Страница 4 из 13 Первая ... 23456 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 248

Тема: выбор динамиков для 2-х полосных полочников

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    16.12.2007
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    100

    По умолчанию выбор динамиков для 2-х полосных полочников

    привет всем!!!
    прочитал недавно пост от "Фэн HI-FI ":
    Цитата Сообщение от Фэн HI-FI Посмотреть сообщение
    Сегодня удалось выпросить у приятеля на прослушку пару W130S8 (он их прикупил мониторы делать) Сравнил их со своими В1324.8, В1344.8, В1344.16 и В1602.8. Во всех случаях НЧ - без фильтра, в ЗЯ около 10 л (ну нет у меня другого для тестов), ВЧ - Т26.8 через кондер 3,3 мк. Усилитель: самодельный на TDA2050 (делался специально для тестов-измерений). Все четыре 5"-ка ведут себя крайне схоже: покрикивают на СЧ (те самые 5600-5800 Гц резонансный пичок), хотя, имхо, 1324 покрикливей немного. Остальные три - найдите различия НЕЗАМЕТНО. Потом включил 1602 - и почувствовал разницу СЧ гораздо ровнее, баса СУЩЕСТВЕННО больше.
    Зашел приятель забирать свои дины - послушал - ушел расстроенный
    вот и сам хочу себе сделать полочники 2-х полосные. а после прочтения этого поста брать визатон перехотелось, хотя в этом посте нету отзыва о Visaton W 170 S/8, как вариант тоже рассматриваю.
    а вообще по моему бюджету есть 3-ва варианта
    1-й:Visaton W 170 S/8 + Visaton SC 10 N/8
    2-й:aca 1622.8 + НЕО 26.8
    3-й:аса 1622.8 + Visaton SC 10 N/8
    вообще это будут мои первые полочники, так что большие деньги тратить особо не хочу, да и смысла не вижу , всё-таки 1-е мои колонки... и деньги не особо позволяют купить чёта дороже.
    что посоветуете? может есть ещё какие варианты? кто что собирал при небольшом бюджете? может вообще лучше взять 13-ти сантиметровые СЧ/НЧ? если баса будет мало, потом саб сделать? тока этот вариант меня как-то не очень устравает, уже начитался о многих противоречиях систем 2.1, к примеру о том, что только дорогой, качественный саб и то после долгой настройки сможет нормально играть с полочниками.
    акустика делается для МУЗЫКИ(в основном рок).
    альфарды вообще взять не проблема, прямо в Минске, но как-то желания нету с ними связываться.
    ещё вопрос белорусам: кто как доставляет на родину такие динамики, ведь выбора у нас вообще нету никакого...
    Последний раз редактировалось GRIZZLY; 16.01.2008 в 21:05.

  2. #61
    Новичок Аватар для Alex32
    Регистрация
    31.10.2006
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    49
    Сообщений
    98

    По умолчанию Re: выбор динамиков для 2-х полосных полочников

    Если выбор так мал,я за визатоны.

  3. #62
    Частый гость Аватар для Отшельник
    Регистрация
    30.10.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    114

    По умолчанию Re: выбор динамиков для 2-х полосных полочников

    Это все хорошо что с динами разобрались, как по мне здесь все ошыбочно. Для нормального звука в двухполоски надо уходить от эффекта Доплера это все расписано в статье Шорова в каком то журнале радио за 80-е годы. Для нормальной работы двухполоски частота раздела динамиков должна быть где-то на 500Гц. Только имхо, динамик который играет к примеру с 500Гц-18000Гц стоит , также поэксперементировать с ящиком применяя резонатор Гельмгольца

  4. #63
    Частый гость Аватар для Skywalker
    Регистрация
    26.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    32
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: выбор динамиков для 2-х полосных полочников

    Маленькие ШП фостекса могут играть в таком диапазоне.
    Цены демократичные.

  5. #64
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: выбор динамиков для 2-х полосных полочников

    дык
    Цитата Сообщение от GRIZZLY Посмотреть сообщение
    не хочу иметь дело с широполосниками....

  6. #65
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: выбор динамиков для 2-х полосных полочников

    Цитата Сообщение от Отшельник Посмотреть сообщение
    Это все хорошо что с динами разобрались, как по мне здесь все ошыбочно. Для нормального звука в двухполоски надо уходить от эффекта Доплера это все расписано в статье Шорова в каком то журнале радио за 80-е годы. Для нормальной работы двухполоски частота раздела динамиков должна быть где-то на 500Гц. Только имхо, динамик который играет к примеру с 500Гц-18000Гц стоит , также поэксперементировать с ящиком применяя резонатор Гельмгольца
    Да погоди ты! Они еще до этого дойдут! Пусть хоть что-то сделают! Бафл потом в фильтрах подправят, если захотят!

  7. #66
    Частый гость Аватар для Отшельник
    Регистрация
    30.10.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    114

    По умолчанию Re: выбор динамиков для 2-х полосных полочников

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    Да погоди ты! Они еще до этого дойдут! Пусть хоть что-то сделают!
    просто получится у него как нибудь и что нибудь. За эти деньги ничего не сделать толкового. Если хазяен хочет нормальные полочники, то пусть купит себе варфадейл диамонд 9.1 в стоимость 190у.е., и радоваться звуком и дизайном.
    На счет моего варианта типа примера
    http://www.t-linespeakers.org/classics/dynaco.html
    Мне симпатичное оформление с использованием вариаветра, много перимуществ как и не достатков, а самое главное это срез пика акустического сопротивления на частоте резонанса, что уменьшает перегруз самого дина.
    по правильному разделению частот сюда
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=4738
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=3748
    Последний раз редактировалось Отшельник; 20.01.2008 в 18:54.

  8. #67
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: выбор динамиков для 2-х полосных полочников

    Цитата Сообщение от Alex32 Посмотреть сообщение
    Ну я купил эти самые Т25... Ужасный звук-одно металлическое шуршание.Или щебетание.
    Думаю, надо было подавить пик отдачи в резонансном диапазоне 1200..1600 Гц (обычно резонанс на 1350 Гц). Особенно актуально, если она стоит через резистор? а не через делитель. В инструкции сказано, что минимум - II порядок с режектором или IV без, с 5 кГц. С режектором и II порядком можно пускать пониже. Мои 10ГДВ-1, после НЕО-Т25, только жалобно шипят.
    По поводу чувствительности. Проблема есть, мне кажется - из-за высокой индуктивности, чуть какой "неправильный" фильтр - и чувствительность упала. Я экспериментировал с 2008.8 и Т25-4. По паспорту и по замеру без фильтров Т25-4 кричит, конечно, громче, и с гасящим резистором 4 Ом - тоже. Но с фильтрами II порядка и с режектором на ВЧ перед Т-25 остается резистор в жалких 2 Ом, так что на ИЧХ имею провал. Но, думаю, с восьмиомным Т25 проблема снимется.
    Еще, GRIZZLY, одним принципиально нравится звук шелковых "пищалок", другим - металлических. А что нравится тебе? Конечно, головы должны быть правильно подключены. Это 2ГД36 можно через единственный конденсатор включать, а с НЕО, что 25, что 26, так не пройдет. Но и потенциал у них выше.

  9. #68
    Частый гость Аватар для WERTGOVER
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    477

    По умолчанию Re: выбор динамиков для 2-х полосных полочников

    Отшельник, 500 гц-частота раздела-смешо....а какие будут скоростные параметры ММs/Bl ? ЭТО ПРОТИВОРЕЧИТ диапазону СРЕДНИХ ЧАСТОТ по вашему средние в каком диапазоне находятся 50-500гц ?Надо наоборот уходить от резонанса ВЧ .Делить за естественным спадом нчсч примерно 5-6 кГц.Даже если у вч резонанс 500-1000 гц.
    Последний раз редактировалось WERTGOVER; 21.01.2008 в 18:46.
    Wertgover Sound

  10. #69
    Новичок Аватар для Alex32
    Регистрация
    31.10.2006
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    49
    Сообщений
    98

    По умолчанию Re: выбор динамиков для 2-х полосных полочников

    [QUOTE=Ale;355565]Думаю, надо было подавить пик отдачи в резонансном диапазоне 1200..1600 Гц (обычно резонанс на 1350 Гц). Особенно актуально, если она стоит через резистор? а не через делитель. В инструкции сказано, что минимум - II порядок с режектором или IV без, с 5 кГц. С режектором и II порядком можно пускать пониже. Мои 10ГДВ-1, после НЕО-Т25, только жалобно шипят.
    Ну во первых они(Т25) у меня именно 8 Ом.Во вторых фильтр настраивал с 10 кГц.Так что ни о какой резонансной частоте речи и не может идти.Пробовал и с 1 фильтром и со 2.Звук похож на щебетание.Более менее они играли только с активным фильтром и отдельным усилком.С чуйкой у них очень сильные проблеммы.

  11. #70
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: выбор динамиков для 2-х полосных полочников

    Alex32, а что играло ДО 10к?????

  12. #71
    Новичок Аватар для Alex32
    Регистрация
    31.10.2006
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    49
    Сообщений
    98

    По умолчанию Re: выбор динамиков для 2-х полосных полочников

    4ГД-35 .Пришлось очень сильно глушить.Да это и неважно ,если они одни играют ужасно.Поначалу я думал что в одном динамике дефект какойто,но я их купил пару.Оба играют одинаково.
    А с активным фильтром они работали от 5 кГц.Всё вроде хорошо ,вот только высокие какието заглушённые.Чтото такое есть в колонках Фокалов.В общем теперь я ненавижу метал.твитеры.

  13. #72
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: выбор динамиков для 2-х полосных полочников

    Alex32, а 4ГД-35 с фильтрами был, или без? Если без, то я считаю, что они играют ужасно. Так что, видимо, уперлись во вкусы, и ничего друг другу не докажем. Юзайте два 2ГД36, соединенные параллельно, чтобы получить 4 Ом, или выбирайте из кучки с достаточной отдачей.
    Далее, про чувствительность НЕО-Т25. вот АЧХ моего динамика . С 7 кГц начинается яма, которая выправляется только примерно к 15 кГц. Если слушать голову от 5 кГц, всю полосу, то это не сильно портит картину, ну и скорректировать можно, а если выше 10 кГц - согласен, возможны трудности. Ну и не должно чувствительности хватать, хотя бы по паспорту

  14. #73
    Новичок Аватар для Alex32
    Регистрация
    31.10.2006
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    49
    Сообщений
    98

    По умолчанию Re: выбор динамиков для 2-х полосных полочников

    Всё было с фильтрами .А при чём тут 2ГД36 не пойму.Я их не собираюсь использовать.А зачинателя ветки давно не видно.

  15. #74
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: выбор динамиков для 2-х полосных полочников


    Offтопик:
    Всего-то два дня не видно.

  16. #75
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: выбор динамиков для 2-х полосных полочников

    Мои замеры НЕО-Т25.8М (с маленьким фланцем)

  17. #76
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    16.12.2007
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: выбор динамиков для 2-х полосных полочников

    Цитата Сообщение от Ale Посмотреть сообщение
    Еще, GRIZZLY, одним принципиально нравится звук шелковых "пищалок", другим - металлических
    металличестих нормальных пищалок я и не слышал, тока на своих самых дешёвых F&D стоят металлические, звук явно "жестковатый", хотя это может быть, не, даже точно результат применения дешёвых пищалок, там что-то вроде металла...

    Ale,
    небыл я в этом топике, т.к. не было доступа к инету.

    да и вообще, я понимаю конечно, что вы вче очень прошарены в подобных вопросах, но путём подбора и прочитывания многих топиков средне/низкочастотник был выбран 1622.8, теперь дело стоит за выбором высокочастотника, выбор, как я уже указывал, среди ACA и Visaton SC 10 N/8. больше вариатов зя мои деньги я не вижу. прошу подсказать, что будет получше.

  18. #77
    Частый гость Аватар для IgorNew
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Белгородская область
    Возраст
    53
    Сообщений
    173

    По умолчанию Re: выбор динамиков для 2-х полосных полочников

    Цитата Сообщение от GRIZZLY Посмотреть сообщение
    металличестих нормальных пищалок я и не слышал, тока на своих самых дешёвых F&D стоят металлические, звук явно "жестковатый", хотя это может быть, не, даже точно результат применения дешёвых пищалок, там что-то вроде металла...
    Да там не металл вовсе, там самый обычный дешевенький майлар, которому придан серебристый оттенок. Поэтому и звук никакой - особенность майларовых высокочастотников.
    Я считаю, что металлические пищалки больше всего подходят для трехполосок, где их можно далеко увести от резонанса. А с НЕО Т25 показательно и то, что Клячин отказался от их использования, несмотря на цену, объяснив это низкой повторяемостью результата, из за чего каждую АС приходится настраивать индивидуально.

  19. #78
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: выбор динамиков для 2-х полосных полочников

    Цитата Сообщение от IgorNew Посмотреть сообщение
    каждую АС приходится настраивать индивидуально.
    КЛЮЧЕВЕ СЛОВА!

    Так вот чтобы максимально отстраниться от теории заговора и просто расчитав фильтра, по известным хар-кам динамиков, потом проверив все микрофоном, все окончательно привести в божеский вид, сесть и слушать АС, тебе нужны Визатоны! Т26 тоже относится к разряду "надо еще приложить ручки"!

  20. #79
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: выбор динамиков для 2-х полосных полочников

    GRIZZLY,

    Offтопик:
    не был я в этом топике, т.к. не было доступа к инету
    Да я же нисколько не против, так и написал, что всего два дня прошло. Я тоже по выходным не всегда "выбираюсь".

    Визатон или АСА - точнее уже сказать не могу. Что легче добыть, то и бери. Про АСА 16** + НЕО-26 что-то уже было написано, можно взять почти готовый фильтр. С SC 10 N/8 придется быть первопроходцем

  21. #80
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    16.12.2007
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: выбор динамиков для 2-х полосных полочников

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    Т26 тоже относится к разряду "надо еще приложить ручки"
    приложу, с удовольствием, лижбы звучали лучше визатонов
    Цитата Сообщение от Ale Посмотреть сообщение
    С SC 10 N/8 придется быть первопроходцем
    ничё страшного))) я думаю вы мне посоветуте, что и как...
    я же говорю, сложностей я не боюсь, мне бы просто добиться максимально качественного звука за эти деньги.

    Добавлено через 2 часа 58 минут
    ах да, ещё... по поводу Visaton SC 10 N/8. у того знакомого, который мне должен привезти динамики из Москвы. одна такая головка есть уже в Минске, брал для центрального канала в кинотеатре довольно давно, не понадобилась, т.к. купил готовый центр. канал., поэтому если будут эти головки в качестве высокочастотника, то одну он возьмёт в Москве, а вторая его. Собственно к вопросу: я боюсь нарваться на сильный разброс параметров, т.к. динамики из разных партий. что скажете?
    Последний раз редактировалось GRIZZLY; 23.01.2008 в 13:04. Причина: Добавлено сообщение

Страница 4 из 13 Первая ... 23456 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •