Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 63

Тема:

1. Новичок
    Автор темы

По умолчанию Пути улучшения ЯУЗА 221

У меня есть несколько штук,Одна с импортной протяжкой в первозданном виде, над другой я издеваюсь.
    Механка с минимальными люфтами(Был хороший выбор,собрал все лучшее)) ), головка ALPS, ролик (от OTARY фтулка на ней сменная резина, внутри втулки распологаются 2 маленьких подшипника, резина качественная). Индик отстроил. Что еще можно улучшить\доработать ??

2. Завсегдатай Аватар для Spammer

По умолчанию Re: Пути улучшения ЯУЗА 221

а подшипники из какого материала и шариковые?
    раз тут разговор зашел о роликах юзаю тут деку Сони.при чистке на вате черный налет остается.что это может быть? только не надо говорить что это налет ленты

3. Новичок
    Автор темы

Цитата Сообщение от Spammer Посмотреть сообщение
    а подшипники из какого материала и шариковые?

Да шариковые.

раз тут разговор зашел о роликах юзаю тут деку Сони.при чистке на вате черный налет остается.что это может быть? только не надо говорить что это налет ленты
    Знаешь у нас на аппаратах та же проблема, осыпается резина ролика.Есть несколько путей решения проблемы:заменить на другой, или восстановить старый(переварить)

Я не спец я еще учусь, слышал я про фильтр-пробки в тракте записи- просветите в этом вопросе. Может также имеет смысл изменить(заменить) УВ и УЗ, хочу набрать опыта и выжать максимум из аппарата.

4. Завсегдатай Аватар для Spammer

фильтр-пробка нужна чтоб напряжение подмагничивания не попало на выход УЗ.простой способ настроики мерится вольтметром подмагничивание и вращая сердечник добиваются максимум напряжения

5. Завсегдатай Аватар для Openreel

Цитата Сообщение от 666Rakot Посмотреть сообщение
    Я не спец я еще учусь, слышал я про фильтр-пробки в тракте записи- просветите в этом вопросе. Может также имеет смысл изменить(заменить) УВ и УЗ, хочу набрать опыта и выжать максимум из аппарата.
    Если не сильно заморачиваться то самое первое - выбросить из плат ВСЕ разъемы и спаять проводами напрямую. Также выбрасывал все что касалось шумодава. Если интересует запись -инуктивные фильтр пробки в мусорку. Только классическая RCR цепочка.
    Либо искать не савецких катушек.
    Опер в УЗ заменить на что приличное.
    УВ в замене на буржуйских деталях критичен, может пойти подвозбуд. КТ3107 заменить на bc560.
    Я также менял практический все конденсаторы (не только электролиты)
    После этого будет ясно, что родной индикатор надо ф топку вместе с его платами - помех он там гонит еще как, да и сам никакой - подключи хоть к звуковухе и прогони на разных уровнях свип 20-20к.

....
    Практического смысла во всем этом никакого - ну лежит на полке, любой приличный импортный кассетник сабж уделывает вчистую, денег в нее вложено, а не продать даже за 1/10 стоимости. Разве что опыт получить.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

6. Новичок Аватар для Leiv

Свой магнитофон я тоже собирал на базе "Яузы". Правда я выкинул из неё всю "начинку" и собирал своё. Старался использовать по максимуму заложенные возможности. На мой взгляд у неё достаточно надёжный ЛПМ, правда имеющий один серьёзный пользовательский недостаток-слишком шумная перемотка, сопровождающаяся с диамическими нагрузками на ленту. Это, на мой взгляд, плохо отражалась на качестве ленты. По этому первое, что я заменил- плату драйвера двигателей установленной на самом ЛПМ. Вот, выкладываю эту схемку, правда с одним "но"- это первая разработка, по ней я собирал плату, внося при пайке и регулировке некоторые изменения, правда не связанные с её работоспособностью.
    Основные плюсы схемы:
    -плавное увеличение скорости перемотки от "нуля" до максимума
    -пониженная скорость в режиме поиска (сканирования, отката)
    -принудительная пауза при переходе ЛПМ от режима "перемотка" В режим "воспроизведения" при использовании функции "откат".
    -Защита от нештатных режимов
    - Возможность использования схемы с различными схемами управления ЛПМ, в том числе и со штатной.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	управление Вильмой.GIF 
Просмотров:	942 
Размер:	24,4 Кб 
ID:	25782  

7. Завсегдатай Аватар для Spammer

2Openreel RCR фильтр это как в Олимпе004?если нет,то плиз схему можно глянуть?

8. Завсегдатай Аватар для Openreel

2Openreel RCR фильтр это как в Олимпе004?если нет,то плиз схему можно глянуть?
    Вот так
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rcr.png 
Просмотров:	481 
Размер:	2,0 Кб 
ID:	25807
    Правило обычно такое R2=R1*(10..20)
    Я это делал в десятках разных отечественных магнитофонов, и всегда было лучше чем с фильтром-пробкой. Если есть фильтр вытащеный к примеру из Накамичи то предложеную схему можно и не делать.
    WBR, Michael.

9. Завсегдатай Аватар для Spammer

ну это прям как в китайском магнитофончике за 500RU.гг
    неужели лучше???или Вы хотите сказать что ТАК лучше чем с савецкой катушкой?

10. Автолюбитель Аватар для Gennadiy K

Если память не изменяет, то в Яузе-221С2 нет фильтра-пробки и сделано всё как раз на RС.
    - Кривую УВ довести до совершенства.
    - Кривую УЗ тоже (если нужно)
    - В частотно-задающие цепи поставить качественные кондёры, малошумящие резисторы (особенно на входе УВ).
    - Пересчитать все RC соотношения, во всём тракте записи-воспроизведения, там есть возможность чуток расширить диапазон частот.
    - Настроить контур головки на максимум возможного по частоте.
    - Сделать качественное питание для всех цепей.
    - Отделить питание индикатора (без него некуда) и моторов в отдельный транс.
    - Перелопатить схемы качественных дорогих кассетников и набраться опыта "У них".
    - Повысить частоту генератора стирания/подмагничивания до уровня мировых лидеров.
    Геннадий К.

11. Новичок Аватар для Leiv

Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Если интересует запись -инуктивные фильтр пробки в мусорку. Только классическая RCR цепочка
    Применение RC фильтра вместо индуктивного контура несёт как плюсы так и минусы. Основное преимущество такой схемы-отсутствие необходимости точных настроек. Обычно этот способ применяется в стационарных магнитофонах в условиях массового выпуска, да и то в нескольких моделях. На этом преимущества этой схемы заканчиваются и начинаются недостатки:
    -Один из основных-необходимость применения достаточно высоких номиналов в фильтре, а это влечёт необходимость повышения тока записи , для "пробивания" фильтра. Принимая во внимание и без того высокие выходные напряжения УЗ, применение RC-фильтра требует ещё большего размаха напряжения, а это резко снижает перегрузочную способность УЗ на краях рабочего диапазона частот (а особенно в области ВЧ). Как следствие -возрастание нелинейных искажения ещё до записи на ленту!
    - Следующуй недостаток-это стандартная АЧХ RC-фильтра (со спадом 20 dB на октаву). У LC-пробки этот показатель значительно выше (зависит от добротности контура). Вывод-"антипроникающие" свойства LC-фильтра лучше, чем у RC-фильтра. К тому же пропускная способность LC- фильтра на звуковых частотах очень высока, и не ограничивает сигнал УЗ.
    Применение LC-фильтра позволяет использовать в качестве УЗ схемы с источниками тока в нагрузке или преобразователи напряжение-ток. Такие схемы высококачественных магнитофонов имеют высокие выходные напряжения и очень чувствительны к проникающему напряжению подмагничивания.
    Я попытался перечислить только основные плюсы LC-фильтра. Хотелось бы ещё заметить, что настройка такого фильтра не так сложна как кажется, и сделав её раз, можно дальше эксперементировать со схемами (только не перестраивать ГСП).
    родной индикатор надо ф топку вместе с его платами
    Родной индикатор, действительно, не предназначен для высококачественной записи, хотя бы потому, что, имеет маленький (по нынешним меркам) диапазон измерения. Что касается проникания частоты внутреннего генератора, то с ней можно попробывать побороться применением развязывающих LRC-фильтров по питанию. А так же поэксперементировать с разводкою "земли" индикатора. Лично я его выбросил, и вместо него поставил свой, светодиодный (15 точек диапазон 35-40dB).

Практического смысла во всем этом никакого.... Разве что опыт получить.
    Смысл очень порстой-улучшить качество аппарата с наименьшими вложениями ресурсов. К сожалению зарубежные аппараты (действительно хорошего звучания) стоят денег и не малых. Да и опыт вещь не последняя...

12. Завсегдатай Аватар для Openreel

ну это прям как в китайском магнитофончике за 500RU.гг
    неужели лучше???или Вы хотите сказать что ТАК лучше чем с савецкой катушкой?
    Да, на мой слух савецкий феррит - это просто полный писец. Примерно как к10-7в.

Добавлено через 11 минут
    Цитата Сообщение от Leiv Посмотреть сообщение
    Применение RC фильтра вместо индуктивного контура несёт как плюсы так и минусы. Основное преимущество такой схемы-отсутствие необходимости точных настроек.
    Я прекрасно знаю все эти плюсы и минусы.
    Только к этим теориям надо добавить что компонеты в мафоне не из учебника по ТОЭ взяты.
    И совкоквый феррит в тракте даже еще хуже чем к73-17.

мысл очень порстой-улучшить качество аппарата с наименьшими вложениями ресурсов. К сожалению зарубежные аппараты (действительно хорошего звучания) стоят денег и не малых. Да и опыт вещь не последняя...
    А ваше время совсем ничего не стоит?
    На сабж я пртатил больше месяца - там еще и механика сильно дорабатывалась. Потом купил в комисионке простенький винтажный японский кассетник(не первый попавшийся конечно) за 50 баксов, потратил на него ВСЕГО 1 вечер и сабжу до него как до Киева раком.
    Механика, даже родная японская что была в 220ой посредсвенна. То что было с неё криво содрано и клепалось у нас - вообще отстой.
    И замена движков не спасет.

Потом купил приятелю примерно за эти денги Luxman 70ых - сказка.

Если хочется опыта - я еще могу понять.
    Но с трудом могу понять зачем его хочется _сейчас_.

Добавлено через 9 минут
    Хотелось бы ещё заметить, что настройка такого фильтра не так сложна как кажется, и сделав её раз, можно дальше эксперементировать со схемами (только не перестраивать ГСП).
    Настройка там никаких сложностей не имеет, достаточно вменяемого миливольтметра, хоть древнего В3-* на лампах.
    ГСП перестраивать надо. На 100-110 КГц.
    И ОБЯЗАТЕЛЬНО поменять стираюшую голову на двухзазорный импорт, если это еще не сделано.
    Это надо делать в самую первую очередь, наши стиралки сильно портят ленту(механический).
    Последний раз редактировалось Openreel; 14.01.2008 в 23:04. Причина: Добавлено сообщение
    WBR, Michael.

13. Новичок Аватар для Leiv

И совкоквый феррит в тракте даже еще хуже чем к73-17.
    Ферит, может быть, действительно, не лучший (сейчас можно найти и получше). Однако он в звуковоспроизведении не участвовал, а свои функции, в качестве фильтра-пробки, выполнял очень и очень не плохо. Правда, уточню, что я стремился использовать индуктивности с чашками (как в магнитофоне "Электроника-324", или с арматурой от фильтров ПЧ радиоприёмников). Другие исполнения-с одевающимися кольцами, свободной намоткой на катушки с сердечником, были похуже. из-за меньшей добротности
    Механика, даже родная японская что была в 220ой посредсвенна
    Посредственная. Даже в то время можно было найти ЛПМ с более высокими показателями, а сейчас и подавно. Правда использование современных ЛПМ зарубежного производства имеет некоторые трудности в проектировании схем управления. ЛПМ "Яузы", в этом смысле, попроще.
    ГСП перестраивать надо. На 100-110 КГц.
    Я имел ввиду о нежелательности перестройки ГСП после отстройки фильтров - пробок. До этой процедуры, необходимо отладить ГСП и установить на нём указанную частоту (90-110 кГц). Такой частоты вполне достаточно для качественной записи и стирания, дальнейшее её увеличение, на мой взгляд, несёт больше проблем, чем выгод.

14. Завсегдатай Аватар для Spammer

2Openreel сколь пикофарад ставить в фильтр?
    чем лучше двухзазорная обычной?насколько я помню однозазорная хуже стирает при том же токе и ставилась где метал ленты.

15. Частый гость Аватар для шасси

чем лучше двухзазорная обычной
    Двухзазорная стирает, в отличие от однозазорной.Наименование головок не помню. Помню были белые полупрозрачные советские полное Г, и были белые -"почти" аналог японским, стирали отлично. (3С24..дальше не помню).

16. Завсегдатай Аватар для Openreel

2Openreel сколь пикофарад ставить в фильтр?
    чем лучше двухзазорная обычной?насколько я помню однозазорная хуже стирает при том же токе и ставилась где метал ленты.
    Фильтр считай сам, он имеет много решений.

Голова двухзазорная импортная лет 6 назад еще была в каждой лавке и стоила 30-50 центов. Однозазорных импортных как запчасть не видел.

Подробности работы двухзазорки в книге "Техника магнитной записи" 1962 год.
    138.djvu
    WBR, Michael.

17. Завсегдатай Аватар для Spammer

вроде щас обычных навалом голов.по 50деревом .а что если не парится и фильтр сделать
    RCRLC ГИБРИД РУЛИТ!самый оптимум стирать 50кгц подмагничивать 120-150!

18. Частый гость Аватар для Eats

самый оптимум стирать 50кгц подмагничивать 120-150!
    50 и 120 плохо стыкуются. Да и 50-150 тоже не очень. А вот 50-100 или 50-200 уже лучше. Надеюсь, понятно, что 50 надо получать из 100 или 200, а не наоборот?
    Всего доброго.
    Евгений.

19. Новичок Аватар для Leiv

Я бы не стал рекомендовать использование разных частот для стирания и подмагничивания. Их гармоники могут вызывать биение частот в различных трактах и узлах магнитофона.

20. Частый гость Аватар для Eats

Я бы не стал рекомендовать использование разных частот для стирания и подмагничивания. Их гармоники могут вызывать биение частот в различных трактах и узлах магнитофона.
    Я немножко не понял. Что такое "гармоники" и что такое "биения"? В каких трактах и узлах магнитофона они могут возникнуть, если частота подмагничивания 100К, а стирания — 50К? В прижимном ролике? Или в подающем узле?
    Всего доброго.
    Евгений.

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права