Страница 11 из 18 Первая ... 910111213 ... Последняя
Показано с 201 по 220 из 346

Тема: Пишем статью/FAQ по Э_ОС

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    Сообщение Пишем статью/FAQ по Э_ОС

    По форуму во многих местах разбросана информация по этой теме. Кроме того, она часто "замусорена" мелкими техническими деталями и оффтопиками. Предлагается совместными усилиями заинтересованных в конечном результате участников форума собрать и систематизировать эту информацию.

    Для начала предлагается проект содержания этой ветки. Для обсуждения.

    1. Замануха
    2. Основные принципы. (последняя редакция 27 февраля 2008)
    3. Разновидности Э_ОС
    Рассмотрим подробнее, что же мы можем измерить у движущегося диффузора. Первое, что приходит в голову - его смещение относительно положения равновесия. Используя эту величину (выход OFFSET модели) в качестве сигнала обратной связи, мы получим ЭМОС по положению (смещению). Еще можно измерять моментальную скорость движения диффузора (выход VELOCITY) - и аналогично получить ЭМОС по скорости. Датчики, измеряющие ускорение (выход ACCEL), позволяют организовать ЭМОС по ускорению. А если учесть, что звуковое давление (SPL) на НЧ пропорционально ускорению движения диффузора вуфера, то сигнал обратной связи, полученный с микрофона, находящегося вблизи, также формирует ЭМОС по ускорению. Заметим, что А.Сырицо ввел термин ЭАОС (электроакустическая обратная связь) для такого подвида ЭМОС.
    Деление на ЭМОС по положению, скорости, ускорению, несколько условно, так как эти физические величины связаны между собой математическими операциями дифференцирования/интегрирования. Например, скорость получается из смещения дифференцированием по времени, или же интегрированием ускорения по времени Но, постараемся все же придерживаться такой классификации разновидностей ЭМОС по наименованию регистрируемого физического параметра.
    3.1. Э_ОС по ускорению (последняя редакция 5 марта 2008)
    3.2. Э_ОС по скорости (последняя редакция 21 января 2008)
    3.3. Э_ОС по положению (последняя редакция 21 января 2008)
    4. Область и условия применения.
    5. Мостовые схемы
    6. Датчиковые схемы
    6.1. ЭАОС
    6.2. ЭМОС
    6.3. ЭБОС
    7. Практические конструкции
    ...
    N. Вопросы унификации Э_ОС

    Список литературы

    По мере пополнения темы, содержание будет корректироваться, а разделы содержания будут пополняться ссылками на соответствующие посты. В общем, посмотрим, что из этого получится
    Так как ftp сервер хотбокса перестал просто так отдавать фотки на показ, я сделал копию черновика FAQ тут - http://reanimator-h.narod.ru/faq_emos.htm
    Последний раз редактировалось Nota Bene; 06.03.2008 в 23:56.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  2. #201
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Пишем статью/FAQ по Э_ОС

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Предложите, что вы хотите обсудить по ней.
    А действительно, пишем FAQ (часто задаваемые вопросы) - а вопросов-то и нету
    Цитата Сообщение от dEmon Посмотреть сообщение
    от темы ЭБОС постепенно уходим? изза задержки?
    Задержка - это в каком смысле? Техническом или бытовом?
    По теме (бытовой) - у меня в саб с ЭБОС встроены усилители (ИТУН) для фронтов - трифоник. Сейчас доделываю сателлиты (отделка), потом притаскиваю к себе на работу, поскольку эта система уже обещана одному человеку и будет продана, приглашаю Нагему - отслушиваем совместно, делимся впечатлениями, потом плавно дописываем FAQ. Времени на это много больно уходит
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  3. #202
    Частый гость Аватар для ankus
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    255

    По умолчанию Re: Пишем статью/FAQ по Э_ОС

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    А действительно, пишем FAQ (часто задаваемые вопросы) - а вопросов-то и нету
    В главе "основные принципы" не нашел упоминания, для какого вида акустического оформления предназначен предлагаемый сабж. Вряд ли обсуждаемые варианты пригодны для акустической системы "сложнее" экрана, открытого и закрытого ящика. Может в обсуждении и есть комментарий, но в предложенном тексте ограничений не заметил.

  4. #203
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Пишем статью/FAQ по Э_ОС

    Цитата Сообщение от ankus Посмотреть сообщение
    не нашел упоминания, для какого вида акустического оформления предназначен предлагаемый сабж
    Это предполагается расписать в "4. Область и условия применения."
    Хотя, в принципе, предложение принимается.
    По АО - единственное пока подходящее - ЗЯ
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  5. #204

    По умолчанию Re: Пишем статью/FAQ по Э_ОС

    Цитата Сообщение от ankus Посмотреть сообщение
    Вряд ли обсуждаемые варианты пригодны для акустической системы "сложнее" экрана, открытого и закрытого ящика
    Дело в том, что цель всей этой ветки - это не пригодность или применимость чего-то к чему-то. Цель - воспроизвести НЧ полосу, начиная с субНЧ, в определенных ограничениях - используя небольшие размеры оформления и относительно недорогие головки. Если подобных ограничений (на цену и габариты) нет, то любая разумная полоса достигается без всяких ЭМОСов. В случае применения экрана или ОЯ стоят совершенно другие цели, скажем так, отличные от воспроизведения субНЧ.

  6. #205
    Завсегдатай Аватар для ditter
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    RUS
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,068

    По умолчанию Re: Пишем статью/FAQ по Э_ОС

    Народ, а когда очередь дойдет до практического выбора динамика.
    рекомендации лучших собаководов ? длинноход XXXL или лопух аля бейма 18" ?

  7. #206

    По умолчанию Re: Пишем статью/FAQ по Э_ОС

    Про выбор головки было уже. Но можно дополнить, разложив на пункты.
    1. Объемное смещение и мощность усилителя.
    Поскольку в системе с ЭМОС перемещение диффузора контролируется самой системой, то единственным неконтролируемым фактором является объемное смещение. Оно определяет максимальное SPL на желаемой нижней частоте. Определяется это по известным формулам. Далее, идет расчет потребной мощности усилителя, необходимой для раскачки головки на это смещение на данной частоте. Определить тоже несложно - достаточно построить АЧХ головки в ящике без ОС и посмотерь, на сколько нужно поднять мощность, чтобы обеспечить нужное объемное смещение.
    2. шумы подвижной системы. Сюда входят и верхние гармоники, плохо подавляемые ЭМОСом. Это, к сожелению, можно определить только опытным путем, подключив головку и подавая на нее сигнал. Ориентировочно, можно "заложиться" на марку, производителя, конструктив головки.

    Теперь, имея ограничения по объему и доступность парка головок, можно провести сравнительный анализ - какие головки обеспечивают в нужном объеме максимальное объемное смещение при минимальных шумах.
    Еще нужно помнить, что глубина ЭМОС не безгранична, и если у головки в ящике получается досточно высокая f рез, то глубины ЭМОС может не хватить для выравнивания АЧХ. Но это - тот же вопрос. Он другим концом упирается и в потребную мощность усилителя и в шумы.

    Поэтому абстрактно сказать, что лучше на белом свете
    Цитата Сообщение от ditter Посмотреть сообщение
    длинноход XXXL или лопух аля бейма 18"
    сложно. Нужно считать и прикидывать по конкретным условиям.

  8. #207
    Частый гость Аватар для ankus
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    255

    По умолчанию Re: Пишем статью/FAQ по Э_ОС

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Цель - воспроизвести НЧ полосу, начиная с субНЧ, в определенных ограничениях - используя небольшие размеры оформления и относительно недорогие головки.
    За все приходится платить А.Сырицо на выставках показал, что за 20 Гц в линейку ЧХ нужны и объем ящика, и недешевая НЧ головка, и мощность усилителя, и линейный узел АОС.
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Если подобных ограничений (на цену и габариты) нет, то любая разумная полоса достигается без всяких ЭМОСов. В случае применения экрана или ОЯ стоят совершенно другие цели, скажем так, отличные от воспроизведения субНЧ.
    Экран или ОЯ не снижают резонансной частоты головки и обеспечивают (при соответствующем соотношении размеров и частоты резонанса) пологий спад АЧХ до инфранизких частот.
    ЗЯ позволяет уменьшить объем при пологом спаде АЧХ, а введение ЭАОС - снизить искажения и расширить полосу за счет увеличения крутизны спада на более низких частотах.

  9. #208
    Регистрация не подтверждена Аватар для dEmon
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Москва, Перово
    Возраст
    36
    Сообщений
    702

    По умолчанию Re: Пишем статью/FAQ по Э_ОС

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Задержка - это в каком смысле? Техническом или бытовом?
    задержка распространения сигнала от динамика до датчика. У Наиля получалось что-то вроде 0,6мс. И как я понимаю чем ящик больше тем эта задержка будет больше.
    Наиль, именно этот фактор стал ограничением глубины эмос?

    Ведь бародатчик значительно проще акселерометра (и поэтому его проще зделать "правильным", незвенящим) плюс не надо курочить динамик. То есть при прочих равных с практической точки зрения бародатчик предпочтительней.

    Обсудить хотелось бы именно выбор между барометром и акселерометром. Плюсы и минусы, явные и неявные.


    Offтопик:
    Наиль, и от своего имени хочу упасть вам в ноги и поклониться 3 раза!!! такая громадная, грамотная и нужная работа была и будет ещё проделана, и при этом, что самое потрясающее, абсолютно бескорыстно! а ведь многое из того что обсуждено в этих ветках можно патентовать и продавать за большие деньги!!!

  10. #209

    По умолчанию Re: Пишем статью/FAQ по Э_ОС

    Цитата Сообщение от ankus Посмотреть сообщение
    А.Сырицо на выставках показал,
    А, так Вы будете проповедовать идеологию Сырицо. Понятно.

  11. #210
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Пишем статью/FAQ по Э_ОС

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    [ ]Если подобных ограничений (на цену и габариты) нет, то любая разумная полоса достигается без всяких ЭМОСов.
    Да, но "коэффициент тары" в случае лобового подхода - огромен.
    Наверно соответственно и КПД более жуткий, чем в случае с Э_ОС.
    Мне видится такое вербально-эротическое сравнение: дама не должна 1. красиво, 2. величественно, 3. за деньги, 4. по заказу, 5. вертеть попой в голом виде на подиуме в телевизоре - но должна постоянно, быстро и точно сидеть на твоем … , укладисто находясь грудью в твоих же ладонях.


    Offтопик:
    Спасибо за приглашение, Наиль, конечно же почтительно приду на отслушку.


    Странные вопросы тут раздаются о том, какОй динамик надо подготавливать для проэкта… с моей точки зрения - любой.

  12. #211

    По умолчанию Re: Пишем статью/FAQ по Э_ОС

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Наверно соответственно и КПД более жуткий, чем в случае с Э_ОС
    КПД не меняется, есть ОС любого вида, или ее нет. В принципе, ни АЧХ ни ФЧХ не меняется, так как всю коррекцию, которую создает ЭМОС, можно сделать любым другим способом. Пример - Линвитц. Мощность, потребная от усилителя остается той же в любом случае. Меняются две вещи - уменьшаются нелинейные и тепловые искажения головки. Выбором изначально линейной (сейчас такие есть) и мощной головки можно уменьшить вес и этого выигрыша.

    Nota Bene, мини-идея по поводу электретного датчика на колпачек. Колпачек ведь сферический и датчик просто так не приклеешь. Предлагаю срезать (бритвой) верх колпачка, и датчик приклеивать на торец образовавшейся фигуры. Будет более жестко. Как сейчас говорят - жесть. Модель датчика ты какую имел в виду? От чего?

  13. #212
    Частый гость Аватар для Carbon
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: Пишем статью/FAQ по Э_ОС

    Цитата Сообщение от ankus Посмотреть сообщение
    За все приходится платить А.Сырицо на выставках показал, что за 20 Гц в линейку ЧХ нужны и объем ящика, и недешевая НЧ головка, и мощность усилителя, и линейный узел АОС.
    От объема помещения зависит. Для "обычной" жилой комнаты 12-20м, где больше ЗД и появляется усиление частот самой нижней октавы, достаточно меньшего ящика и ДГ.

  14. #213

    По умолчанию Re: Пишем статью/FAQ по Э_ОС

    Наиль, еще мысль-вопрос. Если мы делаем ЭМОС на чисто басовой головке, то все понятно и просто. Но есть варианты сделать ЭМОС на мид-басовой головке с полосой, доходящей до 300...400 Гц. В этом случае актуальным, я считаю, является нежесткость корзины и передней панели. Они могут влиять как на звук, так и на сигнал датчика. Вариант - крепление головки за магнит к переборкам ящика (или соединение двух головок магнитами). теперь собственно вопрос - как бы ты предложил выполнить и герметизировать стык между фланцем головки и передней панелью? Условие - он должен быть подвижным. (Я думаю над этим днем и ночью, ничего красивого придумать не могу )

  15. #214
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Пишем статью/FAQ по Э_ОС

    Цитата Сообщение от dEmon Посмотреть сообщение
    задержка распространения сигнала от динамика до датчика. У Наиля получалось что-то вроде 0,6мс. И как я понимаю чем ящик больше тем эта задержка будет больше.
    Наиль, именно этот фактор стал ограничением глубины эмос?
    Задержку ЭБОС можно сделать такой же как и у ЭАОС, приблизив датчик к диффузору, но при этом поиметь гемор из-за стоячих волн в ящике Приходится искать для ЭБОС компромисс между этими факторами. Слишком большие размеры ЗЯ приводят к тому, что нарушается линейность АЧХ бародатчика в зоне 200-500Гц. Поэтому я бы не рекомендовал использовать корпуса, размеры которых вызывают возникновение таких стоячих волн. Желательно, чтобы эти эффекты были выше частоты перехода диффузора в режим зонного излучения, ведь теоретически максимальная частота, на которой Э_ОС еще может быть реализована - это верхняя частота поршневого режима работы диффузора. А так как она зависит от размеров динамика, то рекомендации могут быть только общего характера, и я обязательно распишу их в FAQ.
    Цитата Сообщение от ankus Посмотреть сообщение
    А.Сырицо на выставках показал, что за 20 Гц в линейку ЧХ нужны и объем ящика, и недешевая НЧ головка, и мощность усилителя, и линейный узел АОС.
    Мне, к сожалению, в и-нете не попадались объективные отзывы о работе его системы. Но восторгов особых я не слышал, скорее наоборот - очень сдержанные оценки.
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Колпачек ведь сферический и датчик просто так не приклеешь. Предлагаю срезать (бритвой) верх колпачка, и датчик приклеивать на торец образовавшейся фигуры.
    Микрофон имеет диаметр 6-9мм, так что проблем с приклейкой я не вижу. Я обычно использую для этих целей обычный термоклей. И демонтировать в случае чего очень удобно А может стоит его монтировать не в центре колпачка, а на его периметре - будет меньше паразитных эффектов от нежесткости собственно колпачка.
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Модель датчика ты какую имел в виду? От чего?
    Не понял вопроса. В каком смысле - модель?
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    выполнить и герметизировать стык между фланцем головки и передней панелью? Условие - он должен быть подвижным.
    А ты не следил за темой "Торнадо в России" на Аудиопортале (начиналось тут)? Посмотри решения по креплению виброплаты (BП). Она тоже развязывается от корпуса АС.
    Вибрационная плата.
    Этот элемент обладает механической подвижностью, т.к. крепится с помощью силикона к корпусу колонки. Во время работы головки, плата должна вибрировать и естественно что-то должно происходить. А происходят как не странно, какие то „чудеса“, плата практически не вибрирует и каким то образом это позитивно влияет на качестве звука.
    Последний раз редактировалось Nota Bene; 08.02.2008 в 11:48.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  16. #215

    По умолчанию Re: Пишем статью/FAQ по Э_ОС

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Микрофон имеет диаметр 6-9мм, так что проблем с приклейкой я не вижу.
    С приклейкой собственно - конечно не будет. Дело в другом. Верх колпачка диаметром 60 мм весьма нежесткий. Приклека дополнительной массы может вызвать появление дополнительного резонанса. (резонанс будет точно, вопрос только - на какой частоте).

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Посмотри решения по креплению виброплаты (BП).
    Я понял, что ты не считаешь это актуальным для нашего случая.

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    В каком смысле - модель?
    Модель - в смысле, не просто "вино", а напрмер, "Шампанское Новый свет, сухое".
    Последний раз редактировалось gross; 08.02.2008 в 12:05. Причина: Добавлено сообщение

  17. #216
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Пишем статью/FAQ по Э_ОС

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Верх колпачка диаметром 60 мм весьма нежесткий
    Я и думаю, что место на периметре колпачка, противолежащее к основным токоподводам динамика будет более оптимальным, да и балансировка диффузора по массам (динамическим усилиям) будет лучше.
    Про модель - опять не понял ни фига Ты пальцем лучше ткни Конкретная модель микрофона что-ли?
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  18. #217

    По умолчанию Re: Пишем статью/FAQ по Э_ОС

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    на периметре колпачка
    Это другое дело. Можно и два капсуля, диаметрально противоположно. Тогда с балансировкой вообще проблем не будет.

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Конкретная модель микрофона что-ли?
    Не обязательно конкретная. Как пример, можешь в инете ссылку дать на любое изделие такого плана?

  19. #218
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Пишем статью/FAQ по Э_ОС

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Как пример, можешь в инете ссылку дать на любое изделие такого плана?

    Да валяется у меня без дела капсюль CZN-15E... Думаю, что у капсюля с большим размером и чувствительность к ускорениям будет больше...
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  20. #219
    Частый гость Аватар для ankus
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    255

    По умолчанию Re: Пишем статью/FAQ по Э_ОС

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Мне, к сожалению, в и-нете не попадались объективные отзывы о работе его системы. Но восторгов особых я не слышал, скорее наоборот - очень сдержанные оценки.
    Увы, в данном случае лучше один раз услышать, чем сто раз увидеть .
    Для gross*a: ни восторгаться, ни навязывать идеи А.Сырицо не собираюсь. Мне просто интересны многие идеи.
    P.S. Дома я обхожусь неким гибридом "симфонийного" комплекта динамиков в ЗЯ. За счет размещения колонок в комнате возникает некоторый подъем звукового давления НЧ, частично корректирующий спад АС на этих частотах; считаю, что этого достаточно.

  21. #220

    По умолчанию Re: Пишем статью/FAQ по Э_ОС

    Цитата Сообщение от ankus Посмотреть сообщение
    Мне просто интересны многие идеи.
    В таком случае прочтите здесь все ветки по ЭМОСам. В них подробно обсуждались различные реализации. И типа Сырицо тоже.

    Еще на счет "лучше услышать". Такой путь имеет место быть. Но это не мой путь. У меня сначала должно работать "на бумаге". Затем я буду слушать.

Страница 11 из 18 Первая ... 910111213 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •