Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 33

Тема: 75ГДН vs ?

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Daft
    Регистрация
    22.11.2006
    Сообщений
    196

    По умолчанию 75ГДН vs ?

    Приветствую всех!
    Т.к. сам я не профессионал и могу ошибаться в выборе, хочу спросить мнения на что приличное можно поменять 75ГДН (35ГД) в Корветах 35АС-208?
    Думаю поставить 100ГДШ 47-8 Ноэмовские. На первый взгляд, вроде конструктивно входят. По параметрам лично мне кажется тоже.
    Что хочу получить от системы - быстрый, достаточно сильный, чистый (не жёванный!) низ. Чтобы умел хорошо рычать (скрипки, контробасы, звери), трещать, храпеть и заливать комнату жётским низом, как это делают кластеры линейных массивов (просторное, свободное звучание) или концертная акустика (тоже чётко звучат как правило). Верно ли я понимаю что для этого нужен драйвер с хорошим (высоким) Q-фатором и маленькой экскурсией? (ну и разумеется с высоким SPL).
    Собственно посему и приглядел профессиональную 100ГДШ.

    Кто что может сказать по этому поводу?
    Имеет ли смысл делать такой мах?
    Осилю ли я это?
    Что мне ещё может понадобиться сделать помимо смены самого драйвера? (Думаю надо будет резонатор встроить, оттянуть её до 40Hz).

  2. #2
    Новичок Аватар для eL Janah
    Регистрация
    10.08.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    38
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: 75ГДН vs ?

    Если честно, я скептически отношусь к идее вкладывания денег в "доработку" старых советских АС путём замены в них динамиков. Без изменения фильтра ставить новый динамик не принесёт ничего хорошего, если не испортит то, что было Далеко не во всех старых (и не только старых) советских АС узким местом является не динамики, а конструкция корпуса и фильтры. И в первую очередь нужно рассматривать их на предмет доработки + это часто дешевле.

    Если уж менять динамики, то проще собрать АС с нуля или частично используя динамики, оставшиеся от старой АС.

    З.Ы. Это всё имеет смысл, если ещё и помещение позволяет грамотно разместить АС, а не запихивать их в углы или в полки

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Daft
    Регистрация
    22.11.2006
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: 75ГДН vs ?

    Что ж, ты немного огорчил меня с одной стороны.
    Ибо в акустике я немного разбираюсь, а вот в кроссоверах и фильтрах дело обстоит хуже. И скорее всего я "ниасилю" переделку Корветов под 100ГДШ... ежели она потребует пересчёта фильтров.
    Я наоборот обычно делал - считал всю акустическую часть, а фильтры брал любые попавшиеся. (лишь бы по количеству полос подходило ).
    Но с другой стороны - спасибо. Буду знать что не стоит с этой идеей возиться. И не буду возиться.
    Только среднее звено поменяю. И демпфер выкинул весь изнутр. Играет приемлемо чтобы "перебиться" до следующей интересной модели. Хотя жуёт конечно ужасно. И середины всё равно не хватает ИМХО.

    Буду тогда сразу строить на 100ГДШ-33 самостоятельную систему.

    Если больше никому нечего добавить, всем спасибо.

  4. #4
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: 75ГДН vs ?

    Если неохота переделывать фильтры, можно апгрейдить 75ГДН или хотя бы премотать катушку на 4 слоя. При сохранении сопротивления фильтры можно оставить старые.
    Звучание баса изменится как раз в сторону пожеланий изложенных в первом посте. При минимальных затратах будет максимум улучшений. Любые другие варианты потребуют гораздо больших затрат времени и денег.

  5. #5
    Частый гость Аватар для Usanov123
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Владимирская область, г. Меленки
    Возраст
    43
    Сообщений
    131

    По умолчанию Re: 75ГДН vs ?

    По поводу доработки Совковых АС могу сказать одно-надо!
    Делал свои 35АС-212(S-90): ставил распорки,ребра жесткости и тд, корпус не увеличивал(пока) НЧ динамик родной-75ГДН-1-4, на низах очень помогло-бас стал быстрый и упругий(по сравнению с девственными АС ). СЧ и ВЧ правда импорт SC13/8 и Peerless 811815, фильтры тоже самопал!
    Доработка Корветов http://www.sergeev21.narod.ru/Korvet_index.htm

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: 75ГДН vs ?

    Daft
    на что приличное можно поменять 75ГДН (35ГД) в Корветах 35АС-208?
    Можно поменять вот на это:
    http://zotoff001.narod.ru/photo15.jpg

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Daft
    Регистрация
    22.11.2006
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: 75ГДН vs ?

    Дмитрий Рутковский, Спасибо, но скорее я фильтр сделаю чем буду лезть в устройство самого драйвера.

    Usanov123, Честно говоря, если так серьёзно браться, то мне проще (и приятнее) собрать ещё одну самостоятельную АС. А Корветы фтопку пустить просто. Я хотел по простому махнуть нижний драйвер с минимальными трудозатратми, с тем чтобы ускорить низ.
    Я так же как и eL Janah абсолютно не любитель доделывать чужое борохло.

    Zotoff, можно и на это. Но, простите, чем "это" лучше? Я смотрю таже резина, вообще похоже что подвес тот же.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: 75ГДН vs ?

    Но, простите, чем "это" лучше? Я смотрю таже резина, вообще похоже что подвес тот же.
    Если не нравится резина, то можно и на пенополиуретане сделать.

    А что касается кевлара, то этот материал обладает очень большой прочностью и это позволяет сделать диффузоры легкими без ущерба для прочности диффузора. Так, например, масса диффузора у динамика 75ГДН-1 составляет 21 грамм, а кевларовый аналог - 8,5 грамм. В итоге инерционность излучателя существенно меньше, и как следствие бас получается более "легкий" и "быстрый". И, кстати, из-за снижения массы увеличивается еще и чувствительность (для 75-ки примерно на +3 db).

    Так что, чем "это" лучше (или не лучше) - решайте сами...
    Последний раз редактировалось Zotoff; 17.01.2008 в 13:28.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: 75ГДН vs ?

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    Если не нравится резина, то можно и на пенополиуретане сделать.

    А что касается кевлара, то этот материал обладает очень большой прочностью и это позволяет сделать диффузоры легкими без ущерба для прочности диффузора. Так, например, масса диффузора у динамика 75ГДН-1 составляет 21 грамм, а кевларовый аналог - 8,5 грамм. В итоге инерционность излучателя существенно меньше, и как следствие бас получается более "легкий" и "быстрый". И, кстати, из-за снижения массы увеличивается еще и чувствительность (для 75-ки примерно на +3 db).

    Так что, чем "это" лучше (или не лучше) - решайте сами...
    А почему токоподводящие проводочки и колодка отвратительного качества, вложив столько труда стоит доводить изделие до приличного во всех местах уровня. Тем более сейчас это стало доступно. Подвес для такого диффузора либо ППУ или ткань с пропиткой.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: 75ГДН vs ?

    Nitro
    А почему токоподводящие проводочки и колодка отвратительного качества, вложив столько труда стоит доводить изделие до приличного во всех местах уровня.
    Там проводочки и колодка – «родные» от 75-ки.
    Можете на эту корзину предложить другую колодку?
    Возможно качество фотографии невысокое.
    По крайней мере, при максимальных амплитудах не возникает никаких посторонних призвуков ни от проводочков, ни от других деталей подвижной системы.

    То, что диффузор немного отличается по виду с внешней стороны и изнутри – так это из-за пропитки демпфирующим составом задней части диффузора. Целью было сделать пропитку и не испортить внешний вид динамика, в первую очередь с передней стороны.

    Это был экспериментальный динамик, который я делал для себя. И меня качество вполне устроило…

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: 75ГДН vs ?

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    Nitro

    Там проводочки и колодка – «родные» от 75-ки.
    Можете на эту корзину предложить другую колодку?
    Возможно качество фотографии невысокое.
    По крайней мере, при максимальных амплитудах не возникает никаких посторонних призвуков ни от проводочков, ни от других деталей подвижной системы.

    То, что диффузор немного отличается по виду с внешней стороны и изнутри – так это из-за пропитки демпфирующим составом задней части диффузора. Целью было сделать пропитку и не испортить внешний вид динамика, в первую очередь с передней стороны.

    Это был экспериментальный динамик, который я делал для себя. И меня качество вполне устроило…
    есть колодки которые с винтовыми зажимами стандартными и с минимальной доработкой становятся на эту корзину(пару взмахов напильником). Родные канатики на 75ГДН - хлам, рекомендую менять на совремненные и заделывать их силиконоподобным составом. Надёжность такого конструктива просто вечная.
    Не вопрос про эксперементальность этого динамика.

  12. #12
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Daft
    Регистрация
    22.11.2006
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: 75ГДН vs ?

    Хватит про тканевые подвесы! А то я слюною подавлюсь.

  13. #13
    Новичок Аватар для mistik
    Регистрация
    03.01.2008
    Возраст
    32
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: 75ГДН vs ?

    А где можно достать кевларовые диффузоры в Питере для 75гдн?
    Планирую сделать апгрейд http://www.aie.sp.ru/Upgrade/50GDN-3.html (который внизу),но останавливает масса диффузора 23-25 гр.

  14. #14
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: 75ГДН vs ?

    Диффузор могу поставить хоть 10 гр. Как закажете - так и будет.
    Последний раз редактировалось Дмитрий Рутковский; 18.01.2008 в 00:46.

  15. #15
    Новичок Аватар для eL Janah
    Регистрация
    10.08.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    38
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: 75ГДН vs ?

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    Если не нравится резина, то можно и на пенополиуретане сделать.

    А что касается кевлара, то этот материал обладает очень большой прочностью и это позволяет сделать диффузоры легкими без ущерба для прочности диффузора. Так, например, масса диффузора у динамика 75ГДН-1 составляет 21 грамм, а кевларовый аналог - 8,5 грамм. В итоге инерционность излучателя существенно меньше, и как следствие бас получается более "легкий" и "быстрый". И, кстати, из-за снижения массы увеличивается еще и чувствительность (для 75-ки примерно на +3 db).

    Так что, чем "это" лучше (или не лучше) - решайте сами...
    Это конечно хорошо и прочность и лёгкость. Но не надо забывать, и об остальных хар-ках динамика.

    Уменьшая массу подвижки с 25 на 9г, оставляя всё предидущее мы получим:
    1) резкий подъём резонансной частоты (с 28 до 46 для примера, не для 75гдн...)
    2) конкретный уход механической добротности Qms, и всего остального с ней связанного.
    3) Изменение Z и Re.

    Что в итоге получится... можете представить, особенно без изменения объёма корпуса и настройки фазика.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: 75ГДН vs ?

    eL Janah
    Уменьшая массу подвижки с 25 на 9г, оставляя всё предидущее мы получим:
    1) резкий подъём резонансной частоты (с 28 до 46 для примера, не для 75гдн...)
    2) конкретный уход механической добротности Qms, и всего остального с ней связанного.
    3) Изменение Z и Re.

    Что в итоге получится... можете представить, особенно без изменения объёма корпуса и настройки фазика.
    Насчет резкого подъема резонансной частоты - этого не будет. Т.к. резонансная частота зависит от массы подвижки <под корнем>.

    И потом, я уже говорил, что это экспериментальный динамик, я его делал специально для акустики типа 25АС-027, т.е. под конкретный объем ящика (V=42 л) и под ФИ. Кроме того, я планирую его использовать с ламповым усилителем, т.е. он рассчитан на высокое выходное сопротивление усилителя.

    Чтобы не было большого эквивалентного объема у динамика, я подобрал подвесы примерно средней жесткости из подвесов этого типа. Масса диффузора 8,5 грамм, но это только диффузор. А вместе с колпачком и звуковой катушкой там будет около 25 грамм. У "родного" 50ГДН-3 эта масса существенно больше (34 грамма) - и, кстати, резонанс возрастет всего в <КОРЕНЬ из (34/25)=1,35> раз, так что существенного роста резонанса не будет!

    Забыл сказать, что катушка намотана на 8 Ом (это для лампового усилителя).

    Там еще магнитная система переделана (переточен керн на меньший зазор - это и для чувствительности хорошо и для добротности динамика).

    В итоге его параметры такие:
    сопротивление Z=8 Ом,
    чувствительность S=90 db,
    резонанс fs=35 Гц,
    эквивалентный объем Vas=65 л,
    полная добротность Qt=0,28.
    Это не теоретические параметры, а измеренные на готовом динамике...
    С учетом высокого выходного сопротивления лампового усилителя следует ожидать, что добротность повысится до значения примерно Qt=0,33...0,34 - что вполне приемлемо для оформления типа ФИ. А тут еще и эквивалентный объем очень скромный для 10"-ого динамика!

    Короче, этот экспериментальный динамик "заточен" под конкретный ящик 25АС-027 (с ФИ) и под ламповый усилитель.
    Ну и суммарная инерционность излучателя уменьшена примерно на 30%...

    Nitro
    есть колодки которые с винтовыми зажимами стандартными и с минимальной доработкой становятся на эту корзину(пару взмахов напильником). Родные канатики на 75ГДН - хлам, рекомендую менять на совремненные и заделывать их силиконоподобным составом.
    Спасибо за совет, приму к сведению.

    P.S.
    Но по-моему, пайка все же лучше, чем винтовой зажим.
    Возможно, не очень красиво...
    Последний раз редактировалось Zotoff; 18.01.2008 в 10:21.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: 75ГДН vs ?

    Цитата Сообщение от eL Janah Посмотреть сообщение
    Что в итоге получится... можете представить, особенно без изменения объёма корпуса и настройки фазика.
    Эти "Корветы", кажется, закрытый ящик.

    М.б. лучше биампинг и электронную коррекцию мутить?
    Средник заменить на Визатон SC13 или какой-то другой подходящий мидбасовик, опустить раздел СЧ-НЧ пониже.
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  18. #18
    Частый гость Аватар для WERTGOVER
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    477

    По умолчанию Re: 75ГДН vs ?

    Век уже сменился и машины тоже , Корвет как ЗИЛ 131 ещё работать должен......
    Wertgover Sound

  19. #19
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Daft
    Регистрация
    22.11.2006
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: 75ГДН vs ?

    Ещё один вопрос запихну в эту тему.
    Как насчёт ФИ в Корветах?
    Герц на 30 настроить, где ни будь 8 см в диаметре. Думаю влезет, и звук будет более свободный - не такой зажатый и жёванный. Всё таки Vented Box будет уже.
    Я не нашёл в И-Нете статей про добавление ФИ в Корветы.
    Кто ни будь делал такое? Слышал о таком?

  20. #20
    Новичок Аватар для eL Janah
    Регистрация
    10.08.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    38
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: 75ГДН vs ?

    Цитата Сообщение от Daft Посмотреть сообщение
    Ещё один вопрос запихну в эту тему.
    Как насчёт ФИ в Корветах?
    Герц на 30 настроить, где ни будь 8 см в диаметре. Думаю влезет, и звук будет более свободный - не такой зажатый и жёванный. Всё таки Vented Box будет уже.
    Я не нашёл в И-Нете статей про добавление ФИ в Корветы.
    Кто ни будь делал такое? Слышал о таком?
    ИМХО у ЗЯ гораздо "быстрее" бас, чем у ФИ, хоть и не такой глубокий. И субъективно он звучит приятнее.

    Cделать ФИ без проблем. Для грамотного расчёта нужно снять Т-С параметры динамика. Методику, я думаю, найти не сложно. Очень просто и хорошо реализовано в Bassbox 6 и JBLspeakershope, там встроенный "калькулятор" и написано что и чем мерить.

    Понадобится килоомный резистор ват на 10-15, как можно более точный вольтметр (или просто мультиметр) и измерительный ящик (можно использовать корпус АС, т.к. они ЗЯ).

    Всё.

    Изходя из параметров динамика можно очень точно настроить ФИ.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •