Страница 5 из 18 Первая ... 3456715 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 346

Тема: Пишем статью/FAQ по Э_ОС

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    Сообщение Пишем статью/FAQ по Э_ОС

    По форуму во многих местах разбросана информация по этой теме. Кроме того, она часто "замусорена" мелкими техническими деталями и оффтопиками. Предлагается совместными усилиями заинтересованных в конечном результате участников форума собрать и систематизировать эту информацию.

    Для начала предлагается проект содержания этой ветки. Для обсуждения.

    1. Замануха
    2. Основные принципы. (последняя редакция 27 февраля 2008)
    3. Разновидности Э_ОС
    Рассмотрим подробнее, что же мы можем измерить у движущегося диффузора. Первое, что приходит в голову - его смещение относительно положения равновесия. Используя эту величину (выход OFFSET модели) в качестве сигнала обратной связи, мы получим ЭМОС по положению (смещению). Еще можно измерять моментальную скорость движения диффузора (выход VELOCITY) - и аналогично получить ЭМОС по скорости. Датчики, измеряющие ускорение (выход ACCEL), позволяют организовать ЭМОС по ускорению. А если учесть, что звуковое давление (SPL) на НЧ пропорционально ускорению движения диффузора вуфера, то сигнал обратной связи, полученный с микрофона, находящегося вблизи, также формирует ЭМОС по ускорению. Заметим, что А.Сырицо ввел термин ЭАОС (электроакустическая обратная связь) для такого подвида ЭМОС.
    Деление на ЭМОС по положению, скорости, ускорению, несколько условно, так как эти физические величины связаны между собой математическими операциями дифференцирования/интегрирования. Например, скорость получается из смещения дифференцированием по времени, или же интегрированием ускорения по времени Но, постараемся все же придерживаться такой классификации разновидностей ЭМОС по наименованию регистрируемого физического параметра.
    3.1. Э_ОС по ускорению (последняя редакция 5 марта 2008)
    3.2. Э_ОС по скорости (последняя редакция 21 января 2008)
    3.3. Э_ОС по положению (последняя редакция 21 января 2008)
    4. Область и условия применения.
    5. Мостовые схемы
    6. Датчиковые схемы
    6.1. ЭАОС
    6.2. ЭМОС
    6.3. ЭБОС
    7. Практические конструкции
    ...
    N. Вопросы унификации Э_ОС

    Список литературы

    По мере пополнения темы, содержание будет корректироваться, а разделы содержания будут пополняться ссылками на соответствующие посты. В общем, посмотрим, что из этого получится
    Так как ftp сервер хотбокса перестал просто так отдавать фотки на показ, я сделал копию черновика FAQ тут - http://reanimator-h.narod.ru/faq_emos.htm
    Последний раз редактировалось Nota Bene; 06.03.2008 в 23:56.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  2. #81
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    Сообщение Re: Пишем статью/FAQ по Э_ОС

    Цитата Сообщение от Александр К. Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Очевидно, что Wv=jωWa, т.е. корректор ЭМОС по скорости получается добавлением дифференциатора к корректору по ускорению.
    ------
    И.Беспалов, А.Пикерсгиль. "И снова об ЭМОС".

    Если наоборот, то нужен интегратор .
    Вопрос остаётся: "Брюки превращаются..." - ?
    Да нет тут никакого вопроса - если корректор по ускорению представляет собой интегратор, то добавление к нему дифференциатора превращает эту связку в линейное по АЧХ звено , то есть корректор по скорости.
    Если переформулировать цитату из статьи, то получится, что так как Wa=Wv/jω, то к корректору ЭМОС по скорости (Wv) нужно добавить интегратор (1/jω), чтобы получить корректор ЭМОС по ускорению. Что мы и имеем.

    Там еще есть фраза -
    Уменьшение нелинейных искажений пропорционально глубине ЭМОС.... Если обеспечить равенство Wpa=Wpv, то ЭМОС по скорости и ускорению будут снижать нелинейные искажения в одинаковой мере.
    Однако, согласно моим рассуждениям, получается, что это не так...
    Но если к цитате добавить слова "для контролируемого параметра", то вроде все встает на свои места
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    А заодно и верности
    То биш, по-твоему получается, что критерий распределения усиления внутри петли ЭМОС - это и есть критерий деления ЭМОС по видам?
    Смешно. Или я тебя неправильно понял?
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    четко, понятно и главное - правильно
    как не надо делать ЭМОС по ускорению
    О.Салтыков честно пишет:
    В настоящей статье сделана попытка разобраться в принципах построения подобных устройств и классифицировать их по способу получения сигнала ОС, ввести единую терминологию...
    и классифицировал именно описаниями... Тоже получился своего рода FAQ
    Последний раз редактировалось Nota Bene; 24.01.2008 в 08:43.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  3. #82

    По умолчанию Re: Пишем статью/FAQ по Э_ОС

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Смешно.
    Смешно, да?
    А для меня сомнительным является то, как ты добавляя то интегратор, то дифференциатор, то в одну, то в другую часть схемы, превращаешь их в "разные". А критерием их разности для тебя является всего лишь разный сигнал в одной внутренней точки схемы. При этом эта внутренняя точка ни на что не влияет, ни на один входной или выходной параметр. Ну что это, скажи мне? Зачем, и кому нужна эта точка? Если только для того, чтобы составить "научную" классификацию, то грош цена такой классификации. Она притянута за уши. Это скорее наукообразие, а не классификация.

    У Салтыкова на рис.2 очень просто и исчерпывающе показано, что происходит при вводе ЭМОС по ускорению. И так же просто и понятно написан текст к этому рисунку. А на рис.4 приведена ЭМОС по скорости. При этом Салтыков объясняет физический смысл происходящего. И обходится без передаточных функций. Это как раз про бритву Оккама - принцип, утверждающий, что если существует несколько логически непротиворечивых определений или объяснений какого-либо явления, то следует считать верным самое простое из них. И уж точно не множить сущности без необходимости.

  4. #83
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Пишем статью/FAQ по Э_ОС

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    А для меня сомнительным является то, как ты добавляя то интегратор, то дифференциатор, то в одну, то в другую часть схемы, превращаешь их в "разные".
    gross, а ты давно практиковался с "разными" ЭМОСами?
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Это скорее наукообразие, а не классификация
    Я уже устал спорить Беру таймаут. А пока, давайте проголосуем, что-ли
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Что тебе от того, повторит это кто-то или нет?
    "Мы должны быть в ответе за тех, кого приручили"
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  5. #84

    По умолчанию Re: Пишем статью/FAQ по Э_ОС

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    а ты давно практиковался с "разными" ЭМОСами?
    Не так давно перемерял и подстраивал свою систему. Но последнее время у меня сама идея ЭМОС вызывает сомнения. Раньше, когда ничего нельзя было купить, а только "достать", да и то, единичные экземпляры и не того, что тебе нужно, а что есть - имело смысл делать ЭМОС. А сейчас, когда есть головки с fs меньше 20 Гц и с небольшим Vas - немного не тот кайф делать что-то. Однако, мне по деньгам пока не получается купить то, что хочется. Поэтому в текущем проекте НЧ звенья будут с ЭМОС. Я планирую так - основные каналы сделать со срезом около 60...70 Гц первым порядком по акустике. Обрати на это внимание - _первым_ по акустике. К ним штуки 4 НЧ секции, работающие от моих любимых 16 Гц, до раздела с основными. Порядок НЧ звеньев будет побираться по месту. Сейчас гадать не буду. Размещать буду секции равномерно по периметру комнаты. Надеюсь таким образам (вместе с основными) хоть частично подавить стояки.

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    давайте проголосуем,
    За научные идеи не голосуют. Они сами имеют свой путь. А если за лидеров - то, давай лидером будешь ты. Единственным и неповторимым.
    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    "Мы должны быть в ответе за тех, кого приручили"
    У приручения, Наиль, есть один скрытый нюанс - это несвобода. Прирученный человек ни творческим быть не может, ни любить не может. Любить и быть творческим может только свободный человек. И хотя свобода - это миф, но я выбираю ее, или крохи ее, и для себя и для тех, кто рядом со смной. Извини за пафосные слова. Ответсвенным за других можно быть, не приручая их.

  6. #85
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Пишем статью/FAQ по Э_ОС

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    За научные идеи не голосуют. Они сами имеют свой путь. А если за лидеров - то, давай лидером будешь ты. Единственным и неповторимым
    Здесь нет науки Вопросы классификации и терминологии нужны для удобства описания явлений и создания приемлимой платформы для взаимопонимания И речь не идет о личностях. Никогда не мечтал стать лидером
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    есть один скрытый нюанс - это несвобода
    Конечно, но, как временное явление, пока собственный накопленный опыт не позволит перейти к творческой (синтетической) части процессов созидания. Есть такое понятие - школа...
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Ответсвенным за других можно быть, не приручая их.
    Тут нет насилия, это выбор тех, кто САМ последовал за лидером
    И, в конце-концов, одно не исключает другого...
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  7. #86

    По умолчанию Re: Пишем статью/FAQ по Э_ОС

    Так в чем вопрос? Если есть такое понятие, как школа - открывай ее, (виртуальную, я так понял) будешь в ней единственным учителем, за тобой последуют ученики, ты их научишь, приручишь, как захочешь, так и сделаешь.
    Наверное, под это дело нужен сайт, наверное. Есть примеры тому в инете. В рамках общей конфы развивать собственные идеи сложно.

  8. #87
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Пишем статью/FAQ по Э_ОС

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Я планирую так - основные каналы сделать со срезом около 60...70 Гц первым порядком по акустике. Обрати на это внимание - _первым_ по акустике.
    То есть открытое акустическое оформление? Или экзотика? Добротность ДГ чем будешь регулировать?
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    школа - открывай ее, (виртуальную, я так понял) будешь в ней единственным учителем, за тобой последуют ученики, ты их научишь, приручишь, как захочешь, так и сделаешь
    Не надо утрировать Я всегда делаю только то, что мне интересно... На то оно и хобби Отделю от себя в ФАК свою базу знаний по ЭМОС, и успокоюсь Остальное - личное дело каждого.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  9. #88

    По умолчанию Re: Пишем статью/FAQ по Э_ОС

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Добротность ДГ чем будешь регулировать?
    Еще не знаю. Либо собственную, головок использовать (0,3), в большом объеме, либо -Rвых. Небольшое Q - это фактически первый порядок. Может, придется немного подкорректировать ход АХЧ, ка может это и нужно будет. Цель - почище сопрячь мидбас с НЧ. Почище - это 1 порядком, но не аудиофильским, которым весь инет пропитан, а простым, инженерным.

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Отделю от себя в ФАК свою базу знаний по ЭМОС, и успокоюсь
    Вот это правильно. Хочется - делай сам. Потому что, если для обсуждения привлекать таких, как я - толку не будет.
    Я же в конференции могу обсуждать что угодно и как угодно, но писать специально статьи - нет ни времени, ни желания.

  10. #89
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Пишем статью/FAQ по Э_ОС

    Эх, я бы тоже поспорил, но надо поглыбже окунуться в тему. Я согласен с Наилем. На мой взгляд, от математики процесса не уйдёшь. Производные от ускорения, скорости имеют вполне понятные схемные реализации. Я не очень понимаю, почему их использвание не нравится уважаемому Gross-у. Попробую разобраться, чтобы предметно поучаствовать в теме . А где все наши схемотехники, интересно?
    С уважением, Сергей.

  11. #90

    По умолчанию Re: Пишем статью/FAQ по Э_ОС

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    А где все наши схемотехники, интересно?
    Их тут не будет. Схемотехники интересуются схемотехникой. Акустики - акустикой. Общая мода - раздел одного от другого и манипуляции с бесконечной сменой каждого компонента. А ЭМОС - это наука о стыке акустики и электроники, наука о браке и семье одного и другого. А все хотят адюльтера. Поэтому интересующихся мало.
    Настоящих, буйных мало, вот и нету вожаков. (с)

  12. #91
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,354

    По умолчанию Re: Пишем статью/FAQ по Э_ОС

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Их тут не будет. Схемотехники интересуются схемотехникой. Акустики - акустикой. Общая мода - раздел одного от другого и манипуляции с бесконечной сменой каждого компонента. А ЭМОС - это наука о стыке акустики и электроники, наука о браке и семье одного и другого. А все хотят адюльтера. Поэтому интересующихся мало.
    Настоящих, буйных мало, вот и нету вожаков. (с)
    "Односторонний специалист подобен флюсу - полнота его односторонняя"
    Козьма Прутков.
    На мой взгляд, здесь, на стыке, всё гораздо сложнее, вон для усилителей, нарисовал схему, смоделировал, получил 0,0...0% гармоник, можно паять. В акустике необходимы адекватные математические модели компонентов и физических явлений, для построения которых необходимо глубокое понимание физических явлений. С точки зрения схемотехники задача простая - теория САР достаточно изучена, построение схемы с заданой АЧХ - тривиальная задача, дело за самым главным - какую надо... Это не шпон полировать или проводки подбирать
    Ветеран броуновского движения

  13. #92

    По умолчанию Re: Пишем статью/FAQ по Э_ОС

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    дело за самым главным - какую надо...
    Ну что ж там понимать? Там же все просто, как угол дома. И никаких теорий САРов не нужно. Есть параметр, который вы хотите стабилизировать - температура, влажность, освещенность, обороты, или в нашем случае с головкой то, что хочется стабилизировать - вводите по этому параметру ООС. И вся теория. Вместе с практикой.

  14. #93
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,354

    По умолчанию Re: Пишем статью/FAQ по Э_ОС

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    И вся теория. Вместе с практикой.

    Offтопик:
    Понятно, а петлевое усиление, чем больше, тем лучше - точнее будет, полосу -то же, пожирнее и погуще, только вот враги придумали, чтоб запутать, наверно, всякие регуляторы с неприличными названиями: ПИ, ПИД
    И ещё, хочу стабилизировать звуковое давление около точки прослушивания, какой датчик и где мне разместить?
    Последний раз редактировалось anatol0; 25.01.2008 в 11:46.
    Ветеран броуновского движения

  15. #94
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Пишем статью/FAQ по Э_ОС

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    вот враги придумали, чтоб запутать, наверно, всякие регуляторы с неприличными названиями: ПИ, ПИД
    Ну и не зря придумали - хотите статическую точность увеличить - вводим Интегральную компоненту побольше, динамическую точность - Дифференциальной компоненты побольше добавим А без Пропорциональной... Ну куда же без нее. А по поводу спора - подготовлю чистый сравнительный эксперимент - там уже можно будет предметно поговорить.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  16. #95
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,354

    По умолчанию Re: Пишем статью/FAQ по Э_ОС


    Offтопик:
    Да это не спор, а утверждение очевидного, что без теории и математики никуда.
    Ветеран броуновского движения

  17. #96

    По умолчанию Re: Пишем статью/FAQ по Э_ОС

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    А по поводу спора - подготовлю чистый сравнительный эксперимент - там уже можно будет предметно поговорить
    А у нас спора и нет. У нас автомобиль ездит одинаково и бензина жрет одинаково. Мы спорим - вносить ли в рекламный листок сведения о напряжениях на лапках его микропроцессора и самое главное - считать их напряжением или током?

  18. #97
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Пишем статью/FAQ по Э_ОС

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    У нас автомобиль ездит одинаково и бензина жрет одинаково
    Вот это и проверим
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  19. #98

    По умолчанию Re: Пишем статью/FAQ по Э_ОС

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Вот это и проверим
    В рамках идеи, в которой твои схемы идентичны, бензин будет поедаться одинаково. А при конкретной реализации в железе, безусловно, отличия будут.

  20. #99
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Пишем статью/FAQ по Э_ОС

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    бензин будет поедаться одинаково
    Как говорится, не все йогурты одинаково полезны
    Смысл - сравнить ЭМОС по скорости и ускорению с акселерометра на ДГ по уровню и СПЕКТРУ искажений в SPL (с микрофона). Причем отличия в этих вариантах будут только в корректоре (интеграторе) необходимом для ЭМОС по ускорению (по тем функционалкам). "Железо" и условия измерения будут неизменны. Глубина ЭМОС в обоих случаях будет установлена на одном уровне.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  21. #100
    Завсегдатай Аватар для ditter
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    RUS
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,067

    По умолчанию Re: Пишем статью/FAQ по Э_ОС

    Nota Bene, Наиль, я там в ветке про паттерн опторезиторов спрашивал

Страница 5 из 18 Первая ... 3456715 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •