Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Некоторые вопросы при проектировании АС с фазоинвертором

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Буран
    Регистрация
    28.01.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    20

    По умолчанию Некоторые вопросы при проектировании АС с фазоинвертором

    Здравствуйте, коллеги самодельщики!!!
    Как то так получилось, что одно время, был плотно связан с автозвуком, а вот дом был заброшен !!! После приведения авто в порядок (ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ), решил взяться за домашку. Для начала хочу сделать полочники с фазоинвертором. За основу взял кит на динамиках Eton, т.к. была возможность сие динамики достать дешевле, да и знаю звук ER4 и мидбаса (во вкладке). Но просто тупо повторять кит не стал, очень хотелось проверить теорию, да и с толщиной стенок там ШВАХ. Сижу уже три дня за теорией, обложился книгами, освоил JBLspkrshop, и BassBox. В процессе всех чтений и экспериментов возникло несколько вопросов:

    1. При расчёте внутреннего объёма ящика с фазоинвертором по АЛДОШИНОЙ для НЧ-СЧ секции учитывается активное сопротивление катушки фильтра. А вышеозначенные проги ведь считают ящик не учитывая данного НЮАНСА!!!! Так что, при вводе параметров динамика учитывать это самому и вводить уже изменённое Qts????
    При достаточно детальном изучении вышеописанного кита, и при его пересчёте, что по Алдошиной, что по Лизункову, не получается у меня объём как в КИТе!!!!!! Получается больше !!!!!

    *Я ручками насчитал 24 литра
    *проги без учета фильтра 16,67 литра
    *Проги с учетом фильтра 21,5 литра

    В принципе, и в ките 16,6 литра.... Так что они не учли катушку?????


    А после пересчёта фильтров, я вообще в какой-то фрустрации...... У меня получилась частота среза мидбаса 492ГЦ, а частота среза на пищалку 931ГЦ...... Или я что-то напутал, или немцы (скорее первое)

    После тщательного изучения динамиков я бы выбрал частоту раздела порядка 3кГц! Или я неправ???

    В общем ситуация такая:
    1. Динамики лежат....
    3. Элементы фильтра куплены ......
    2. В душе и мозгах разброд по полной....

    Великая просьба к ВАМ О ГУРУ КОЛОНКОСТРОЕНИЯ, посмотрите своим опытным взглядом на сей кит и скажите, МОИ ОПАСЕНИЯ ИМЕЮТ ПОД СОБОЙ ПОЧВУ, ИЛИ НЕТ?????
    В таком варианте этот кит делать стоит, или самому всё пересчитать???

    Заранее СПАСИБО за посильную помощ!!!!
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar Eton73.rar (250.8 Кб, Просмотров: 155)

  2. #2
    Частый гость Аватар для Sid_VA
    Регистрация
    18.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    333

    По умолчанию Re: Некоторые вопросы при проектировании АС с фазоинвертором

    Приветствую Буран!
    Как бы поступил я - сделал бы "черновой" ящик на 24 л, поставил бы динамики, а дальше можно поиграться с объемом ящика и частотой раздела.
    Все познаётся в сравнении.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Буран
    Регистрация
    28.01.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Некоторые вопросы при проектировании АС с фазоинвертором

    Цитата Сообщение от Sid_VA Посмотреть сообщение
    Приветствую Буран!
    Как бы поступил я - сделал бы "черновой" ящик на 24 л, поставил бы динамики, а дальше можно поиграться с объемом ящика и частотой раздела.
    Эти мысли не то, чтобы возникали, а так я подбирал оформление на автомобильные динамики! Но интересует мнение людей по методике расчёта, собравших не один проект. Меня конкретно интересует использование параметра Qts в расчётах. Брать из даташита на динамик, или вначале расчитать фильтр и уже потом расчитывать Qts" используя Qts динамика и активное сопротивление фильтра????? Ведь при учёте активного сопротивления фильтра, Qts может измениться порядка 10%!!!!!!!

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Некоторые вопросы при проектировании АС с фазоинвертором

    Цитата Сообщение от Буран Посмотреть сообщение
    Брать из даташита на динамик
    Именно ;), бери и не крути себе голову, термокомпрессия тебе даст большyю погрешность, чем фильтры (если не делать слишком уж криво). Обычно расчитанный по параметрам из даташита яшик, звучит и меряетеся адекватно насимулированному, (возми всетаки lspCAD BassBox хорош для быстрых прикидок, а lspCAD более близок к действительности.
    ТС желательно все таки померить у конкретных голов, предварительно прогрев их, хотя Eton вроде не был замечен (diyaudio.com) в косяках с параметрами.
    Последний раз редактировалось funny the rat; 12.01.2008 в 08:51.

  5. #5
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Некоторые вопросы при проектировании АС с фазоинвертором

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    возми всетаки lspLAB, BassBox хорош для быстрых прикидок, а lspLab более близок к действительности
    Извините, что вмешиваюсь, но лучше все же в LspCADе, у Лаба все же нет симуляции нелинейностей: подвеса, ФИ, мотора. Все это дает поправки. А по сложности ЛспКАД не сильно сложный. Только использовать нужно не последний, а 5.25Про, и будет счастье.
    Так же я не согласен и на счет катушки. Ну, в смысле не на 100% согласен. Если катуха пару десятых Ома, то и хрен бы с ней, хотя лучше видеть сразу, что она натворит, и это, опять же, в КАДе можно сделать сразу, а вот если это, к примеру, 0.5 полоса от 2.5-полоски или очень низкий раздел у трехполоски, и катушка воздушная, то учитывать ее надо обязательно. Я так думаю.
    Сергей.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Некоторые вопросы при проектировании АС с фазоинвертором

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Извините, что вмешиваюсь, но лучше все же в LspCADе
    Блииин...... устал и пьян слегка.... конечно lspCAD. GREY спасибo

    Offтопик:
    это же надо так облажаться LAB*a у меня вообще нет... поправил верхнее


    Добавлено через 18 минут
    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    к примеру, 0.5 полоса от 2.5-полоски или очень низкий раздел у трехполоски, и катушка воздушная, то учитывать ее надо обязательно
    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    если не делать слишком уж криво
    ты прав возможен вариант: голова 4Ома, катуха 6-8мГ и намотана проводом 1мм.

    Эмпирическое правило Re фильтра 0.1 от Re головы желательно выполнять, если оно не выполняется, то тогда стоит учитывать
    Последний раз редактировалось funny the rat; 12.01.2008 в 09:10. Причина: Добавлено сообщение

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Буран
    Регистрация
    28.01.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Некоторые вопросы при проектировании АС с фазоинвертором

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Блииин...... устал и пьян слегка.... конечно lspCAD. GREY спасибo

    Offтопик:
    это же надо так облажаться LAB*a у меня вообще нет... поправил верхнее


    Добавлено через 18 минут


    ты прав возможен вариант: голова 4Ома, катуха 6-8мГ и намотана проводом 1мм.

    Эмпирическое правило Re фильтра 0.1 от Re головы желательно выполнять, если оно не выполняется, то тогда стоит учитывать

    Вот в данном ките это ЭМПИРИЧЕСКОЕ правило и хромает: Re головы 6,8 ом, а Re катушки 0,89 ом. И получается, если эти 0,89 Ом не учитывать, то ящик 17 литров, а с учётом 21-24 литра!!!

    Скажите, а где качнуть lspCAD? И тяжело ли с ним разобраться?

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Именно ;), ТС желательно все таки померить у конкретных голов, предварительно прогрев их, хотя Eton вроде не был замечен (diyaudio.com) в косяках с параметрами.
    Обязательно все головы МЕРЯЮТСЯ!!!! Даташит взят длябыстрой проверки кита, а оно вон как вышло с быстротой-то!!!

    Добавлено через 37 минут
    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    а 5.25Про, и будет счастье.
    Уважаемый GREY если у Вас есть данный софтик, сбросьте пожалста на мыло Buran@doda.uz. Очень благодарен буду, а то в сети только русификаторы и хелпы на русском нашёл, а вот инсталяшки нет

    Добавлено через 27 минут
    Добавлено через 37 минут


    Уважаемый GREY если у Вас есть данный софтик, сбросьте пожалста на мыло Buran@doda.uz. Очень благодарен буду, а то в сети только русификаторы и хелпы на русском нашёл, а вот инсталяшки нет[/QUOTE]

    УРА, УРА, УРА, нашёл нашёл нашёл!!!! Кстати очень интересная ссылка http://www.donex-ua.narod.ru/el.htm
    Последний раз редактировалось Буран; 12.01.2008 в 10:33. Причина: Добавлено сообщение

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Некоторые вопросы при проектировании АС с фазоинвертором

    LSPCad и Unibox напрямую позволяют учесть сопротивление катушки.
    LSPCad: general, general setiings, Rg (for table lookup). Вот Rg - сопротивление генератора позволяет учесть сопротивление катушки. правда, потом, если фильтр вешать, то не надо второй раз его учитывать в схеме фильтра.
    Unibox: external components - RS. Причем, эту величину можно подставить и отрицательную, чтобы посмотреть как будет работать АС с уилителем с отрицательным выходным сопротивлением. Это я попросил сделать Кристиана и он учел в последней версии.
    Георгий Крылов

  9. #9
    Частый гость Аватар для Gishu
    Регистрация
    21.03.2005
    Возраст
    51
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Некоторые вопросы при проектировании АС с фазоинвертором

    В BassBox есть закладка, где учитываются параметры внешних элементов и выходное сопротивление усилителя. Правда, как я понял, оптимизацию он производит без их учета, но можно поиграться уже вручную параметрами.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Некоторые вопросы при проектировании АС с фазоинвертором

    Ну а ЛСПкад как раз считает типовые аппроксимации с учетом...
    Георгий Крылов

  11. #11
    Частый гость Аватар для Отшельник
    Регистрация
    30.10.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    114

    По умолчанию Re: Некоторые вопросы при проектировании АС с фазоинвертором

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    LSPCad
    не работае на виндовс ХР
    скачаная с этой сылки
    Цитата Сообщение от Буран Посмотреть сообщение
    УРА, УРА, УРА, нашёл нашёл нашёл!!!! Кстати очень интересная ссылка http://www.donex-ua.narod.ru/el.htm

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Буран
    Регистрация
    28.01.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Некоторые вопросы при проектировании АС с фазоинвертором

    Цитата Сообщение от Отшельник Посмотреть сообщение
    не работае на виндовс ХР
    скачаная с этой сылки

    Дайте пожалста рабочую ссылку!!!!!

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,172

    По умолчанию Re: Некоторые вопросы при проектировании АС с фазоинвертором

    E=mc^2 ± 3 dB

  14. #14
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Некоторые вопросы при проектировании АС с фазоинвертором

    Там в директории установки будет экзешник с патчем для ХР. RTFM!

    Если не разберетесь где скачать/как поставить - дайте знать, я поехал кушать харчо и запивать виски, буду только завтра.
    Сергей.

  15. #15
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Некоторые вопросы при проектировании АС с фазоинвертором

    Ну без "чернового" корпуса не обойтись, если хотите постороить полочник, да еще под свои условия домашней акустики.

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Буран
    Регистрация
    28.01.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Некоторые вопросы при проектировании АС с фазоинвертором

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Ну без "чернового" корпуса не обойтись, если хотите постороить полочник, да еще под свои условия домашней акустики.
    ДА ДА и ещё раз ДА. Но для начала нужно получить расчётную золотую середину, а уж потом + - поэкспериментировать с практическим объёмом. А для меня ещё главное понять КАК БЛИН ЭТИ НЕМЦЫ СЧИТАЛИ СВОЙ КИТ?????? И откуда там такой кроссовер, мать их....

    Добавлено через 16 минут
    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Там в директории установки будет экзешник с патчем для ХР. RTFM!

    Если не разберетесь где скачать/как поставить - дайте знать, я поехал кушать харчо и запивать виски, буду только завтра.
    Спасибо. Скачиваю пока. счас буду ставить. Кстати, как ХАРЧО??? Про второй ингридиент не спрашиваю, т.к. он плох не бывает

    Добавлено через 27 минут
    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Если не разберетесь где скачать/как поставить - дайте знать.
    НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ! У меня к тому же ещё и Виста. Счас пойду на другой комп с ХР шкой попробую

    Добавлено через 1 час 3 минуты
    На ХР поставил нормально а Вот с Вистой засада полная. Как она меня уже достала своими тормозами и прибамбасами.
    Последний раз редактировалось Буран; 13.01.2008 в 19:29. Причина: Добавлено сообщение

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •