Страница 5 из 5 Первая ... 345
Показано с 81 по 96 из 96

Тема:

1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы

По умолчанию Фрезер как сверлилка? перешла в выбор Прокстона

пошел смотреть что есть из готовых оснований для сверлилки и глазом наткнулся на фрезер
    если вместо фрезы поставить сверло то что из этого получится ?

обороты под 20т не нужны конечно, да и 750-1500вт наверное тоже
    но понизить не пороблема.
    Последний раз редактировалось petrov_kamensk; 21.01.2008 в 11:04.

2. Завсегдатай Аватар для boatsman

По умолчанию Re: Фрезер как сверлилка? перешла в выбор Прокстона

Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Как у Proxxon с качеством?
    Смотря что. Фрезер ручной из недешевых - IB-E - весьма хорош, цанги (набор) - тоже, более дешевые машинки для меня просто хиловаты. И шумноваты.
    Yours Aye, Ilya

3. Завсегдатай Аватар для Iliya20

boatsman, автор видео, которое я привёл, утверждает, что у двух машинок из трёх было сильное биение вала, да и третья как оказалось в последствии тоже полудефектная. Вопрос в том, можно ли их заказывать в интернет-магазине или обязательно лично проверять при покупке.

4. Завсегдатай Аватар для boatsman

Не люблю я их маленькие машинки. Щупал в магазине, дохлее IB-E и шумнее. Конечно, лучше щупать самому.
    Yours Aye, Ilya

5. Завсегдатай Аватар для Elms

Elms, с каким БП Вы испытывали Ваш Proxxon? Я так понял, Вы купили MICROMOT 50 без встроенной регулировки скорости?
    Да. У меня тривиальный блок питания со стабилизацией на "кренках" и с переключением 5-9-12 вольт, плавной регулировкой до 18 и током до 1,5А. После множества издевательств над микромотом уверовал в его высокую надёжность и не заморачиваюсь больше ни чем. Использую только цанги. Сверлю, точу, шлифую, отрезаю... А если ещё учесть моё увлечение авиамоделизмом...
    Последний раз редактировалось Elms; 10.01.2012 в 23:30.

6. Завсегдатай Аватар для Iliya20

Elms, ещё раз спасибо. До 18В на LM317? Так Вы решили специальный регулятор скорости с ПОС по току не делать? Обороты под нагрузкой сильно падают? А то я тут нашёл пару схемок линейных регуляторов с ПОС, да и многие из китайских ШИМ-регуляторов с еВау (хочется поставить красивую платку ) наверное будут работать. Возможно там ПОС тоже есть, настроенная на некий средний мотор, в соответствии с заявленным максимальным током. Если брать такой регулятор наверное лучше на 3А и не больше. Хотя продавцы дают на этот счёт уклончивые ответы: ничего мол не знаем, информации нет, схемы нет, какая микросхема не знаем, есть ли ПОС не знаем итп.

7. Завсегдатай Аватар для Elms

До 18 вольт от 7805 + стабилитрон в массовой ноге (+ переменный резистор). Все напряжения у меня так и переключаются. 18 вольт не использую - избыточно. Мой совет - для начала приобретете сам проксон, запитайте его от 7812, попробуйте работать, а там и видно будет надо что-то ещё или нет...

8. Новичок Аватар для Щукарь

Цитата Сообщение от shkal Посмотреть сообщение
    ...
    Стоика хорошая, столб - не труба, а сплошной стальной цилиндр, для сверления плат абсолютно адекватная...
    Подтверждаю! Напомню, речь шла о проксоновской стойке MB 140/S.
    Уже несколько лет используем её совместно с проксоновской машинкой IB/E для ручной сверловки плат, по примерным прикидкам кол-во просверленных отверстий перевалило за 100 тысяч, и только сейчас появился небольшой люфт в горизонтальной плоскости. Хотя сверла (твердосплавные, другие использовать ИМХО бессмысленно) пока еще не ломаются, но решили заранее отремонтировать. Износилась пара, состоящая из направляющего стального стержня диаметром 5 мм и бронзовой втулки. Оригинальные запчасти уже заказаны, но временно втулка заменена самодельной, изготовленной из подшипника скольжения движка магнитофона "Маяк 223".
    К шпинделю вообще претензий нет!
    Стойка была доработана, сделана защита от пыли и заменён столик, на фото это хорошо видно:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1200305-1.JPG 
Просмотров:	450 
Размер:	126,8 Кб 
ID:	145682
    Если будут вопросы, то с удовольствием отвечу.

9. Завсегдатай Аватар для LepekhinV

Цитата Сообщение от Щукарь Посмотреть сообщение
    Износилась пара, состоящая из направляющего стального стержня диаметром 5 мм и бронзовой втулки.
    А подшиник там не вкорячить никак? Игольчатый к примеру.

10. Завсегдатай Аватар для shkal

Щукарь, а по поводу замены координатного столика кт70 не искали варианты? Мине до сих пор обидно за выкинутые деньги....
    И воткнут, наконец, пылающий факел знаний в немытую жопу невежества! (C) Lenta.ru

11. Новичок Аватар для Щукарь

Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    А подшиник там не вкорячить никак? Игольчатый к примеру.
    Нет, никак. Шток не вращается, а перемещается во втулке вверх-вниз. Но как говорится:"Лучше один раз увидеть...". У польских коллег подобная проблема, следующие фото взяты с их сайта:

Название:	3126002800_1298206365.jpg 
Просмотров:	309 
Размер:	93,0 Кб 
ID:	145731

Название:	1240814600_1300737056.jpg 
Просмотров:	274 
Размер:	416,8 Кб 
ID:	145732
    Решили они её несколько "колхозно"

Название:	5567029100_1300737057.jpg 
Просмотров:	295 
Размер:	398,5 Кб 
ID:	145733
    Недостаток конструкции данной станины - открытость трущихся узлов, что при большом объеме сверловки неизбежно приведет к загрязнению смазки стеклотекстолитовой пылью, к преждевременному износу и увеличению люфтов.
    Цитата Сообщение от shkal Посмотреть сообщение
    Щукарь, а по поводу замены координатного столика кт70 не искали варианты? Мине до сих пор обидно за выкинутые деньги....
    Нет, да и задача такая не стояла, так как станочек используется исключительно для ручной сверловки печатных плат.

12. 文人 Аватар для Openreel

Цитата Сообщение от Щукарь Посмотреть сообщение
    но временно втулка заменена самодельной, изготовленной из подшипника скольжения движка магнитофона "Маяк 223".
    Судя по прочим доработкам, токарные работы доступны. Я бы вытащил мелкую ось и поставил бы туда чего диаметром примерно 10мм и приличной поверхностью.
    Например шток от автомобильного газлифта или направляющую с принтера. А в качестве подшипника в бруске из капролона отверстие подогнать поточней регулируемой разверткой или расточить на станке.
    Тут нагрузок силовых нет, 100 тыщ циклов для пары сталь-капролон вообще ни о чем, у нас миллионы циклов по 150 мм ходят. Смазка не нужна.
    4 капролоновые втулки стоят на подаче шпинделя у древнего Адмапа (ЧПУ сверлилка плат 70ых).
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

13. Новичок Аватар для Щукарь

Openreel, спасибо за совет!
    Рассматривался подобный вариант, правда не с капролоном (за неимением последнего). Было выбрано решение, на мой взгляд оптимальное из соображений эффект/затраченное время, так как график поставок производимого оборудования очень жесткий. Через две недели приедут оригинальные запчасти и о проблеме опять забудем на несколько лет, а там будем посмотреть...

P.S. Заметил ашыпку: не "Маяк-223" а "Маяк-203".

14. Завсегдатай Аватар для Iliya20

Купил Micromot 50 и трёхкулачковый патрон к нему на всякий случай. Вот такой: http://service4service.ru/system/com...104304_web.jpg
    Ни то ни другое пока не распечатывал т.к. меня гложут смутные сомнения что патрон не подойдёт к инструменту. А именно, что когда я навинчу патрон на шпиндель, он просто упрётся в конус стального наконечника корпуса машинки. Дело в том, что Micromot 50, который мне прислали, выглядит вот так:

Название:	28500.jpg 
Просмотров:	189 
Размер:	9,0 Кб 
ID:	153558
    А, насколько я понимаю, для того, чтобы патрон подошёл, стальное кольцо для крепления инструмента должно выглядеть так:

Название:	bormashina-proxxon-mikromot-50.jpg 
Просмотров:	183 
Размер:	40,5 Кб 
ID:	153557
    По-моему, я даже где-то читал на одном из форумов про эту проблему с установкой патрона. Однако, на упаковке патрона вроде бы написано, что он подходит к MICROMOT 50. Что, эти бомашины бывают в двух исполнениях? Кто, что знает по этому поводу?

Кроме того, я похоже слегка пролетаю и с подключением инструмента. Я заказал вместе в бормашиной 3-х-метровый удлинитель PROXXON (28 992) и рассчитывал подключить его к самодельному БП в качестве розетки для вышеупомянутого MICROMOT 50. Однако, мне его из магазина не прислали, а теперь пишут что эти удлинители сняты с производства. Теперь непонятно как подключать (без замены вилки).
    Последний раз редактировалось Iliya20; 05.05.2012 в 19:48.

15. Завсегдатай Аватар для Iliya20

Господа, у меня есть интересное дополнение к информации выше. Оказывается, на упаковке патрона 28941 написано (по-немецки) вовсе не то, что он подходит к MICROMOT 50, а как раз наоборот, что он не подходит к (новым) инструментам MICROMOT 50(/E), которые, кстати, имеют теперь кольцо-наконечник (по инструкции: "посадочную шейку") конической формы. Однако выясняется, что не всё так плохо и Proxxon продаёт отдельно металлическое кольцо "старой" формы без конуса, которое позволяет использовать трёхкулачковый патрон и с новыми инструментами. Я только-что обнаружил такое кольцо в американском фирменном интернет-магазине Proxxon. Оказывается, эти кольца легко снимаются с корпуса бормашины и установлены на резьбе, а я почему-то раньше думал, что в это металлическое кольцо и запрессован передний подшипник вала. Теперь моя проблема с установкой патрона похоже разрешается положительно. Я планирую после 10-го заказать себе такое кольцо, а также шнурок-адаптер с розеткой, который можно использовать для подлючения 12-вольтовых инструментов Proxxon к самодельному БП. У нас, похоже, ни того ни другого, в продаже нет и не предвидится. Так-что, если будут желающие присоединиться к покупке, дайте мне знать.
    Последний раз редактировалось Iliya20; 24.03.2013 в 03:10.

16. 文人 Аватар для Openreel

а также шнурок-адаптер с розеткой, который можно использовать для подлючения 12-вольтовых инструментов Proxxon к самодельному БП
    Чего такого волшебного в этом шнурке, что всем надо все бросить и его купить?

Много лет назад фото выложил как делать розетку
    http://forum.vegalab.ru/showthread.p...BD%D0%BA%D0%B5
    Розетка и сейчас жива. Вариантов подходящих клемм на свете море, особенно брендовых.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

17. Завсегдатай Аватар для Iliya20

Openreel, не хотите, не покупайте. Как говорится, хозяин-барин. Я в данном случае предпочитаю купить фирменную розетку, тем более, что стоит она относительно недорого и подходящего по размерам клеммника у меня всё равно нет. А заказ в этом магазине мне придётся делать по-любому т.к. мне нужно это кольцо (посадочная шейка 20мм) без конуса.
    Последний раз редактировалось Iliya20; 07.05.2012 в 15:36.

Страница 5 из 5 Первая ... 345

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права