Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 63

Тема: Пути улучшения ЯУЗА 221

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для 666Rakot
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Krasnoyarsk
    Сообщений
    18

    По умолчанию Пути улучшения ЯУЗА 221

    У меня есть несколько штук,Одна с импортной протяжкой в первозданном виде, над другой я издеваюсь.
    Механка с минимальными люфтами(Был хороший выбор,собрал все лучшее)) ), головка ALPS, ролик (от OTARY фтулка на ней сменная резина, внутри втулки распологаются 2 маленьких подшипника, резина качественная). Индик отстроил. Что еще можно улучшить\доработать ??

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: Пути улучшения ЯУЗА 221

    а подшипники из какого материала и шариковые?
    раз тут разговор зашел о роликах юзаю тут деку Сони.при чистке на вате черный налет остается.что это может быть? только не надо говорить что это налет ленты

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для 666Rakot
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Krasnoyarsk
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Пути улучшения ЯУЗА 221

    Цитата Сообщение от Spammer Посмотреть сообщение
    а подшипники из какого материала и шариковые?

    Да шариковые.

    раз тут разговор зашел о роликах юзаю тут деку Сони.при чистке на вате черный налет остается.что это может быть? только не надо говорить что это налет ленты
    Знаешь у нас на аппаратах та же проблема, осыпается резина ролика.Есть несколько путей решения проблемы:заменить на другой, или восстановить старый(переварить)

    Я не спец я еще учусь, слышал я про фильтр-пробки в тракте записи- просветите в этом вопросе. Может также имеет смысл изменить(заменить) УВ и УЗ, хочу набрать опыта и выжать максимум из аппарата.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: Пути улучшения ЯУЗА 221

    фильтр-пробка нужна чтоб напряжение подмагничивания не попало на выход УЗ.простой способ настроики мерится вольтметром подмагничивание и вращая сердечник добиваются максимум напряжения

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,139

    По умолчанию Re: Пути улучшения ЯУЗА 221

    Цитата Сообщение от 666Rakot Посмотреть сообщение
    Я не спец я еще учусь, слышал я про фильтр-пробки в тракте записи- просветите в этом вопросе. Может также имеет смысл изменить(заменить) УВ и УЗ, хочу набрать опыта и выжать максимум из аппарата.
    Если не сильно заморачиваться то самое первое - выбросить из плат ВСЕ разъемы и спаять проводами напрямую. Также выбрасывал все что касалось шумодава. Если интересует запись -инуктивные фильтр пробки в мусорку. Только классическая RCR цепочка.
    Либо искать не савецких катушек.
    Опер в УЗ заменить на что приличное.
    УВ в замене на буржуйских деталях критичен, может пойти подвозбуд. КТ3107 заменить на bc560.
    Я также менял практический все конденсаторы (не только электролиты)
    После этого будет ясно, что родной индикатор надо ф топку вместе с его платами - помех он там гонит еще как, да и сам никакой - подключи хоть к звуковухе и прогони на разных уровнях свип 20-20к.

    ....
    Практического смысла во всем этом никакого - ну лежит на полке, любой приличный импортный кассетник сабж уделывает вчистую, денег в нее вложено, а не продать даже за 1/10 стоимости. Разве что опыт получить.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  6. #6
    Новичок Аватар для Leiv
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Россия.Ц.О. Рязань
    Возраст
    53
    Сообщений
    81

    По умолчанию Re: Пути улучшения ЯУЗА 221

    Свой магнитофон я тоже собирал на базе "Яузы". Правда я выкинул из неё всю "начинку" и собирал своё. Старался использовать по максимуму заложенные возможности. На мой взгляд у неё достаточно надёжный ЛПМ, правда имеющий один серьёзный пользовательский недостаток-слишком шумная перемотка, сопровождающаяся с диамическими нагрузками на ленту. Это, на мой взгляд, плохо отражалась на качестве ленты. По этому первое, что я заменил- плату драйвера двигателей установленной на самом ЛПМ. Вот, выкладываю эту схемку, правда с одним "но"- это первая разработка, по ней я собирал плату, внося при пайке и регулировке некоторые изменения, правда не связанные с её работоспособностью.
    Основные плюсы схемы:
    -плавное увеличение скорости перемотки от "нуля" до максимума
    -пониженная скорость в режиме поиска (сканирования, отката)
    -принудительная пауза при переходе ЛПМ от режима "перемотка" В режим "воспроизведения" при использовании функции "откат".
    -Защита от нештатных режимов
    - Возможность использования схемы с различными схемами управления ЛПМ, в том числе и со штатной.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	управление Вильмой.GIF 
Просмотров:	1888 
Размер:	24.4 Кб 
ID:	25782  

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: Пути улучшения ЯУЗА 221

    2Openreel RCR фильтр это как в Олимпе004?если нет,то плиз схему можно глянуть?

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,139

    По умолчанию Re: Пути улучшения ЯУЗА 221

    Цитата Сообщение от Spammer Посмотреть сообщение
    2Openreel RCR фильтр это как в Олимпе004?если нет,то плиз схему можно глянуть?
    Вот так
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rcr.png 
Просмотров:	1165 
Размер:	2.0 Кб 
ID:	25807
    Правило обычно такое R2=R1*(10..20)
    Я это делал в десятках разных отечественных магнитофонов, и всегда было лучше чем с фильтром-пробкой. Если есть фильтр вытащеный к примеру из Накамичи то предложеную схему можно и не делать.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: Пути улучшения ЯУЗА 221

    ну это прям как в китайском магнитофончике за 500RU.гг
    неужели лучше???или Вы хотите сказать что ТАК лучше чем с савецкой катушкой?

  10. #10
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Пути улучшения ЯУЗА 221

    Если память не изменяет, то в Яузе-221С2 нет фильтра-пробки и сделано всё как раз на RС.
    - Кривую УВ довести до совершенства.
    - Кривую УЗ тоже (если нужно)
    - В частотно-задающие цепи поставить качественные кондёры, малошумящие резисторы (особенно на входе УВ).
    - Пересчитать все RC соотношения, во всём тракте записи-воспроизведения, там есть возможность чуток расширить диапазон частот.
    - Настроить контур головки на максимум возможного по частоте.
    - Сделать качественное питание для всех цепей.
    - Отделить питание индикатора (без него некуда) и моторов в отдельный транс.
    - Перелопатить схемы качественных дорогих кассетников и набраться опыта "У них".
    - Повысить частоту генератора стирания/подмагничивания до уровня мировых лидеров.
    Геннадий К.

  11. #11
    Новичок Аватар для Leiv
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Россия.Ц.О. Рязань
    Возраст
    53
    Сообщений
    81

    По умолчанию Re: Пути улучшения ЯУЗА 221

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Если интересует запись -инуктивные фильтр пробки в мусорку. Только классическая RCR цепочка
    Применение RC фильтра вместо индуктивного контура несёт как плюсы так и минусы. Основное преимущество такой схемы-отсутствие необходимости точных настроек. Обычно этот способ применяется в стационарных магнитофонах в условиях массового выпуска, да и то в нескольких моделях. На этом преимущества этой схемы заканчиваются и начинаются недостатки:
    -Один из основных-необходимость применения достаточно высоких номиналов в фильтре, а это влечёт необходимость повышения тока записи , для "пробивания" фильтра. Принимая во внимание и без того высокие выходные напряжения УЗ, применение RC-фильтра требует ещё большего размаха напряжения, а это резко снижает перегрузочную способность УЗ на краях рабочего диапазона частот (а особенно в области ВЧ). Как следствие -возрастание нелинейных искажения ещё до записи на ленту!
    - Следующуй недостаток-это стандартная АЧХ RC-фильтра (со спадом 20 dB на октаву). У LC-пробки этот показатель значительно выше (зависит от добротности контура). Вывод-"антипроникающие" свойства LC-фильтра лучше, чем у RC-фильтра. К тому же пропускная способность LC- фильтра на звуковых частотах очень высока, и не ограничивает сигнал УЗ.
    Применение LC-фильтра позволяет использовать в качестве УЗ схемы с источниками тока в нагрузке или преобразователи напряжение-ток. Такие схемы высококачественных магнитофонов имеют высокие выходные напряжения и очень чувствительны к проникающему напряжению подмагничивания.
    Я попытался перечислить только основные плюсы LC-фильтра. Хотелось бы ещё заметить, что настройка такого фильтра не так сложна как кажется, и сделав её раз, можно дальше эксперементировать со схемами (только не перестраивать ГСП).
    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    родной индикатор надо ф топку вместе с его платами
    Родной индикатор, действительно, не предназначен для высококачественной записи, хотя бы потому, что, имеет маленький (по нынешним меркам) диапазон измерения. Что касается проникания частоты внутреннего генератора, то с ней можно попробывать побороться применением развязывающих LRC-фильтров по питанию. А так же поэксперементировать с разводкою "земли" индикатора. Лично я его выбросил, и вместо него поставил свой, светодиодный (15 точек диапазон 35-40dB).

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Практического смысла во всем этом никакого.... Разве что опыт получить.
    Смысл очень порстой-улучшить качество аппарата с наименьшими вложениями ресурсов. К сожалению зарубежные аппараты (действительно хорошего звучания) стоят денег и не малых. Да и опыт вещь не последняя...

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,139

    По умолчанию Re: Пути улучшения ЯУЗА 221

    Цитата Сообщение от Spammer Посмотреть сообщение
    ну это прям как в китайском магнитофончике за 500RU.гг
    неужели лучше???или Вы хотите сказать что ТАК лучше чем с савецкой катушкой?
    Да, на мой слух савецкий феррит - это просто полный писец. Примерно как к10-7в.

    Добавлено через 11 минут
    Цитата Сообщение от Leiv Посмотреть сообщение
    Применение RC фильтра вместо индуктивного контура несёт как плюсы так и минусы. Основное преимущество такой схемы-отсутствие необходимости точных настроек.
    Я прекрасно знаю все эти плюсы и минусы.
    Только к этим теориям надо добавить что компонеты в мафоне не из учебника по ТОЭ взяты.
    И совкоквый феррит в тракте даже еще хуже чем к73-17.

    мысл очень порстой-улучшить качество аппарата с наименьшими вложениями ресурсов. К сожалению зарубежные аппараты (действительно хорошего звучания) стоят денег и не малых. Да и опыт вещь не последняя...
    А ваше время совсем ничего не стоит?
    На сабж я пртатил больше месяца - там еще и механика сильно дорабатывалась. Потом купил в комисионке простенький винтажный японский кассетник(не первый попавшийся конечно) за 50 баксов, потратил на него ВСЕГО 1 вечер и сабжу до него как до Киева раком.
    Механика, даже родная японская что была в 220ой посредсвенна. То что было с неё криво содрано и клепалось у нас - вообще отстой.
    И замена движков не спасет.

    Потом купил приятелю примерно за эти денги Luxman 70ых - сказка.

    Если хочется опыта - я еще могу понять.
    Но с трудом могу понять зачем его хочется _сейчас_.

    Добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от Leiv Посмотреть сообщение
    Хотелось бы ещё заметить, что настройка такого фильтра не так сложна как кажется, и сделав её раз, можно дальше эксперементировать со схемами (только не перестраивать ГСП).
    Настройка там никаких сложностей не имеет, достаточно вменяемого миливольтметра, хоть древнего В3-* на лампах.
    ГСП перестраивать надо. На 100-110 КГц.
    И ОБЯЗАТЕЛЬНО поменять стираюшую голову на двухзазорный импорт, если это еще не сделано.
    Это надо делать в самую первую очередь, наши стиралки сильно портят ленту(механический).
    Последний раз редактировалось Openreel; 14.01.2008 в 23:04. Причина: Добавлено сообщение
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  13. #13
    Новичок Аватар для Leiv
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Россия.Ц.О. Рязань
    Возраст
    53
    Сообщений
    81

    По умолчанию Re: Пути улучшения ЯУЗА 221

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    И совкоквый феррит в тракте даже еще хуже чем к73-17.
    Ферит, может быть, действительно, не лучший (сейчас можно найти и получше). Однако он в звуковоспроизведении не участвовал, а свои функции, в качестве фильтра-пробки, выполнял очень и очень не плохо. Правда, уточню, что я стремился использовать индуктивности с чашками (как в магнитофоне "Электроника-324", или с арматурой от фильтров ПЧ радиоприёмников). Другие исполнения-с одевающимися кольцами, свободной намоткой на катушки с сердечником, были похуже. из-за меньшей добротности
    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Механика, даже родная японская что была в 220ой посредсвенна
    Посредственная. Даже в то время можно было найти ЛПМ с более высокими показателями, а сейчас и подавно. Правда использование современных ЛПМ зарубежного производства имеет некоторые трудности в проектировании схем управления. ЛПМ "Яузы", в этом смысле, попроще.
    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    ГСП перестраивать надо. На 100-110 КГц.
    Я имел ввиду о нежелательности перестройки ГСП после отстройки фильтров - пробок. До этой процедуры, необходимо отладить ГСП и установить на нём указанную частоту (90-110 кГц). Такой частоты вполне достаточно для качественной записи и стирания, дальнейшее её увеличение, на мой взгляд, несёт больше проблем, чем выгод.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: Пути улучшения ЯУЗА 221

    2Openreel сколь пикофарад ставить в фильтр?
    чем лучше двухзазорная обычной?насколько я помню однозазорная хуже стирает при том же токе и ставилась где метал ленты.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для шасси
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Mосква
    Сообщений
    1,069

    По умолчанию Re: Пути улучшения ЯУЗА 221

    чем лучше двухзазорная обычной
    Двухзазорная стирает, в отличие от однозазорной.Наименование головок не помню. Помню были белые полупрозрачные советские полное Г, и были белые -"почти" аналог японским, стирали отлично. (3С24..дальше не помню).

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,139

    По умолчанию Re: Пути улучшения ЯУЗА 221

    Цитата Сообщение от Spammer Посмотреть сообщение
    2Openreel сколь пикофарад ставить в фильтр?
    чем лучше двухзазорная обычной?насколько я помню однозазорная хуже стирает при том же токе и ставилась где метал ленты.
    Фильтр считай сам, он имеет много решений.

    Голова двухзазорная импортная лет 6 назад еще была в каждой лавке и стоила 30-50 центов. Однозазорных импортных как запчасть не видел.

    Подробности работы двухзазорки в книге "Техника магнитной записи" 1962 год.
    138.djvu
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: Пути улучшения ЯУЗА 221

    вроде щас обычных навалом голов.по 50деревом .а что если не парится и фильтр сделать
    RCRLC ГИБРИД РУЛИТ!самый оптимум стирать 50кгц подмагничивать 120-150!

  18. #18
    Частый гость Аватар для Eats
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    St.Petersburg
    Возраст
    56
    Сообщений
    364

    По умолчанию Re: Пути улучшения ЯУЗА 221

    Цитата Сообщение от Spammer Посмотреть сообщение
    самый оптимум стирать 50кгц подмагничивать 120-150!
    50 и 120 плохо стыкуются. Да и 50-150 тоже не очень. А вот 50-100 или 50-200 уже лучше. Надеюсь, понятно, что 50 надо получать из 100 или 200, а не наоборот?
    Всего доброго.
    Евгений.

  19. #19
    Новичок Аватар для Leiv
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Россия.Ц.О. Рязань
    Возраст
    53
    Сообщений
    81

    По умолчанию Re: Пути улучшения ЯУЗА 221

    Я бы не стал рекомендовать использование разных частот для стирания и подмагничивания. Их гармоники могут вызывать биение частот в различных трактах и узлах магнитофона.

  20. #20
    Частый гость Аватар для Eats
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    St.Petersburg
    Возраст
    56
    Сообщений
    364

    По умолчанию Re: Пути улучшения ЯУЗА 221

    Цитата Сообщение от Leiv Посмотреть сообщение
    Я бы не стал рекомендовать использование разных частот для стирания и подмагничивания. Их гармоники могут вызывать биение частот в различных трактах и узлах магнитофона.
    Я немножко не понял. Что такое "гармоники" и что такое "биения"? В каких трактах и узлах магнитофона они могут возникнуть, если частота подмагничивания 100К, а стирания — 50К? В прижимном ролике? Или в подающем узле?
    Всего доброго.
    Евгений.

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •