Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 22

Тема: вопрос настройки АЧХ на магнитофоне

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для yurga1
    Регистрация
    25.12.2006
    Сообщений
    6

    По умолчанию вопрос настройки АЧХ на магнитофоне

    Вопрос к продвинутым спецам:
    не первый раз сталкиваюсь с проблемой регулировки уровня сигнала и АЧХ тракта воспроизведения и записи на катушечом магнитофоне.
    Признаки - оди из кананлов при выставлении уровня сигнала по тест-ленте выдает завал частов на низах и верхах, да и сам уровень сигнала выставляется ( по сравнению с дргим каналом) с заметно иным положением резисторов.
    вопрос - в чем проблема и как решить.
    то-ли искать транзистор с "неправильным " режимом работы, то-ли электролиты попробовать поменять? Поделитесь опытом, пожалуйста.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,130

    По умолчанию Re: вопрос настройки АЧХ на магнитофоне

    Цитата Сообщение от yurga1 Посмотреть сообщение
    Вопрос к продвинутым спецам:
    не первый раз сталкиваюсь с проблемой регулировки уровня сигнала и АЧХ тракта воспроизведения и записи на катушечом магнитофоне.
    Признаки - оди из кананлов при выставлении уровня сигнала по тест-ленте выдает завал частов на низах и верхах, да и сам уровень сигнала выставляется ( по сравнению с дргим каналом) с заметно иным положением резисторов.
    вопрос - в чем проблема и как решить.
    Попробуй поменять местами каналы с голов.
    Вариант второй - два УВ прицепть входами на один канал ГВ.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для yurga1
    Регистрация
    25.12.2006
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: вопрос настройки АЧХ на магнитофоне

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Попробуй поменять местами каналы с голов.
    Вариант второй - два УВ прицепть входами на один канал ГВ.
    зачем? проверить голову ? голова впорядке, уже проверено

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,130

    По умолчанию Re: вопрос настройки АЧХ на магнитофоне

    Цитата Сообщение от yurga1 Посмотреть сообщение
    зачем? проверить голову ? голова впорядке, уже проверено
    Тогда какой совет вы ожидали?
    Без схем никаких советов не может быть.
    Если электролиты отечественныые - все менять(разве что силовые аксиальные можно менять не сразу, и то если это к50-2*)
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для yurga1
    Регистрация
    25.12.2006
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: вопрос настройки АЧХ на магнитофоне

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Тогда какой совет вы ожидали?
    Без схем никаких советов не может быть.
    проблема встречается не первый раз, структура схем УВ бытовых магнитофонов имеет примерно одинаковую архитектуру. Да, речь идет об УВ на транзисторах. У меня такая беда сечас на двух аппаратах - Астра "110 С-1" и AKAI 266 II , Были бы схемы к ним - уже пол дела бы. НА астру есть схема но ооочень плохая , причем на другую модификацию ( модель "110") на моем аппарате есть как минимум по одной доп. катушек в тракте УВ в отличии от моделии "110"

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,130

    По умолчанию Re: вопрос настройки АЧХ на магнитофоне

    Цитата Сообщение от yurga1 Посмотреть сообщение
    Да, речь идет об УВ на транзисторах. У меня такая беда сечас на двух аппаратах - Астра 110 С-1 и AKAI 266 II
    Про Akai не скажу, а Астра 110 была капризная и так себе. И схемотехника там была так себе.

    Проверять лучше так - отключить голову, запарелить входы УВ, через резисторный делитель подать шум с тестогово ЦД и смтореть звуковухой / спектралабом сигнал покаскадно, сравнивая с тем что должно быть и что есть в каналах. Внешним активным щупом.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от yurga1 Посмотреть сообщение
    НА астру есть схема но ооочень плохая , причем на другую модификацию ( модель "110") на моем аппарате есть как минимум по одной доп. катушек в тракте УВ в отличии от моделии "110"
    Чего за катушки, фильтр-пробки? Выбросить из УВ в мусорку, заменить перемычками.
    Последний раз редактировалось Openreel; 15.01.2008 в 13:00. Причина: Добавлено сообщение
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для yurga1
    Регистрация
    25.12.2006
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: вопрос настройки АЧХ на магнитофоне

    хех, у меня в наличии только мультиметр с частотомером, сравнивать покаскадно режимы на контактах транзистовров - это варинт длительный и мутроный. Я надеялся, что кто-то имед какой-то опты анализа и выявления подбных проблем, то-есть уже знает где сначала рыть

    Добавлено через 1 минуту
    [Чего за катушки, фильтр-пробки? Выбросить из УВ в мусорку, заменить перемычками.[/QUOTE]

    помимо фильтра-пробки, стоит гдето после 3-го каскада в уВ на землЮ наверное какая-то коррекция АЧХ

    Добавлено через 1 минуту
    у меня когда-то была астра 209, вот и раздобыл себе из ностальгических побуждений похожий агрегат, пытаюсь его привести в более-менее живое состояние))
    Последний раз редактировалось yurga1; 15.01.2008 в 13:04. Причина: Добавлено сообщение

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,130

    По умолчанию Re: вопрос настройки АЧХ на магнитофоне

    Цитата Сообщение от yurga1 Посмотреть сообщение
    Я надеялся, что кто-то имед какой-то опты анализа и выявления подбных проблем, то-есть уже знает где сначала рыть
    Опыт он сын ошибок трудных. Мультиметр в руки и рыть и думать.
    Но со звуковухой и самопальным щупом из одного опера будет проще.

    Ежели этот мафон не первый (и наверняка не последний), то надо думать о настоящих приборах. Простой мультиметр не заменит В3-38. Спектралаб не заменит осцилограф.


    помимо фильтра-пробки, стоит гдето после 3-го каскада в уВ на землЮ наверное какая-то коррекция АЧХ
    Это подъем АЧХ на верху - колебательный контур.
    Я бы и его ампутировал, но после настройки.
    Чтобы лишний раз убедиться что он - вред.
    А то вдруг Чудо случится, и с катушкой заиграет.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от yurga1 Посмотреть сообщение
    у меня когда-то была астра 209, вот и раздобыл себе из ностальгических побуждений похожий агрегат, пытаюсь его привести в более-менее живое состояние))
    209 и 110 (или 111?) мы в былые годы рядом ставили.
    209 однозачно лучше, вообще очень приятный мафон был. Хотя для ностальгиии лучше поискать Орбиту 106(107).
    Или еще лучше Электроник - Олимпов.
    С этими иметт смысл возиться.
    Последний раз редактировалось Openreel; 15.01.2008 в 13:19. Причина: Добавлено сообщение
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для yurga1
    Регистрация
    25.12.2006
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: вопрос настройки АЧХ на магнитофоне

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение

    209 и 110 (или 111?) мы в былые годы рядом ставили.
    209 однозачно лучше, вообще очень приятный мафон был. Хотя для ностальгиии лучше поискать Орбиту 106(107).
    Или еще лучше Электроник - Олимпов.
    С этими иметт смысл возиться.
    была именно 209, я ее сдури продал, лет 10 тому назад, типа СД пошли и все такое... щас ностальгия заела, Орбита мне не нравилась ни 106 ни 107-я,

    а вообще я много чего дляностальгии уже собрал
    http://photofile.ru/users/yurga1/260...#mainImageLink

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,130

    По умолчанию Re: вопрос настройки АЧХ на магнитофоне

    Цитата Сообщение от yurga1 Посмотреть сообщение
    а вообще я много чего дляностальгии уже собрал
    http://photofile.ru/users/yurga1/260...#mainImageLink
    Знатная коллекция!

    110 посмотрел, небыло у меня такой, попутал с 111.

    Электролиты надо смотреть в районе головы в первую очередь. Они очень сильно влияют, лучше туда приличные ставить, с малой утечкой.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для yurga1
    Регистрация
    25.12.2006
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: вопрос настройки АЧХ на магнитофоне

    с малой утечкой - это например какой марки?

  12. #12
    Жестокий, толстый слон Аватар для Konkere
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,162

    По умолчанию Re: вопрос настройки АЧХ на магнитофоне

    Цитата Сообщение от yurga1 Посмотреть сообщение
    Признаки - оди из кананлов при выставлении уровня сигнала по тест-ленте выдает завал частов на низах и верхах, да и сам уровень сигнала выставляется ( по сравнению с дргим каналом) с заметно иным положением резисторов.
    вопрос - в чем проблема и как решить.
    Цитата Сообщение от yurga1 Посмотреть сообщение
    зачем? проверить голову ? голова впорядке, уже проверено
    скорее всего голова не отюстирована, для юстировки нужна лента ЧВН и осцилограф

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: вопрос настройки АЧХ на магнитофоне

    как замерить полосу частот?точнее края диапазон определяются когда пишут минус 20дб.как только достигнет минус 26дб эта частота будет считатся крайней?

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,130

    По умолчанию Re: вопрос настройки АЧХ на магнитофоне

    Цитата Сообщение от yurga1 Посмотреть сообщение
    с малой утечкой - это например какой марки?
    Смотреть у производителя, серии Low Leakage.
    Если брать в эльфе Jamicon - LKR
    Промэлектроника Trek - LL
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  15. #15
    Новичок Аватар для dvs64
    Регистрация
    12.12.2007
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    59
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: вопрос настройки АЧХ на магнитофоне

    Цитата Сообщение от Spammer Посмотреть сообщение
    как замерить полосу частот?точнее края диапазон определяются когда пишут минус 20дб.как только достигнет минус 26дб эта частота будет считатся крайней?
    Для настройки тракта "записи - воспроизведения" необходимо иметь:
    1) измерительные ленты 6ЛИЛ.4.У19 - для измерения Uвых и калибровки индикатора, 6ЛИТ4-ЧВН - для контроля перпендикулярности раб. зазоров головки воспроизведения и высоты, 6ЛИЛ.4.Ч19 - АЧХ воспроизведения на скорости 19, для других скоростей выпускались соотв. ленты
    2) генератор ЗЧ
    3) осцилограф
    4) высокоомный вольтметр среднеквадратичного напряжения

    По ленте 6ЛИЛ.4.У19 выставляем уровень Uвых по паспорту мафона пусть это будет 0,5В, затем выставляем индикатор на "0"
    По ленте 6ЛИЛ4-ЧВН юстируем бошку воспроизведения
    По ленте 6ЛИЛ.4.Ч19 проверяем соответствие АЧХ воспроизведения, отклонение не более 1-2дБ для "высшего" класса
    Частоты на ленте 6ЛИЛ.4.Ч19 записаны в такой последовательности и с такими уровнями:
    1000 - 0дб
    16000 - -13,8
    31,5 - 5,9
    40 - 4,5
    63 - 2,5
    125 - 1
    250 - 0,5
    400 - 0,4
    2000 - -1
    4000 - -3,7
    6300 - -6,5
    8000 - -8,2
    12500 - -11,8
    16000 - -13,8
    18000 - -14,9
    20000 - -15,7

    Контроль перпендикулярности рабочих зазоров головки записи направлению движения магнитной ленты производится по сдвигу фаз между сигналами в левом и правом каналах при записи сигнала частотой 10 кГц на скорости 19,05 см/с с помощью двухлучевого осциллографа. Сдвиг фаз сигналов не должен превышать ±90°. Развертка осциллографа синхронизируется одним из сигналов. Для исключения ошибок необходимо проверить синфазность сигналов на частотах от 400 до 10 000 Гц. Сигнал от генератора ЗЧ необходимо подавать на уровне -20дБ. Это делается так: подаём сигнал 1000Гц 500мВ на вход мафона - уровнем записи выставляем на индикаторе "0", затем уменьшаем уровень сигнала на генераторе до 50мВ - "-20дБ". подаём 10кГц с тем же уровнем
    Приступаем к настройке тракта записи
    Подаём сигнал 1000Гц 500мВ на вход - включаем маг. на запись уровень на индикаторе "0", включаем сквозняк - подстройкой тока подмагничивания добиваемся максимального уровня сигнала по индикатору или на выходе мафона. Затем регулировкой уровня записи на усил. записи выставляем уровень "0" по индикатору - на выходе должен быть 500мВ. Теперь ни трогая никаких регулировок - только уровнем сигнала на генераторе ЗЧ выставляем на входе 50мВ и снимаем АЧХ записи-воспроизведения подавая частоты от 20 до 20000 Гц
    Уффф...
    That*s all folk!

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: вопрос настройки АЧХ на магнитофоне

    подмагничивание не получается настроить ни на минус20 ни на0.чем меньше подмагничивание тем выше отдача.получается надо на минимум ставить но это неправильно.не в первом магнитофоне не могу настроить .какие еще способы есть?плиз очень надо.

  17. #17
    Частый гость Аватар для Eats
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    St.Petersburg
    Возраст
    56
    Сообщений
    364

    По умолчанию Re: вопрос настройки АЧХ на магнитофоне

    Цитата Сообщение от dvs64 Посмотреть сообщение
    По ленте 6ЛИЛ.4.Ч19 проверяем соответствие АЧХ воспроизведения,
    Частоты на ленте 6ЛИЛ.4.Ч19 записаны в такой последовательности и с такими уровнями:
    1000 - 0дб
    16000 - -13,8
    31,5 - 5,9
    40 - 4,5
    63 - 2,5
    125 - 1
    250 - 0,5
    400 - 0,4
    2000 - -1
    4000 - -3,7
    6300 - -6,5
    8000 - -8,2
    12500 - -11,8
    16000 - -13,8
    18000 - -14,9
    20000 - -15,7
    Я чего-то не понял, какие уровни (на этих частотах) должны быть на выходе УВ? Именно те, что перечислены? А что же это за лента такая "измерительная", что на ней вместо постоянного уровня для всех частот (например, -20дБ от номинала) кривотень какую-то записали?
    Всего доброго.
    Евгений.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: вопрос настройки АЧХ на магнитофоне

    вообще то я читал на минус 20 все записано.хотя вообще то методом пакетов пишут.каждые 50мс меняется частота

    Добавлено через 54 секунды
    как подмагничивание то настроить то?
    Последний раз редактировалось Spammer; 19.01.2008 в 07:49. Причина: Добавлено сообщение

  19. #19
    Частый гость Аватар для Replicar
    Регистрация
    30.04.2004
    Адрес
    Moscow region
    Возраст
    67
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: вопрос настройки АЧХ на магнитофоне

    Цитата Сообщение от Spammer Посмотреть сообщение
    как подмагничивание то настроить то?
    Так вроде все написано:

    Цитата Сообщение от dvs64 Посмотреть сообщение
    ....Подаём сигнал 1000Гц 500мВ на вход - включаем маг. на запись уровень на индикаторе "0", включаем сквозняк - подстройкой тока подмагничивания добиваемся максимального уровня сигнала по индикатору или на выходе мафона.....
    В инструкции на 003-004 Электроники правда написано: частота 10кГц и уровень -20дБ. Но я пробовал - неудобно ловить максимум выходного сигнала (я смотрел по индикатору). Лучше 1кГц. Рекомендации из книжки - подстроечником выставить макимум и уменьшить на 3дБ. Подразумевается, что головки чистые и лента будет именно той марки, на которую впоследствии предполагается записывать. Равномерность свойств магнитного слоя по длине рулона тоже не последнюю роль играет...

  20. #20
    Новичок Аватар для dvs64
    Регистрация
    12.12.2007
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    59
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: вопрос настройки АЧХ на магнитофоне

    Цитата Сообщение от Replicar Посмотреть сообщение
    Так вроде все написано:



    В инструкции на 003-004 Электроники правда написано: частота 10кГц и уровень -20дБ. Но я пробовал - неудобно ловить максимум выходного сигнала (я смотрел по индикатору). Лучше 1кГц. Рекомендации из книжки - подстроечником выставить макимум и уменьшить на 3дБ. Подразумевается, что головки чистые и лента будет именно той марки, на которую впоследствии предполагается записывать. Равномерность свойств магнитного слоя по длине рулона тоже не последнюю роль играет...
    На 10кГц - не совсем мне нравится - это компромисная настройка для лучшей записи на высоких частотах. Классика настройки для катушечника так как было описано в моём предыдущем посте и можно, как правильно Вы заметили, - после установки максимума отдачи уменшить уровень на 1-3дБ увеличением тока подмагничивания! Затем подстойками уровня подъёма АЧХ на высоких частотах в усилителе записи регулируем запись по высоким частотам на частоте 10кГц - 16кГц на уровне -20дБ - добиваемся максимально линейной АЧХ, если не получается пробуем играться током подмагничивания в небольших пределах, если по верхам сильный завал - головку записи полировать или менять на новую при условии что УЗ выдаёт правильную АЧХ

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от Eats Посмотреть сообщение
    Я чего-то не понял, какие уровни (на этих частотах) должны быть на выходе УВ? Именно те, что перечислены? А что же это за лента такая "измерительная", что на ней вместо постоянного уровня для всех частот (например, -20дБ от номинала) кривотень какую-то записали?
    Вот такая лента! 6ЛИЛ.4.Ч19 именно с такими уровнями она и записана
    Последний раз редактировалось dvs64; 21.01.2008 в 12:14. Причина: Добавлено сообщение

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •