Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 63

Тема: Пути улучшения ЯУЗА 221

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для 666Rakot
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Krasnoyarsk
    Сообщений
    18

    По умолчанию Пути улучшения ЯУЗА 221

    У меня есть несколько штук,Одна с импортной протяжкой в первозданном виде, над другой я издеваюсь.
    Механка с минимальными люфтами(Был хороший выбор,собрал все лучшее)) ), головка ALPS, ролик (от OTARY фтулка на ней сменная резина, внутри втулки распологаются 2 маленьких подшипника, резина качественная). Индик отстроил. Что еще можно улучшить\доработать ??

  2. #21
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для 666Rakot
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Krasnoyarsk
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Пути улучшения ЯУЗА 221

    А можно схему LC-фильтра.У меня есть платка УВ+УЗ+Dolby-B от старого техникса касетного имеет ли смысл ее перетачивать на яузу?Так же есть ЛПМ тоже от технаря, я хотел сначала собрать на них вообще другой аппарат но когда внимательно посмотрел там кругом люфты да еще и конструкция не надежная.

    А ЯУЗЫ у нас в конторе их около сотни по запчастям лежат, и 4 собраных. Поэтому и решил модернизировать,ёмкости на выходных куплю и поменяю

    Есть еще вопросы:
    1.Какую голову лучще поставить?
    2.Имеет смысл делать отдельный генератор на стирашку?

    схему аппарата виложу завтра.
    ЗЫ: Я это делаю для себя а для себя времени не жалко.А покупать дешевую балалайку начального класса не хочется,а брать сразу стоящий аппарат я пока не готов

    ЗЫ2: Сдох инет так что не мог написать, поменял стирашку на импортную с двумя зазорами,частота ГСП была 75Кгц после замены стирашки стала 90, кстати на яузе япошке уже стояла советская с двумя зазорами.

    ЗЫ3: Если оторвать стирашку частота не меняется, как я понял паралельно ей стоит катушка. Мне сосед тут подсказал сделать отдельный генератор на стирашку на 25Кгц и он говорит лучше току больше.

    Добавлено через 10 минут
    На Яузе две СШП компадерская(7дибил) и динамическая(2 дибила) по инструкции. Пробовал писать с компадерской СШП касета Sony UX-PRO тип 2, записалось прикольно вроде как и шумов нету и чисто и классно вот только ВЧ появляются и исчезают волнообразно, это не ярко выражено но я слышу. Проблема в ненастроенном СШП?
    Последний раз редактировалось 666Rakot; 20.01.2008 в 06:41. Причина: Добавлено сообщение

  3. #22
    Новичок Аватар для Leiv
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Россия.Ц.О. Рязань
    Возраст
    53
    Сообщений
    81

    По умолчанию Re: Пути улучшения ЯУЗА 221

    Цитата Сообщение от Eats Посмотреть сообщение
    В каких трактах и узлах магнитофона они могут возникнуть, если частота подмагничивания 100К, а стирания — 50К
    Генераторы в магнитофоне являются источниками достаточно больших переменных напряжений. Генерируемые ими напряжения, кроме собственного сигнала, содержат и другие гармоники; накладываясь друг на друга они могут создавать биения. Основными источниками взаимопроникновения являются цепи питания, расположеные рядом провода и.т.п. Частоты проникают в УЗ иУВ, и как там себя поведут никто не знает. Реализация подобных схем желательна с использовании экранировок как узлов так и проводов, разведения цепей питания узлов, и что не маловажно, "земляных" проводников.
    Схемы с раздельными генераторами не получил распространения (лично я знаком только с идеями подобных схем, но нигде не видел практической реализации) видимо из-за того, что усложнение схема не приводит к резкому улучшению качества стирания. При правильно спроектированном ГСП вполне возможно получить уровень стирания до -55--- -60dB на ленте типа-1. Это практически приближено к возможности самой ленты. К тому же на качество размагничивания ленты в большей степени влияет симметричность амплитуды полуволн сигнала. При их, даже небольшой , несимметричноси, появляется шум ленты, вызваный остаточной намагниченностью.

  4. #23
    Частый гость Аватар для Neco.
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Пути улучшения ЯУЗА 221

    В своё время у меня была Яуза 220 на протяжке mitsumi и Яуза 221 на отечественном аналоге ,существенно хуже
    По улучшению тракта были целые циклы статей в журнале Радио 84-92
    я пробовал УВ Лексиных на кт3102е,гораздо лучше штатного

    пробовал разные шумодавы разные,но вместе с шумом пропадает часть музыки,это наблюдается и с любым Dolby(b/c/s)

  5. #24
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для 666Rakot
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Krasnoyarsk
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Пути улучшения ЯУЗА 221

    [QUOTE=Neco.;355102]В своё время у меня была Яуза 220 на протяжке mitsumi и Яуза 221 на отечественном аналоге ,существенно хуже


    На моей Яузе 221 стоит ЛПМ mitsumi

    Сегодня мне последовал совет сделать УЗ на ШИМ что скажете кто нибудь пробовал?

  6. #25
    Частый гость Аватар для Eats
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    St.Petersburg
    Возраст
    56
    Сообщений
    364

    По умолчанию Re: Пути улучшения ЯУЗА 221

    Цитата Сообщение от Leiv Посмотреть сообщение
    Генераторы в магнитофоне являются источниками достаточно больших переменных напряжений.
    Это всё хорошо, но это ответ не на тот вопрос, который я задавал. Я не спрашивал, источниками каких напряжений являются генераторы в магнитофоне. Тем более я не спрашивал о раздельных генераторах. Читаем внимательно #18 и #20, в них содержится ответ на вопрос, как строят ГСП в студийных магнитофонах. Не надо изобретать велосипед.
    Всего доброго.
    Евгений.

  7. #26
    Новичок Аватар для Leiv
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Россия.Ц.О. Рязань
    Возраст
    53
    Сообщений
    81

    По умолчанию Re: Пути улучшения ЯУЗА 221

    [QUOTE=666Rakot;355134]
    Цитата Сообщение от Neco. Посмотреть сообщение
    В своё время у меня была Яуза 220 на протяжке mitsumi и Яуза 221 на отечественном аналоге ,существенно хуже

    Сегодня мне последовал совет сделать УЗ на ШИМ что скажете кто нибудь пробовал?
    Я собирал. Первый вариант подобного УЗ (СПДП) попытался собрать по схеме А. Алейнова. Не могу сейчас назвать источник (вроде журнал "радиолюбитель"). Схема была очень сложная, имела много наводок. и неудовлетворительно записывала (но это скорее моя вина- не смог её никак отстроить). В общем плюнул, выбросил. Вторая схема была опубликованав ж "Радио" №4 от1994г (стр.13 Н. Ещенко). Очень понравилась. Работала не хуже УЗ Сухова с его адаптивным подмагничиванием. Наводок практически не было. Но... не смог настроить её работу с лентами "тип-2" - сложноваты корректирующие цепи. Да и для замены головки на другую, так же требовалось пересчитывать коррекцию.
    В результате, остался УЗ Сухова и его модернизированная система САДП
    Кстати, УВ стоял тоже его (тоже модифицированный). Меня всё удовлетворяло.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: Пути улучшения ЯУЗА 221

    разве нельзя взять кварц на 250 поделить на 2 результат на подмагничивание еще поделить на 2 и стирать.и никаких проблем с биениями...

  9. #28
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для 666Rakot
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Krasnoyarsk
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Пути улучшения ЯУЗА 221

    Извините проблемы с инетом , делюсь впечатлениями:
    Задарили мне головок (ВЭМ стекло-феррит).
    При замерах было выявленно что индуктивность головы высокая , и писать она не хотела, уменьшил сопротивление резиков с целью увеличить ток (с 33к на 12к), после этого померял частоту генератора (75кГц)забрался по пояс в схему ) у меньшил емкость (6800) на 2200 теперь частота 95кГц.
    проверил послушал записал, и мне кажется что нч сталоменьше намного ,он такой суховатый ,затоот вч я испытал шок очень чисто пишет, даже с мп пишешь на кассете он четче и лучше, шумов мало, и после всех манипуляций регулятор на панеле регулирующий ток подмагничивания стал не адекватно работать, он почти не меняет ничего.
    вопрос почему так и надо еще поднимать частоту или ток?

  10. #29
    Частый гость Аватар для dmitryst
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Тбилиси, блин... :(
    Возраст
    49
    Сообщений
    148

    По умолчанию Re: Пути улучшения ЯУЗА 221

    Цитата Сообщение от 666Rakot Посмотреть сообщение
    и мне кажется что нч сталоменьше намного ,он такой суховатый ,затоот вч я испытал шок очень чисто пишет,
    как видно, ток подмагничивания маловат. Можно еще скинуть частоту, (75-80кГц), АЧХ немного выровняется.

  11. #30
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для 666Rakot
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Krasnoyarsk
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Пути улучшения ЯУЗА 221

    дело в том что тут уже говорили что надо поднимать ГСП, до 100-120кГц, а может таки току добавить ?хотя он на любое ггг вроде пишет, да кстати писал я на хром

  12. #31
    Частый гость Аватар для dmitryst
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Тбилиси, блин... :(
    Возраст
    49
    Сообщений
    148

    По умолчанию Re: Пути улучшения ЯУЗА 221

    Конечно, частоту лучше поднять, но тогда упадет ток стирания-подмагничивания, АЧХ съедет в сторону высоких, и так далее. Так что без увеличения мощности генератора частоту поднимать, ИМХО, бесполезно.

  13. #32
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для 666Rakot
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Krasnoyarsk
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Пути улучшения ЯУЗА 221

    Вот таки выкладываю схему резики которые менял R25 емкость в цепи генератора с5 что мне сделать можно и по поводу замены оперов, что посоветуете

    Добавлено через 5 минут
    https://forum.vegalab.ru/attachment....1&d=1201951123


    вот схема вроде загрузил только куда)))
    Последний раз редактировалось 666Rakot; 02.02.2008 в 14:20. Причина: Добавлено сообщение

  14. #33

    По умолчанию Re: Пути улучшения ЯУЗА 221

    А вот какая у меня была доработанная Яуза:

    Поиск по паузам. (из журнала «Радио»)
    Динамическое подмагничивание. (из журнала «Радио»)
    Не понял, лучше-нет стало писать, но стирать стало нормально. До установки платы динамического подмагничивания «стирала» Яуза препаршивенько.
    Регулируемый ток записи. В те времена редко писали на хорошие кассеты.

    Пульт ДУ. Сначала был проводной, затем поставили от телевизора, с регулировкой громкости по каналам. Регулировка производилась с помощью м/схем УПЧЗ, через специальный выход.
    Звук был похуже, но удобство зато… особенно когда вечеринки какие, да с напитками!
    Соответственно две кнопки «вкл»- пульта ДУ, и магнитофона. Но магнитофон можно было выключить полностью с пульта.

    Автоматическое определение типа ленты с индикацией светодиодами.
    Расширенная коммутация- можно было, к примеру, записать один из каналов на оба. Типа моно. Использовалось, когда в копируемой фонограмме был серьёзный дефект на одном из каналов.

    Индикатор. Все русские буквы «погасил», поставил синий светофильтр.
    Подсветка кассеты осуществлялась с помощью большого белого экрана из оргстекла. Лампочки светили сверху, т.о. кассета не грелась, как на оригинальной Яузе.
    На ручках регулировки громкости наушников, записи- световые индикаторы. Оргстекло 1х2мм с подсветкой светодиодами в ручках.

    Кинематика перебиралась не раз. Везде где можно ставились прокладки, спиливались «лишние» углы. В итоге кинематика работала тише. Кассета открывалась «лёгким нажатием»
    Собственно, с кинематики и начались все переделки. В ней оказался скрытый дефект. Пытался отремонтировать. Пока разобрался, что к чему, уже начал доработки .

    Дизайн был «переписан» с Kenwood 1100G. Был у товарищей кенвудский каталог. Изсмотрели его от корки до корки.
    Буквы нанесены Летросетом (раньше продавали такие- терёшь, и они прилипают.)
    Кнопка перемотки единая, подпружиненная. Нажимаешь на левую сторону, мотает назад, на правую-вперёд. Если нажать посередине, срабатывал стоп (не помню точно, или от одновременного нажатия на «перемотки», или там контакт «стоп» был.

    Символы (стрелки) вырезаны из консервы и впаяны в пластик. Чтобы не стирались.
    Кнопки сделаны на основе кнопок от магн. «Комета» Нажимались мягко. Контакты были пружинные, таким образом срабатывали при лёгком нажатии, но ход кнопок был около 8мм.

    Надпись KENWOOD была сделана по всем правилам-на кусочке пластика, повторяющем очертания букв.
    Переднюю панель в чёрный красили на заводе. Чем не знаю.

    Все эти доработки проводились в период с 1989-1992гг. Учился тогда в Архитектурном институте на дизайнера. Были друзья-электронщики. Помогали.

    В 93-м продал. О чём теперь страшно жалею. Думал, денег на “Пионера” не хватит. Народ сильно удивлялся, что это Яуза.

    А фото можно как-то тут вставить?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	яуза.jpg 
Просмотров:	2579 
Размер:	31.7 Кб 
ID:	26954   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	kenwood.jpg 
Просмотров:	2583 
Размер:	11.4 Кб 
ID:	26955  

  15. #34
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для 666Rakot
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Krasnoyarsk
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Пути улучшения ЯУЗА 221

    Товарищ народ все таки что делать с током? и операми, не очень хочется эксперементировать в слепую.

  16. #35

    По умолчанию Re: Пути улучшения ЯУЗА 221

    А зачем вам это, собственно? Сейчас? Купите, вон Пионер 3-х головый за 5500. Уж получше Яузы-то. и время съэкономите.

  17. #36
    Новичок Аватар для Zanuda
    Регистрация
    24.01.2008
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Пути улучшения ЯУЗА 221

    Следует различать Яузу-220 и Яузу-221 (без дополнительных единиц и двоек)-у меня есть и та и та. 220-я сделана на К157УВ, который имеет море электролитических конденсаторов и большой уровень шума, головка воспроизведения включена через электролитический конденсатор. У 221-ой УВ собран на двух параллельно (по переменному току) включенных транзисторах разной проводимости без переходного конденсатора в связке с ОУ. Схемотехника этого усилителя рассматривалась в каком-то журнале Радио в году этак 84-ом-если надо, можно найти. УВ очень передовой, с отличным уровнем шума, искажений и отличными басами. 221-я также имеет оперативную регулировку тока подмагничивания и может работать со всеми типами ленты! ЛПМ у обоих с детонацией 0,15 процента-это лучший параметр среди всех отечественных магнитофонов этого и даже более высокого класса! Из обеих Яуз хорошей регулировкой свободно вытягивается частотка до 20 кгц на хорошей импортной пленке. У меня самые лучшие результаты были на SONY EF90. А вот шумоподавители на обеих Яузах полное г..но, есть смысл их сразу ликвидировать. Из доработок 221-ой-заэкранировать или развернуть силовой тр-р - уменьшится уровень фона, поставить диод в цепи питания ходового двигателя (доработка из Радио)-меньше будет сбоить ЛПМ. В основном надо дорабатывать 220-ю-там непаханое поле. 221-у надо только отрегулировать, практически ничего делать не надо. Была еще модель с таким-же ЛПМ Рапри-102. В этой модели стоял шумодав на опытной микросхеме ХА3 (то-ли 157, то-ли 174 серии) -копия Долби-Б, полностью с ней совместима, с регулировкой тока подмагничивания. Но там был УВ как в 220-ой.

  18. #37
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для 666Rakot
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Krasnoyarsk
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Пути улучшения ЯУЗА 221

    Сергей 3 - А зачем вам это, собственно? Сейчас? Купите, вон Пионер 3-х головый за 5500. Уж получше Яузы-то. и время съэкономите.

    Зачем мне покупать если у меня есть несколько яуз сейчас еще орбиту задарили. Вопрос с покупкой уже обсуждался.

    Zanuda - Следует различать Яузу-220 и Яузу-221 (без дополнительных единиц и двоек)

    В 32 посте выложена схема, у меня есть 221,221-1,221-2, актуально для всех, тем более они не имеют огромных схематических отличий.

  19. #38
    Старый знакомый Аватар для S_Grey
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Yugra
    Сообщений
    845

    По умолчанию Re: Пути улучшения ЯУЗА 221

    Цитата Сообщение от Leiv Посмотреть сообщение
    В результате, остался УЗ Сухова и его модернизированная система САДП
    Я так делал. Эффект громадный.
    Сергей.

  20. #39
    Новичок Аватар для Zanuda
    Регистрация
    24.01.2008
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Пути улучшения ЯУЗА 221

    Цитата Сообщение от 666Rakot Посмотреть сообщение
    Zanuda - Следует различать Яузу-220 и Яузу-221 (без дополнительных единиц и двоек)

    В 32 посте выложена схема, у меня есть 221,221-1,221-2, актуально для всех, тем более они не имеют огромных схематических отличий.
    221-е отличий не имеют, но разное качество протягов и головок, соответственно и достижимые результаты будут разные. А 220-я вообще нуждается в глубокой модернизации. Судя по постам некоторые их считают близкими.

  21. #40

    По умолчанию Re: Пути улучшения ЯУЗА 221

    В 221-х было минимум два варианта платы управления моторами, и в самих платах были где-то отличия.
    <<< А 220-я вообще нуждается в глубокой модернизации>>>
    Вот этого я всё равно не могу понять. Магнитофоны становятся музейной редкостью. И интересней, мне кажется, восстановить их в первозданном виде. Найти инструкцию, коробку. А зачем модернизация в условиях, когда и кассет то не купить?
    Кстати, какая голова должна стоять на Яузе 221? А то у меня есть одна Яуза. Надо пока есть в продаже старые остатки, прикупить голову.

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •