Страница 1 из 5 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 96

Тема: Фрезер как сверлилка? перешла в выбор Прокстона

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для petrov_kamensk
    Регистрация
    04.01.2008
    Адрес
    Каменск-Уральский
    Возраст
    45
    Сообщений
    198

    По умолчанию Фрезер как сверлилка? перешла в выбор Прокстона

    пошел смотреть что есть из готовых оснований для сверлилки и глазом наткнулся на фрезер
    если вместо фрезы поставить сверло то что из этого получится ?

    обороты под 20т не нужны конечно, да и 750-1500вт наверное тоже
    но понизить не пороблема.
    Последний раз редактировалось petrov_kamensk; 21.01.2008 в 11:04.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,128

    По умолчанию Re: Фрезер как сверлилка ?

    Цитата Сообщение от petrov_kamensk Посмотреть сообщение
    пошел смотреть что есть из готовых оснований для сверлилки и глазом наткнулся на фрезер
    если вместо фрезы поставить сверло то что из этого получится ?

    обороты под 20т не нужны конечно, да и 750-1500вт наверное тоже
    но понизить не пороблема.
    Странная идея. Если не надо оборотов и мощности, то может обычный сверлильный станок купить - они не дороже фрезера стоят.
    Чего сверлить хотим? Диаметры отверстий?
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для petrov_kamensk
    Регистрация
    04.01.2008
    Адрес
    Каменск-Уральский
    Возраст
    45
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Фрезер как сверлилка ?

    ну странно былобы на вега лабе про сверление стали с бетона спрашивать. и так то тема на офф тянет.
    ПП конечноже.
    диаметры 0.4 и до 1.5 твердосплавными сверлами (если достану).

    самая дешовая сверлилка из попавшихся на глаза 2.4 руб.
    прокстона в городе нет, в ебурге не дешевле 4 рублей наверное.
    ну а фрезер от 1.5 руб тоже не даром конено.

    просто не могу найти причин чтоб ету мысль похоронить.

    ps инструментом надо пользоватся по назначению.
    pss но иногда на весь инструмент не хватает денег.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,128

    По умолчанию Re: Фрезер как сверлилка ?

    Цитата Сообщение от petrov_kamensk Посмотреть сообщение
    ну странно былобы на вега лабе про сверление стали с бетона спрашивать. и так то тема на офф тянет.
    ПП конечноже.
    диаметры 0.4 и до 1.5 твердосплавными сверлами (если достану).

    самая дешовая сверлилка из попавшихся на глаза 2.4 руб.
    прокстона в городе нет, в ебурге не дешевле 4 рублей наверное.
    ну а фрезер от 1.5 руб тоже не даром конено.
    Фрезер за такие деньги опасно брать в руки. Имхо.
    Тут тема такая - если сверлить твердосплавными, то надо иметь(делать) станок с минимально возможными люфтами.
    Шпиндель должен иметь биения не более 0.03мм.
    Иначе гарантировано ломаные сверла.
    Если станок ну никак не собрать, то шпиндель в руки и сверлить руками. Противно конечно и сверла ломаются.

    Из готовых бюджетных шпинделей лучше проксон, хуже дримель. остальные бормашинки по типу skil, fit, bort, omax - выброшеные деньги. вал из жести, цанги из люменя...
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  5. #5
    маньяк-теоретик Аватар для Ulis
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,781

    По умолчанию Re: Фрезер как сверлилка ?

    У Дримеля цанги тоже алюминиевые

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,128

    По умолчанию Re: Фрезер как сверлилка ?

    Цитата Сообщение от Ulis Посмотреть сообщение
    У Дримеля цанги тоже алюминиевые
    Значит Дримель окончательно скурвился.
    Пару лет назад были из хромированой латуни.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Фрезер как сверлилка ?

    Вот из УШМ друль делали, знаю, получается друль угловая - иногда годится. Смотреть сайт Мастерсити года так 2003, раздел конкурсы, спрашивать на форуме у товарища с ником Serg, но он сверлил не такими тонкими сверлами, а по строительству.
    А вот фрезер... Что меня беспокоит - это удобство сей прилады... насколько я понимаю, фрезер не очень охотно вверх-вниз ползает, а если 100 раз на одной плате... сомнительно. Ну и переходник надо выточить без кривизны - мне вон два делали, чтобы на УШМ фрезу крепить, один другого кривее.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,128

    По умолчанию Re: Фрезер как сверлилка ?

    Цитата Сообщение от Ale Посмотреть сообщение
    А вот фрезер... Что меня беспокоит - это удобство сей прилады... насколько я понимаю, фрезер не очень охотно вверх-вниз ползает, а если 100 раз на одной плате... сомнительно. Ну и переходник надо выточить без кривизны - мне вон два делали, чтобы на УШМ фрезу крепить, один другого кривее.
    Удобства не будет, это точно. Переходник не нужен, у фрезеров цанговый патрон. В комплекте фрезера цанг под мелкие сверла быть не должно. Надо покупать отдельно приличные цанги, а их еще надо найти, и ценник будет несмешной.

    Добавлено через 19 минут
    Цитата Сообщение от petrov_kamensk Посмотреть сообщение
    ну а фрезер от 1.5 руб тоже не даром конено.

    просто не могу найти причин чтоб ету мысль похоронить.

    ps инструментом надо пользоватся по назначению.
    pss но иногда на весь инструмент не хватает денег.
    Есть еще вариант, у нас стоит баксов 15-30.
    Это специальные маленькие дрельки для сверления плат. Китайские конечно. У меня в свое время было таких пара. Пока новые - сверлят хорошо. Без биений.
    Но совершенно не терпят боковых усилий на вал.
    Мгновенно разбивается подшипник скольжения и все - гарантировано ломаные сверла.
    Мне хватало примерно на год.

    Патроны только цанговые, никаких кулачковых, что бы продавцы не пели.

    В эльфе 80-678-29 но это очень дорого, раньше оно было без блока питания и прочего мусора, но раза в 2 дешевле.

    Proskit делает за недорого http://www.megachip.ru/item.php?item_id=160005
    Подобных дрелей просто куча.

    Наши движки ДПМ-* с насадками брать не надо.
    Это самое худшее из всего, что только у меня было.
    Последний раз редактировалось Openreel; 19.01.2008 в 19:16. Причина: Добавлено сообщение
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  9. #9
    Частый гость Аватар для andrey_s
    Регистрация
    01.09.2005
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    128

    По умолчанию Re: Фрезер как сверлилка ?

    Если позволите, еще несколько советов. Будучи многолетним владельцем-пользователем Дремеля (фирменный) и фрезера Фиолент (1100Вт, за свои деньги, ИМХО, более чем не плох). Сверлю твердосплавными сверлами движком ДПМ (или ДПР?) в самодельном станке из 5-ти дюймового HDD у которого головки были на линейной каретке. Делают еще из старых микроскопов - еще проще. Мин. диаметр которым сверлю - 0.5 твердосплав. Нормально, сверла не ломает.
    1. Proxxon Micromot 50 стоит примерно 25-35$. В комплекте 6 цанг (1.0, 1.5, 2.0, 2.5, 3.0, 3.2 - если не ошибаюсь). Цанги proxxon - отдельный разговор - просто СУПЕР! Конкурентов просто нет. Если надо - обосную.
    2. Сверлить постоянно не ломая твердостлав 0.4 проксоном, дремелем и т.п. просто держа его в руках, ИМХО, может только человек с навыками микрохирурга. Станок proxxon еще ~30$. Аналогичный дремелевский лично мне доверия не внушил.

    Теперь почему НЕЛЬЗЯ фрезер:
    1. Как уже сказали, китайский фрезер за 50$ - полное барахло. Просто опасно. Про люфты я вообще молчу.
    Относительно нормальный - хотя бы зеленый Бош или маленький Спарки - но это уже ближе к сотне.
    2. Вы пробовали включать киловатный фрезер держа его в руках? Дергается на старте? Значит "целится" сможете только на ходу - иначе сверло сразу в мусор. Впрочем, удобство - без коментариев.
    3. Самый большой хвостовик твердосплава применимый для ПП - 3.2 (буржуйский) и 3.0 - наш. Но надеятся, что удасться находить сверла только с одним, нужным хвостовиком - наивно. Нужен комплект цанг.
    Самая мелкая цанга фрезера - 6 или 6.35мм (встречается не часто). Нужен будет ОЧЕНЬ точный переходник на цанги из комплекта, которые купите. Например, proxxon - 4.8мм внешний диаметр цанг, но комплект потянет на 10-15$.

    Удачи!

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,215

    По умолчанию Re: Фрезер как сверлилка ?

    Цитата Сообщение от andrey_s Посмотреть сообщение
    Цанги proxxon - отдельный разговор - просто СУПЕР! Конкурентов просто нет. Если надо - обосную.
    да,интересно, обоснуй
    Андрей

  11. #11
    маньяк-теоретик Аватар для Ulis
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,781

    По умолчанию Re: Фрезер как сверлилка ?

    У меня фрезер Stern.
    Цанги латунные, в хроме .

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,128

    По умолчанию Re: Фрезер как сверлилка ?

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    да,интересно, обоснуй
    Можно я обосную? Просто взять в руки проксоновские цанги, воткнуть в Микромот 50 - и посмотреть на результат. Нет биений. Смотрел часовым индикатором с разрешением 10 микрон - максимум 20 микрон отклонение, но у меня на тот момент был никакой штатив и никакой зажим для шпинделя - сам поцесс измерений был труден.
    Более того - в комплекте у копеечного Проксона ШЕСТЬ ЦАНГ из прекрасной каленой стали. Теперь надо посмотреть сколько стоят аналогичного качества цанги для прямошлифовальных машинок или фрезеров. Мне имхуется, что за цену этих цанг можно взять Микромот 50 вместе с цангами.

    Вот мой последний станок, сверла не ломаются, все прекрасно.
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=13625
    Копировать смысл не вижу, механику можно сделать и лучше.


    Полностью согласен с andrey_s - нет у Проксона конкурентов.
    Последний раз редактировалось Openreel; 19.01.2008 в 21:41.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  13. #13
    маньяк-теоретик Аватар для Ulis
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,781

    По умолчанию Re: Фрезер как сверлилка ?

    Скока стоит проксон и где лучше брать?
    Видел какой-то на Петроградке, на Большом пр. в магазине для моделистов.
    Изаодно насчет твердосплавных сверел....

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,128

    По умолчанию Re: Фрезер как сверлилка ?

    Цитата Сообщение от Ulis Посмотреть сообщение
    Скока стоит проксон и где лучше брать?
    Видел какой-то на Петроградке, на Большом пр. в магазине для моделистов.
    Изаодно насчет твердосплавных сверел....
    Мой покупался примерно за 950р в http://www.infracom.ru/ Не самое дешевое место, просто там бываю часто.

    Насчет сверел - купил однажды кучу оптом, никак переломать не могу
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  15. #15
    Частый гость Аватар для andrey_s
    Регистрация
    01.09.2005
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    128

    По умолчанию Re: Фрезер как сверлилка ?

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    да,интересно, обоснуй
    Ниженаписанное - не реклама (хотя и похоже ). Proxxon не продаю! Из этой уважаемой марки у меня только комплект цанг, к которым мне пообещали выточить патрон на мой двигатель (пообещали давно, но надежду не теряю )
    Итак, ЛИЧНЫЕ впечатления по комплекту цанг Proxxon:
    1. Материал: сталь. Темно-серая. Легированная, каленная или еще какая - точно не знаю, но если тереть надфилем то ощущение, что пилишь другой надфиль, да и цвет похож Может, чуть-чуть темнее.
    2. Точность идеальная. В родной патрон все цанги входят плотно, но с субьективно одинаковым усилием. Внешних заусенцев, наплывов, раковин и т.п. не обнаружил ни на одной цанге, как и следов токарной обработки. Вообще, чистота поверхности - явно после шлифовки. Стенки внутреннего отверстия - заметно более блестящие.
    3. Комплект цанг мой, proxxon micromot брал "на поиграться" - биений на четырех диаметрах (сверл с хвостовиками 1.0 и 2.5 у меня не было) по кончику сверла (даже через лупу 4.8х) заметно не было. На дремеле (цанги 3.2 и 2.0) есть всегда, на самодельной приходится крутить и патрон и сверло для минимизации, на Proxxon-e не было в любом положении сверла.
    3. (возможно субьективно): три слота (разреза). Все остальное, что видел только - четыре. Разрезы узкие - в цанге 3.2 сверло 3.0 нормально не зажимается, что, ИМХО, косвенно говорит о точности выполнения внутреннего отверстия.
    4. Резьба на зажимной гайке патрона М8х0.5 - сверло в цанге зажимается быстро, если правильно помню, меньше оборота. Получается, что диаметр отверстия цанги в незажатом состоянии очень близок диаметру хвостовика. Некоторые хвостовики входили достаточно туго, но совсем не вошедших в "свой" диаметр не было. Хотя хвостовик 1.2 в цангу 1.0 не вошел даже с обратной, нерабочей стороны.
    5. Насколько смог проверить, длина по которой цанга "держит" хвостовик (для моих сверл) была минимум 8-10мм, что, ИМХО, весьма достойно.

    Удачи!

  16. #16
    маньяк-теоретик Аватар для Ulis
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,781

    По умолчанию Re: Фрезер как сверлилка ?

    Спасибо

  17. #17
    SMD-n
    Гость

    По умолчанию Re: Фрезер как сверлилка ?

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Наши движки ДПМ-* с насадками брать не надо.
    Это самое худшее из всего, что только у меня было.
    Подробности есть по этому поводу?

    А то я сверлю лет 5 наверное платы именно таким вот движком, и нарекания только на то, что сверла, особенно тонкие, довольно быстро тупятся... но ни разу (за все время) не сломал ни одного. Хотя зрение уже не то, старею ...

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,128

    По умолчанию Re: Фрезер как сверлилка ?

    Цитата Сообщение от SMD-n Посмотреть сообщение
    Подробности есть по этому поводу?

    А то я сверлю лет 5 наверное платы именно таким вот движком, и нарекания только на то, что сверла, особенно тонкие, довольно быстро тупятся... но ни разу (за все время) не сломал ни одного. Хотя зрение уже не то, старею ...
    Я ни разу не видел у нас маленьких приличных цанговых патронов.
    Движки ДПМ-* сами по себе хорошие. Но все медленные, макс 5тыс оборотов, это совсем мало.
    Сверла ломаются твердосплавные, они хрупкие как стекло. Для твердого сверла 0.8мм биение 0.1мм - 100% мгновенная смерть. У отечественных что я видел - такое биение еще нужно помучившись получить, обычно больше.

    А обычными сверлами можно только гетинакс сверлить. На стеклотекстолите они очень быстро тупятся, буквально за несколько отверстий. Тоесть сверлить то будут, но уже не то.
    Хорошее твердосплавное сверло на высоких оборотах делает идеальную дырку. На двухстороннем стеклотекстолите. Края по меди аккуратные, с двух сторон. Мне обычными сверлами так не удавалось сверлить, а точить сверло через 2 дырки - увольте.
    Твердое легко сверлит 100 дырок. Если микродель держать прямыми руками.
    Рекорды у меня были около 500 дыр на одно сверло, без промежуточной заточки. Дальше оно как правило ломается.

    Году в 98ом купил в Эльфе первую импортную скоростную дрель и сразу забыл про все эти наши поделия как страшный сон, дальше только на импортных и работал.

    Кстати, как вариант можно работать по платам зубными твердосплавными борами. У них прочность огромная по сравнению со сверлами. Диаметр меньше 1 найти наверно невозможно. Если брать трапецидальный бор - дорожки резать просто сказка. Но бормашина должна хорошо боковые усилия держать, я посадил движок от отечественной платосверлилки на звубной бородержатель году наверно в 94ом и он еще жив.

    Сейчас выгодней брать самый дешевый гравировальный проксон - он дешевле этой держалки и очень легкий.
    Несмотря на детский внешний вид и смешную цену на ура режет силумин. Я менял в Ч3-67 советское байонетное гнездо на импорт - пришлось в глубине отверстия на половину глубины выфрезеровать шестигранник под гайку.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  19. #19
    Старый знакомый Аватар для scarp
    Регистрация
    16.12.2006
    Адрес
    С-Петербург/ Вырица
    Возраст
    61
    Сообщений
    851

    По умолчанию Re: Фрезер как сверлилка ?

    Ulis, у проксона два магазина в Питере, БольшойПС 72 и Чапаева 2. Я брал на Чапаева вот эту машинку за 2400, она на 220В и в 2 раза мощней микромота. МИКРОМОТ 50/E стоил 1250р. Расходников там море: твердосплавные сверла, отрезные миникруги, всякие шлифовки, щетки и т.д.
    Собираюсь еще туда наведаться, несколько аппаратов взять. Интересна электростамеска и попробовать приспособить к ней пилки от лобзика, т.к. приходится иногда подпиливать в труднодоступных местах.

  20. #20
    маньяк-теоретик Аватар для Ulis
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,781

    По умолчанию Re: Фрезер как сверлилка ?

    Благодарю за информацию.
    На П.С. я и видел проксоновский минипарк.Только не стал приглядываться особо.Скоро наверстаю.
    Замечания насчет обычных сверелOpenreel совершенно справедливы - тупятся на раз и начинают давить фольгу по краям отверстий.Приходится после сверловки подшлифовывать.

Страница 1 из 5 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •