Показано с 1 по 3 из 3

Тема: ремонт купольного пищика

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Electro_maniac
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    41
    Сообщений
    527

    По умолчанию ремонт купольного пищика

    Извиняюсь за, наверное, заезженную тему.
    Итак есть пищики, купольные, шёлковые, один из них был немного замят, затем выправлен, но след остался. Второй был замят сильно, но тоже выправлен, однако назвать это куполом уже можно с трудом. Всё это произошло до меня . Соответственно вопрос - можно ли это как то выправить до состояния "как новый" ?
    Имеется забавный опыт по выправлению тканевого колпачка от басовика - тоже был сильно замят. Я его попытался выправить над чайником посредством горячего пара, а в результате случайно искупал в кипятке. После остужения с постоянным удержанием в нормальном положении ("натянул" на колпачёк другого динамика, как на формочку) он полностью выпрямился, без следа вмятин.
    Можно ли так же восстановить пищик? С него никакие пропитки не смоет?


    update: в общем попробовал восстановить НОЭМовский купольный пищик, замятый примерно так же сильно. В принципе получается, хотя некоторые особо корявые косяки (где ткань потянулась) расправляться всё равно не хотят, хотя вид у пищика получился уже вполне приличный. Осталось только выяснить насколько это ему вредно.
    Ну и у НОЭМовского пищика каркас катушки алюминиевый, он воды не боится. Чё там у пирлиса ещё не известно.

    И ещё вопрос, конкретно по этим пищикам - они стоЯт на колонках Peerless 1120. Так вот у моего знакомого колонки такие же, и там пищик выглядит как тканевый купол без пропиток т.е. чётко видна фактура ткани, плетение и т.п., а у моих как будто они чем то пропитаны - поверхность почти гладкая. Как они должны выглядеть?


    ещё апдейт: попробовал править пищик (всё тот же НОЭМовский) паяльным феном, надев на него узкое сопло и выставив температуру 150 градусов (по термометроу на выхлопе было почему то 220 градусов). Результат - очень даже! При некоторой усидчивости и аккуратности получается почти идеальный купол. Вот только всё тот же вопрос - такая температура пропитки купола не разрушает? Визуально там всё нормально.
    Последний раз редактировалось Electro_maniac; 17.01.2008 в 10:02.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,444

    По умолчанию Re: ремонт купольного пищика


  3. #3
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Electro_maniac
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    41
    Сообщений
    527

    По умолчанию Re: ремонт купольного пищика

    DJmAxS, как вам сказать, допускать подобное варварство к пирлисовскому пищику я не могу. Да и не буду, в любом случае тема старая и со всем уже давно разобрался

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •