Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 27 из 27

Тема: Межбазовые емкости

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Karen
    Регистрация
    30.01.2004
    Адрес
    Yerevan
    Возраст
    62
    Сообщений
    189

    По умолчанию Межбазовые емкости

    Дмитрий. Зная про дотошность некототых разработчиков, я догадывался, что не все так просто, как желание оригинальности.
    А вот, к примеру, в 2/05 Зуев свою версию выдвинул для их применения.

  2. #21
    Старый знакомый Аватар для malefactor_8hz
    Регистрация
    24.11.2009
    Адрес
    Украина, Запорожье
    Возраст
    38
    Сообщений
    550

    По умолчанию Re: Межбазовые емкости

    Пожалуй, с конденсатором все же получше.

    Еще не по теме, конечно, но: зачем в схеме из поста 9 стабилитроны D3\D4?
    Ток через них не велик, шумят, наверное.

  3. #22
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,023

    По умолчанию Re: Межбазовые емкости

    Цитата Сообщение от krulfa Посмотреть сообщение
    Я моделировал на 20 кГц и на относительно коротких временных отрезках. Поэтому, когда я ставил 1000 мкФ и получал ухудшение, это вряд ли был эффект низкочастотной модуляции тока покоя. Спектр искажений менялся ощутимо.
    А вот это интересно ... по идее , на частоте 20 кгц не должно быть ощутимой разницы между 10 мкф или 1000 мкф . Но разница была ... любопытно . Может быть , тут причина в разнице ESR у конденсаторов ?

    Цитата Сообщение от krulfa Посмотреть сообщение
    Я думаю, оптимум емкости, который задает некоторую постоянную времени перезарядки, как-то завязан на другие постоянные времени, имеющиеся в ВК или около него. Какие именно, я разбираться не пробовал. В простом ВК - тройке Дарлингтона - конденсатор давал улучшение. В сложном ВК, который я примени в своем усилителе, я получил ухудшение, что меня не удивило - каскад уже был вылизан до получения минимума искажений.
    Вообще , где-то близко по порядку величины должны быть тепловые постоянные времени ( например , между кристаллом и корпусом ) , а что касается паразитных ёмкостей , то они дают времена намного более короткие . А что ещё может быть ?

    Цитата Сообщение от krulfa Посмотреть сообщение
    Может оказаться, что лучшие результаты даст емкость не между базами выходных, а предвыходных транзисторов. Получается, что этот конденсатор "режимозависим" и его нужно подбирать так же, как и оптимальный ток покоя.
    С другой стороны , у предвыходных транзисторов паразитные ёмкости меньше , а значит , и эффект от конденсатора намного ниже . Моё ИМХО - если ставить его , то как минимум на базы выходников . Кроме того , у выходников он ещё и уменьшает сквозной ток при возбуде или перегрузке на ВЧ - это ведь тоже важно . Качество - это хорошо ... но про надёжность и живучесть схемы тоже забывать не надо , как я мыслю .

  4. #23
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,023

    По умолчанию Re: Межбазовые емкости

    Цитата Сообщение от krulfa Посмотреть сообщение
    У меня противоречивые результаты. В одних вариантах ВК установка конденсатора значительно, до 5 раз, снижает искажения, в других - не приносит никакого результата или дает ухудшение.

    Кстати , ещё одно соображение насчёт возможной причины этого противоречия . В обычном каскаде без конденсатора при росте выходного тока ( например вытекающего ) ток верхнего транзистора выхода будет расти , а нижнего - падать . При некотором значении тока выхода нижний транзистор закроется ( класс АВ ) . Понятно , что рост тока базы верхнего транзистора выхода приводит к росту тока верхнего транзистора предвыхода , при этом у него растёт напряжение БЭ , так же как и у выходного .... но так как эмиттеры этих транзисторов не соединены вместе ( между ними резистор с падением на нём примерно 1,4 вольта ) , то ток нижнего транзистора предвыхода хотя и уменьшится , но не упадёт до нуля . То есть , предвыход остаётся в классе А , без отсечки тока .

    А что будет , если между базами выхода включить конденсатор ? А будет то , что при резком росте выходного тока также будет увеличиваться напряжение БЭ верхнего транзистора предвыхода , то есть эмиттер будет сдвигаться из-за этого вниз ... но теперь этот сдвиг будет приложен через конденсатор к эмиттеру нижнего транзистора . То есть , теперь и у предвыхода может появиться отсечка тока у нижнего транзистора , это существенный момент . И кроме того , что переход в класс АВ сам по себе увеличивает искажения , при работе на средних частотах тут возникает ещё один процесс . Если нижний транзистор предвыхода закрылся , то наш конденсатор между базами начинает разряжаться на резистор , включённый параллельно с ним , и напряжение на нём успевает заметно уменьшиться .... а при спаде тока - нижний транзистор снова открывается , и этот кондёр опять заряжается до прежнего значения . Но в момент этого подзаряда через предвыходные транзисторы течёт дополнительный ток , который тоже приводит к искажениям , понятное дело .

    Всё это , как я думаю , и объясняет тот факт , что в некоторых каскадах подключение кондёра уменьшает искажения , а в некоторых ( у которых ток покоя предвыхода слишком мал ) - даже увеличивает . Именно из-за появления отсечки тока предвыхода на высоких и средних частотах - там , где действует конденсатор .

    А из этого следует , что для уменьшения этих вредных явлений желательно увеличивать ток покоя предвыходного каскада ( уменьшая сопротивление резистора между эмиттерами ) , так чтобы он даже с конденсатором не переходил в класс АВ в рабочем диапазоне токов . Ёмкость же межбазового конденсатора при этом надо выбирать так , чтобы он начинал заметно перезаряжаться на достаточно низких частотах , где глубина ООС достаточна для подавления этих искажений .

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Межбазовые емкости

    Цитата Сообщение от malefactor_8hz Посмотреть сообщение
    но: зачем в схеме из поста 9 стабилитроны D3\D4?
    должна же в схеме быть какая-то загадка?

    ---------- Добавлено в 07:59 ---------- Предыдущее сообщение в 07:58 ----------

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    так чтобы он даже с конденсатором не переходил в класс АВ в рабочем диапазоне токов .
    вот-вот...
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  6. #25
    Старый знакомый Аватар для krulfa
    Регистрация
    09.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    874

    По умолчанию Re: Межбазовые емкости

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение

    А что будет , если между базами выхода включить конденсатор ? А будет то , что при резком росте выходного тока также будет увеличиваться напряжение БЭ верхнего транзистора предвыхода , то есть эмиттер будет сдвигаться из-за этого вниз ... но теперь этот сдвиг будет приложен через конденсатор к эмиттеру нижнего транзистора . То есть , теперь и у предвыхода может появиться отсечка тока у нижнего транзистора , это существенный момент . И кроме того , что переход в класс АВ сам по себе увеличивает искажения , при работе на средних частотах тут возникает ещё один процесс . Если нижний транзистор предвыхода закрылся , то наш конденсатор между базами начинает разряжаться на резистор , включённый параллельно с ним , и напряжение на нём успевает заметно уменьшиться .... а при спаде тока - нижний транзистор снова открывается , и этот кондёр опять заряжается до прежнего значения . Но в момент этого подзаряда через предвыходные транзисторы течёт дополнительный ток , который тоже приводит к искажениям , понятное дело .

    Всё это , как я думаю , и объясняет тот факт , что в некоторых каскадах подключение кондёра уменьшает искажения , а в некоторых ( у которых ток покоя предвыхода слишком мал ) - даже увеличивает.
    +1
    "Земля" - это всего-навсего еще один провод.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Межбазовые емкости

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Если нижний транзистор предвыхода закрылся , то наш конденсатор между базами начинает разряжаться на резистор , включённый параллельно с ним , и напряжение на нём успевает заметно уменьшиться ....
    Тут моя логика бастует: не может конденсатор и закрыть транзистор драйвера и сам разрядиться - слишком он хитрый получается...
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  8. #27
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,023

    По умолчанию Re: Межбазовые емкости

    Цитата Сообщение от Серый Мыш Посмотреть сообщение
    Тут моя логика бастует: не может конденсатор и закрыть транзистор драйвера и сам разрядиться - слишком он хитрый получается...
    А что тут странного ? Сначала он закроет транзистор предвыхода ( нижний ) , и сразу после этого начнёт разряжаться , через резистор . Тока заряда ведь теперь нет .... Разряжаться он будет до тех пор , пока транзистор не откроется снова . Притом тут два варианта - если импульс выходного тока каскада достаточно длинный ( на средних частотах ) , то кондёр разрядится до того напряжения , которое теперь на эмиттере нижнего транзистора , и тот сам откроется . Либо , при коротком импульсе тока ( на ВЧ ) - ток прекратится раньше , и схема вернётся в изначальное состояние , тогда нижний транзистор предвыхода откроется из-за этого . Но в любом случае - тот заряд , который конденсатор потерял , разряжаясь через резик , пока один из транзисторов предвыхода был закрыт , будет восполнен через транзисторы предвыхода - через кратковременное увеличение сквозного тока .

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •