Страница 5 из 5 Первая ... 345
Показано с 81 по 96 из 96

Тема: Фрезер как сверлилка? перешла в выбор Прокстона

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для petrov_kamensk
    Регистрация
    04.01.2008
    Адрес
    Каменск-Уральский
    Возраст
    45
    Сообщений
    198

    По умолчанию Фрезер как сверлилка? перешла в выбор Прокстона

    пошел смотреть что есть из готовых оснований для сверлилки и глазом наткнулся на фрезер
    если вместо фрезы поставить сверло то что из этого получится ?

    обороты под 20т не нужны конечно, да и 750-1500вт наверное тоже
    но понизить не пороблема.
    Последний раз редактировалось petrov_kamensk; 21.01.2008 в 11:04.

  2. #81
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию Re: Фрезер как сверлилка? перешла в выбор Прокстона

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Как у Proxxon с качеством?
    Смотря что. Фрезер ручной из недешевых - IB-E - весьма хорош, цанги (набор) - тоже, более дешевые машинки для меня просто хиловаты. И шумноваты.
    Yours Aye, Ilya

  3. #82
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Фрезер как сверлилка? перешла в выбор Прокстона

    boatsman, автор видео, которое я привёл, утверждает, что у двух машинок из трёх было сильное биение вала, да и третья как оказалось в последствии тоже полудефектная. Вопрос в том, можно ли их заказывать в интернет-магазине или обязательно лично проверять при покупке.

  4. #83
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию Re: Фрезер как сверлилка? перешла в выбор Прокстона

    Не люблю я их маленькие машинки. Щупал в магазине, дохлее IB-E и шумнее. Конечно, лучше щупать самому.
    Yours Aye, Ilya

  5. #84
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Фрезер как сверлилка? перешла в выбор Прокстона

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Elms, с каким БП Вы испытывали Ваш Proxxon? Я так понял, Вы купили MICROMOT 50 без встроенной регулировки скорости?
    Да. У меня тривиальный блок питания со стабилизацией на "кренках" и с переключением 5-9-12 вольт, плавной регулировкой до 18 и током до 1,5А. После множества издевательств над микромотом уверовал в его высокую надёжность и не заморачиваюсь больше ни чем. Использую только цанги. Сверлю, точу, шлифую, отрезаю... А если ещё учесть моё увлечение авиамоделизмом...
    Последний раз редактировалось Elms; 10.01.2012 в 23:30.

  6. #85
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Фрезер как сверлилка? перешла в выбор Прокстона

    Elms, ещё раз спасибо. До 18В на LM317? Так Вы решили специальный регулятор скорости с ПОС по току не делать? Обороты под нагрузкой сильно падают? А то я тут нашёл пару схемок линейных регуляторов с ПОС, да и многие из китайских ШИМ-регуляторов с еВау (хочется поставить красивую платку ) наверное будут работать. Возможно там ПОС тоже есть, настроенная на некий средний мотор, в соответствии с заявленным максимальным током. Если брать такой регулятор наверное лучше на 3А и не больше. Хотя продавцы дают на этот счёт уклончивые ответы: ничего мол не знаем, информации нет, схемы нет, какая микросхема не знаем, есть ли ПОС не знаем итп.

  7. #86
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Фрезер как сверлилка? перешла в выбор Прокстона

    До 18 вольт от 7805 + стабилитрон в массовой ноге (+ переменный резистор). Все напряжения у меня так и переключаются. 18 вольт не использую - избыточно. Мой совет - для начала приобретете сам проксон, запитайте его от 7812, попробуйте работать, а там и видно будет надо что-то ещё или нет...

  8. #87
    Новичок Аватар для Щукарь
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    УКРАИНА, Кривой Рог
    Возраст
    62
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Фрезер как сверлилка? перешла в выбор Прокстона

    Цитата Сообщение от shkal Посмотреть сообщение
    ...
    Стоика хорошая, столб - не труба, а сплошной стальной цилиндр, для сверления плат абсолютно адекватная...
    Подтверждаю! Напомню, речь шла о проксоновской стойке MB 140/S.
    Уже несколько лет используем её совместно с проксоновской машинкой IB/E для ручной сверловки плат, по примерным прикидкам кол-во просверленных отверстий перевалило за 100 тысяч, и только сейчас появился небольшой люфт в горизонтальной плоскости. Хотя сверла (твердосплавные, другие использовать ИМХО бессмысленно) пока еще не ломаются, но решили заранее отремонтировать. Износилась пара, состоящая из направляющего стального стержня диаметром 5 мм и бронзовой втулки. Оригинальные запчасти уже заказаны, но временно втулка заменена самодельной, изготовленной из подшипника скольжения движка магнитофона "Маяк 223".
    К шпинделю вообще претензий нет!
    Стойка была доработана, сделана защита от пыли и заменён столик, на фото это хорошо видно:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1200305-1.JPG 
Просмотров:	709 
Размер:	126.8 Кб 
ID:	145682
    Если будут вопросы, то с удовольствием отвечу.

  9. #88
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,435

    По умолчанию Re: Фрезер как сверлилка? перешла в выбор Прокстона

    Цитата Сообщение от Щукарь Посмотреть сообщение
    Износилась пара, состоящая из направляющего стального стержня диаметром 5 мм и бронзовой втулки.
    А подшиник там не вкорячить никак? Игольчатый к примеру.

  10. #89
    Завсегдатай Аватар для shkal
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,939

    По умолчанию Re: Фрезер как сверлилка? перешла в выбор Прокстона

    Щукарь, а по поводу замены координатного столика кт70 не искали варианты? Мине до сих пор обидно за выкинутые деньги....

  11. #90
    Новичок Аватар для Щукарь
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    УКРАИНА, Кривой Рог
    Возраст
    62
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Фрезер как сверлилка? перешла в выбор Прокстона

    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    А подшиник там не вкорячить никак? Игольчатый к примеру.
    Нет, никак. Шток не вращается, а перемещается во втулке вверх-вниз. Но как говорится:"Лучше один раз увидеть...". У польских коллег подобная проблема, следующие фото взяты с их сайта:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3126002800_1298206365.jpg 
Просмотров:	570 
Размер:	93.0 Кб 
ID:	145731
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1240814600_1300737056.jpg 
Просмотров:	509 
Размер:	416.8 Кб 
ID:	145732
    Решили они её несколько "колхозно"
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5567029100_1300737057.jpg 
Просмотров:	550 
Размер:	398.5 Кб 
ID:	145733
    Недостаток конструкции данной станины - открытость трущихся узлов, что при большом объеме сверловки неизбежно приведет к загрязнению смазки стеклотекстолитовой пылью, к преждевременному износу и увеличению люфтов.
    Цитата Сообщение от shkal Посмотреть сообщение
    Щукарь, а по поводу замены координатного столика кт70 не искали варианты? Мине до сих пор обидно за выкинутые деньги....
    Нет, да и задача такая не стояла, так как станочек используется исключительно для ручной сверловки печатных плат.

  12. #91
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,157

    По умолчанию Re: Фрезер как сверлилка? перешла в выбор Прокстона

    Цитата Сообщение от Щукарь Посмотреть сообщение
    но временно втулка заменена самодельной, изготовленной из подшипника скольжения движка магнитофона "Маяк 223".
    Судя по прочим доработкам, токарные работы доступны. Я бы вытащил мелкую ось и поставил бы туда чего диаметром примерно 10мм и приличной поверхностью.
    Например шток от автомобильного газлифта или направляющую с принтера. А в качестве подшипника в бруске из капролона отверстие подогнать поточней регулируемой разверткой или расточить на станке.
    Тут нагрузок силовых нет, 100 тыщ циклов для пары сталь-капролон вообще ни о чем, у нас миллионы циклов по 150 мм ходят. Смазка не нужна.
    4 капролоновые втулки стоят на подаче шпинделя у древнего Адмапа (ЧПУ сверлилка плат 70ых).
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  13. #92
    Новичок Аватар для Щукарь
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    УКРАИНА, Кривой Рог
    Возраст
    62
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Фрезер как сверлилка? перешла в выбор Прокстона

    Openreel, спасибо за совет!
    Рассматривался подобный вариант, правда не с капролоном (за неимением последнего). Было выбрано решение, на мой взгляд оптимальное из соображений эффект/затраченное время, так как график поставок производимого оборудования очень жесткий. Через две недели приедут оригинальные запчасти и о проблеме опять забудем на несколько лет, а там будем посмотреть...

    P.S. Заметил ашыпку: не "Маяк-223" а "Маяк-203".

  14. #93
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Фрезер как сверлилка? перешла в выбор Прокстона

    Купил Micromot 50 и трёхкулачковый патрон к нему на всякий случай. Вот такой: http://service4service.ru/system/com...104304_web.jpg
    Ни то ни другое пока не распечатывал т.к. меня гложут смутные сомнения что патрон не подойдёт к инструменту. А именно, что когда я навинчу патрон на шпиндель, он просто упрётся в конус стального наконечника корпуса машинки. Дело в том, что Micromot 50, который мне прислали, выглядит вот так:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	28500.jpg 
Просмотров:	443 
Размер:	9.0 Кб 
ID:	153558
    А, насколько я понимаю, для того, чтобы патрон подошёл, стальное кольцо для крепления инструмента должно выглядеть так:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bormashina-proxxon-mikromot-50.jpg 
Просмотров:	436 
Размер:	40.5 Кб 
ID:	153557
    По-моему, я даже где-то читал на одном из форумов про эту проблему с установкой патрона. Однако, на упаковке патрона вроде бы написано, что он подходит к MICROMOT 50. Что, эти бомашины бывают в двух исполнениях? Кто, что знает по этому поводу?


    Кроме того, я похоже слегка пролетаю и с подключением инструмента. Я заказал вместе в бормашиной 3-х-метровый удлинитель PROXXON (28 992) и рассчитывал подключить его к самодельному БП в качестве розетки для вышеупомянутого MICROMOT 50. Однако, мне его из магазина не прислали, а теперь пишут что эти удлинители сняты с производства. Теперь непонятно как подключать (без замены вилки).
    Последний раз редактировалось Iliya20; 05.05.2012 в 19:48.

  15. #94
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Фрезер как сверлилка? перешла в выбор Прокстона

    Господа, у меня есть интересное дополнение к информации выше. Оказывается, на упаковке патрона 28941 написано (по-немецки) вовсе не то, что он подходит к MICROMOT 50, а как раз наоборот, что он не подходит к (новым) инструментам MICROMOT 50(/E), которые, кстати, имеют теперь кольцо-наконечник (по инструкции: "посадочную шейку") конической формы. Однако выясняется, что не всё так плохо и Proxxon продаёт отдельно металлическое кольцо "старой" формы без конуса, которое позволяет использовать трёхкулачковый патрон и с новыми инструментами. Я только-что обнаружил такое кольцо в американском фирменном интернет-магазине Proxxon. Оказывается, эти кольца легко снимаются с корпуса бормашины и установлены на резьбе, а я почему-то раньше думал, что в это металлическое кольцо и запрессован передний подшипник вала. Теперь моя проблема с установкой патрона похоже разрешается положительно. Я планирую после 10-го заказать себе такое кольцо, а также шнурок-адаптер с розеткой, который можно использовать для подлючения 12-вольтовых инструментов Proxxon к самодельному БП. У нас, похоже, ни того ни другого, в продаже нет и не предвидится. Так-что, если будут желающие присоединиться к покупке, дайте мне знать.
    Последний раз редактировалось Iliya20; 24.03.2013 в 03:10.

  16. #95
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,157

    По умолчанию Re: Фрезер как сверлилка? перешла в выбор Прокстона

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    а также шнурок-адаптер с розеткой, который можно использовать для подлючения 12-вольтовых инструментов Proxxon к самодельному БП
    Чего такого волшебного в этом шнурке, что всем надо все бросить и его купить?

    Много лет назад фото выложил как делать розетку
    https://forum.vegalab.ru/showthread....BD%D0%BA%D0%B5
    Розетка и сейчас жива. Вариантов подходящих клемм на свете море, особенно брендовых.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  17. #96
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Фрезер как сверлилка? перешла в выбор Прокстона

    Openreel, не хотите, не покупайте. Как говорится, хозяин-барин. Я в данном случае предпочитаю купить фирменную розетку, тем более, что стоит она относительно недорого и подходящего по размерам клеммника у меня всё равно нет. А заказ в этом магазине мне придётся делать по-любому т.к. мне нужно это кольцо (посадочная шейка 20мм) без конуса.
    Последний раз редактировалось Iliya20; 07.05.2012 в 15:36.

Страница 5 из 5 Первая ... 345

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •