Страница 3 из 9 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 180

Тема: Кто на что обращает внимание при прослушивании?

  1. #41
    Завсегдатай Аватар для quinine
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,230

    По умолчанию Re: Кто на что обращает внимание при прослушивании?

    Цитата Сообщение от Walker Посмотреть сообщение
    Истину глаголишь (с)
    Конечно динамику инструменнов как на репе через усилок и АС передвать сложно, но всё же согласитесь, что в остальном качество звука на репе заканчивается

  2. #42

    По умолчанию Re: Кто на что обращает внимание при прослушивании?


    Offтопик:
    А ещё есть "dub side of the moon" в стиле регги

  3. #43
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Кто на что обращает внимание при прослушивании?

    Цитата Сообщение от Vidalgo Посмотреть сообщение
    у слуха есть динамически, по ситуации, меняющийся приоритет. Ситуация непрерывно оценивается где-то в подкорке, и все полученные звуковые сигналы классифицируются по степени возможной опасности для обладателя ушей.
    Есть конечно. Мозг это хитрый прибор там все постоянно меняется. Я просто привел данные из справочника по психофизиологии. 90% ресурса на зрение, это видимо усредненная и обобщенная цифра, но в целом верная.

    Цитата Сообщение от V R P Посмотреть сообщение
    но нужен более глубокий анализ
    Можно и поанализировать. Но в целом, данное ранее объяснение перекликается (по конечным результатам) с многими подобными исследованиями вопроса эмоциональности звуковоспроизведения, которые я читал.

  4. #44
    полный песец Аватар для Vidalgo
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Jerusalem
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,054

    По умолчанию Re: Кто на что обращает внимание при прослушивании?

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    А ещё есть "dub side of the moon" в стиле регги

    Offтопик:
    К концу диска похоже стал въезжать в прелести голосовых имитаций. Недурно, весьма недурно.

  5. #45
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Кто на что обращает внимание при прослушивании?

    Yury Novikov
    К примеру звук мониторов ближней зоны (это наиболее часто слышимый звук в любой студии) просто жутко утомительная блевотина.
    Ну на счет блевотины не соглашусь, но что слушать не охото, это точно. (Динаудио BM-6 приходилось долго слушать)
    С уважением, Виталик.

  6. #46
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для V R P
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    812

    По умолчанию Re: Кто на что обращает внимание при прослушивании?

    Цитата Сообщение от Walker Посмотреть сообщение
    И мал-помалу к нему приближаюсь. Хотя скорость атаки той же самой бас-бочки я еще НИ РАЗУ (!!!) не слышал НИ ИЗ ОДНОГО звуковоспроизводящего устройства. Т.е. до натуральности звучания ударной установки ЛЮБОЙ звуковоспроизводящей аппаратуры еще расти и расти, ИМХО опять же.
    В том и проблема, что натурально все-равно не получится. Пусть тогда уж хоть приятно будет
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Лучше ничего не делать, чем делать как попало.

  7. #47
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Кто на что обращает внимание при прослушивании?

    Цитата Сообщение от quinine Посмотреть сообщение
    Конечно динамику инструменнов как на репе через усилок и АС передвать сложно
    Именно динамику передать? Не сложно совершенно. Нужно соизмеримое звуковое давление, что дома невозможно. Да и смысла большого в этом нет. Это путь к потере слуха. А вот натуральную медь тарелок и записать и озвучить действительно очень сложно.

  8. #48
    Завсегдатай Аватар для quinine
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,230

    Улыбка Re: Кто на что обращает внимание при прослушивании?

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Именно динамику передать? Не сложно совершенно. Нужно соизмеримое звуковое давление, что дома невозможно. Да и смысла большого в этом нет. Это путь к потере слуха. А вот натуральную медь тарелок и записать и озвучить действительно очень сложно.
    ПРосто человек говорил про бас бочку... мне кажется что сложновато через звуковой тракт добиться ткого же звука как с реальной бочкой там всё таки как - то повеселее будет.. ну а с тарелкам там да... для хорошей записи начинаются игрушки с кучей конденсаторных микрофонов

  9. #49
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для V R P
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    812

    По умолчанию Re: Кто на что обращает внимание при прослушивании?

    Цитата Сообщение от Walker Посмотреть сообщение
    Что еще раз подтверждает теорию индивидуальности звуковосприятия. Лично мне неприятно слушать моно-записи при одинаковых уровнях звукового давления и синфазность сигнала, доходящего до левого и правого уха - глаза начинают слезиться, нестерпимое желание выключить музыку.
    Я слушать моно тоже не могу, но когда провожу тесты на одной АС, то постоянно нахожу новые детали, да и оценивать тракт намного удобнее, не знаю даже почему...
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Лучше ничего не делать, чем делать как попало.

  10. #50
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Кто на что обращает внимание при прослушивании?

    Цитата Сообщение от V R P Посмотреть сообщение
    В том и проблема, что натурально все-равно не получится.
    Бас-бочку передать реально нет вообще никаких проблем. 15" 89-90 дБ басовики и примерно 200-250 Вт мощности. А оно вообще надо? Аналогично нет проблем и с динамикой прочих барабанов, бас-гитар, выстрелов и т.п. Есть гораздо более сложные для передачи вещи.

  11. #51
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для V R P
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    812

    По умолчанию Re: Кто на что обращает внимание при прослушивании?

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Бас-бочку передать реально нет вообще никаких проблем. 15" 89-90 дБ басовики и примерно 200-250 Вт мощности. А оно вообще надо? Аналогично нет проблем и с динамикой прочих барабанов, бас-гитар, выстрелов и т.п. Есть гораздо более сложные для передачи вещи.
    У меня дома валяется несколько 15" динов с чуйкой 95 Дб, и на бочку оно и близко не похоже, что в ЗЯ что в ФИ. И нигде похоже я пока не слышал.
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Лучше ничего не делать, чем делать как попало.

  12. #52
    AlexVyb
    Гость

    По умолчанию Re: Кто на что обращает внимание при прослушивании?

    Цитата Сообщение от Walker Посмотреть сообщение
    Точно! Мой приятель достаточно долго слушал музыку в МОНО режиме (у него выходы правого и левого канала ДВД-плеера замыкались через телевизор и с дублирующих выходов этого ДВД-плеера на усилитель шел моно-сигнал. Слушал долго - месяца два. До того момента, как я пришел к нему на пиво. Тут он включил музыку, на что я сказал, а что это ты моно слушаешь? Он очень удивился: как это? Ну и пришлось выдернуть из телевизора "тюльпаны" выхода DVD-плеера.
    Да не точно.
    Друг просто не слышал другого и все.
    После стерео разве он сказал, что стерео это плохо. Конечно нет.
    Ребенок пока не обжегся первый раз, тоже не понимает понятие горячо.
    Слух и восприятие музыки тренируется и развивается.
    И Yury Novikov не прав говоря, что у всех все по разному.
    Примерно все одинаково. И это как раз наукой и доказано.
    Ну может у него и по другому (может он с другой планеты).
    Все слышат одну тональность. Большинство могут подобрать звук на пианино произвольных трех нот. Это говорит о том, что все обрабатывается и интерпретируется примерно одинаково.
    И уровень громкости люди с ОЧЕНЬ большой степенью точности могут оценить независимо друг от друга.
    Чего у них по другому?
    Какие гипотетические различия с точки зрения восприятия звука (не музыки!!!) ? Да никаких.
    Ну один более тугоухий, чем другой.
    Сколько народу на vegalab имеет слух? Неверное даже не все, кто в этой ветке пишут. И три ноты на пианино воспроизвести не все смогут на слух.

    Сколько я слушал аппаратуры в разных местах, столько раз убеждался, что примерно всем нравится одно и тоже. Как это ни странно. Классная аппаратура опознается ВСЕМИ. Почти без исключений.
    Возьмите какие-нить групповые тесты знакомых людей.
    Примерно все всегда одинаково описывают характер звучания. Нравится он кому-то или нет.
    Вот это жизнью и доказано.
    все это сложно.
    Нельзя говорить, что кто-то прав или нет. Обычно прав тот, кто прав для самого себя.

  13. #53
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Кто на что обращает внимание при прослушивании?

    Цитата Сообщение от V R P Посмотреть сообщение
    У меня дома валяется несколько 15" динов с чуйкой 95 Дб, и на бочку оно и близко не похоже
    Помещение тоже не последнюю роль играет и качество динамиков тоже. У басовиков КНИ до нескольких десятков %. С хорошими динамиками все очень похоже, и не просто близко похоже, а очень близко.

    Добавлено через 11 минут
    Цитата Сообщение от AlexVyb Посмотреть сообщение
    Все слышат одну тональность. Большинство могут подобрать звук на пианино произвольных трех нот. Это говорит о том, что все обрабатывается и интерпретируется примерно одинаково
    Это говорит о том, что вы путаете божий дар с яичницей. Тональное восприятие (т.е. тонов по высоте) определяется музыкальным слухом. Его природа похожа на фонемный анализ речи. Он развивается также как умение понимать речь и слышать речь. А тембральный, спектральный, объемный и пр. анализ, связанны с интерпретированием информации. Этим занимается совсем другое полушарие. Музыку (по высоте и интервалам) все слышат что это музыка, а некоторые даже ее запоминают и моторно воспроизводят. Но тембры инструментов звучат в голове у каждого по своему и по разному. И пространственно-объемная картина от полученной информации у всех в голове разная. И эмоциональное возбуждение и всякие проекции на подкорку эта картина дает у всех свершенно разные. Поэтому одному нравится ламповая аппаратура, другому каменная, а третьему вообще вся по барабану (он не слышит никакой разницы между дешевой, дорогой, каменной, ламповой и всякой прочей), и он слушает МП3 с плеера и считает что все это лохотрон.
    Последний раз редактировалось Yury Novikov; 20.01.2008 в 03:37. Причина: Добавлено сообщение

  14. #54
    Завсегдатай Аватар для kobarr
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    Иркутская обл. г. Братск
    Сообщений
    1,171

    По умолчанию Re: Кто на что обращает внимание при прослушивании?

    Цитата Сообщение от quinine Посмотреть сообщение
    ПРосто человек говорил про бас бочку... мне кажется что сложновато через звуковой тракт добиться ткого же звука как с реальной бочкой там всё таки как
    Реальная бочка просто отвратительно звучит. Я её слушать не могу. В этом случае - эквалайзер рулит.

  15. #55
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,589

    По умолчанию Re: Кто на что обращает внимание при прослушивании?

    Yury Novikov, позвольте, но ведь проводились и проводятся различные групповые опыты по исследованию слуха, в том числе на предмет заметности разного рода гармонических искажений, которые дают достаточно сходные для всех членов группы результаты!
    А определение гармонических искажений - это собственно и есть анализ тембра. Исходя из этого, Ваше утверждение о том,
    что тембры инструментов у каждого в голове звучает по-разному кажется несколько преждевременным! Или Вы что-то другое имели в виду?

  16. #56
    Регистрация не подтверждена Аватар для try
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Луганск.Украина
    Возраст
    40
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Кто на что обращает внимание при прослушивании?

    Цитата Сообщение от V R P Посмотреть сообщение
    но когда провожу тесты на одной АС, то постоянно нахожу новые детали, да и оценивать тракт намного удобнее, не знаю даже почему...
    потому что одна! пример: когда вам одновременно несколько человек с разных сторон что-то говорят, то сконцентрироваться на том что они говорят труднее, чем когда будет один человек говорить.

  17. #57
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для V R P
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    812

    По умолчанию Re: Кто на что обращает внимание при прослушивании?

    Цитата Сообщение от AlexVyb Посмотреть сообщение
    Сколько я слушал аппаратуры в разных местах, столько раз убеждался, что примерно всем нравится одно и тоже. Как это ни странно. Классная аппаратура опознается ВСЕМИ. Почти без исключений.
    Возьмите какие-нить групповые тесты знакомых людей.
    Примерно все всегда одинаково описывают характер звучания. Нравится он кому-то или нет.
    Вот это жизнью и доказано.
    Точно такой же опыт имею.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    И эмоциональное возбуждение и всякие проекции на подкорку эта картина дает у всех свершенно разные.
    Независимо от уровня эмоционального возбуждения, характер звучания описать можно.
    Последний раз редактировалось V R P; 20.01.2008 в 12:18. Причина: Добавлено сообщение
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Лучше ничего не делать, чем делать как попало.

  18. #58
    Регистрация не подтверждена Аватар для try
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Луганск.Украина
    Возраст
    40
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Кто на что обращает внимание при прослушивании?

    Цитата Сообщение от V R P Посмотреть сообщение
    Независимо от уровня эмоционального возбуждения, характер звучания описать можно.
    +1

  19. #59
    Завсегдатай Аватар для quinine
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,230

    Улыбка Re: Кто на что обращает внимание при прослушивании?

    Цитата Сообщение от kobarr Посмотреть сообщение
    Реальная бочка просто отвратительно звучит. Я её слушать не могу. В этом случае - эквалайзер рулит.
    Это у вас бочка какая-то плохая они тоже ведь разные хорошая бочка с хорошим пластом нормально настроенная звучит отлично

  20. #60
    Частый гость Аватар для Radiohead
    Регистрация
    12.07.2005
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    43
    Сообщений
    386

    По умолчанию Re: Кто на что обращает внимание при прослушивании?

    AlexVyb
    Сколько я слушал аппаратуры в разных местах, столько раз убеждался, что примерно всем нравится одно и тоже. Как это ни странно. Классная аппаратура опознается ВСЕМИ. Почти без исключений.
    Возьмите какие-нить групповые тесты знакомых людей.
    +1
    И Yury Novikov не прав говоря, что у всех все по разному.
    +2

Страница 3 из 9 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •