хороша! и если она кому-то не нравится, то это говорит лишь о том что человек её не понимает...
    Прямо мои слова, могу под каждым подписаться

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Walker Посмотреть сообщение
    Кстати, интересно бы по этой теме создать отдельно ветку о возможности создания качественного ЦАП для DVD-Audio, где выскажутся специалисты по электронике.
    Вы потенциал СД для начала раскройте. Или хотябы назовите что в СД не устраивает, а в ДВД есть, только подкрепленное фактами, как обьективными так и субъективными. Но это все лучше в отдельной ветке .

    Добавлено через 3 минуты

    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Конечно. Потому я и не доказываю
    "а убеждаю", да? Дописывайте до конца


    Добавлено через 2 минуты

    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Walker Посмотреть сообщение
    Эх-х... Количество музыки от души стремиться к нулю.
    На самом деле нет, просто жанрово ограничивается
    Последний раз редактировалось V R P; 20.01.2008 в 21:22. Причина: Добавлено сообщение
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Лучше ничего не делать, чем делать как попало.

  7. #107
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Кто на что обращает внимание при прослушивании?

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    О ветвистых нейронах тоже было известно задолго до меня, и насколько я в курсе, нобелевка за это уже тоже давно получена. Если вам это не известно, ну что ж, восполняйте пробел в знаниях.
    Юра, ну при чем тут ветвистые нейроны? просто так уже нельзя музыку слушать?
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ну так можно и до рейва с рэпом дойти
    А чем не музыка?
    В любом жанре есть и кайф, и отстой.
    Цитата Сообщение от quinine Посмотреть сообщение
    на нормальных АС транс красивее звучит
    Вот как раз и проявляется нормальность тракта в том, что он более прозрачен для любой музыки.
    К тому же, имея под рукой нормальный тракт, чел может расширить свой музыкальный кругозор, и к любимому Кемикл Бразерс добавить любимого Маркуса Миллера. Которого, к слову, на системе без баса тоже слушать невозможно.
    А вот имея систему, на которой хорошо звучит только транс, а Майлз Девис скучен и непонятен, чел кроме транса ничего знать не захочет.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  8. #108
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Кто на что обращает внимание при прослушивании?

    Цитата Сообщение от Walker Посмотреть сообщение
    Таким образом производители электронных компонентов свернули производство высококачественных ЦАП
    Совершенно не согласен. Фигня все это. Одних свернули других начали. У меня сечас два аппарата которые очень наглядно это показывают. Один новый Тик Эзотерик со встроенным ЦС4398, а второй старый внешний цап Монархи Аудио на ПСМ63 с очень симпатичным выходом на полевиках. Так вот по некоторым показателям ЦС4398 играет однозначно лучше чем ПСМ63. Например по качеству саундстейджа. До тех пор пока я не слышал этот Эзотерик, думал что лучше ПСМ63 и не бвает. Ан нет, бывает. А есть и более лучшие и более новые цапы чем ЦС4398. И упираться в рудименты типа ад1862 и псм63 особого смысла нет. Так уж просто как баловство с антиквариатом.

    Цитата Сообщение от Walker Посмотреть сообщение
    Так что, форматы то DVD-A и SACD вроде бы существуют, но аппаратной базы вменяемой стоимости, необходимой для цифро-аналогового преобразования, ИМХО, нет.
    Полно. Просто большиство ее пока самодельщикам недоступно. А возможно и не будет доступно. Даже если вдруг удастся купить сами чипы, к многим новым цапам нужен управляющий софт. Вряд ли кто-то его отдаст налево просто так.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Юра, ну при чем тут ветвистые нейроны? просто так уже нельзя музыку слушать?
    Как это без них? Головной моск отключить и спинным слушать? Может кто-то это и умеет, а у меня эти маленькие серые клеточки всегда в работе.
    Последний раз редактировалось Yury Novikov; 20.01.2008 в 21:44. Причина: Добавлено сообщение

  9. #109
    Новичок Аватар для Walker
    Регистрация
    23.12.2004
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    49
    Сообщений
    60

    По умолчанию Re: Кто на что обращает внимание при прослушивании?

    Цитата Сообщение от V R P Посмотреть сообщение
    Или хотябы назовите что в СД не устраивает, а в ДВД есть, только подкрепленное фактами, как обьективными так и субъективными. Но это все лучше в отдельной ветке .
    OFF: Я сам не знаю, что в ДВД-А есть такого, чего в СД нет, кроме цифр дискретизации и частоты квантования, просто Юрий сказал, что...

    Цитата Сообщение от Yury Novikov
    Но вот на DVD-A и SACD нет таких жестких ограничений как на CD. Можно надеяться что хорошие записи все же сейчас начнут появляться.
    ... вот я и спросил: а можно ли создать ЦАП DVD-Audio, полностью раскрывающих теоретически заложенный в DVD-Audio потенциал и нужно ли это на настоящий момент? Но это тема отдельного разговора.
    Присутствует нестерпимое желание вернуться в 31 декабря.

  10. #110
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Кто на что обращает внимание при прослушивании?

    Цитата Сообщение от Walker Посмотреть сообщение
    Я сам не знаю, что в ДВД-А есть такого, чего в СД нет
    Рабочая полоса до 50КГц. Это означает что на фонограмме могут быть записаны относительно качественно частоты, по крайней мере до 25КГц, т.е. могут быть лучше переданы обертона и натуральность звучания инструментов. Для КД эта цифра гораздо ниже, при 44.1КГц записать 20КГц сверху невозможно. Что там будет на 20 КГц - 2 отсчета на период? Относительно прилично на КД пишется сигнал до 8-10КГц. Дальше сплошные чудеса восстановления. Алгоритмического и психоакустического. Создатели стандарта решили что СЧ прописаны хорошо и этого хватит, а на ВЧ слух сам восстановит недостающую и недостоверную информацию об обертонах, как это происходит например в АМ радиовещании. Он (слух) конечно восстановит, но улучшению натуральности звучания это все никак не способствует. В ДВД-А такой проблемы уже почти нет.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Walker Посмотреть сообщение
    вот я и спросил: а можно ли создать ЦАП DVD-Audio, полностью раскрывающих теоретически заложенный в DVD-Audio потенциал и нужно ли это на настоящий момент?
    Можно и нужно. Зачем жить вчерашним днем?
    Последний раз редактировалось Yury Novikov; 20.01.2008 в 22:20. Причина: Добавлено сообщение

  11. #111
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Кто на что обращает внимание при прослушивании?

    quinine,
    Да вроде всё то, пилот, марлин менсон, пол мариа.
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  12. #112
    Завсегдатай Аватар для quinine
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,230

    По умолчанию Re: Кто на что обращает внимание при прослушивании?

    Цитата Сообщение от SinteZ Посмотреть сообщение
    quinine,
    Да вроде всё то, пилот, марлин менсон, пол мариа.
    Не совсем понял...?

  13. #113
    Завсегдатай Аватар для yan
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,267

    По умолчанию Re: Кто на что обращает внимание при прослушивании?

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Мои интересы не ограничены только джазом и акустической музыкой. Я слушаю вообще все. Просто качество аппаратуры наилучшим образом проверяется именно на этой музыке. А на другой его вообще проверить невозможно. Любая другая музыка это все "бум-бум-цы-цы". "Бум-бум-цы-цы" есть, басы колбасят, кишки ворочаются, значит все нормально. Какой там еще нужен хайэнд?
    Юрий, вам именно с этого и надо было начинать.
    Если вы думаете, что люди слушают Autechre, Bad Sector и Брина Джонса только для того, чтобы кишки ворочались - вы глубоко ошибаетесь.

    Музыку слушают для того, чтобы получать удовольствие.
    От сопереживания, от того, что просто "штырит", наконец.

    И чем вернее, лучше система донесёт первозданный тембр и ритм, тем яснее будет замысел автора. Тем понятнее будет, что тут изливается душа.

    А чем проверять - музыкой, которая нравится.
    Пробежали муражки - хорошая система
    А не пробежали, если началось выслушивание сцены, верхОв, низОв - значит что-то помешало, значит система не очень. Тут всё просто

  14. #114
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Кто на что обращает внимание при прослушивании?

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Головной моск отключить и спинным слушать? Может кто-то это и умеет, а у меня эти маленькие серые клеточки всегда в работе.
    В работе хорошо, когда работаем.
    Когда слушаем музыку, то...
    4. Музыка – это не только спроецированная в сознание упорядоченная во времени последовательность звуков разной высоты длительности, громкости и тембра (так обычно представляют ее себе аудиофилы и аудиоинженеры). Музыка – это прежде всего тонко организованное соотношение, казалось бы, незначительных отклонений во временной упорядоченности звуков (агогика), в высотной (интонация), громкостной (микродинамика) и др. Соотношение непрерывно меняющихся значений этих отклонений на протяжении музыкального произведения или его законченной части оказывается носителем главного – эмоционального и эстетического содержания музыки, которое я называю музыкальным сообщением и которое постигается не столько разумом, сколько чувством (через неосознанное восприятие).
    Только в результате чувственного восприятия музыки у слушателя возникают итоговые эмоции: вовлеченность в прослушивание, наслаждение музыкой и т.п.; чтобы испытать эти эмоции, нормальные слушатели и ходят на концерты, собирают любимые записи и покупают дорогостоящую аппаратуру. Приобретая ее, любитель музыки должен быть уверен, что аппаратура не сочиняет и не интерпретирует музыку, а лишь передает ее с большими или меньшими потерями.
    Весь текст здесь: Звук и экспертиза.rar
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  15. #115
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,235

    По умолчанию Re: Кто на что обращает внимание при прослушивании?

    Цитата Сообщение от V R P Посмотреть сообщение
    А даже если и так, то что? Или реп слушать на хорошей системе запрещается? Может даже закононаказуемо?

    К сожалению - нет


    Цитата Сообщение от V R P Посмотреть сообщение
    Или хотябы назовите что в СД не устраивает, а в ДВД есть, только подкрепленное фактами, как обьективными так и субъективными.
    А в ЦД есть 24/192 ?


    Цитата Сообщение от V R P Посмотреть сообщение
    "а убеждаю", да?
    Вот еще мне не хватало, кого-то убеждать
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #116
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,589

    По умолчанию Re: Кто на что обращает внимание при прослушивании?

    V R P,
    Большинство современных записей плохо записаны. Но есть и хорошие, просто их мало и надо их искать
    Вы имеете в виду записи транса?

    Добавлено через 6 минут
    Yury Novikov,
    У меня сечас два аппарата которые очень наглядно это показывают. Один новый Тик Эзотерик со встроенным ЦС4398, а второй старый внешний цап Монархи Аудио на ПСМ63 с очень симпатичным выходом на полевиках. Так вот по некоторым показателям ЦС4398 играет однозначно лучше чем ПСМ63. Например по качеству саундстейджа.
    Возможная причина: один встроенный, работающий от нормального клока, а второй - внешний, старый, в котором наверняка грязный восстановленный клок от приемника спдиф. Не очень показательное сравнение.
    И все-таки хотелось бы вернуться к ДД: существенное сжатие ДД на КД - это ограничение, вытекающее из стандарта СДДА, или просто тенденция звукорежиссуры?
    Последний раз редактировалось Audiomaniac; 21.01.2008 в 05:53. Причина: Добавлено сообщение

  17. #117
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Кто на что обращает внимание при прослушивании?

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Возможная причина:
    Невозможная причина. У меня они от внешнего генератора (волд клока) синхронизированы. Спдиф с внешним клоком ничем не хуже и2с. Но даже если и включать без волд клока, то в Монархи Аудио есть реклокинг. Это вобще неплохой цап. Поэтому сравнение вполне адекватное.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    И все-таки хотелось бы вернуться к ДД: существенное сжатие ДД на КД - это ограничение, вытекающее из стандарта СДДА, или просто тенденция звукорежиссуры?
    И то и другое. В цифровой записи, в отличие от аналога, максимальный уровень, даже кратковременно и даже теоретически не может быть выше установленного. Если ориентировать средний уровень под этот максимальный, и ничего не сжимать, то КД будет звучать очень тихо.
    Последний раз редактировалось Yury Novikov; 21.01.2008 в 11:13. Причина: Добавлено сообщение

  18. #118
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для V R P
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    812

    По умолчанию Re: Кто на что обращает внимание при прослушивании?

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Вы имеете в виду записи транса?
    Нет, там речь шла о барабанах как бы.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    И все-таки хотелось бы вернуться к ДД: существенное сжатие ДД на КД - это ограничение, вытекающее из стандарта СДДА, или просто тенденция звукорежиссуры?
    Я же уже отвечал, тенденция.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Если ориентировать средний уровень под этот максимальный, и ничего не сжимать, то КД будет звучать очень тихо.
    Угу, у меня есть старые концертные записи 60-х годов, переписанные без испоганивания, звучат очень тихо, зато как надо
    Последний раз редактировалось V R P; 21.01.2008 в 11:13. Причина: Добавлено сообщение
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Лучше ничего не делать, чем делать как попало.

  19. #119
    Частый гость Аватар для Normann
    Регистрация
    25.10.2006
    Адрес
    Валдай, Москва
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Кто на что обращает внимание при прослушивании?

    Всё имхо.
    P.S. V R P - мне близка Ваша позиция.
    И мне близка также, я люблю слушать музыку. Это я написал после прочтения ветки, т.к. всё остальное от лукавого. Все залезли в дебри и забыли о главном. ДД, КПД, АБВГД, - хрень всё это! Думается об этом тогда, когда музыка в душе и комнате не звучит, бездуховный труп не способен рождать эмоций.

  20. #120
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для V R P
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    812

    По умолчанию Re: Кто на что обращает внимание при прослушивании?

    Цитата Сообщение от Normann Посмотреть сообщение
    Все залезли в дебри и забыли о главном.
    Некоторые о нем и не вспоминали
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Лучше ничего не делать, чем делать как попало.

Страница 6 из 9 Первая ... 45678 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •