Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 22

Тема: помогите с озвучкой концертного зала

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для elDoc
    Регистрация
    14.01.2008
    Сообщений
    7

    По умолчанию помогите с озвучкой концертного зала

    Предыстория задачи.

    Занимаемся организацией роковых концертов, местных команд, также возим коанды второго-третьего эшелона. Дело несильно прибыльное, занимаемся этим в основном потому что нравится. Бэклайн благдаря тому что сами-музыканты со стажем мы выствляем изрядный, с этим проблем нет, однако то что идет в зал - неудовлетворительно.

    В настоящий момент ситуация такова: в нашем распоряжении зал древнего ДК, размерами 12х25 м, с сценой 12х6 м, сцена поднята на метр относительно зала. Высота потолков большая, метров 5. Зал безо всяких украшений, строго прямоугольный, отделан деревянными рейками 4х2.5 по всему периметру, пол дощатый во всем помещении.

    Что имеем сейчас на зал:
    усилители REC PA 1000 x2
    колонки EVM BS122 x 4
    бэндпасс сабы с 15" х 4 самодельные.
    кроссовер dod250, старинный

    пульт имеем soundcraft lxII 24, есть эквалайзер dbx, и немного прочей обработки

    в настоящий момент раздумываю на что заменить колонки, особенно сменять не помешало бы среднее звено. возможно что и на evm но на другую серию, cs например, так как в bs твитеры совсем уж убогие.

    может взять evm cs2153 или типа того??

    еще по деньгам возможно уложиться и в покупку пары jbl jrx125 или что нибудь типа того.

    сабы хотел оставить, так как работу их нахожу удовлетворительной. да и вряд ли кому их продашь, мало кому нужны вещи такого формата.

    что посоветуете уважаемые форумчане???
    (варианты типа "купи массив das" не надо предлагать, вариант безусловно отличный, но по деньгам непроходящий)

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для TDA-Audio
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Omsk. (55 reg)
    Сообщений
    1,672

    По умолчанию Re: помогите с озвучкой концертного зала

    денег мало - пилите киты на фирменной комплектухе..
    и активное деление через проц...
    С уважением TUMASOV DIMA. http://vk.com/tda_audio

  3. #3
    Alto74
    Гость

    По умолчанию Re: помогите с озвучкой концертного зала

    А денег то сколько?

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для VladimirAd
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,002

    По умолчанию Re: помогите с озвучкой концертного зала

    Начните с ревизии зала и существующей расстановки акустики.
    Если есть возможность измерьте зал. Потом уже думайте.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: помогите с озвучкой концертного зала

    Действительно, я бы тоже начал с самого зала. Часто на таких концертах гонят на аппарат почем зря, а о помещении забывают. Правильная отделка помещения решит очень много проблем звука.
    Каков поп, таков и приход

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для VladimirAd
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,002

    По умолчанию Re: помогите с озвучкой концертного зала

    Даже минимальная обработка ТАКОГО помещения стоит гораздо дороже, чем очень дорогой комплект.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для elDoc
    Регистрация
    14.01.2008
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: помогите с озвучкой концертного зала

    вопрос об отделке помещения не стоит. также как и не удастся подвесить что-либо к потолку (исключительно трухлявый), кроме тогто помещение нам не принадлежит, просто есть возможность его использования. Монтировать же там аппарат нельзя так как зал активно используется и другими людьми в своих разнообразных целях, потомубудет растащен. Все вытаскивается из хранилища в подвале в день концерта.


    Alto74
    денег не так уж много. до 50-60 тысяч.

    TDA-Audio
    Понимаете, честно говоря очень высокая загруженность работой и другими делами не позволяет потратить время на разработку и производство собственного комплекта, к тому же ввиду отсутствия опыта результат непредсказуем.

    VladimirAd
    зал продувал при различной установке акустики
    Проблема в том что на размер зала используемыем в качестве СЧВЧ звена EVM BS122 в любом случае сильно отстают от сабов (которых на концерте как раз многои не надо), а также отличаются очень малой диаграммой направленности твитера

    таким образом все же речь наверное идет о том что же купить для замены СЧВЧ звена evm bs122

    в принципе возможен вариант - в нашем городе есть люи которые ремонтируют и производят акустику. Может стоит обратиться к ним, чтобы был произведен комплект под это помещение? я правда уже говорил с ними насчет этого, вариант тоже не из дешевых плучается

    еще есть такая мысль: или приобрести еще 1 усилитель и еще 4 evm bs122 и постараться расположить их в виде некоего массива

  8. #8
    Частый гость Аватар для Nickolay
    Регистрация
    30.08.2006
    Адрес
    Челябинская обл., г. Миасс
    Сообщений
    290

    По умолчанию Re: помогите с озвучкой концертного зала

    Цитата Сообщение от elDoc Посмотреть сообщение
    вопрос об отделке помещения не стоит. также как и не удастся подвесить что-либо к потолку (исключительно трухлявый), кроме тогто помещение нам не принадлежит, просто есть возможность его использования. Монтировать же там аппарат нельзя так как зал активно используется и другими людьми в своих разнообразных целях, потомубудет растащен. Все вытаскивается из хранилища в подвале в день концерта.


    Alto74
    денег не так уж много. до 50-60 тысяч.

    TDA-Audio
    Понимаете, честно говоря очень высокая загруженность работой и другими делами не позволяет потратить время на разработку и производство собственного комплекта, к тому же ввиду отсутствия опыта результат непредсказуем.

    VladimirAd
    зал продувал при различной установке акустики
    Проблема в том что на размер зала используемыем в качестве СЧВЧ звена EVM BS122 в любом случае сильно отстают от сабов (которых на концерте как раз многои не надо), а также отличаются очень малой диаграммой направленности твитера

    таким образом все же речь наверное идет о том что же купить для замены СЧВЧ звена evm bs122

    в принципе возможен вариант - в нашем городе есть люи которые ремонтируют и производят акустику. Может стоит обратиться к ним, чтобы был произведен комплект под это помещение? я правда уже говорил с ними насчет этого, вариант тоже не из дешевых плучается

    еще есть такая мысль: или приобрести еще 1 усилитель и еще 4 evm bs122 и постараться расположить их в виде некоего массива
    Не в коем случае не покупайте JBL JRX серии, а так же TR серии, там очень слабые драйвера!!! Изплюетесь и в конечном счете вывидите их из строя! В вашем случае, да наиболее подходящий вариант - EVM, только нужно чтобы драйвер был не меньше 1,5 дюйма, а лучше 2 дюйма. Сейчас у меня нет времени смотреть каталог EVM, вечером посмотрю, что-либо конкретное посоветую. По залу, а какое назначение у этого зала было раньше? Рейки по периметру набиты с зазором, а за ними тряпка или я ошибаюсь?

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для VladimirAd
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,002

    По умолчанию Re: помогите с озвучкой концертного зала

    Странный выбор evm bs122, это не вариант для замены.
    У меня долгое время используются 123 и 124. Я посоветовал бы 124, потому что 123 имеют не только более слабый низкочастотник, но и пищалку. У 123 кроме мощности еще и звук заметно хуже 124. 122 не посоветую, помещение у Вас не маленькое, снова будут слабые средние и высокие.
    Если бы я выбирал, то выбирал бы среди 124 и 153. В вашу сумму вы укладываетесь.
    На остаток денег, если случатся такие, я купил бы Усилок на саб, поскольку, от него нужна, в основном, мощность, то беринджер европауэр 2500, будет как раз.

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для elDoc
    Регистрация
    14.01.2008
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: помогите с озвучкой концертного зала

    Nickolay,
    VladimirAd,
    спасибо за то что делитесь опытом!

    назначение зала изначально = концертный зал дк. построен в 1935 г. основа стен кирпичная, внутренние перегородки в здании, например в подвале, из какойто ерунды типа самана или какашек на дранке. Очень гнилые древесные перекрытия и крыша. То есть подвесить ниче не удастся.

    Продумывал вариант с расположением по типу массива. Для этой цели можно сварить каркасс из уголка, и в него закладывать колонки.

    помещение действительно обшито рейками с зазором за ними тряпка.

    про JBL JRS тоже наслышан, отзывы в основном отрицательные так что наверное этот вариант отпадает.

    почему bs122 - они уже есtь 4 шт. Думаю что либо их продавать либо уж если усиливать то покупать идентичные им. Хотя вариант с их болшим количеством мне не очень нравиться. Все равно слабость самих колонок и особенно их твитера количеством комепенсировать не удасться.

    VladimirAd, вы предлагаете 124 или 153 (cs или bs серии?). Скажите а почему Вы не рассматривате вариант приобретения колонок с 2мя динамиками типа bs2122 или cs 2153 cs 2122 и тп??
    может стоит заменить гору bs на пару таких колонок, тем более что cs2153 имеет 2" твитер??
    Последний раз редактировалось elDoc; 14.01.2008 в 12:16.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для VladimirAd
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,002

    По умолчанию Re: помогите с озвучкой концертного зала

    Массив из такого рода колонок идея изначально не очень. Можно только немного поправить диаграмму направленности на высоких, развернув их на некоторый угол.
    Если bs122 не удовлетворяют Вас сейчас, то большее их количество ситуацию не улучшит.
    Колонки со сдвоенными динамиками я не очень люблю, поэтому, их не советую. Пара достаточно мощных колонок на канал более гибкая в эксплуатации, чем единственная, хоть и со сдвоенными динамиками.
    Если вписываетесь в бюджет и у Вас доступно для приобретения, то присмотритесь к CS 123-124 (лучше) или 153-154, причем Пятнашки лучше всего, так как Ваши сабы бандпасс выше 100 Гц скорее всего не играют и этот диапазон лежит на саттелитах. На оставшиеся деньги прикупил усилок на сабы, не сильно обращая внимание на характеристики, тот же Европауэр 2500 для сабов хорош, я сам его использую для сабов.
    Одну пару колонок я бы поставил на сцену, что бы направить на первые ряды, а вторые поставил бы на стойки, чтобы они работали на заднюю часть зала. Или сделал бы для них полки по стенам (уголок и сварка), ориентируя их сверху вниз, на заднюю часть зала.
    Если денег будет не хватать, то на полки или стойки я поставил более мощные колонки, на сцене расставил бы имеющиеся разведя их на некоторый угол, для расширения диаграммы направленности.

  12. #12
    Частый гость Аватар для МедведЪ
    Регистрация
    05.12.2007
    Адрес
    Черкассы
    Сообщений
    109

    По умолчанию Re: помогите с озвучкой концертного зала

    Цитата Сообщение от Nickolay Посмотреть сообщение
    Рейки по периметру набиты с зазором, а за ними тряпка или я ошибаюсь?
    Чудеса дедуктивного метода демонстрирует нам Николай!..

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для elDoc
    Регистрация
    14.01.2008
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: помогите с озвучкой концертного зала

    VladimirAd, спасибо за совет, я nриму к сведению

    кстати есть Warfedale lx имеющие 2" твитер... или лучше не париться и остановиться на EVM??

  14. #14
    Частый гость Аватар для МедведЪ
    Регистрация
    05.12.2007
    Адрес
    Черкассы
    Сообщений
    109

    По умолчанию Re: помогите с озвучкой концертного зала

    Посмотрите в сторону КИНАПА. Я думаю, ЛОМО спасёт отца русской демократии...

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для elDoc
    Регистрация
    14.01.2008
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: помогите с озвучкой концертного зала

    МедведЪ, без каментов

    Добавлено через 2 часа 16 минут
    еще кроме warfedale lx можно рассмотреть систему Peavey pv215.

    а также Tapco 6925
    Последний раз редактировалось elDoc; 14.01.2008 в 16:36. Причина: Добавлено сообщение

  16. #16
    Старый знакомый Аватар для forsash
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    г.Омск
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: помогите с озвучкой концертного зала

    Цитата Сообщение от elDoc Посмотреть сообщение
    еще есть такая мысль: или приобрести еще 1 усилитель и еще 4 evm bs122 и постараться расположить их в виде некоего массива
    Я думаю на этом форуме обсуждать какие использовать готовые колонки нецелесообразно...
    Как вариант подойти к процессу творчески... Покупаем 2" драйвера с рупорами, выключаем все фильтры в колонках, ставим колонки одна на одну, драйвера сверху, или в одну колонку или в отдельный ящик. активное 3 полосное разделение, сч-вч 800гц, контроллер dcx 2496, дополнительный усил для сабов....я думаю будет дешевле чем покупка всего нового...

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для elDoc
    Регистрация
    14.01.2008
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: помогите с озвучкой концертного зала

    forsash, спасибо за рекомендацию, но я считаю что не только 1" драйвер слабое место в системе EVM bs122, слабенький и основной динамичк. Учитывая это и если заниматся именно изготовлением, то конечно, тогда лучше сразу приступить к реализации совета TD-AUDIO и закупив головки начать пилить аппарат с нуля.

    На самоделие, понимаете ли времени особо нет. Мне конкретно проще заработать 40-50 тысяч за некоторое время, на основной работе (которая никак не связана с звуком и колонками). Это занятие, так сказать, хобби и не хотелось бы на изготовление клонок тратить время.
    По этой причине я и спрашиваю о возможных вариантах из готовых акустических систем.

  18. #18
    Частый гость Аватар для Nickolay
    Регистрация
    30.08.2006
    Адрес
    Челябинская обл., г. Миасс
    Сообщений
    290

    По умолчанию Re: помогите с озвучкой концертного зала

    Цитата Сообщение от МедведЪ Посмотреть сообщение
    Чудеса дедуктивного метода демонстрирует нам Николай!..
    Я просто по образованию инженер-акустик, так что не много знаком с методами отечественной архитектурной акустики Такое акустическое оформление применяется в актовых залах, так сказать "второстепенного" назначения, акустику вроде бы поправили - денег не потратили. По принципу действия - это резонатор гельмгольца, очень много акустических материалов строятся по такому принципу.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для VladimirAd
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,002

    По умолчанию Re: помогите с озвучкой концертного зала

    Цитата Сообщение от elDoc Посмотреть сообщение

    На самоделие, понимаете ли времени особо нет. Мне конкретно проще заработать 40-50 тысяч за некоторое время, на основной работе (которая никак не связана с звуком и колонками).
    Та же самая штука, тоже проще купить.
    Узнайте что вам доступно, потом можно обсудить.

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для elDoc
    Регистрация
    14.01.2008
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: помогите с озвучкой концертного зала

    я уже нашел список того что доступно, кстати
    VladimirAd, в аське бываете?? я добавил чтобы это обсудить

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •