Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 27

Тема: Межбазовые емкости

  1. #1
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Karen
    Регистрация
    30.01.2004
    Адрес
    Yerevan
    Возраст
    62
    Сообщений
    189

    По умолчанию Межбазовые емкости

    Дмитрий. Зная про дотошность некототых разработчиков, я догадывался, что не все так просто, как желание оригинальности.
    А вот, к примеру, в 2/05 Зуев свою версию выдвинул для их применения.

  2. #2
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Межбазовые емкости

    Цитата Сообщение от Karen
    примеру, в 2/05
    что есть 2\05?

  3. #3
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Karen
    Регистрация
    30.01.2004
    Адрес
    Yerevan
    Возраст
    62
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Межбазовые емкости

    Radio 2/05

  4. #4
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Межбазовые емкости

    Цитата Сообщение от Karen
    Radio 2/05
    Посмотреть есть где-нибудь в электронном виде?
    Последний раз редактировалось anli; 09.02.2005 в 20:48.

  5. #5
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Межбазовые емкости

    Ты на пальцах объясни, что за емкости, мы понятливые Я так понял, что емкость между базами транзисторов выходного каскада, включаемая параллельно межбазовому резистору с целью увеличения тока предвыходного каскада в динамическом режиме без увеличения постоянной рассеиваемой мощности?

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для ditter
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    RUS
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,067

    По умолчанию Re: Межбазовые емкости

    а разве емкость эта не противоречит самой цели появления этого межбазового резистора ? да и резистор не абы какой а толстопленочный

  7. #7
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Межбазовые емкости

    Привожу авторский текст:
    "Следует лишь отметить, что конденсаторы... в базовых цепях транзисторов... облегчают процесс выхода оконечного каскада усилителя из ограничения. Эксперементально определено, что их установка снижает амплитуду импульса сквозного тока через выходные транзисторы в моменты выхода из ограничения с 10..15А до 2..3А при работе на активную нагрузку сопротивлением 4 Ом."
    Мне кажется, что это не лучший способ решения проблемы.

  8. #8
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Межбазовые емкости

    У него просто не хватило элементаного соображения поставить диоды для слива избыточного возбуждения оконечной тройки для предотвращения захода транзисторов в насыщение, вот и начал различные мастурбаторы пристраивать.
    Последний раз редактировалось WP; 22.02.2005 в 13:56.

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для malefactor_8hz
    Регистрация
    24.11.2009
    Адрес
    Украина, Запорожье
    Возраст
    38
    Сообщений
    550

    По умолчанию Re: Межбазовые емкости

    Прослушивание выявило значительное различие в звучании усилителя, схема которого во вложении, с конденсатором между базами выходников и без него (С63 по схеме).
    Различие в воспроизведении середины и верха, такое впечатление, что без этой емкости звук детальнее, а с ней как будто почище.
    Однозначно решить какой вариант правильнее и лучше не могу, а сравнить толком не с чем - дома десяток разных усилителей и все очень по-разному звучат. Что интересно, при исключении разделительного конденсатора (MKP) со входа, на слух различий не выявил. АС, на которой проводилось сравнение, правда, не высокого качества.
    Интересно, кто что думает по этому поводу.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cap1.jpg 
Просмотров:	2586 
Размер:	91.7 Кб 
ID:	93929  
    Последний раз редактировалось malefactor_8hz; 12.08.2010 в 17:11.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,613

    По умолчанию Re: Межбазовые емкости

    R99 и R100 действительно таких номиналов?

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для malefactor_8hz
    Регистрация
    24.11.2009
    Адрес
    Украина, Запорожье
    Возраст
    38
    Сообщений
    550

    По умолчанию Re: Межбазовые емкости

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    R99 и R100 действительно таких номиналов?
    изначально да, сейчас они замкнуты.
    еще ток через УН чуть больший (R91\R92)

  12. #12
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    23.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,791

    По умолчанию Re: Межбазовые емкости

    Цитата Сообщение от malefactor_8hz Посмотреть сообщение
    Однозначно решить какой вариант правильнее и лучше не могу
    Я тоже не обнаружил разницы в звуке, но эти конденсаторы (судя по приведенной цитате) совсем для другого, поэтому "отслушивать" базовые конденсаторы нет нужды.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,849

    По умолчанию Re: Межбазовые емкости

    Цитата Сообщение от malefactor_8hz Посмотреть сообщение
    (С63 по схеме)
    С63 неправильно включен, его надо включать на базы выходных транзисторов - это принципиальный момент!
    Можно глянуть, как это сделано в УМЗЧ С.Агеева и Л. Зуева, там конденсатор отделен от эмитеров резисторами.

    ЗЫ R99-R100 при этом можно уменьшить на порядок-полтора.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Межбазовые емкости

    Драйверный каскад должен работать в классе А. Здесь это не выполняется.
    R76=330 Ом ? поставьте 33-56 Ом
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для malefactor_8hz
    Регистрация
    24.11.2009
    Адрес
    Украина, Запорожье
    Возраст
    38
    Сообщений
    550

    По умолчанию Re: Межбазовые емкости

    Цитата Сообщение от Shurik Посмотреть сообщение
    Я тоже не обнаружил разницы в звуке, но эти конденсаторы (судя по приведенной цитате) совсем для другого, поэтому "отслушивать" базовые конденсаторы нет нужды.
    Да нет же, разница как раз велика, и обнаружена была почти случайно. Нужны они, как я понимаю, для ускорения рассасывания заряда с баз тр-ров при переключении.

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    С63 неправильно включен
    выше написал уже, R99\R100 замкнуты.

    Цитата Сообщение от Серый Мыш Посмотреть сообщение
    Драйверный каскад должен работать в классе А. Здесь это не выполняется.
    R76=330 Ом ? поставьте 33-56 Ом
    Транзисторы предвыходные 2sa965\2sc2235, у них по даташиту мощность рассеяния 900мВт, в таком режиме на них 400мВт рассеивается.

  16. #16
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,014

    По умолчанию Re: Межбазовые емкости

    Цитата Сообщение от malefactor_8hz Посмотреть сообщение
    Нужны они, как я понимаю, для ускорения рассасывания заряда с баз тр-ров при переключении.
    Ну да , именно для этого . Эти ёмкости делают симметричными токи заряда и разряда паразитных ёмкостей выходных транзисторов , что особенно важно на самых высоких частотах , а также при возбуде - ёмкость уменьшает шанс выгорания транзисторов из-за сквозного тока . Более подробно я про это писал вот тут , в посте 8 -
    https://forum.vegalab.ru/showthread....B8%D1%8F%D0%BC

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для krulfa
    Регистрация
    09.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    874

    По умолчанию Re: Межбазовые емкости

    У меня противоречивые результаты. В одних вариантах ВК установка конденсатора значительно, до 5 раз, снижает искажения, в других - не приносит никакого результата или дает ухудшение. В случае, когда улучшение есть, величина емкости имеет оптимум, в одном варианте получилось 6 - 10 мкФ. Если ставить больше или меньше, например, 1 или 100-1000 мкФ, положительный эффект меньше.

    Я анализировал в симуляторе и только по критерию искажений, сквозные токи меня не интересовали.
    "Земля" - это всего-навсего еще один провод.

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для malefactor_8hz
    Регистрация
    24.11.2009
    Адрес
    Украина, Запорожье
    Возраст
    38
    Сообщений
    550

    По умолчанию Re: Межбазовые емкости

    Цитата Сообщение от krulfa Посмотреть сообщение
    У меня противоречивые результаты. В одних вариантах ВК установка конденсатора значительно, до 5 раз, снижает искажения, в других - не приносит никакого результата или дает ухудшение. В случае, когда улучшение есть, величина емкости имеет оптимум, в одном варианте получилось 6 - 10 мкФ. Если ставить больше или меньше, например, 1 или 100-1000 мкФ, положительный эффект меньше.

    Я анализировал в симуляторе и только по критерию искажений, сквозные токи меня не интересовали.
    Согласен, в симуляторе то же заметил.

    Цитата Сообщение от malefactor_8hz Посмотреть сообщение
    Транзисторы предвыходные 2sa965\2sc2235, у них по даташиту мощность рассеяния 900мВт, в таком режиме на них 400мВт рассеивается.
    Вот думаю, какую мощность целесообразно на них рассеивать, сколько тока можно дать?
    На плате стоят неудобно, если заменить на тр-ры с возможностью крепления радиатора-флажка, он туда просто не встанет.


    ---------- Добавлено в 12:29 ---------- Предыдущее сообщение в 12:09 ----------

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Ну да , именно для этого . Эти ёмкости делают симметричными токи заряда и разряда паразитных ёмкостей выходных транзисторов , что особенно важно на самых высоких частотах , а также при возбуде - ёмкость уменьшает шанс выгорания транзисторов из-за сквозного тока . Более подробно я про это писал вот тут , в посте 8 -
    https://forum.vegalab.ru/showthre...B8%D1%8F%D0%BC
    Спасибо, изучаю.

  19. #19
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,014

    По умолчанию Re: Межбазовые емкости

    Цитата Сообщение от krulfa Посмотреть сообщение
    Я анализировал в симуляторе и только по критерию искажений, сквозные токи меня не интересовали.
    Тут ещё вопрос - на каких частотах проводился анализ . Дело в чём - на самых высоких частотах , где конденсатор не успевает перезаряжаться и работает как "батарейка" - он уменьшает искажения , именно из-за симметрии перезаряда паразитных ёмкостей . На низких частотах - его влиянием чаще всего можно пренебречь . А вот на средних частотах , порядка нескольких килогерц - этот конденсатор успевает заметно зарядиться и разрядиться в пределах одного периода сигнала .... в этом случае он должен увеличить искажения . А если мы сделаем его ёмкость очень большой , порядка 1000 мкф , чтобы он даже на басах работал как "батарейка" - тогда он начнёт изменять своё напряжение после мощных "вспышек" сигнала , и начнёт модулировать ток покоя на инфранизких частотах , примерно как при тепловых искажениях . То есть , этот межбазовый конденсатор весьма "проблемный" , так сказать .... эффект от него неоднозначен . Кстати , у меня тут недавно возникла любопытная мысль , как эти проблемы с конденсатором устранить полностью - надо бы это попробовать .

  20. #20
    Старый знакомый Аватар для krulfa
    Регистрация
    09.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    874

    По умолчанию Re: Межбазовые емкости

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Тут ещё вопрос - на каких частотах проводился анализ . Дело в чём - на самых высоких частотах , где конденсатор не успевает перезаряжаться и работает как "батарейка" - он уменьшает искажения , именно из-за симметрии перезаряда паразитных ёмкостей . На низких частотах - его влиянием чаще всего можно пренебречь . А вот на средних частотах , порядка нескольких килогерц - этот конденсатор успевает заметно зарядиться и разрядиться в пределах одного периода сигнала .... в этом случае он должен увеличить искажения . А если мы сделаем его ёмкость очень большой , порядка 1000 мкф , чтобы он даже на басах работал как "батарейка" - тогда он начнёт изменять своё напряжение после мощных "вспышек" сигнала , и начнёт модулировать ток покоя на инфранизких частотах , примерно как при тепловых искажениях . То есть , этот межбазовый конденсатор весьма "проблемный" , так сказать .... эффект от него неоднозначен . Кстати , у меня тут недавно возникла любопытная мысль , как эти проблемы с конденсатором устранить полностью - надо бы это попробовать .
    Я моделировал на 20 кГц и на относительно коротких временных отрезках. Поэтому, когда я ставил 1000 мкФ и получал ухудшение, это вряд ли был эффект низкочастотной модуляции тока покоя. Спектр искажений менялся ощутимо.

    Я думаю, оптимум емкости, который задает некоторую постоянную времени перезарядки, как-то завязан на другие постоянные времени, имеющиеся в ВК или около него. Какие именно, я разбираться не пробовал. В простом ВК - тройке Дарлингтона - конденсатор давал улучшение. В сложном ВК, который я примени в своем усилителе, я получил ухудшение, что меня не удивило - каскад уже был вылизан до получения минимума искажений.

    Я думаю, нужно исповедовать практический подход - во-первых, прослушивание, во-вторых, моделирование окончательного варианта ВК с расчетным током покоя совместно с каскадом УН, чтобы определить, будет ли емкость давать улучшение в данном случае. Может оказаться, что лучшие результаты даст емкость не между базами выходных, а предвыходных транзисторов. Получается, что этот конденсатор "режимозависим" и его нужно подбирать так же, как и оптимальный ток покоя.
    "Земля" - это всего-навсего еще один провод.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •