Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 73

Тема: Конвертер форматов

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,695

    По умолчанию Конвертер форматов

    Озадачился проблемой сбора простого конвертера форматов, в частности преобразовывать формат 48RJ (идет с выхода соньковских сервосхем) в формат 64RJ либо 64LJ, который понимает небезызвестная AD1853, а также другие форматы. С ПЛИС работать пока не умею, поэтому взор пал на AD1896, ввиду в первую очередь наличия их сэмплов. Однако в даташите не указано конкретно, поймет ли её вход битклок равный 48*Fs. В тоже время, в даташите на SRC4192, которая позиционируется как полный ее аналог и даже совпадает по выводам, прямо написано, что в режиме слэйв её вход понимает от 32*Fs до 128*Fs. Но поскольку в наличии 4192 не оказалось, все же хочу попробовать 1896. А ктолибо имел опыт использования этой микросхемы именно в такой роли?????

    Кстати, вскользь об этом упоминал Dark Abbat, но с оговоркой, что еще не факт, что у других это получится....
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Grigori G.
    Регистрация
    13.05.2006
    Адрес
    Estonia
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,561

    По умолчанию Re: Конвертер форматов

    Цитата Сообщение от Nikkov Посмотреть сообщение
    Но все же кто-нибудь пробовал подавать 33,8"
    пробовал тактовать геном на 48мГц - работало, точнее сказать, звук был, нормальный. Как оно там себя внутри чувствовало - не знаю. Просто попробовал. Сейчас работает с геном на 32мГц (вход слэйв, выход мастер)

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для vd_two
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,165

    По умолчанию Re: Конвертер форматов

    Цитата Сообщение от Nikkov Посмотреть сообщение
    Да, а так же в тексте даташита фразы: "The maximum master
    clock frequency
    at which the AD1896 is guaranteed to operate is
    30 MHz", а фраза про 34 МГц соответствует slave mode.
    Вопрос был: "По даташиту, в режиме работы выхода мастером мастерклок ограничен 30 мегагерцами. Но все же кто-нибудь пробовал подавать 33,8"
    Никто на evaluation board партизанщиной заниматься не будет. Все дело в гарантированной работе в данном диапазоне температур и допустимой асимметрии такта. Нет проблемы имхо.

  4. #23
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,695

    По умолчанию Re: Конвертер форматов

    Цитата Сообщение от PSV Посмотреть сообщение
    Можно вопросик? Не в тему, но близко. Чем преобразовывать формат 48RJ (есть клок 16,8..мгц) в S/PDIF?
    Если речь идет о соньковских сервомикрухах, то там вроде же есть отдельный выход СПДИФ. У CXD2500 например это 60-я нога.

    По поводу мастерклока - если работает с 33,8 Мгц, то и отлично. А даташит в любом случае, получается, написан неоднозначно - и понять тоже можно по-разному.
    Кстати, немного удивляет, что 1896 может работать с мастерклоком 768*Fs, но не может с 384*Fs...
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Конвертер форматов

    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    Если речь идет о соньковских сервомикрухах, то там вроде же есть отдельный выход СПДИФ. У CXD2500 например это 60-я нога.
    Нет не о соньковских, про 60ю ногу я в курсе. Надо к одному девайсу, у которого есть IIS приделать S/PDIF.
    Сергей.

  6. #25
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Конвертер форматов

    Цитата Сообщение от Nikkov Посмотреть сообщение
    Да, а так же в тексте даташита фразы: "The maximum master
    clock frequency
    at which the AD1896 is guaranteed to operate is
    30 MHz", а фраза про 34 МГц соответствует slave mode.
    Бред. Учимся переводить с английского на русский: master clock frequency обозначает НИ ЧТО ИНОЕ, КАК "основная тактовая частота" и НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ к ведущему и ведомому (master и slave) режимам не имеет.
    Поэтому микросхема ГАРАНТИРОВАННО работает до 34МГц с условиями, оговоренными в ссылках 2 и 3 на 3-й странице даташита. При этом она ПОЛНОСТЬЮ сохраняет все свои свойства и параметры.
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,358

    По умолчанию Re: Конвертер форматов

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    Бред. Учимся переводить с английского на русский: master clock frequency обозначает НИ ЧТО ИНОЕ, КАК "основная тактовая частота" и НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ к ведущему и ведомому (master и slave) режимам не имеет.
    Поэтому микросхема ГАРАНТИРОВАННО работает до 34МГц с условиями, оговоренными в ссылках 2 и 3 на 3-й странице даташита. При этом она ПОЛНОСТЬЮ сохраняет все свои свойства и параметры.
    Спасибо, все встало на свои места
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Конвертер форматов

    Ветка похоже заглохла. Люди, посмотрите пост 18 плиз. Очень нужно.
    Сергей.

  9. #28
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Конвертер форматов

    Цитата Сообщение от PSV Посмотреть сообщение
    Чем преобразовывать формат 48RJ (есть клок 16,8..мгц) в S/PDIF?
    поскольку SPDIF мне иникогда был не нжен, то "фактически" не отвечу, но с при необходимости такого решения, поступил бы прямолинейно - сделал бы конвертер 48RJ в то, что понимает SPDIF-трансмиттер на ПЛИСине
    ИМХО, это самый простой и очевидный путь решения вопроса. Не стОит плодить сущности...
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,358

    По умолчанию Re: Конвертер форматов

    Цитата Сообщение от PSV Посмотреть сообщение
    Ветка похоже заглохла. Люди, посмотрите пост 18 плиз. Очень нужно.
    А може посмотреть в сторону DIT4096 от техаса? По функциям она аналогична CS8406, но 384Fs явно написана в даташите .
    По режимам сильно не смотрел, но в hardware-mode есть 16 и 24-Bit Right-Justified.
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Конвертер форматов

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    поскольку SPDIF мне иникогда был не нжен, то "фактически" не отвечу, но с при необходимости такого решения, поступил бы прямолинейно - сделал бы конвертер 48RJ в то, что понимает SPDIF-трансмиттер на ПЛИСине
    ИМХО, это самый простой и очевидный путь решения вопроса. Не стОит плодить сущности...
    Мне проще на PIC или Atmege . Дмитрий, но не хочется тратить время на програмирование и отладку, когда существуют специализированные микрухи за 3-4$. К тому же формат SPDIF закрытый и внятных описаний протокола я пока не нашёл.
    Цитата Сообщение от Nikkov Посмотреть сообщение
    А може посмотреть в сторону DIT4096 от техаса?
    Ага, спасибо, сейчас посмотрю.

    Добавлено через 1 час 13 минут
    DIT4096 от техаса - похоже то что надо, но у нас практически не доставаема .
    Последний раз редактировалось PSV; 22.01.2008 в 12:52. Причина: Добавлено сообщение
    Сергей.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,358

    По умолчанию Re: Конвертер форматов

    Цитата Сообщение от PSV Посмотреть сообщение
    Мне проще на PIC или Atmege . Дмитрий, но не хочется тратить время на програмирование и отладку, когда существуют специализированные микрухи за 3-4$. К тому же формат SPDIF закрытый и внятных описаний протокола я пока не нашёл.

    Ага, спасибо, сейчас посмотрю.

    Добавлено через 1 час 13 минут
    DIT4096 от техаса - похоже то что надо, но у нас практически не доставаема .
    А сэмплы тоже не шлют?
    Сергей, если есть навыки программирования и возможность достать CS8406, то может проще поставить какую-нибудь атмегу8+CS8406, тогда точно можно будет ее сконфигурировать через регистры

    Кстати,
    http://www.i-t.su/shop.php?gr=3&subg...&hl=DIT4096IPW у представителей польской ТМЕ есть в прайсе DIT4096, но везут они долго
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Конвертер форматов

    Цитата Сообщение от Nikkov Посмотреть сообщение
    А сэмплы тоже не шлют?
    Попрубую.
    Цитата Сообщение от Nikkov Посмотреть сообщение
    Сергей, если есть навыки программирования и возможность достать CS8406, то может проще поставить какую-нибудь атмегу8+CS8406, тогда точно можно будет ее сконфигурировать через регистры
    Не хочется ради этого ещё один корпус ставить. DIT4096, нашёл на ДиДжиКее. Закажу с
    очередной партией деталюшек.
    Спасибо!
    Сергей.

  14. #33
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,695

    По умолчанию Re: Конвертер форматов

    Сделал я наконец конвертер на AD1896. Все отлично работает. Входной порт в слейве, 48 бит RJ, выходной в мастере, 64 LJ, тактируется от гуллиджа 33,8 мГц. Байпасс включен. Есть возможность оперативно менять входной, выходной форматы и байпасс. Но пока первым делом хочу довести конструкцию до ума, а то местами коечто на соплях. Эксперименты попозже.
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  15. #34
    Новичок Аватар для exellent13
    Регистрация
    23.09.2006
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: Конвертер форматов

    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    Сделал я наконец конвертер на AD1896. Все отлично работает. Входной порт в слейве, 48 бит RJ, выходной в мастере, 64 LJ, тактируется от гуллиджа 33,8 мГц. Байпасс включен. Есть возможность оперативно менять входной, выходной форматы и байпасс. Но пока первым делом хочу довести конструкцию до ума, а то местами коечто на соплях. Эксперименты попозже.
    А зачем ставить AD1896 когда можно обойтись одним сдвиговым регистром типа 74HC164 задержав LRCK на 8 периодов BCK и таким образом получить LJ формат который перкрасно понимает AD. Недавно делал такую штуку только обязательно ресет для АД брать от транспорта. Все работает на ура!

  16. #35
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,695

    По умолчанию Re: Конвертер форматов

    Цитата Сообщение от exellent13 Посмотреть сообщение
    А зачем ставить AD1896 когда можно обойтись одним сдвиговым регистром типа 74HC164 задержав LRCK на 8 периодов BCK и таким образом получить LJ формат который перкрасно понимает AD. Недавно делал такую штуку только обязательно ресет для АД брать от транспорта. Все работает на ура!
    При чем тут сдвиговый регистр? Повторюсь еще раз: входной порт 48 бит, выходной 64 бита.
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  17. #36
    Новичок Аватар для exellent13
    Регистрация
    23.09.2006
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: Конвертер форматов

    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    При чем тут сдвиговый регистр? Повторюсь еще раз: входной порт 48 бит, выходной 64 бита.
    Я писал для случая согласования AD дельтасигм с соньковскими сервопроцессорами CXD2500, CXD2545 которые формируют 48RJ. Вариант с регистром работает на ура! А если надо именно 64 битклока то конечно вариант с регистром не прокатит! Просто насколько я понял вопрос надо было связать AD с соньковским сепрвопроцессором.

  18. #37
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,695

    По умолчанию Re: Конвертер форматов

    Цитата Сообщение от exellent13 Посмотреть сообщение
    Я писал для случая согласования AD дельтасигм с соньковскими сервопроцессорами CXD2500, CXD2545 которые формируют 48RJ. Вариант с регистром работает на ура! А если надо именно 64 битклока то конечно вариант с регистром не прокатит! Просто насколько я понял вопрос надо было связать AD с соньковским сепрвопроцессором.
    А какие из хороших AD дельтасигм понимают 48 битклок? 1853 например не понимает.
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  19. #38
    Новичок Аватар для exellent13
    Регистрация
    23.09.2006
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: Конвертер форматов

    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    А какие из хороших AD дельтасигм понимают 48 битклок? 1853 например не понимает.
    Через регистр, сигнал с соньковских сервопроцессоров понимают AD1853, AD1852, AD1857 (я с такими пробовал). Только их надо настроить на прием LJ формата

  20. #39
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,695

    По умолчанию Re: Конвертер форматов

    Цитата Сообщение от exellent13 Посмотреть сообщение
    Через регистр, сигнал с соньковских сервопроцессоров понимают AD1853, AD1852, AD1857 (я с такими пробовал). Только их надо настроить на прием LJ формата
    Чтото я не понял. Даже через регистр длина слова остается 48 бит, 1853 понимает 64 бита. У вас будет работать только 1 канал. К тому же частота ВСК разная.
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  21. #40
    Новичок Аватар для exellent13
    Регистрация
    23.09.2006
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: Конвертер форматов

    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    Чтото я не понял. Даже через регистр длина слова остается 48 бит, 1853 понимает 64 бита. У вас будет работать только 1 канал. К тому же частота ВСК разная.
    Как ни странно работают оба канала. Я как понял мозги у AD дельтасигм требуют 64 бита только при RJ входном формате данных. При LJ и I2S вариант с регистром работает на ура только надо ресет с транспорта брать!

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •