Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 63

Тема: Пути улучшения ЯУЗА 221

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для 666Rakot
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Krasnoyarsk
    Сообщений
    18

    По умолчанию Пути улучшения ЯУЗА 221

    У меня есть несколько штук,Одна с импортной протяжкой в первозданном виде, над другой я издеваюсь.
    Механка с минимальными люфтами(Был хороший выбор,собрал все лучшее)) ), головка ALPS, ролик (от OTARY фтулка на ней сменная резина, внутри втулки распологаются 2 маленьких подшипника, резина качественная). Индик отстроил. Что еще можно улучшить\доработать ??

  2. #41
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Пути улучшения ЯУЗА 221

    Цитата Сообщение от Zanuda Посмотреть сообщение
    У 221-ой УВ собран на двух параллельно (по переменному току) включенных транзисторах разной проводимости без переходного конденсатора в связке с ОУ.
    Интересно, а в моей Яузе-МП221С-2(1993г) на одном КТ3107Ж и опере К553УД2. Этот УВ в принципе похож на УВ Сухова из ж. Радио тех лет. Видимо инженеры уже искали пути улучшения звучания или удешевления аппарата.
    Геннадий К.

  3. #42
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для 666Rakot
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Krasnoyarsk
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Пути улучшения ЯУЗА 221

    Сергей 3 на Яузе родная голова зд24.810 или 824 или в последних монолит. Хотя лучшая из них 810.

    А что касается кассет с ними у меня проблем нет они продаются у нас. Да и у меня новых достаточное количество еще лет на 10 вперед

    Gennadiy K в вашей Яузе более упрощенная версия УВ+УЗ, первые версии были с установкой 0 (резик такой), есть у меня и такие платки в коллекции но мне не нравится звучание да и конструктив не самый удачный.

    То Сергей если вам надо голову на вашу Яузу пишите в личку могу выслать по почте. У меня их около 100 лежит да и они уже мне не очень интересны.

  4. #43
    Новичок Аватар для Zanuda
    Регистрация
    24.01.2008
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Пути улучшения ЯУЗА 221

    Сергей З
    На 221 Яузе (без единиц и двоек) стояла сендастовая головка Canon H3331. Отличная голова. По поводу восстановления-меня больше прельщает нормальное техническое состояние аппарата и внешний вид. А коробка вторична. Кто-бы мог подумать, что через столько лет пластинки снова войдут в моду... Глядишь, и лет через 10 и магнитофоны снова вернутся... А если без шуток-есть старые (раритетные) записи , которые нет никакого желания оцифровывать, а иногда хочется послушать,-ностальгия по ушедшей молодости, понимаешь...

    666Rakot
    У вас, случаем, такие есть? Если есть-я бы от парочки тоже не отказался в запас.

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,298

    По умолчанию Re: Пути улучшения ЯУЗА 221

    666Rakot, если у вас Н3331, то я бы тоже приобрел бы 3-4 штучки
    Андрей

  6. #45
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для 666Rakot
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Krasnoyarsk
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Пути улучшения ЯУЗА 221

    Н3331 к сожалению таких у меня нет есть много 810 и 821 они стояли в последних яузах

  7. #46
    Старый знакомый Аватар для Deniss
    Регистрация
    09.12.2004
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    528

    По умолчанию Re: Пути улучшения ЯУЗА 221

    Цитата Сообщение от Сергей З Посмотреть сообщение
    Индикатор. Все русские буквы «погасил», поставил синий светофильтр.
    Сергей, как вам это удалось? Я смотрел схему (правда, качества отстойного), мне показалось, что специальных ног у индикатора для русских букв, которые можно отрезать, вроде нет? И что при этом гаснет? Кажется, там есть надписи "ЛЕВЫЙ" и "ПРАВЫЙ", или еще что-то?

  8. #47
    Частый гость Аватар для Cerg
    Регистрация
    01.02.2005
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    303

    По умолчанию Re: Пути улучшения ЯУЗА 221

    делал оптронную САДП -пишу винил , качество записи радует, правда стирать стала похуже
    Познай темную сторону Силы...

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,298

    По умолчанию Re: Пути улучшения ЯУЗА 221

    Cerg, двузарорная стирашка дымаю решит вашу проблему со стиранием
    Андрей

  10. #49
    Частый гость Аватар для Cerg
    Регистрация
    01.02.2005
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    303

    По умолчанию Re: Пути улучшения ЯУЗА 221

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    Cerg, двузарорная стирашка дымаю решит вашу проблему со стиранием
    а где такую взять? и какая марка подойдет?
    Познай темную сторону Силы...

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,298

    По умолчанию Re: Пути улучшения ЯУЗА 221

    A/H LE15B Стир 2 зазорная (к примеру). В Мега-Электронике есть, да и еще наверно в других местах.
    Обычно они стандартных размеров, так что должны подойти.
    вот яндех нашел:
    http://www.yandex.ru/yandsearch?text=LE15B+&rpt=rad
    http://www.remcomplekt.ru/cat_info.p...cp=0&abk=60579
    Андрей

  12. #51
    Новичок Аватар для MIXCD
    Регистрация
    13.01.2011
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Пути улучшения ЯУЗА 221

    Вопрос про Яуза 221-С2 : Во время проигрования кассеты был случайно нажат выброс кассеты-теперь при включении питания начинает вращаться вал,при открытии кассетоприемника перестает,где копать ?

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,739

    По умолчанию Re: Пути улучшения ЯУЗА 221

    Цитата Сообщение от MIXCD Посмотреть сообщение
    ри открытии кассетоприемника перестает
    так и должно быть

    Цитата Сообщение от MIXCD Посмотреть сообщение
    при включении питания начинает вращаться вал
    Если речь про тонвал - то все правильно.
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  14. #53
    Новичок Аватар для MIXCD
    Регистрация
    13.01.2011
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Пути улучшения ЯУЗА 221

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Если речь про тонвал - то все правильно.
    Двигатель и большой вал. Хм,раньше не замечал... Ну да ладно,спасибо за ответ. И последний вопрос-как грамотно снять кнопки управления (механически(перемотки,воспр.,запись),хочу царапанные поменять.

  15. #54
    Старый знакомый Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: Пути улучшения ЯУЗА 221

    Цитата Сообщение от MIXCD Посмотреть сообщение
    Вопрос про Яуза 221-С2 : Во время проигрования кассеты был случайно нажат выброс кассеты-теперь при включении питания начинает вращаться вал,при открытии кассетоприемника перестает,где копать ?
    При открытом кассетоприёмнике не должен вращаться вал,так как снизу под кассетоприёмником есть контактная группа, которая разрывает питание при открывании кассетоприёмника.

    ---------- Добавлено в 21:43 ---------- Предыдущее сообщение в 21:18 ----------

    Когда-то я переделал Яуза-221. Хорошая механика, но немножко не то. Мотор перемотки я поменял на японский фирмы Sankyo с мягкой характеристикой. При воспроизведении работают оба мотора. Один работает ( верхний ) на подмотку, а другой вращает вал и он вращается всегда. При подмотке на двигатель подаётся 6 вольт, а при перемотке подаётся все 13-14 вольт. Работает отлично. Переделал схему подмотки и перемотки на транзисторах без реле. Кстати, советую на японской механике поменять электромагнит на советский. Минус японского электромагнита проявляется со временем. Его железо намагничивается и при нажатии кнопки Стоп шток не отпускает. Приходится слегка стукнуть по корпусу и он отпускает.

  16. #55
    Новичок Аватар для MIXCD
    Регистрация
    13.01.2011
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Пути улучшения ЯУЗА 221

    Цитата Сообщение от lvr444 Посмотреть сообщение
    При открытом кассетоприёмнике не должен вращаться вал,так как снизу под кассетоприёмником есть контактная группа, которая разрывает питание при открывании кассетоприёмника.
    Не работает,смущало то,что работал в режиме "ожидания",но мы все вместе это выяснили,спасибо. Вопрос насчет кнопок снимаю,разобрался.
    Кто,что скажет насчет этого :

    Оставлять ? Или на что доступное заменить ? Насчет головки и что это,помогите опознать.

  17. #56
    Старый знакомый Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: Пути улучшения ЯУЗА 221

    Возможно это сендастовая головка 811.

  18. #57
    Новичок Аватар для MIXCD
    Регистрация
    13.01.2011
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Пути улучшения ЯУЗА 221

    Стоит менять и на что ? Завтра в радиомагазин надо ,может из этого прайса чего взять ? Или лучше оставить ее ?

  19. #58
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    17.05.2008
    Адрес
    Haifa
    Сообщений
    1,088

    По умолчанию Re: Пути улучшения ЯУЗА 221

    Цитата Сообщение от lvr444 Посмотреть сообщение
    Кстати, советую на японской механике поменять электромагнит на советский. Минус японского электромагнита проявляется со временем. Его железо намагничивается и при нажатии кнопки Стоп шток не отпускает. Приходится слегка стукнуть по корпусу и он отпускает.
    Его надо просто разобрать поставить прокладку из тонкого пластика в торец штока. После этого срабатывает тише и нет проблем с отпусканием.

  20. #59

    По умолчанию Re: Пути улучшения ЯУЗА 221

    Цитата Сообщение от Deniss Посмотреть сообщение
    Сергей, как вам это удалось? Я смотрел схему (правда, качества отстойного), мне показалось, что специальных ног у индикатора для русских букв, которые можно отрезать, вроде нет? И что при этом гаснет? Кажется, там есть надписи "ЛЕВЫЙ" и "ПРАВЫЙ", или еще что-то?
    Сильно звиняюсь, что так поздно отвечаю Как то никто по почте не уведомил об ответе. Или я пропустил.
    По сути.
    Отрезал какие то контакты, да и всё. Естессно сейчас уже не вспоинить какие. Погасли русские буквы, и, кажись, по одной индикаторной скции. Т.е. когда сигнала нет, вообще ничего не светилось.
    Ну и ещё накрутил, что бы "поживее" индикатор был, но это уже совсем просто.

  21. #60
    Новичок Аватар для MIXCD
    Регистрация
    13.01.2011
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Пути улучшения ЯУЗА 221

    Может знает кто,какое "U" на лампах подсветки кассеты ? Разбирать не охота. Спасибо.

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •