Страница 1 из 18 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 346

Тема: Пишем статью/FAQ по Э_ОС

  1. #1
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    Сообщение Пишем статью/FAQ по Э_ОС

    По форуму во многих местах разбросана информация по этой теме. Кроме того, она часто "замусорена" мелкими техническими деталями и оффтопиками. Предлагается совместными усилиями заинтересованных в конечном результате участников форума собрать и систематизировать эту информацию.

    Для начала предлагается проект содержания этой ветки. Для обсуждения.

    1. Замануха
    2. Основные принципы. (последняя редакция 27 февраля 2008)
    3. Разновидности Э_ОС
    Рассмотрим подробнее, что же мы можем измерить у движущегося диффузора. Первое, что приходит в голову - его смещение относительно положения равновесия. Используя эту величину (выход OFFSET модели) в качестве сигнала обратной связи, мы получим ЭМОС по положению (смещению). Еще можно измерять моментальную скорость движения диффузора (выход VELOCITY) - и аналогично получить ЭМОС по скорости. Датчики, измеряющие ускорение (выход ACCEL), позволяют организовать ЭМОС по ускорению. А если учесть, что звуковое давление (SPL) на НЧ пропорционально ускорению движения диффузора вуфера, то сигнал обратной связи, полученный с микрофона, находящегося вблизи, также формирует ЭМОС по ускорению. Заметим, что А.Сырицо ввел термин ЭАОС (электроакустическая обратная связь) для такого подвида ЭМОС.
    Деление на ЭМОС по положению, скорости, ускорению, несколько условно, так как эти физические величины связаны между собой математическими операциями дифференцирования/интегрирования. Например, скорость получается из смещения дифференцированием по времени, или же интегрированием ускорения по времени Но, постараемся все же придерживаться такой классификации разновидностей ЭМОС по наименованию регистрируемого физического параметра.
    3.1. Э_ОС по ускорению (последняя редакция 5 марта 2008)
    3.2. Э_ОС по скорости (последняя редакция 21 января 2008)
    3.3. Э_ОС по положению (последняя редакция 21 января 2008)
    4. Область и условия применения.
    5. Мостовые схемы
    6. Датчиковые схемы
    6.1. ЭАОС
    6.2. ЭМОС
    6.3. ЭБОС
    7. Практические конструкции
    ...
    N. Вопросы унификации Э_ОС

    Список литературы

    По мере пополнения темы, содержание будет корректироваться, а разделы содержания будут пополняться ссылками на соответствующие посты. В общем, посмотрим, что из этого получится
    Так как ftp сервер хотбокса перестал просто так отдавать фотки на показ, я сделал копию черновика FAQ тут - http://reanimator-h.narod.ru/faq_emos.htm
    Последний раз редактировалось Nota Bene; 06.03.2008 в 23:56.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  2. #2
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Пишем статью/FAQ по Э_ОС

    Меня весьма интересует возможность использования покупных датчиков, совмещённых с предварительным усилением. Очень хочется повторяемости . Датчиком же будет определяться дальнейшая идеология и схемотехника.
    С уважением, Сергей.

  3. #3
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Пишем статью/FAQ по Э_ОС


    Offтопик:
    Mosfet, "Меня не интересует, чтО там тебя интересует.", если исказить цитату из какого-то мультика про грозного босса :)

    Сказано же: будем писать сборничек, как оно всё делается, вымучивается, с чего начинать юному радиолюбителю, как ему дать сразу понять, что Динамик С Разумом куда как интереснее поёт, чем Динамик Без Разума. /Коллега из Казани с аналогичным ником, ты не вздрагивай./

    И слава автору ветки опять и опять за то, что впендюривает в массы Э_ОС и ИТУН, как пока что единственный видимый путь выжимания из колеблющихся на электроманитной подвеске дивайсов всего того, что они умеют на самом деле, а не просто будучи пристёгнутыми к Uусилителя.



    Offтопик:
    PS: "Вяло пристёгнутыми одной ногой к трепетному и неустойчивому по току Uусилителя."
    Кросиво звучид.



    Offтопик:
    PPS: Потом выкинем эти мои Off*ы, if any.
    Последний раз редактировалось Nagema; 15.01.2008 в 14:49. Причина: Лёгкие шалости после чашки вина. Надо бы ехать домой.

  4. #4
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Пишем статью/FAQ по Э_ОС

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Mosfet, "Меня не интересует, чтО там тебя интересует.", если исказить цитату из какого-то мультика про грозного босса ...И слава автору ветки опять и опять за то, что впендюривает в массы Э_ОС и ИТУН, как пока что единственный видимый путь выжимания из колеблющихся на электроманитной подвеске дивайсов всего того, что они умеют на самом деле, а не просто будучи пристёгнутыми к Uусилителя.

    Offтопик:
    Гы, Нагемыч, ты сейчас с кем говорил? Я просто сразу обозначил один из аспектов темы, чтобы он случайно не замылился. Наиль поймёт, о чём я говорю
    С уважением, Сергей.

  5. #5
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Пишем статью/FAQ по Э_ОС

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    интересует возможность использования покупных датчиков, совмещённых с предварительным усилением.
    Конечно, лучше купить готовое, чем делать самому Но тут есть два момента - цена такого изделия и возможность его применения. Например, микрофон (тоже датчик)- важна нижняя граничная частота и max_SPL, если датчик ускорения - важны масса, максимальная граничная частота, диапазон измеряемых значений и т.д. Уточни, Сергей, какие датчики ты имеешь в виду?
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,353

    По умолчанию Re: Пишем статью/FAQ по Э_ОС

    Например, микрофон, причём - не обязательно WM60
    Ветеран броуновского движения

  7. #7
    Частый гость Аватар для Carbon
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: Пишем статью/FAQ по Э_ОС

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Меня весьма интересует возможность использования покупных датчиков, совмещённых с предварительным усилением. Очень хочется повторяемости . Датчиком же будет определяться дальнейшая идеология и схемотехника.
    Mosfet , в самую точку.
    Например, микрофон, причём - не обязательно WM60
    Микрофон у меня уже практически готов. По шумам, искажениям, динамическому диапазону, помехоустойчивости параметры не хуже знаменитых импортных. Хватит с запасом для системы любого уровня.
    Нижняя граничная частота зависит от капсюля (и цена тоже). Сейчас проверяю WM-61. Если он подойдет, будет хорошо. Если нет - есть и другие варианты.

  8. #8
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Пишем статью/FAQ по Э_ОС

    Цитата Сообщение от Carbon Посмотреть сообщение
    Микрофон у меня уже практически готов.
    Это здорово Меня очень интересуют побочные эффекты в системе с ЭАОС. Поясню - я отдельно выделил системы ЭАОС/ЭМОС/ЭБОС в подразделы по единственному критерию - положению датчика относительно диффузора - ЭАОС - снаружи, ЭМОС - на диффузоре и ЭБОС - за диффузором (внутри АС). Что творится в ЭМОС и ЭБОС - я представляю ЭАОС - уже есть вопросы
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  9. #9
    Частый гость Аватар для Carbon
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: Пишем статью/FAQ по Э_ОС

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    ЭАОС - уже есть вопросы
    У меня тоже. Прежде всего меня интересует что может ЭАОС в принципе. Для этого собираю тестовую установку с возможностью отключения ЭАОС при одинаковой АЧХ. Если ожидания оправдаются, можно будет заняться конструкцией пригодной для массового повторения.

  10. #10
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Пишем статью/FAQ по Э_ОС

    (ложкой по графину: тут-тук) Не будем отвлекаться, пункт первый - ЗАМАНУХА!
    Сергей.

  11. #11
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Пишем статью/FAQ по Э_ОС

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Конечно, лучше купить готовое, чем делать самому Но тут есть два момента - цена такого изделия и возможность его применения. Например, микрофон (тоже датчик)- важна нижняя граничная частота и max_SPL, если датчик ускорения - важны масса, максимальная граничная частота, диапазон измеряемых значений и т.д. Уточни, Сергей, какие датчики ты имеешь в виду?
    Я имел в виду датчики ускорения типа ACH-1 или ADXL193: http://www.mclink.it/com/audiomatica...oad/ach_01.pdf
    http://www.analog.com/en/prod/0,2877,ADXL193,00.html
    http://dkc3.digikey.com/pdf/UK071/1648.pdf
    http://shop.hy-line.de/index.php?cPa...99f4d867e8598c
    Мне больше прочих нравится идея слежения за диффузором. По ускорению, скорости, смещению - не важно. Не сомневаюсь, что в качестве датчика может служить и измеритель давления (микрофон и т.п.), но жёстко привязанное к объекту управления устройство контроля мне как-то симпатичнее .

    Вот тут его применяют, хоть и немного по другому поводу: http://www.danmarx.org/audioinnovation/servosub.html
    И тут кое-что написано:
    http://www.analog.com/en/content/0,2...5F7004,00.html
    http://web.mit.edu/glettler/www/proj...i_design.shtml

    Кстати, я не помню, обсуждался ли вариант снятия сигнала обратной связи со второй катушки в двухобмоточных динамиках?
    С уважением, Сергей.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,353

    По умолчанию Re: Пишем статью/FAQ по Э_ОС

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    (ложкой по графину: тут-тук) Не будем отвлекаться, пункт первый - ЗАМАНУХА!
    Улучшение, как АС в целом, так и входящих в них головок, с помощью совершенствования акустического оформления, улучшения конструкциии головок, применяемых материалов, использование электронной коррекции, имеет определённые недостатки и ограничения. В первую очередь - физические параметры головок определяются производителем, совершенствование их за счёт пропиток и т.п. малоэффективно, особенно - в низкочастотной области.
    В этом обзоре для улучшения параметров АС предлагается использовать основополагающий физический принцип - ОС. Использование ОС позволяет, за счёт определённых схемотехнических решений, снизить нелинейные и интермодуляционные искажения, расширить диапазон частот, уменьшить требуемый объём АС.
    Последний раз редактировалось anatol0; 16.01.2008 в 12:52.
    Ветеран броуновского движения

  13. #13
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    Сообщение Re: Пишем статью/FAQ по Э_ОС

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    пункт первый - ЗАМАНУХА!
    Вообще-то я предполагал этот пункт писать где-то попозже и, в основном через субъективное восприятие. Например, как тут -
    http://dom.hi-fi.ru/forum/16/23956/39 # 596
    Николай Шацкий
    Только благодаря ЭМОС я расслышал , что есть мелодия на басах в Кислороде Жан Мишель Жарра. До этого было слышно только БУ-БУ.

    http://dom.hi-fi.ru/forum/16/55776 # 0
    Сергей Фролов (про корректор Линквитца)
    Интересно, что раньше приходилось уменьшать уровень НЧ, чтобы гул не очень торчал. Теперь поднял уровень на 6 дБ до общей горизонтали. Эффект разительный - во многих произведениях стала слышна партия баса ПОНОТНО.

    http://dom.hi-fi.ru/forum/16/23956/47 # 713
    Dic
    Вообще, после организации ЭМОС вопрос баса как бы ушел на задний план.

    https://forum.vegalab.ru/attachment....3&d=1198602752 -
    Авторы уверяют, что субъективно такого глубокого и чистого баса без малейшего намека на бубнение они не слышали ни от одного другого пассивного, т.е. не охваченного ЭМОС, сабвуфера ("AudioXpress" №6/2006 с.34-39).
    Смысл - желание что-то повторить подобное появится после формирования мечты об этом Но тут нужен "литературный негр". Nagema - вполне подойдет

    А то, что предлагает anatol0, запросто войдет в п.2. (основные принципы)
    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    датчики ускорения типа ACH-1 или ADXL193
    Насколько они доставаемы? У меня есть пара ADXL150 (халявные сэмплы) - собираюсь тоже опробовать в деле.
    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Кстати, я не помню, обсуждался ли вариант снятия сигнала обратной связи со второй катушки в двухобмоточных динамиках?
    Да, где-то было такое.
    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    http://web.mit.edu/glettler/www/proj...i_design.shtml
    Понравилась фраза отуда
    The phrase, "A system is only as good as the sum of its parts," is not true in this case, as proper engineering can make the system better than just the sum of its parts.
    - вполне в замануху пойдет.
    Последний раз редактировалось Nota Bene; 16.01.2008 в 12:45.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,353

    По умолчанию Re: Пишем статью/FAQ по Э_ОС

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Да, где-то было такое.
    Напрмер - статья Хоксфорда , та, на которую ссылается Сырицо в статье в "Радио" по ИТУНам. Там использовался специальный динамик Танной с двумя катушками. Точные данные и саму статью могу дать позже.

    Offтопик:
    Понял, замануха - "...это как круто меня колбасило и плющило по низам от двухлитрового саба на 500 Вт..."

    Да, ИМХО, список литературы ( и сами статьи) -одна из первых необходимых вещей
    Ветеран броуновского движения

  15. #15
    Частый гость Аватар для Carbon
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: Пишем статью/FAQ по Э_ОС

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    У меня есть пара ADXL150 (халявные сэмплы) - собираюсь тоже опробовать в деле.
    Наиль, нашел статью о твоих датчиках http://www.compitech.ru/html.cgi/arh...01/stat_66.htm
    Только ты ее не читай, а то пробовать расхочется...

  16. #16
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    Сообщение Re: Пишем статью/FAQ по Э_ОС

    Цитата Сообщение от Carbon Посмотреть сообщение
    Только ты ее не читай
    Про ДД у ADXL я уже наслышан. Еще 3 года назад
    Вот тут - http://auto.hi-fi.ru/forum/16/23956/15
    интересные посты от Sergei Mukhtyarov
    Например -
    Все получилось хотя не так как ожидалось. Начну по-порядку. 20 апреля пришло письмо от Голосова Алекса в котором он предупреждал о том датчик ADXL150 шумит. Что при введении ЭМОС в динамике появляется шум. Причем шум пропорциональный глубине ЭМОС. Так оно о получилось, причем про этот шум написано в дата шЫте вот из него картинка radio-flyman.narod.ru/adxl150noise.png , но самое противное, что спектр этого шума начинается от 0 Гц и никакими фильтрами его не побороть (картинка radio-flyman.narod.ru/adxl150spektr.png) !!! А шумит он действительно здоровски уж сильно громко, где то получается на уровне тихой музыке в тихой комнате. Плюс 50 g диапазона датчика НЕ ХВАТАЕТ из него выходят "кватраты" а так как это ООС то они превращаются в жудкие выбросы. Хотя по части стабильности ADXL150 просто супер! Глубина ЭМОС в моем случае получилась на уровне 25 - 30 дБ!!!

    Вывод: датчик ADXL150 НЕПРИМЕНИМ для построения сабвуфера с ЭМОС из-за шумовых характеристик и малого диапазона измерения ускорения.
    Знаешь, я сильно разочаровался в ADXL150. Вот почему, шум на выходе действительно сильный, и на слух он производит впечатление гулкого рокота. Если не фильтровать то, основная мощность этого шума приходится на 500-800 гц. (Это субьективно на слух). Я пробовал включать выход датчика через ФНЧ 2-го порядка с частотой среза 150 - 100 Гц (ступени 150 - 129 - 113 - 100 Гц.) В результате шум меньше, но все равно такой, что его слышно и он раздражает. Да и шум становится меньше еше и по тому, что с ФНЧ глубину ЭМОС более 15 - 20 дБ не закрутишь (система "заводится" на частоте чуть выше чем частота среза ФНЧ) . Вот по этому я от него отказался. Если бы не шум, то с недостатком по 50 g можно было бы смириться. Просто реально у меня из усилка получилось выжать не 140 а 180 Вт - это по 90 Вт на каждый динамик в изобарике. А это для ADXL150 перебор!
    Да, и вообще, интересно ту тему заново перечитать
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  17. #17
    Частый гость Аватар для Carbon
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: Пишем статью/FAQ по Э_ОС

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Вот тут - http://auto.hi-fi.ru/forum/16/23956/15
    интересные посты от Sergei Mukhtyarov
    Читал, согласен с Сергеем. Не для звука все это имхо.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для ditter
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    RUS
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,067

    По умолчанию Re: Пишем статью/FAQ по Э_ОС

    народ. теперь я стук, стук по графину
    пункт 2 - Основные принципы .
    а акселерометр от нас не уйдет. возьмем с шим выхлопом и обрежем что ни попадя

  19. #19
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Пишем статью/FAQ по Э_ОС

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Off:
    Понял, замануха - "...это как круто меня колбасило и плющило по низам от двухлитрового саба на 500 Вт..."
    На hi-fi.ru А.Войтович ввел термин "коленный рефлекс", по его мнению, характеризующий качество баса Может быть, для его ФИ-систем с батт6 это и характерно, впрочем, как и термин "колбашение и пльющенье", в первую очередь, ИМХО, относящийся к "панчевому" звуку... От которого уже через час начинает болеть голова... Кстати, А.Войтович полутора-двухлитровые микромониторы тоже хочет сделать
    А я бы бас полнодиапазонных ЗЯ-систем с Э_ОС прежде всего охарактиризовал "грудным" эффектом - даже на небольшой громкости бас воспринимается не только ушами, но и всей грудной клеткой, способствуя лучшему восприятию артикуляции басовых партий. И тут уже лучше подходит аудиофильский термин "торкнуть" Даже для обычной полнодиапазонной АС, НЧ/ИНЧ поддержка Э_ОС сабвуфером наполняет звук жизнью, способствуя более эмоциональному восприятию музыки...
    Цитата Сообщение от ditter Посмотреть сообщение
    возьмем с шим выхлопом и обрежем что ни попадя
    Не надо забывать, что ФЧХ при этом тоже сильно пострадает, что может повлиять на устойчивость системы Э_ОС.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  20. #20
    Частый гость Аватар для Carbon
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: Пишем статью/FAQ по Э_ОС

    Есть предложение: унифицировать структурную схему системы с Э_ОС и сигналы в точках между блоками. Вообще избавиться от разделительных кондеров в петле ОС. Предусилитель датчика запитывать от двухполярного источника +/-15V (общего для всех цепей обработки). Датчик, корректор и УНЧ соединять напрямую, без разделительных кондеров. Постоянку компенсировать с помощью серво. Вход серво брать с выхода УНЧ, а выход подавать на вход корректора. Нарисовать универсальную блок-схему системы включая серво, выложить в FAQ и дальше пользоваться только ей.
    Общую схему это не усложнит, зато можно будет комбинировать блоки на любой вкус.

Страница 1 из 18 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •