Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 25

Тема: Радио в подъезде

  1. #1
    Master of Magic
    Гость

    По умолчанию Радио в подъезде

    Вообщем хочу сделать, что играло радио, есть 20 громкоговорителей РИТМ 304, усилителя нет, комп есть, вообщем хочу что б все это запело. Я так понимаю, от компа кабель в усилок из усилка в ритм304, как соеденять межд собой колнки? Какой нужен усилок? Где примеры расчетов можно посмотреть (последовательное/параллельное соед.)??? Как замерить сопротивление колонок?

  2. #2
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: Радио в подъезде

    Если закрыть глаза на вероятную проблему с авторскими правами (а проблема может оказаться весьма серьезной), то для того, чтобы играло радио в подъезде достаточно включить погромче радио у себя в квартире.
    Цитата Сообщение от Master of Magic Посмотреть сообщение
    от компа кабель в усилок из усилка в ритм304
    Все верно, если радиоприемник на компе.
    Цитата Сообщение от Master of Magic Посмотреть сообщение
    как соеденять межд собой колнки?
    Так, чтобы их суммарное сопротивление соответствовало требованиям усилителя к нагрузке.
    Цитата Сообщение от Master of Magic Посмотреть сообщение
    Какой нужен усилок?
    Обеспечивающий требуемую громкость на используемой нагрузке (колонки + кабель) без разрушения себя и нагрузки.
    Цитата Сообщение от Master of Magic Посмотреть сообщение
    Где примеры расчетов можно посмотреть (последовательное/параллельное соед.)???
    Не совсем понятно, о чем речь, но может быть это поможет:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=3767
    Цитата Сообщение от Master of Magic Посмотреть сообщение
    Как замерить сопротивление колонок?
    Пожалуй, обычного омметра будет достаточно.

    Как-то так.

    Удачи!
    Последний раз редактировалось Kompros; 19.01.2008 в 12:34.

  3. #3
    Частый гость Аватар для dmitryst
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Тбилиси, блин... :(
    Возраст
    49
    Сообщений
    148

    По умолчанию Re: Радио в подъезде

    Master of Magic,
    Offтопик:
    как вижу, вы последовали моему совету

    Цитата Сообщение от Master of Magic Посмотреть сообщение
    Как замерить сопротивление колонок?
    цифровым тестером (китайским сойдет). Исходя из этого, будем думать дальше

  4. #4
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Радио в подъезде

    Делал когда то громкоговорящую связь в цехах одного предприятия.
    Имелись колонки с встроенным трансформатором (вход 30-ти Вольтовый, как у абонентских громкоговорителей, которые висели у всех нас на кухнях лет 20 назад).
    Сделал обычный УМЗЧ с питанием +/- 45В, при этом он выдавал на выходе сигнал примерно 25-27В и имел мощность около 100 Вт. Тупо запараллелил штук 6 колонок по 8 Вт каждая и развесил их по цехам.
    Сложность была в том, что большая длина проводов, привела к высокой их ёмкости, усилитель засвистел. Но требования к передаче речи не такие, как к передаче музыки, поэтому всё решилось успешно.

    Для озвучки подъезда подойдёт усилок мощностью 10Вт (это с большим запасом). Потому, что каждый динамик (колонка) должен звучать негромко (0,25Вт не более) иначе Вас убьют соседи. Надо предусмотреть защиту от замыкания (предохранитель и мощный резистор 1-2 Вт на выходе усилка). Колонки соединять последовательно/параллельно, что б получилось общее сопротивление около 2-8 Ом на частоте 1кГц.

    Кстати, а что за колонки РИТМ 304, у них есть трансформатор на входе или это обычные колонки?

    Усилок можно собрать на микросхеме TDA8560 или аналогичной, работающей на нагрузку до 2 Ом и питающейся от 12В. С таким напряжением питания её удобно запитать от компьютерного БП.
    Правда я не понимаю зачем музыка в подъезде? В квартирах её будет не слышно, а если будет слышно, то многим это не понравиться (я бы срезал нахрен все провода). Вкусы у всех разные, те кто любят музыку, слушают её дома. Если тусовка проходит в подъезде, то магнитола - в самый раз, зачем колонок столько.
    Последний раз редактировалось Gennadiy K; 19.01.2008 в 17:26.
    Геннадий К.

  5. #5
    Master of Magic
    Гость

    По умолчанию Re: Радио в подъезде

    Gennadiy K, спасибо, вы дали наиболее полный ответ. РИТМ-304 это динамик в пласмоссовом корпусе как раз от радио которое лет 20 назад играло в квартирах через радио разетку, есть регулятор громкости, больше вроде нет нечего. С подъездом все нормально жильцы тока за, выносишь мусор или куришь, а потехоньку играет музыка , в 23.00 я буду выключать, включать в 10.00.
    Усилок я сам не соберу нуно готовое решение.

  6. #6
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Радио в подъезде

    Цитата Сообщение от Master of Magic Посмотреть сообщение
    РИТМ-304 это динамик в пласмоссовом корпусе как раз от радио
    Тогда надо усилитель с выходным напряжением хотя бы вольт 10-15. Тогда оно тихо будет играть и можно громкость каждого регулировать. Соединять все колонки в параллель и подводить к усилителю.
    Усилитель проще достать обычный - для аудио, чем трансляционный (хотя кому как). Только не забудьте, что он должен выдавать неискажённый сигнал не менее 10-15В на нагрузке 30-50 Ом примерно. Я не знаю входное сопротивление трансформатора на переменном токе в этих колонках. Тестером там ничего не намериешь, он покажет сопротивление провода в этом трансформаторе.
    Геннадий К.

  7. #7
    Master of Magic
    Гость

    По умолчанию Re: Радио в подъезде

    Gennadiy K, поговорил с электриком он сказал тоже самое, что и вы, подскажите, пожалуйста, хоть один пример усилителя с такими характеристиками. Практически все усилители имеют рекомендуемое сопротивление нагрузки 8(Ом), а мне надо 30(Ом), где такой взять? При схеме от компа к усилку(то есть входное напр. 500Мв,(чуствительность) правильно?) от услилка к динамикам (на выходе 10-15В), нагрузка 30 Ом, не нашел, что-то я таких усилков.

  8. #8
    Частый гость Аватар для Serg.vi
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    354

    По умолчанию Re: Радио в подъезде

    Цитата Сообщение от Master of Magic Посмотреть сообщение
    не нашел, что-то я таких усилков.
    плохо искали http://www.ruston.ru/price.htm

  9. #9
    Master of Magic
    Гость

    По умолчанию Re: Радио в подъезде

    Да, позвонил, все нормально, тока эта контора по безналу работает, в принципе это не проблема. Мужик объяснил, что надо смотреть наши усилки, т.к. 30В наш стандарт. 6300 р усилок стоит РУШ-650 Мож подешевле есть??? Опять же 15В и 30В не чего страшного не случится?

  10. #10
    Частый гость Аватар для Serg.vi
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    354

    По умолчанию Re: Радио в подъезде

    Цитата Сообщение от Master of Magic Посмотреть сообщение
    Опять же 15В и 30В не чего страшного не случится?
    стандартное напряжения для трансляционного громкоговорителя 30 вольт

  11. #11
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Радио в подъезде

    Да стандарт - это 30В и трансляционный усилок стоит недёшево.
    В Вашем случае подойдёт усилитель с выходной мощностью 50Вт/4Ом он же 25Вт/8Ом. У него на выходе будет напряжение около 15В, а нагрузка 4Ом или 30 Ом для него безразлична. Просто на 30-Омной нагрузке он обеспечит мощность около 7-8Вт, что нам и нужно. 8Вт/20шт= 0,4Вт на каждый громкоговоритель.
    Вобщем подойдёт любой простейший усилитель 50Вт/4Ом. Для начала можно попробовать подключить к любой автомагнитоле, возможно даже этого хватит для негромкого звучания. Это удобно и тем, что магнитолу можно запитать от компового БП.
    Геннадий К.

  12. #12
    Master of Magic
    Гость

    По умолчанию Re: Радио в подъезде

    http://market.yandex.ru/model.xml?hi...odelid=1036637

    Вот этот подойдет?

    Добавлено через 19 часов 16 минут
    Так подойдет или нет, если трансформатор еще поставить?
    Последний раз редактировалось Master of Magic; 22.01.2008 в 15:54. Причина: Добавлено сообщение

  13. #13
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Радио в подъезде

    Пятиканальник для подъездного радио?

    Я даже не знаю, что ответить. Он пойдёт конечно, но вам нужен моно усилитель - один канал всего. Я же советовал автомагнитолу попробовать в этом качестве.

    Попробуйте взять 5-10 своих колонок, все их запараллелить и присоединить к одному каналу магнитолы. Если нормально будет играть, то начинать монтаж проводки в подъезде.
    Последний раз редактировалось Gennadiy K; 22.01.2008 в 19:55.
    Геннадий К.

  14. #14
    Master of Magic
    Гость

    По умолчанию Re: Радио в подъезде

    Ладно, сейчас у знакомых поспрашиваю магнитолы Попробую отпишусь.

  15. #15
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Радио в подъезде

    Проба важна ещё и для того, что б определиться с чувствительностью колонок и требуемом усилении.
    Мы же здесь гадаем:
    - Какое Rвх у колонок?
    - Какая нужна мощность?
    - Какое нужно зв. давление в подъезде?
    Попробовать надо и всё станет ясно.
    Геннадий К.

  16. #16
    Частый гость Аватар для dmitryst
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Тбилиси, блин... :(
    Возраст
    49
    Сообщений
    148

    По умолчанию Re: Радио в подъезде

    Master of Magic, можно еще попробовать усилители типа Бриг, Барк, Электроники разнообразные . Только через резистор 4 ома!

  17. #17
    Частый гость Аватар для Gennadyi
    Регистрация
    23.03.2005
    Адрес
    Республика Крым, автономная :-)
    Возраст
    65
    Сообщений
    337

    По умолчанию Re: Радио в подъезде

    Периодически попадаются трансляционные усилители ТУ-50, ТУ-100, как ламповые, так и транзисторные. цифра - это мощность в ваттах
    я в детстве баловался проводным радиохулинанством: параллельно динамику магнитофона подключал выходной трансформатор от лампового приемника (низкоомную обмотку), высоковольтную в линию
    соседи после часа ночи слушали мою музыку и передачи для тех, кому не с кем спать

  18. #18
    Master of Magic
    Гость

    По умолчанию Re: Радио в подъезде

    Подключил к старой стерео магнитоле "Звезда" (запитал от 12V компьютера), через трансформатор(перв.обмотку) звук не пошел, подстегнул не посредственно к динамику - заиграло. Но магнитола старая, какой мне от нее прок? Электрик сказал,что не потянят она 12 динамиков, к тому же у нее нет линейного входа компьютер я к чему подстегивать буду?

  19. #19
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Радио в подъезде

    Цитата Сообщение от Master of Magic Посмотреть сообщение
    Подключил к старой стерео магнитоле "Звезда"
    Ну это уж совсем старая, в ней усилок наверное 2-3 Вт. Надо что то посовременнее с выходной мощностью 35-45Вт /4 Ом.
    Геннадий К.

  20. #20

    По умолчанию Re: Радио в подъезде

    Автомагнитола с выходной мощностью 35-45 Вт на 4 ома? где такие продают? Срочно хочу себе такое чудо техники с кпд за 100%

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •