Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Собрать портативную звуковую систему

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Emiel
    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2

    По умолчанию Собрать портативную звуковую систему

    Уважаемые форумчане! У меня возникла сложная техническая проблема...

    Имеется КПК FS Pocket Loox 720, у него, как водится есть спикер... И, как всякий спикер, звук он выдает не самый лучший.
    Имеется также ламер от электроники, который хочет сделать некое подобие кредл-станции для своего КПК, оснащенной колонками и усилителем с отдельным питанием (чтобы батарею КПК не сильно сажало...), причем чтобы это сооружение было более-менее портативным...

    Так как я вообще не разбираюсь в звуковых системах, обращаюсь к специалистам: подскажите пожалуйста с чего бы мне начать, и вообще стоит-ли заморачиваться с подобным проектом?

    Заранее THX.

    PS : параметры моей машинки можно посмотреть тут.

  2. #2
    Частый гость Аватар для Alex_A_V
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Великий Новгород
    Возраст
    48
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: Собрать портативную звуковую систему

    Emiel, мне кажется тут как раз интересна степень портативности.
    Т.е. чтобы ее просто с одного места в другое допустим в квартире. Или это должен быть девайс, которые предполагается таскать с собой каждый день.
    Возможно проще купить что-то готовое, только вопрос как это готовое будет звучать остается открытым.
    В кармане дуло - это не плохо.

    (с) Красное дерево.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Emiel
    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Собрать портативную звуковую систему

    Это должен быть девайс, который можно брать в поездки - на природу например. Просто спикер КПК на открытом воздухе вообще не звучит никак, а хочется иногда с окружающими поделиться хорошей музыкой.
    Хотелось бы чтобы это было устройство, свободно влезающее в средних размеров рюкзак, и из которого было бы слышно бас. Что-то вроде магнитофона - но на базе КПК.
    Вообще мне собственно надо знать параметры ящиков для колонок. Остальное пожалуй я и сам смогу придумать, а вот эти рассчеты для меня - темный лес!..
    [FONT="Comic Sans MS"]Для любого момента в жизни можно подобрать соответствующий ему саундтрек...[/FONT]

  4. #4
    Частый гость Аватар для Alex_A_V
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Великий Новгород
    Возраст
    48
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: Собрать портативную звуковую систему

    Emiel, в целом понял вашу задачу.

    Offтопик:
    Я лично брал в поход в этом году старую магнитолу Шарп, играла отлично! А кассеты я почему то до сих пор не выкинул, так что обошелся без мп3.

    Вообще мне собственно надо знать параметры ящиков для колонок.
    Ну тогда нужно сначала примерно определиться с желаемыми размерами девайса. А также с бюджетом на динамики.
    И все-таки я счас опять подумал, какого вы все таки хотите вида девайс. Ведь можно сделать его например в одном блоке, что нибудь типа магнитолы, а можно вообще из трех, т.е. усилитель отдельно и отдельно каждая из АС.
    Если поразмышлять как бы сделал я, то наверное я бы сделал все одним блоком, для поездом ИМХО самое то, не будет лишних проводов, вообщем для удобства хорошо. А динамики можно взять типа наших советских широкополосников, они стояте недорого и звучат неплохо. Я делал когда то уже не помню на каких временные, на скорую руку, АС для компа, звучали они от звукахи со встроенным усилителем достаточно громко и качественно.
    Опа! Еще раз прочитал внимательнее ваше сообщение и заметил что вы хотите еще чтобы был и бас... Вот тут я уже не знаю, чтобы было что то, что можно назвать басом, нужен соответсвующий динамик, а к нему соответсвующий усилитель, а к нему соответсвующий источник питания.
    Я бы все-таки сильно на басе не зацикливался, любые два более менее приличных размеров широкополосных динамика выдадут громкий звук, который естественно будет гораздо лушче и по качеству и по громкости чем встроенный спикер.
    Например можно взять динамики что нибудь типа 5гдш-5 или 6гдш-5.
    Расчетов под эти динамики никаких особых и делать не придеться просто поставить их в открытый ящик (т.е. обычный ящик с отсутвующей задней стенкой) максимально доступных размеров и все, в принципе даже "баса" немного будет.
    Насчет чем это все усиливать идея такая. Можно собрать на традиционной схемотехнике на каком нибудь специально предназначенной для портативной техники ОУ, а может и посмотреть в сторону цифрового усиления, должны быть наверное (вроде и есть, но я этой темой не интересовался) в продаже и микросхемы для создания усилителей в классе D, они должны быть более экономичны. Хотя если размеры и вес не сильно критичны то наверое на экономичности можно и не зацикливаться.
    В кармане дуло - это не плохо.

    (с) Красное дерево.

  5. #5
    Частый гость Аватар для Digital-Cj
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    из Австралии... наверно
    Возраст
    39
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Собрать портативную звуковую систему

    Alex_A_V, наверно сложновато будет с Д классом. Там катушку на выход надо мотать, да и разводка сложная, ибо все на ВЧ работает. Я думаю следует заглядываться на микросхемки до 5 Вт АВ класса.

  6. #6
    Новичок Аватар для Dvalin
    Регистрация
    30.01.2006
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Собрать портативную звуковую систему

    а какие микрухи до 5 вт относятка к АВ классу?
    я еще один ламер

  7. #7

    По умолчанию Re: Собрать портативную звуковую систему

    Цитата Сообщение от Dvalin Посмотреть сообщение
    а какие микрухи до 5 вт относятка к АВ классу?
    я еще один ламер
    Процентов 99

  8. #8
    Частый гость Аватар для radiosale
    Регистрация
    06.11.2007
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Собрать портативную звуковую систему

    Взять старую магнитолу, подать на неё сигнал, с неё взять питание и будет счастье.

  9. #9
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Собрать портативную звуковую систему

    Цитата Сообщение от Emiel Посмотреть сообщение
    Имеется КПК FS Pocket Loox 720, у него, как водится есть спикер... И, как всякий спикер, звук он выдает не самый лучший.
    Имеется также ламер от электроники, который хочет сделать некое подобие кредл-станции для своего КПК, оснащенной колонками и усилителем с отдельным питанием (чтобы батарею КПК не сильно сажало...), причем чтобы это сооружение было более-менее портативным...

    Так как я вообще не разбираюсь в звуковых системах, обращаюсь к специалистам: подскажите пожалуйста с чего бы мне начать, и вообще стоит-ли заморачиваться с подобным проектом?
    USB хост хоть и есть, но PCM2707 не распознаются (видать дров нема), так что сложно с качеством придеться. Да и внутренние звуковые подсистемы windows mobile скорее всего та еще бяка

  10. #10
    Регистрация не подтверждена Аватар для Gorilin
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Минск,Беларусь
    Возраст
    34
    Сообщений
    422

    По умолчанию Re: Собрать портативную звуковую систему

    думаю следует заглядываться на микросхемки до 5 Вт АВ класса
    Зачем ? тда 1557q легко ,надежно ,мощно

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •